Vuelta a San Juan Internacional 2020: tappe, percorso, altimetrie e start list

Vuelta a San Juan Internacional 2020: tappe, percorso, altimetrie e start list

Vuelta a San Juan Internacional 2020 – Si disputa dal 26 gennaio al 2 febbraio la 38esima edizione della Vuelta Ciclista a la Provincia de San Juan, corsa a tappe argentina promossa quest’anno nella nuova categoria del Calendario UCI, la Pro Series. Il campione in carica è il colombiano Winner Anrew Anacona, primo nella generale davanti a Julien Alaphilippe

Sette le frazioni in programma, sei in linea e una prova a cronometro individuale di 14,9 km il 28 gennaio. Un giorno di riposo, il 30 gennaio e la chiusura a San Juan il 2 febbraio.

Di seguito le tappe con il percorso e le altimetrie delle singole frazioni. A seguire la start list con l’elenco dei partecipanti. Segui questa pagina per conoscere i risultati e la classifica generale durante lo svolgimento della corsa. 

Vuelta a San Juan Internacional 2020: il percorso e le tappe

  • Tappa: 1 – 26 gennaio: San Juan, 163.50 km

  • Tappa: 2 – 27 gennaio: Pocito, 168.70 km

  • Tappa: 3 – 28 gennaio: Ullum – Dique Punta Negra ITT, 14.90 km

  • Tappa: 4 – 29 gennaio: San José de Jáchal – Valle Fértil (Villa San Agustín), 185.80 km

