Sei in

Nizzolo vince la 7^ tappa, a Najar la Vuelta a San Juan 2018

Giacomo Nizzolo Trek Segafredo ha vinto la settima ed ultima tappa della Vuelta a San Juan, davanti Maximiliano Richeze Quick-Step Floors  arrivato secondo e Alvaro Hodeg Quick-Step Floors terzo classificato.

Gonzalo Najar  S.E.P. de San Juan ha vinto la classifica generale con 51” di vantaggio su Oscar Sevilla  Medellin e 1′ 41” sul terzo classificato Filippo Ganna UAE Tema Emirates. Ganna ha anche vinto la classifica come miglior giovane.

 


[AdSense-A]

 

Vuelta a San Juan 2018 tappa 7 ordine di arrivo

Pos Name Born Team Time
01  Giacomo Nizzolo 1989  Trek – Segafredo 02:55:23
02  Maximiliano Richeze 1983  Quick-Step Floors + 00
03  Alvaro Jose Hodeg 1996  Quick-Step Floors + 00
04  Pascal Ackermann 1994  Bora – Hansgrohe + 00
05  Niccolo Bonifazio 1993  Bahrain – Merida + 00
06  Manuel Penalver Aniorte 1998  Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 00
07  Federico Burchio 1996 + 00
08  Jens Keukeleire 1988  Lotto – Soudal + 00
09  Guillaume Boivin 1989  Israel Cycling Academy + 00
10  Carlos Alzate Escobar 1983  UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 00
11  Felix Nodarse 1989  Cuba Nacional Team + 00
12  Attilio Viviani 1996  Sangemini – MG.Kvis Vega + 00
13  Pablo Anchieri 1989  Estudiantes el Colla + 00
14  Weimar Alfonso Roldan 1985  Medellin – Inder + 00
15  Robigzon Oyola 1988  Medellin – Inder + 00

 

[AdSense-B]

 

