Sei in

Nizzolo vince la 7^ tappa, a Najar la Vuelta a San Juan 2018

Giacomo Nizzolo Trek Segafredo ha vinto la settima ed ultima tappa della Vuelta a San Juan, davanti Maximiliano Richeze Quick-Step Floors  arrivato secondo e Alvaro Hodeg Quick-Step Floors terzo classificato.

Gonzalo Najar  S.E.P. de San Juan ha vinto la classifica generale con 51” di vantaggio su Oscar Sevilla  Medellin e 1′ 41” sul terzo classificato Filippo Ganna UAE Tema Emirates. Ganna ha anche vinto la classifica come miglior giovane.

 


[AdSense-A]

 

Vuelta a San Juan 2018 tappa 7 ordine di arrivo

PosNameBornTeamTime
01 Giacomo Nizzolo1989 Trek – Segafredo02:55:23
02 Maximiliano Richeze1983 Quick-Step Floors+ 00
03 Alvaro Jose Hodeg1996 Quick-Step Floors+ 00
04 Pascal Ackermann1994 Bora – Hansgrohe+ 00
05 Niccolo Bonifazio1993 Bahrain – Merida+ 00
06 Manuel Penalver Aniorte1998 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 00
07 Federico Burchio1996+ 00
08 Jens Keukeleire1988 Lotto – Soudal+ 00
09 Guillaume Boivin1989 Israel Cycling Academy+ 00
10 Carlos Alzate Escobar1983 UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 00
11 Felix Nodarse1989 Cuba Nacional Team+ 00
12 Attilio Viviani1996 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 00
13 Pablo Anchieri1989 Estudiantes el Colla+ 00
14 Weimar Alfonso Roldan1985 Medellin – Inder+ 00
15 Robigzon Oyola1988 Medellin – Inder+ 00

 

[AdSense-B]

 