  • Tappa: 5 – 31 gennaio: Caucete – Alto Colorado, 175.10 km

  • Tappa: 6 – 1 febbraio: Circuito San Juan Villicum, 155.00 km

  • Tappa: 7 – 2 febbraio: San Juan, 141.30 km

Vuelta a San Juan Internacional 2020: planimetrie e altimetrie

Vuelta a San Juan Internacional 2020:risultatiti e classifica generale

  • Tappa 1
  • Tappa 2
  • Classifica Generale
PosNomeTeamPntTempo
1 BARBIER RudyIsrael Start-Up Nation3003:45:14
2 BELLETTI ManuelAndroni Giocattoli - Sidermec18,,
3 CONTTE TomasEquipo Continental Municipalidad de Pocito12,,
4 MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates7,,
5 HODEG Álvaro JoséDeceuninck - Quick Step4,,
6 SAGAN PeterBORA - hansgrohe3,,
7 MAIKIN RomanRussia2,,
8 WACKERMANN LucaVini Zabù - KTM1,,
9 GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates ,,
10 LEMOINE CyrilCofidis, Solutions Crédits ,,
11 FILOSI IuriBardiani-CSF-Faizanè ,,
12 VAHTRA NormanIsrael Start-Up Nation ,,
13 MORA SebastiánMovistar Team ,,
14 MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits ,,
15 BARCELÓ FernandoCofidis, Solutions Crédits ,,
16 MCCABE TravisIsrael Start-Up Nation ,,
17 HOFSTETTER HugoIsrael Start-Up Nation ,,
18 ROSAS LaureanoTransportes Puertas de Cuyo ,,
19 BAZAN Oscar NehuenArgentina ,,
20 MARTINGIL CesarAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel ,,
21 MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates ,,
22 TROIA OlivieroUAE-Team Emirates ,,
23 VAN LERBERGHE BertDeceuninck - Quick Step ,,
24 TONELLI AlessandroBardiani-CSF-Faizanè ,,
25 DOTTI Juan PabloSindicato Empleados Públicos of San Juan ,,
26 CASTELBLANCO JorgePanama ,,
27 RAMOS RubénEquipo Continental Municipalidad de Pocito ,,
28 EVTUSHENKO AlexanderRussia ,,
29 MAESTRI MircoBardiani-CSF-Faizanè ,,
30 GANNA FilippoItaly ,,
31 CUADRADO UnaiFundación - Orbea ,,
32 FRAPPORTI MattiaAndroni Giocattoli - Sidermec ,,
33 FLÓREZ Miguel EduardoAndroni Giocattoli - Sidermec ,,
34 BRITO RONZANI Felipe AparecidoBrazil ,,
35 LUKŠEVICS ViestursAmore & Vita - Prodir ,,
36 MATÉ Luis ÁngelCofidis, Solutions Crédits ,,
37 ELOSEGUI IñigoMovistar Team ,,
38 REYES José MartinEquipo Continental Municipalidad de Pocito ,,
39 RUJANO José HumbertoVenezuela ,,
40 ŠTYBAR ZdeněkDeceuninck - Quick Step ,,
41 DALLA VALLE NicolasBardiani-CSF-Faizanè ,,
42 MARTINEZ CleverVenezuela ,,
43 ARCHIBOLD FranklinPanama ,,
44 BROWN NathanRally Cycling ,,
45 FABBRO MatteoBORA - hansgrohe ,,
46 GAROSIO AndreaVini Zabù - KTM ,,
47 IBARRA EmilianoTransportes Puertas de Cuyo ,,
48 LORENZO AbdulPanama ,,
49 PELLAUD SimonAndroni Giocattoli - Sidermec ,,
50 DURÁN AlejandroSindicato Empleados Públicos of San Juan ,,
51 MESSINEO Leandro CarlosTransportes Puertas de Cuyo ,,
52 OLIVEIRA NelsonMovistar Team ,,
53 BETANCUR CarlosMovistar Team ,,
54 TRUEBA AlvaroAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel ,,
55 NAVARRO RoynerPeru ,,
56 RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates ,,
57 FINKLER Leonardo HenriqueBrazil ,,
58 MAMYKIN MatveyRussia ,,
59 BODNAR MaciejBORA - hansgrohe ,,
60 GATTO OscarBORA - hansgrohe 00:11
61 POLJAŃSKI PawełBORA - hansgrohe ,,
62 ALAPHILIPPE JulianDeceuninck - Quick Step 00:14
63 OSS DanielBORA - hansgrohe 00:21
64 ILCHENKO VladimirRussia ,,
65 ZULLO AntonioAmore & Vita - Prodir 00:25
66 SCHELLING PatrickIsrael Start-Up Nation 00:49
67 SÁNCHEZ BrayanTeam Medellin ,,
68 BAIS MattiaAndroni Giocattoli - Sidermec ,,
69 RODRIGUEZ LeonardoMunicipalidad de Rawson Somos Todos ,,
70 MARENGO UmbertoVini Zabù - KTM ,,
71 BECERRA EduinVenezuela ,,
72 MARCHESINI RiccardoAmore & Vita - Prodir ,,
73 PAREDES Anderson TimoteoVenezuela ,,
74 CAMARGO Diego AndresColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas ,,
75 NAZARET MagnoSindicato Empleados Públicos of San Juan ,,
76 EVENEPOEL RemcoDeceuninck - Quick Step 01:16
77 SEVILLA ÓscarTeam Medellin 01:20
78 HERNANDEZ Jose TitoTeam Medellin ,,
79 TIVANI German NicolásAgrupacion Virgen De Fatima ,,
80 VELARDEZ LeandroAgrupacion Virgen De Fatima ,,
81 NAVARRETE Maximiliano EzequielEquipo Continental Municipalidad de Pocito ,,
82 MENDOZA Omar AlbertoColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas ,,
83 DIAZ DanielTransportes Puertas de Cuyo ,,
84 MELIVILO Juan JavierEquipo Continental Municipalidad de Pocito ,,
85 STOJNIĆ VeljkoVini Zabù - KTM ,,