Vuelta a San Juan 2018 Classifica Generale Finale

Pos Name Born Nation Team Time
01 Gonzalo Najar 1993  Argentina  SEP San Juan 21:59:06
02 Óscar Sevilla 1976  Spain  Medellin – Inder + 51
03 Filippo Ganna 1996  Italy  UAE Team Emirates + 01:11
04 Rodolfo Andres Torres 1987  Colombia  Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:41
05 Rafal Majka 1989  Poland  Bora – Hansgrohe + 01:58
06 Tiesj Benoot 1994  Belgium  Lotto – Soudal + 01:59
07 Omar Mendoza 1989  Colombia  Medellin – Inder + 02:08
08 Dayer Quintana 1992  Colombia  Movistar Team + 02:58
09 Kanstantsin Sivtsov 1982  Belarus  Bahrain – Merida + 03:19
10 Remi Cavagna 1995  France  Quick-Step Floors + 03:26
11 Jarlinson Pantano 1988  Colombia  Trek – Segafredo + 03:32
12 Fausto Masnada 1993  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 03:44
13 Anderson Maldonado 1994  Uruguay  San Antonio de Florida + 03:47
14 Mattia Cattaneo 1990  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 04:36
15 Luis Mas Bonet 1989  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 04:42
16 Jhonnatan Narvaez 1997  Ecuador  Quick-Step Floors + 05:07
17 Robigzon Oyola 1988  Colombia  Medellin – Inder + 06:11
18 Pawel Poljanski 1990  Poland  Bora – Hansgrohe + 06:11
19 Juan Pablo Dotti 1984  Argentina  SEP San Juan + 06:36
20 Alexander Cataford 1993  Canada  UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 06:57
21 German Enrique Chaves 1995  Colombia  Coldeportes – Claro + 08:31
22 Marco Frapporti 1985  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 08:55
23 Darwin Atapuma 1988  Colombia  UAE Team Emirates + 09:16
24 Alejandro Duran 1991  Argentina  Shania + 09:17
25 Eduardo Sepulveda 1991  Argentina  Movistar Team + 09:57
26 Matteo Busato 1987  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 10:56
27 Miguel Eduardo Florez Lopez 1996  Colombia  Wilier Triestina – Selle Italia + 10:58
28 Cesar Nicolas Paredes 1992  Colombia  Medellin – Inder + 11:13
29 Peter Stetina 1987  USA  Trek – Segafredo + 11:17
30 Cristian Camilo Munoz 1996  Colombia  Coldeportes – Claro + 11:47
31 Winner Anacona 1988  Colombia  Movistar Team + 11:50
32 Ruben Rojas 1989  Argentina  Transporte Orrego-Cultivos Patagoni + 12:14
33 Julen Amezqueta 1993  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 12:16
34 Niccolo Bonifazio 1993  Italy  Bahrain – Merida + 12:30
35 Miguel Angel Rubiano 1984  Colombia  Coldeportes – Claro + 12:33
36 German Nicolas Tivani Perez 1995  Argentina  Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 12:48
37 Nikolas Maes 1986  Belgium  Lotto – Soudal + 13:15
38 Eduardo Corte Cordero 1992  Mexico  Canel’s-Specialized + 13:24
39 Joaquim Silva 1992  Portugal  Caja Rural – Seguros RGA + 14:08
40 Emiliano Contreras 1994  Argentina  Shania + 14:53
41 Javier Ignacio Montoya 1997  Colombia  Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 14:54
42 Pedro Portuondo Torres 1985  Cuba  Cuba Nacional Team + 15:17
43 Daniel Zamora 1987  Argentina  Agrupación Virgen de Fátima + 15:38
44 Tosh van der Sande 1990  Belgium  Lotto – Soudal + 16:58
45 Maximiliano Richeze 1983  Argentina  Quick-Step Floors + 16:58
46 Guillaume Boivin 1989  Canada  Israel Cycling Academy + 17:01
47 Jens Keukeleire 1988  Belgium  Lotto – Soudal + 17:15
48 Daniel Diaz 1989  Argentina  SEP San Juan + 17:52
49 Atillio Pinno 1996  Brazil  Sao Francisco Saude-Klabin + 18:00
50 Luis Felipe Laverde 1979  Colombia  Coldeportes – Claro + 18:07
51 Victor De La Parte 1986  Spain  Movistar Team + 18:40
52 Roman Villalobos Solis 1990  Costa Rica  Canel’s-Specialized + 19:25
53 Walter Vargas 1992  Colombia  Medellin – Inder + 20:07
54 Weimar Alfonso Roldan 1985  Colombia  Medellin – Inder + 20:28
55 Iljo Keisse 1982  Belgium  Quick-Step Floors + 21:18
56 Julio Alexis Camacho 1990  Colombia  Coldeportes – Claro + 21:20
57 Michael Kolar 1992  Slovakia  Bora – Hansgrohe + 21:33
58 Jelle Wallays 1989  Belgium  Lotto – Soudal + 21:52
59 Daniel Eaton 1993  USA  UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 22:29
60 Abderrahim Zahiri 1996  Morocco  Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 22:30
61 Andreas Schillinger 1983  Germany  Bora – Hansgrohe + 22:32
62 Filippo Rocchetti 1996  Italy + 22:35
63 Ryan Mullen 1994  Ireland  Trek – Segafredo + 22:53
64 Anass Ait El Abdia 1993  Morocco  UAE Team Emirates + 23:08
65 Marco Antonio Arriagada 1975  Chile  Equipo Municipalidad de Pocito + 23:30
66 Mattia Bais 1996  Italy  Cycling Team Friuli + 24:00
67 Alvaro Jose Hodeg 1996  Colombia  Quick-Step Floors + 24:55
68 Pascal Ackermann 1994  Germany  Bora – Hansgrohe + 24:55
69 Aliaksandr Riabushenko 1995  Belarus  UAE Team Emirates + 25:43
70 Attilio Viviani 1996  Italy  Sangemini – MG.Kvis Vega + 26:17
71 Edwin Avila 1989  Colombia  Israel Cycling Academy + 26:50
72 Rafael Andriato 1987  Brazil  Sao Francisco Saude-Klabin + 27:00
73 Richard Carapaz 1993  Ecuador  Movistar Team + 27:16
74 Eric Marcotte 1980  USA  UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 27:43
75 Enzo Moyano 1989  Argentina  Equipo Municipalidad de Pocito + 28:04
76 Leonardo Rodriguez 1998  Argentina  Asociacion Civil Mardan + 28:48
77 Floryan Arnoult 1996  France  Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 29:04
