Sei in

Wellens vince la Vuelta a Andalucia Ruta Del Sol 2018 a De La Cruz la crono

David De La Cruz Team Sky ha vinto la Crono, ultima tappa della Vuelta a Andalucia Ruta Del Sol 2018. Lo spagnolo ha percorso i 14,2 km in 17’11”. Al secondo posto con 6” di ritardo Andrey Amador della Movistar ed al terzo con 7” Stef Clement della Lotto Nl Jumbo.

Tim Wellens Lotto – Soudal, primo nella tapa di ieri, con l’ottavo tempo di oggi vince la classifica generale. Secondo a 8” Wouter Poels del Team Sky e terzo a 7” lo spagnolo della Movistar  Marc Soler Giminez.

 

 


Vuelta a Andalucia Ruta Del Sol 2018 tappa 5 ordine di arrivo

 

Pos Name Born Team Time
01  David De La Cruz 1989  Team Sky 17:11
02  Andrey Amador 1986  Movistar Team + 06
03  Stef Clement 1982  Team LottoNL – Jumbo + 07
04  Alexis Gougeard 1993  Ag2r La Mondiale + 08
05  Marc Soler 1993  Movistar Team + 09
06  Wout Poels 1987  Team Sky + 11
07  Dylan Van Baarle 1992  Team Sky + 12
08  Tim Wellens 1991  Lotto – Soudal + 14
09  Jan Tratnik 1990  CCC Sprandi Polkowice + 24
10  Luis León Sánchez 1983  Astana Pro Team + 24

 

 

Vuelta a Andalucia Ruta Del Sol 2018 classifica generale

 