Vuelta a San Juan 2018 Classifica Generale Finale

PosNameBornNationTeamTime
01Gonzalo Najar1993 Argentina SEP San Juan21:59:06
02Óscar Sevilla1976 Spain Medellin – Inder+ 51
03Filippo Ganna1996 Italy UAE Team Emirates+ 01:11
04Rodolfo Andres Torres1987 Colombia Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:41
05Rafal Majka1989 Poland Bora – Hansgrohe+ 01:58
06Tiesj Benoot1994 Belgium Lotto – Soudal+ 01:59
07Omar Mendoza1989 Colombia Medellin – Inder+ 02:08
08Dayer Quintana1992 Colombia Movistar Team+ 02:58
09Kanstantsin Sivtsov1982 Belarus Bahrain – Merida+ 03:19
10Remi Cavagna1995 France Quick-Step Floors+ 03:26
11Jarlinson Pantano1988 Colombia Trek – Segafredo+ 03:32
12Fausto Masnada1993 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 03:44
13Anderson Maldonado1994 Uruguay San Antonio de Florida+ 03:47
14Mattia Cattaneo1990 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 04:36
15Luis Mas Bonet1989 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 04:42
16Jhonnatan Narvaez1997 Ecuador Quick-Step Floors+ 05:07
17Robigzon Oyola1988 Colombia Medellin – Inder+ 06:11
18Pawel Poljanski1990 Poland Bora – Hansgrohe+ 06:11
19Juan Pablo Dotti1984 Argentina SEP San Juan+ 06:36
20Alexander Cataford1993 Canada UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 06:57
21German Enrique Chaves1995 Colombia Coldeportes – Claro+ 08:31
22Marco Frapporti1985 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 08:55
23Darwin Atapuma1988 Colombia UAE Team Emirates+ 09:16
24Alejandro Duran1991 Argentina Shania+ 09:17
25Eduardo Sepulveda1991 Argentina Movistar Team+ 09:57
26Matteo Busato1987 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 10:56
27Miguel Eduardo Florez Lopez1996 Colombia Wilier Triestina – Selle Italia+ 10:58
28Cesar Nicolas Paredes1992 Colombia Medellin – Inder+ 11:13
29Peter Stetina1987 USA Trek – Segafredo+ 11:17
30Cristian Camilo Munoz1996 Colombia Coldeportes – Claro+ 11:47
31Winner Anacona1988 Colombia Movistar Team+ 11:50
32Ruben Rojas1989 Argentina Transporte Orrego-Cultivos Patagoni+ 12:14
33Julen Amezqueta1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 12:16
34Niccolo Bonifazio1993 Italy Bahrain – Merida+ 12:30
35Miguel Angel Rubiano1984 Colombia Coldeportes – Claro+ 12:33
36German Nicolas Tivani Perez1995 Argentina Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 12:48
37Nikolas Maes1986 Belgium Lotto – Soudal+ 13:15
38Eduardo Corte Cordero1992 Mexico Canel’s-Specialized+ 13:24
39Joaquim Silva1992 Portugal Caja Rural – Seguros RGA+ 14:08
40Emiliano Contreras1994 Argentina Shania+ 14:53
41Javier Ignacio Montoya1997 Colombia Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 14:54
42Pedro Portuondo Torres1985 Cuba Cuba Nacional Team+ 15:17
43Daniel Zamora1987 Argentina Agrupación Virgen de Fátima+ 15:38
44Tosh van der Sande1990 Belgium Lotto – Soudal+ 16:58
45Maximiliano Richeze1983 Argentina Quick-Step Floors+ 16:58
46Guillaume Boivin1989 Canada Israel Cycling Academy+ 17:01
47Jens Keukeleire1988 Belgium Lotto – Soudal+ 17:15
48Daniel Diaz1989 Argentina SEP San Juan+ 17:52
49Atillio Pinno1996 Brazil Sao Francisco Saude-Klabin+ 18:00
50Luis Felipe Laverde1979 Colombia Coldeportes – Claro+ 18:07
51Victor De La Parte1986 Spain Movistar Team+ 18:40
52Roman Villalobos Solis1990 Costa Rica Canel’s-Specialized+ 19:25
53Walter Vargas1992 Colombia Medellin – Inder+ 20:07
54Weimar Alfonso Roldan1985 Colombia Medellin – Inder+ 20:28
55Iljo Keisse1982 Belgium Quick-Step Floors+ 21:18
56Julio Alexis Camacho1990 Colombia Coldeportes – Claro+ 21:20
57Michael Kolar1992 Slovakia Bora – Hansgrohe+ 21:33
58Jelle Wallays1989 Belgium Lotto – Soudal+ 21:52
59Daniel Eaton1993 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 22:29
60Abderrahim Zahiri1996 Morocco Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 22:30
61Andreas Schillinger1983 Germany Bora – Hansgrohe+ 22:32
62Filippo Rocchetti1996 Italy+ 22:35
63Ryan Mullen1994 Ireland Trek – Segafredo+ 22:53
64Anass Ait El Abdia1993 Morocco UAE Team Emirates+ 23:08
65Marco Antonio Arriagada1975 Chile Equipo Municipalidad de Pocito+ 23:30
66Mattia Bais1996 Italy Cycling Team Friuli+ 24:00
67Alvaro Jose Hodeg1996 Colombia Quick-Step Floors+ 24:55
68Pascal Ackermann1994 Germany Bora – Hansgrohe+ 24:55
69Aliaksandr Riabushenko1995 Belarus UAE Team Emirates+ 25:43
70Attilio Viviani1996 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 26:17
71Edwin Avila1989 Colombia Israel Cycling Academy+ 26:50
72Rafael Andriato1987 Brazil Sao Francisco Saude-Klabin+ 27:00
73Richard Carapaz1993 Ecuador Movistar Team+ 27:16
74Eric Marcotte1980 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 27:43
75Enzo Moyano1989 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito+ 28:04
76Leonardo Rodriguez1998 Argentina Asociacion Civil Mardan+ 28:48
77Floryan Arnoult1996 France Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 29:04
78Eugenio Alafaci1990 Italy Trek – Segafredo+ 29:11
