Sei in

Vuelta Ciclista a Murcia – Costa Calida 2019 anteprima

Vuelta Ciclista a Murcia - Costa Calida 2019

La Vuelta Ciclista a Murcia – Costa Calida 2019 cresce passando da corsa di un giorno a gara a tappe. La corsa quest’anno si svilupperà in due frazioni il 15 e 16 febbraio. L’organizzazione fa così il primo passo nel suo tentativo di espandersi fino a tre giorni, un obiettivo che era stato fissato per l’anno 2020. La conferma di questa notizia è stata fatta presso la sede del Ministero della Pubblica Istruzione, della Gioventù e dello Sport del Governo di Murcia, di cui titolare Adela Martínez Cachá, ha confermato il sostegno del governo regionale per il Giro della Regione di Murcia e il suo progetto di espansione.

Già inserita nel Calendario UCI Europe Tour come evento di classe 1.1 ora sarà classificata come evento 2.1. Il campione in carica, vincitore della passata edizione, Luis Leon Sanchez sarà al via delle 39 edizione della corsa per difendere il titolo.

Cima Pantani

L’organizzazione della Competizione Murciana ha un particolare legame con Marco Pantani, vincitore qui nel 1999  e, dall’anno della scomparse del corridore, a lui è stata sempre dedicata la salita più impegnativa, la Cima Pantani.

 

Ecco dunque una breve presentazione del percorso e più in basso la start list con l’elenco dei partenti.

 

 

Vuelta Ciclista a Murcia – Costa Calida 2019 tappe e percorso

Ecco le planimetrie e i profili altimetrici delle due frazioni:

  • Tappa 1 15 febbraio Yecla – San Javier 188,8 Km

    RISULTATO

 

 

  • Tappa 2 16 febbraio Beniel – Murcia. 180,3 Km

    RISULTATO

 

Vuelta Ciclista a Murcia – Costa Calida 2019 Start List

 

 

Ecco la start list della corsa Murciana:

 

  • 1.  Astana Pro Team

    SÁNCHEZ Luis León
    BILBAO Pello
    CATALDO Dario
    FRAILE Omar
    NATAROV Yuriy
    FUGLSANG Jakob
  • 2.  Movistar Team

    11 VALVERDE Alejandro
    12 FERNÁNDEZ Rubén
    13 BARBERO Carlos
    14 BETANCUR Carlos
    15 ROJAS José Joaquín
    16 VALLS Rafael
    17 CARRETERO Héctor
  • 3.  Mitchelton-Scott

    21 TRENTIN Matteo
    22 ALBASINI Michael
    23 BAUER Jack
    24 HOWSON Damien
    25 STANNARD Robert
    26 JUUL-JENSEN Christopher
    27 SMITH Dion
  • 4.  CCC Team

    31 BARTA Will
    32 BERNAS Paweł
    33 GESCHKE Simon
    34 KOCH Jonas
    35 PAUWELS Serge
    36 TEN DAM Laurens
    37 ZOIDL Riccardo
  • 5.  Roompot – Charles

    41 BOOM Lars
    42 LEYSEN Senne
    43 VAN GINNEKEN Sjoerd
    44 VAN DER LIJKE Nick
    45 DE WITTE Mathias
    46 TIMMERMANS Justin
    47 RIESEBEEK Oscar
  • 6.  Team Katusha – Alpecin

    51 DOWSETT Alex
    52 HALLER Marco
    53 POLITT Nils
    54 SMIT Willie
    55 ŠPILAK Simon
    56 STRAKHOV Dmitry
    57 NAVARRO Daniel
  • 7.  BORA – hansgrohe

    61 ACKERMANN Pascal
    62 DRUCKER Jempy
    63 KENNAUGH Peter
    64 KONRAD Patrick
    65 SAGAN Juraj
    66 SCHILLINGER Andreas
    67 SELIG Rüdiger
  • 8.  Burgos-BH

    71 BICO Nuno
    72 BOL Jetse
    73 CUBERO Jorge
    74 LÓPEZ Daniel
    75 MADRAZO Ángel
    76 MITRI James
    77 PEÑALVER Manuel
  • 9.  Sport Vlaanderen – Baloise

    81 DELTOMBE Kevin
    82 VAN POUCKE Aaron
    83 WILLEMS Thimo
    84 SPRENGERS Thomas
    85 VAN GESTEL Dries
    86 VERWILST Aaron
    87 PLANCKAERT Edward
  • 10.  Kometa Cycling Team

    91 VIEGAS Daniel
    92 CANTÓN Isaac
    93 RUBINO Samuele
    94 PUPPIO Antonio
    95 GARCÍA José Antonio
    96 CAMACHO Juan
    97 LOPEZ Juan Pedro
  • 11.  Cofidis, Solutions Crédits

    101 HERRADA José
    102 BERHANE Natnael
    103 LAFAY Victor
    104 FORTIN Filippo
    105 LE TURNIER Mathias
    106 MORIN Emmanuel
    107 WAEYTENS Zico
  • 12.  Fundación Euskadi

    111 SOTO Antonio Jesus
    112 ALONSO Mikel 
    113 CUADRADO Unai
    114 GOIKOETXEA Peio
    115 JUARISTI Txomin
    116 ARANBURU Jokin
    117 ZHYHUNOU Dzmitry
  • 13.  Rally UHC Cycling

    121 ANDERSON Ryan
    122 MURPHY Kyle
    123 DAL-CIN Matteo
    124 ELLSAY Nigel
    125 ORONTE Emerson
    126 MANNION Gavin
    127 CARPENTER Robin
  • 14.  Caja Rural – Seguros RGA

    131 ABERASTURI Jon
    132 RODRÍGUEZ Cristián
    133 CAÑELLAS Xavier
    134 CHERNETSKI Sergei
    135 CUADROS Álvaro
    136 MOREIRA Mauricio
    137 GONZALEZ David
  • 15.  Euskadi Basque Country – Murias

    141 INTXAUSTI Beñat
    142 RODRÍGUEZ Óscar
    143 SANZ Enrique
    144 BRAVO Garikoitz
    145 BARTHE Cyril
    146 BERRADE Urko
    147 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio
  • 16.  Gazprom-RusVelo

    151 VLASOV Aleksandr
    152 CHERKASOV Nikolay
    153 EVTUSHENKO Alexander
    154 KURIANOV Stepan
    155 RIKUNOV Petr
    156 NEKRASOV Denis
    157 PORSEV Alexander
  • 17.  Direct Energie

    161 BURGAUDEAU Mathieu
    162 JOURNIAUX Axel
    163 NAULEAU Bryan
    164 OURSELIN Paul
    165 QUÉMÉNEUR Perrig
    166 BOUDAT Thomas
    167 TAARAMÄE Rein
  • 18.  Wanty – Groupe Gobert

    171 DE GENDT Aimé
    172 DEVRIENDT Tom
    173 DUPONT Timothy
    174 OFFREDO Yoann
    176 VANSPEYBROUCK Pieter
    177 VLIEGEN Loïc
Condividi su

Post Correlati