Sei in

Vuelta a Andalucia Ruta Del Sol 2018 tappa 4: Wellens vince e va in testa nella generale

Tim Wellens Lotto Soudal ha vinto la 4^ tappa della Vuelta a Andalucia Ruta Del Sol 2018. Il belga ha preceduto sul traguardo di Alcalá de los Gazules Mikel Landa Movistar Team. Terzo a 12” Jakob Fuglsang Astana Pro Team. Decimo posto per Andrea Pasqualon Wanty – Groupe Gobert.

Con la vittoria odierna Wellens conquista la vetta della classifica generale.

[AdSense-A]

 

Vuelta a Andalucia Ruta Del Sol 2018 tappa 4 ordine di arrivo

 

PosNameBornTeamTime
01 Tim Wellens1991 Lotto – Soudal04:36:23
02 Mikel Landa1989 Movistar Team+ 05
03 Jakob Fuglsang1985 Astana Pro Team+ 12
04 Wout Poels1987 Team Sky+ 13
05 Floris De Tier1992 Team LottoNL – Jumbo+ 13
06 Marc Soler1993 Movistar Team+ 17
07 Steven Kruijswijk1987 Team LottoNL – Jumbo+ 20
08 Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 20
09 Simon Clarke1986 Team EF Education First – Drapac+ 21
10 Andrea Pasqualon1988 Wanty – Groupe Gobert+ 24

 

[AdSense-B]

Vuelta a Andalucia Ruta Del Sol 2018 classifica generale

 

PosNameBornNationTeamTime
01Tim Wellens1991 Belgium Lotto – Soudal17:24:25
02Mikel Landa1989 Spain Movistar Team+ 07
03Wout Poels1987 Netherlands Team Sky+ 11
04Jakob Fuglsang1985 Denmark Astana Pro Team+ 14
05Luis León Sánchez1983 Spain Astana Pro Team+ 20
06Marc Soler1993 Spain Movistar Team+ 32
07Steven Kruijswijk1987 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 58
08Simon Clarke1986 Australia Team EF Education First – Drapac+ 01:05
09Mikel Bizkarra1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 01:14
10Sergio Pardilla1984 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 01:24
11Floris De Tier1992 Belgium Team LottoNL – Jumbo+ 01:25
12Eduard Prades1987 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 01:27
13Thomas Sprengers1990 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:33
14Ben Hermans1986 Belgium Israel Cycling Academy+ 01:35
15Nans Peters1994 France Ag2r La Mondiale+ 01:43
16Chris Froome1985 Great Britain Team Sky+ 01:44
17Jelle Vanendert1985 Belgium Lotto – Soudal+ 01:47
18Jose Mendes1985 Portugal Burgos – BH+ 01:47
19Andrey Amador1986 Costa Rica Movistar Team+ 01:59
20Guillaume Martin1993 France Wanty – Groupe Gobert+ 02:15
21Cristian Rodriguez1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 02:21
22Philip Deignan1983 Ireland Team Sky+ 02:29
23Javier Moreno1984 Spain Delko Marseille – Provence+ 02:32
24Thomas Degand1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 02:47
25Martijn Budding1995 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 02:52
26Silvan Dillier1990 Switzerland Ag2r La Mondiale+ 02:59
27Diego Rubio Hernandez1991 Spain Burgos – BH+ 03:37
28Jordi Simon1990 Spain Burgos – BH+ 03:39
29Stef Clement1982 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 03:41
30Garikoitz Bravo1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 03:43
Condividi su

Post Correlati