79Alex Cano Ardila1983 Colombia Coldeportes – Claro+ 29:40
80Jose Luis Rodriguez1994 Chile SEP San Juan+ 29:50
81Benjamin Perry1994 Canada Israel Cycling Academy+ 30:14
82Efren Santos Moreno1992 Mexico Canel’s-Specialized+ 31:19
83Kristian Sbaragli1990 Italy Israel Cycling Academy+ 31:31
84Matteo Pelucchi1989 Italy Bora – Hansgrohe+ 31:32
85Antonio Nibali1992 Italy Bahrain – Merida+ 31:47
86Ignacio Maldonado1990 Uruguay San Antonio de Florida+ 31:58
87Ivan Garcia Cortina1995 Spain Bahrain – Merida+ 31:59
88Alvaro Cuadros1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 32:01
89Filippo Pozzato1981 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 32:22
90Simone Velasco1995 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 32:30
91Cristofer Robin Jurado1995 Panama Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 32:34
92Yousef Mirza Benihammad1988 UAE UAE Team Emirates+ 32:37
93Alan Valencio Maniezzo1984 Brazil Sao Francisco Saude-Klabin+ 32:47
94Antonio Pedrero1991 Spain Movistar Team+ 32:51
95Francisco Monte1988 Argentina Asociacion Civil Mardan+ 33:20
96Luciano Montivero1978 Argentina Agrupación Virgen de Fátima+ 33:37
97Francesco Gavazzi1984 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 33:57
98Yannis Yssaad1993 France Caja Rural – Seguros RGA+ 35:54
99Felix Nodarse1989 Cuba Cuba Nacional Team+ 35:55
100Gaston Emiliano Javier1993 Argentina SEP San Juan+ 35:57
101Giacomo Nizzolo1989 Italy Trek – Segafredo+ 36:13
102Tanner Putt1992 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 36:29
103Gregory Daniel1994 USA Trek – Segafredo+ 37:11
104Sergio Aguirre1976 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todos+ 37:19
105Emiliano David Ibarra1982 Argentina SEP San Juan+ 37:21
106Giuseppe Fonzi1991 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 37:40
107Sebastian Alejandro Reyes Jofre1996 Chile+ 38:13
108Nicolas Alejandro Cabrera Fredes1997 Chile Pedal Radical RT+ 38:23
109Josu Zabala López1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 38:38
110Leonardo Fedrigo1996 Italy Team Petroli Firenze – Maserati –+ 38:43
111Duilio Ramos1996 Argentina Salta la Linda+ 38:53
112Carlos Alzate Escobar1983 Colombia UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 40:07
113Pablo Andrés Alarcon Cares1988 Chile Canel’s-Specialized+ 40:21
114Hector Maximiliiano Lucero1982 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito+ 40:41
115Juan Javier Melivillo1989 Argentina Shania+ 40:58
116Ignacio de Jesús Prado1993 Mexico Canel’s-Specialized+ 40:59
117Daniel Juarez1988 Argentina Asociacion Civil Mardan+ 41:12
118Alex Turrin1992 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 41:50
119Jeovane Junior Oliveira1977 Brazil Sao Francisco Saude-Klabin+ 42:38
120Jorge Antonio Pi1984 Argentina Asociacion Civil Mardan+ 43:15
121Mauricio Muller1981 Argentina SEP San Juan+ 43:17
122Aviv Yechezkel1994 Israel Israel Cycling Academy+ 43:35
123Ignacio Antonio Moyano Salazar1993 Chile+ 43:51
124Nicolas Naranjo1990 Argentina Agrupación Virgen de Fátima+ 44:22
125Victor Andres Olivares Dominguez1995 Chile+ 45:27
126Rodrigo Nascimento1985 Brazil Sao Francisco Saude-Klabin+ 45:39
127Adrian Alexander Alvarado Teneb1991 Chile Melipulli BH Puerto Montt+ 45:47
128Oliviero Troia1994 Italy UAE Team Emirates+ 46:03
129Franco Lopez1988 Argentina Agrupación Virgen de Fátima+ 46:16
130Mauro Abel Richeze1985 Argentina Agrupación Virgen de Fátima+ 46:20
131Federico Burchio1996 Italy+ 46:56
132Daniel Lucero1990 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todos+ 47:03
133Richard Mascaranas1979 Uruguay San Antonio de Florida+ 47:06
134Marcos Mendez1998 Argentina Diputación de León- Arte en Transfe+ 47:41
135Adrian Richeze1989 Argentina Agrupación Virgen de Fátima+ 49:11
136Mauricio Bielinski Knapp1991 Brazil Sao Francisco Saude-Klabin+ 49:15
137Leandro Vidueiro1991 Cuba Cuba Nacional Team+ 49:19
138Gerardo Tivani1991 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito+ 49:30
139Alan Matias Presa Pirez1990 Uruguay C.C.Cerro Largo+ 50:10
140Roderyck Asconeguy1990 Uruguay+ 51:29
141Enzo Wouters1996 Belgium Lotto – Soudal+ 53:58
142Manuel Penalver Aniorte1998 Spain Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 54:49
143Jose Astiasaran1988 Argentina Asociacion Civil Mardan+ 56:17
144Jose Alfredo Santoyo González1995 Mexico Canel’s-Specialized+ 58:45
145Pablo Anchieri1989 Uruguay Estudiantes el Colla+ 59:57
146Gonzalo Sabas Miranda1979 Chile Equipo Municipalidad de Pocito+ 01:01:26
147Patricio Javier Almonacid González1979 Chile Trek Chilenazo+ 01:03:23
148Pedro Miguel Gordillo1984 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todos+ 01:04:11
149Exequiel Falon1990 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todos+ 01:09:31
150Pedro Gonzalez1983 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito+ 01:17:16
151Andres Dario Paez1995 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todos+ 01:18:49
Condividi su

Post Correlati