Pos Name Born Nation Team Time
01 Tim Wellens 1991  Belgium  Lotto – Soudal 17:41:50
02 Wout Poels 1987  Netherlands  Team Sky + 08
03 Marc Soler 1993  Spain  Movistar Team + 27
04 Jakob Fuglsang 1985  Denmark  Astana Pro Team + 30
05 Luis León Sánchez 1983  Spain  Astana Pro Team + 30
06 Mikel Landa 1989  Spain  Movistar Team + 42
07 Steven Kruijswijk 1987  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 01:19
08 Simon Clarke 1986  Australia  Team EF Education First – Drapac + 01:41
09 Andrey Amador 1986  Costa Rica  Movistar Team + 01:51
10 Chris Froome 1985  Great Britain  Team Sky + 01:57
11 Floris De Tier 1992  Belgium  Team LottoNL – Jumbo + 02:30
12 Mikel Bizkarra 1989  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 02:33
13 Nans Peters 1994  France  Ag2r La Mondiale + 02:47
14 Ben Hermans 1986  Belgium  Israel Cycling Academy + 02:54
15 Thomas Sprengers 1990  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 03:04
16 Jose Mendes 1985  Portugal  Burgos – BH + 03:05
17 Jelle Vanendert 1985  Belgium  Lotto – Soudal + 03:07
18 Sergio Pardilla 1984  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 03:10
19 Philip Deignan 1983  Ireland  Team Sky + 03:11
20 Stef Clement 1982  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 03:34
21 Javier Moreno 1984  Spain  Delko Marseille – Provence + 03:38
22 Eduard Prades 1987  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 03:43
23 Cristian Rodriguez 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 03:53
24 Guillaume Martin 1993  France  Wanty – Groupe Gobert + 03:55
25 Thomas Degand 1986  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 03:59
26 Maxime Monfort 1983  Belgium  Lotto – Soudal + 04:50
27 Martijn Budding 1995  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij + 05:00
28 Garikoitz Bravo 1989  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 05:36
29 Diego Rubio Hernandez 1991  Spain  Burgos – BH + 05:41
30 Nick Van der Lijke 1991  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij + 05:54
31 Ibai Azurmendi 1996  Spain  Team Euskadi + 06:00
32 Jordi Simon 1990  Spain  Burgos – BH + 06:05
33 Ryan Anderson 1987  Canada  Rally Cycling + 06:13
34 Nikolay Cherkasov 1996  Russia  Gazprom – RusVelo + 06:16
35 Alexis Gougeard 1993  France  Ag2r La Mondiale + 06:18
36 Romain Sicard 1988  France  Direct Energie + 07:16
37 Marco Minnaard 1989  Netherlands  Wanty – Groupe Gobert + 07:23
38 David De La Cruz 1989  Spain  Team Sky + 07:32
39 Lukasz Owsian 1990  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 07:32
40 Sep Vanmarcke 1988  Belgium  Team EF Education First – Drapac + 07:49
41 Huub Duyn 1984  Netherlands  Verandas Willems – Crelan + 07:55
42 Silvan Dillier 1990  Switzerland  Ag2r La Mondiale + 08:12
43 Gotzon Martin Sanz 1996  Spain  Team Euskadi + 08:31
44 Tosh van der Sande 1990  Belgium  Lotto – Soudal + 08:39
45 Jorge Arcas Pena 1992  Spain  Movistar Team + 08:44
46 Jan Tratnik 1990  Slovenia  CCC Sprandi Polkowice + 09:54
47 Clement Venturini 1993  France  Ag2r La Mondiale + 10:03
48 Enrico Battaglin 1989  Italy  Team LottoNL – Jumbo + 10:05
49 Alexander Foliforov 1992  Russia  Gazprom – RusVelo + 10:21
50 Delio Fernandez Cruz 1986  Spain  Delko Marseille – Provence + 11:24
51 Jerome Cousin 1989  France  Direct Energie + 11:28
52 Hector Saez Benito 1993  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 11:41
53 Sergey Chernetski 1990  Russia  Astana Pro Team + 11:56
54 Rubén Plaza 1980  Spain  Israel Cycling Academy + 11:59
55 Imanol Erviti 1983  Spain  Movistar Team + 12:04
56 Pablo Torres Muino 1987  Spain  Burgos – BH + 12:16
57 Lars Ytting Bak 1980  Denmark  Lotto – Soudal + 12:17
58 James Shaw 1996  Great Britain  Lotto – Soudal + 13:18
59 Daniel Turek 1993  Czech Republic  Israel Cycling Academy + 15:17
60 Dylan Van Baarle 1992  Netherlands  Team Sky + 16:05
61 Salvatore Puccio 1989  Italy  Team Sky + 16:22
62 Michael Valgren 1992  Denmark  Astana Pro Team + 17:35
63 Hector Carretero Milla 1995  Spain  Movistar Team + 17:58
64 Stijn Devolder 1979  Belgium  Verandas Willems – Crelan + 18:08
65 Jesus Ezquerra Muela 1990  Spain  Burgos – BH + 18:12
66 Maarten Wynants 1982  Belgium  Team LottoNL – Jumbo + 18:59
67 Jose Manuel Diaz Gallego 1995  Spain  Israel Cycling Academy + 19:19
68 Sergey Lagutin 1981  Uzbekistan  Gazprom – RusVelo + 19:43
69 Andrea Pasqualon 1988  Italy  Wanty – Groupe Gobert + 20:10
70 Thomas Boudat 1994  France  Direct Energie + 20:31