78 Eugenio Alafaci 1990  Italy  Trek – Segafredo + 29:11
79 Alex Cano Ardila 1983  Colombia  Coldeportes – Claro + 29:40
80 Jose Luis Rodriguez 1994  Chile  SEP San Juan + 29:50
81 Benjamin Perry 1994  Canada  Israel Cycling Academy + 30:14
82 Efren Santos Moreno 1992  Mexico  Canel’s-Specialized + 31:19
83 Kristian Sbaragli 1990  Italy  Israel Cycling Academy + 31:31
84 Matteo Pelucchi 1989  Italy  Bora – Hansgrohe + 31:32
85 Antonio Nibali 1992  Italy  Bahrain – Merida + 31:47
86 Ignacio Maldonado 1990  Uruguay  San Antonio de Florida + 31:58
87 Ivan Garcia Cortina 1995  Spain  Bahrain – Merida + 31:59
88 Alvaro Cuadros 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 32:01
89 Filippo Pozzato 1981  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 32:22
90 Simone Velasco 1995  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 32:30
91 Cristofer Robin Jurado 1995  Panama  Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 32:34
92 Yousef Mirza Benihammad 1988  UAE  UAE Team Emirates + 32:37
93 Alan Valencio Maniezzo 1984  Brazil  Sao Francisco Saude-Klabin + 32:47
94 Antonio Pedrero 1991  Spain  Movistar Team + 32:51
95 Francisco Monte 1988  Argentina  Asociacion Civil Mardan + 33:20
96 Luciano Montivero 1978  Argentina  Agrupación Virgen de Fátima + 33:37
97 Francesco Gavazzi 1984  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 33:57
98 Yannis Yssaad 1993  France  Caja Rural – Seguros RGA + 35:54
99 Felix Nodarse 1989  Cuba  Cuba Nacional Team + 35:55
100 Gaston Emiliano Javier 1993  Argentina  SEP San Juan + 35:57
101 Giacomo Nizzolo 1989  Italy  Trek – Segafredo + 36:13
102 Tanner Putt 1992  USA  UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 36:29
103 Gregory Daniel 1994  USA  Trek – Segafredo + 37:11
104 Sergio Aguirre 1976  Argentina  Municipalidad de Rawson Somos Todos + 37:19
105 Emiliano David Ibarra 1982  Argentina  SEP San Juan + 37:21
106 Giuseppe Fonzi 1991  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 37:40
107 Sebastian Alejandro Reyes Jofre 1996  Chile + 38:13
108 Nicolas Alejandro Cabrera Fredes 1997  Chile  Pedal Radical RT + 38:23
109 Josu Zabala López 1993  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 38:38
110 Leonardo Fedrigo 1996  Italy  Team Petroli Firenze – Maserati – + 38:43
111 Duilio Ramos 1996  Argentina  Salta la Linda + 38:53
112 Carlos Alzate Escobar 1983  Colombia  UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 40:07
113 Pablo Andrés Alarcon Cares 1988  Chile  Canel’s-Specialized + 40:21
114 Hector Maximiliiano Lucero 1982  Argentina  Equipo Municipalidad de Pocito + 40:41
115 Juan Javier Melivillo 1989  Argentina  Shania + 40:58
116 Ignacio de Jesús Prado 1993  Mexico  Canel’s-Specialized + 40:59
117 Daniel Juarez 1988  Argentina  Asociacion Civil Mardan + 41:12
118 Alex Turrin 1992  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 41:50
119 Jeovane Junior Oliveira 1977  Brazil  Sao Francisco Saude-Klabin + 42:38
120 Jorge Antonio Pi 1984  Argentina  Asociacion Civil Mardan + 43:15
121 Mauricio Muller 1981  Argentina  SEP San Juan + 43:17
122 Aviv Yechezkel 1994  Israel  Israel Cycling Academy + 43:35
123 Ignacio Antonio Moyano Salazar 1993  Chile + 43:51
124 Nicolas Naranjo 1990  Argentina  Agrupación Virgen de Fátima + 44:22
125 Victor Andres Olivares Dominguez 1995  Chile + 45:27
126 Rodrigo Nascimento 1985  Brazil  Sao Francisco Saude-Klabin + 45:39
127 Adrian Alexander Alvarado Teneb 1991  Chile  Melipulli BH Puerto Montt + 45:47
128 Oliviero Troia 1994  Italy  UAE Team Emirates + 46:03
129 Franco Lopez 1988  Argentina  Agrupación Virgen de Fátima + 46:16
130 Mauro Abel Richeze 1985  Argentina  Agrupación Virgen de Fátima + 46:20
131 Federico Burchio 1996  Italy + 46:56
132 Daniel Lucero 1990  Argentina  Municipalidad de Rawson Somos Todos + 47:03
133 Richard Mascaranas 1979  Uruguay  San Antonio de Florida + 47:06
134 Marcos Mendez 1998  Argentina  Diputación de León- Arte en Transfe + 47:41
135 Adrian Richeze 1989  Argentina  Agrupación Virgen de Fátima + 49:11
136 Mauricio Bielinski Knapp 1991  Brazil  Sao Francisco Saude-Klabin + 49:15
137 Leandro Vidueiro 1991  Cuba  Cuba Nacional Team + 49:19
138 Gerardo Tivani 1991  Argentina  Equipo Municipalidad de Pocito + 49:30
139 Alan Matias Presa Pirez 1990  Uruguay  C.C.Cerro Largo + 50:10
140 Roderyck Asconeguy 1990  Uruguay + 51:29
141 Enzo Wouters 1996  Belgium  Lotto – Soudal + 53:58
142 Manuel Penalver Aniorte 1998  Spain  Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 54:49
143 Jose Astiasaran 1988  Argentina  Asociacion Civil Mardan + 56:17
144 Jose Alfredo Santoyo González 1995  Mexico  Canel’s-Specialized + 58:45
145 Pablo Anchieri 1989  Uruguay  Estudiantes el Colla + 59:57
146 Gonzalo Sabas Miranda 1979  Chile  Equipo Municipalidad de Pocito + 01:01:26
147 Patricio Javier Almonacid González 1979  Chile  Trek Chilenazo + 01:03:23
148 Pedro Miguel Gordillo 1984  Argentina  Municipalidad de Rawson Somos Todos + 01:04:11
149 Exequiel Falon 1990  Argentina  Municipalidad de Rawson Somos Todos + 01:09:31
150 Pedro Gonzalez 1983  Argentina  Equipo Municipalidad de Pocito + 01:17:16
151 Andres Dario Paez 1995  Argentina  Municipalidad de Rawson Somos Todos + 01:18:49
Condividi su

Post Correlati