71 Luis Mas Bonet 1989  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 20:42
72 Gonzalo Serrano Rodriguez 1994  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 20:48
73 Nigel Ellsay 1994  Canada  Rally Cycling + 21:13
74 Moreno Moser 1990  Italy  Astana Pro Team + 21:14
75 Sean De Bie 1991  Belgium  Verandas Willems – Crelan + 21:38
76 Dries Van Gestel 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 22:03
77 Joan Bou Company 1997  Spain  Nippo Vini Fantini + 23:04
78 Antonio Molina 1991  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 23:08
79 Oliver Naesen 1990  Belgium  Ag2r La Mondiale + 23:47
80 Oscar Gatto 1985  Italy  Astana Pro Team + 24:36
81 Alvaro Cuadros 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 24:45
82 Jorge Cubero Galvez 1992  Spain  Burgos – BH + 24:55
83 Colin Joyce 1994  USA  Rally Cycling + 26:17
84 Rein Taaramäe 1987  Estonia  Direct Energie + 26:56
85 Jonas Koch 1993  Germany  CCC Sprandi Polkowice + 28:06
86 Sebastian Langeveld 1985  Netherlands  Team EF Education First – Drapac + 30:08
87 Gediminas Bagdonas 1985  Litauen  Ag2r La Mondiale + 30:30
88 Txomin Juaristi Arrieta 1995  Spain  Team Euskadi + 31:27
89 Moreno Hofland 1991  Netherlands  Lotto – Soudal + 32:54
90 Przemyslaw Kasperkiewicz 1994  Poland  Delko Marseille – Provence + 33:55
91 Oscar Cabedo Cardá 1994  Spain  Burgos – BH + 33:55
92 Oscar Riesebeek 1992  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij + 34:01
93 Guy Niv 1994  Israel  Israel Cycling Academy + 34:31
94 Carlos Barbero Cuesta 1991  Spain  Movistar Team + 34:53
95 Juan Antonio Lopez-Cozar 1994  Spain  Team Euskadi + 35:00
96 Preben Van Hecke 1982  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 35:16
97 Kamil Gradek 1990  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 35:55
98 Matti Breschel 1984  Denmark  Team EF Education First – Drapac + 35:55
99 Sacha Modolo 1987  Italy  Team EF Education First – Drapac + 35:56
100 Kristian Sbaragli 1990  Italy  Israel Cycling Academy + 37:02
101 Damien Gaudin 1986  France  Direct Energie + 37:40
102 Enrique Sanz Unzue 1989  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 38:13
103 Senne Leysen 1996  Belgium  Verandas Willems – Crelan + 40:26
104 Nelson Andres Soto 1994  Colombia  Caja Rural – Seguros RGA + 40:56
105 Kevin Van Melsen 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 41:03
106 Bakhtiyar Kozhatayev 1992  Kazakhstan  Astana Pro Team + 41:09
107 Julien Duval 1990  France  Ag2r La Mondiale + 41:24
108 Filippo Zaccanti 1995  Italy  Nippo Vini Fantini + 41:33
109 Michael Goolaerts 1994  Belgium  Verandas Willems – Crelan + 41:40
110 Brenton Jones 1991  Australia  Delko Marseille – Provence + 41:46
111 Dennis Van Winden 1987  Netherlands  Israel Cycling Academy + 41:52
112 Christophe Noppe 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 41:58
113 Jon Aberasturi Izaga 1989  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 41:59
114 Jonas Rickaert 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 42:09
115 Kyle Murphy 1991  USA  Rally Cycling + 42:17
116 Aidis Kruopis 1986  Litauen  Verandas Willems – Crelan + 42:45
117 Dmitriy Kozontchuk 1984  Russia  Gazprom – RusVelo + 43:08
118 Patryk Stosz 1994  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 43:10
119 Romain Cardis 1992  France  Direct Energie + 43:14
120 Edward Planckaert 1995  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 43:24
121 Robbert De Greef 1991  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij + 43:25
122 Imerio Cima 1997  Italy  Nippo Vini Fantini + 43:49
123 Evgeny Kobernyak 1995  Russia  Gazprom – RusVelo + 44:01
124 Marko Kump 1988  Slovenia  CCC Sprandi Polkowice + 44:27
125 Coen Vermeltfoort 1988  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij + 44:56
126 Aaron Verwilst 1997  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 44:56
127 Eduard Michael Grosu 1992  Romania  Nippo Vini Fantini + 45:12
128 Nikolay Mihaylov 1988  Bulgaria  Delko Marseille – Provence + 45:51
129 Jerome Baugnies 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 46:44
130 Joe Dombrowski 1991  USA  Team EF Education First – Drapac + 47:42
131 Christian Knees 1981  Germany  Team Sky + 47:51
132 Marino Kobayashi 1994  Japan  Nippo Vini Fantini + 48:16
133 Egoitz Fernandez 1992  Spain  Team Euskadi + 53:47
134 Sergio Samitier 1995  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 54:01
135 Sho Hatsuyama 1988  Japan  Nippo Vini Fantini + 55:22
Condividi su

Post Correlati

Lasciaci un Commento