86 SCARTEZZINI MicheleItaly 01:55
87 MILAN JonathanItaly ,,
88 STASH MamyrRussia ,,
89 BRAVO GarikoitzFundación - Orbea ,,
90 LAMON FrancescoItaly ,,
91 GOMEZ Oscar AlfredoAgrupacion Virgen De Fatima 02:11
92 NARANJO Nicolás JavierAgrupacion Virgen De Fatima ,,
93 RANGEL COSTA ViniciusBrazil ,,
94 GOHR Andre EduardoBrazil ,,
95 ESCUELA RicardoAgrupacion Virgen De Fatima ,,
96 EINHORN ItamarIsrael Start-Up Nation ,,
97 PAREDES César NicolásTeam Medellin ,,
98 VARGAS WalterTeam Medellin ,,
99 CASALLAS Jeisson FerColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas 02:30
100 BRITTON RobRally Cycling 03:23
101 CARPENTER RobinRally Cycling ,,
102 MURPHY KyleRally Cycling ,,
103 MANNION GavinRally Cycling ,,
104 TIZZA MarcoAmore & Vita - Prodir ,,
105 RAVANELLI SimoneAndroni Giocattoli - Sidermec ,,
106 QUILCI AlejandroMunicipalidad de Rawson Somos Todos ,,
107 MARQUE Alejandro ManuelAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel ,,
108 BASSO LeonardoItaly 03:27
109 SERRY PieterDeceuninck - Quick Step ,,
110 QUIROZ Óscar AdalbertoColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas ,,
111 LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits 04:38
112 GADAY Lucas ManuelArgentina 04:46
113 CONTRERAS EmilianoTransportes Puertas de Cuyo ,,
114 JURADO Cristopher RobinPanama ,,
115 GRIGORYEV AlexanderAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel ,,
116 ROLDÁN Weimar AlfonsoTeam Medellin 04:59
117 BENFATTO MarcoBardiani-CSF-Faizanè 05:07
118 SEPÚLVEDA EduardoMovistar Team 05:11
119 ALONSO MikelFundación - Orbea 05:17
120 JOYCE ColinRally Cycling ,,
121 BOGDANOVICS MarisAmore & Vita - Prodir 05:25
122 APPOLLONIO DavideAmore & Vita - Prodir 05:32
123 FIGUEIREDO FredericoAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel ,,
124 BUSATO MatteoVini Zabù - KTM 05:35
125 LIMAYLLA AlexeyPeru 05:45
126 RUIZ Robinson StevenPeru ,,
127 ROSTOVTSEV SergeyRussia 06:59
128 PLEBANI DavideItaly ,,
129 OBANDO RenzoArgentina ,,
130 ROJAS MaximoVenezuela ,,
131 JUAREZ DanielAgrupacion Virgen De Fatima ,,
132 SAMUDIO CarlosPanama ,,
133 BALLARIN IkerFundación - Orbea ,,
134 ALARCON JoseVenezuela ,,
135 CATTAPÁN Facundo MatiasMunicipalidad de Rawson Somos Todos ,,
136 FRAYSSE AugustinArgentina ,,
137 CURUCHET Juan IgnacioArgentina ,,
138 BOHLI TomUAE-Team Emirates ,,
139 SOTO Nelson AndrésColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas ,,
140 MUÑOZ William DavidColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas ,,
141 ARANBURU JokinFundación - Orbea ,,
142 GÁRATE César EnriquePeru ,,
143 RUIZ Hugo Nestor EmilianoPeru ,,
144 GOIKOETXEA PeioFundación - Orbea ,,
145 TOLOSA EfrainSindicato Empleados Públicos of San Juan ,,
146 QUISPE AlainPeru ,,
147 MAGGIORA Matias DavidSindicato Empleados Públicos of San Juan ,,
148 AGUIRRE SergioMunicipalidad de Rawson Somos Todos ,,
149 JACOBS JohanMovistar Team ,,
150 ALLEGAERT PietCofidis, Solutions Crédits ,,
151 RICHEZE Mauro AbelTransportes Puertas de Cuyo ,,
152 DIAZ DarioTransportes Puertas de Cuyo ,,
153 LUCERO Iginio DanielMunicipalidad de Rawson Somos Todos ,,
154 CASTRO KevinMunicipalidad de Rawson Somos Todos ,,
155 CIANCI SebastianArgentina ,,
156 MONTES FranciscoArgentina ,,
157 FERREIRA GUIMARÃES AlessandroBrazil ,,
158 ATENCIO GerardoEquipo Continental Municipalidad de Pocito ,,
159 LADEWIG QUADRI RenanBrazil ,,
160 COBARRUBIA LeonardoSindicato Empleados Públicos of San Juan ,,
161 DI RENZO AndreaVini Zabù - KTM ,,
162 ZACCANTI FilippoBardiani-CSF-Faizanè ,,
163 ESPINOZA BolivarPanama ,,
164 JUAREZ GabrielAgrupacion Virgen De Fatima 09:22
165 LUCERO HéctorSindicato Empleados Públicos of San Juan 14:39
166 TIVANI Gerardo MatíasEquipo Continental Municipalidad de Pocito ,,
167 SIMÃO RúbenAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel 20:14
PosNomeTeamPntTempo
1 GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates3003:30:06
2 NARANJO Nicolás JavierAgrupacion Virgen De Fatima18,,
3 BENFATTO MarcoBardiani-CSF-Faizanè12,,
4 ALLEGAERT PietCofidis, Solutions Crédits7,,
5 SAGAN PeterBORA - hansgrohe4,,
6 MCCABE TravisIsrael Start-Up Nation3,,
7 RICHEZE Mauro AbelTransportes Puertas de Cuyo2,,
8 MARTINGIL CesarAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel1,,
9 VAN LERBERGHE BertDeceuninck - Quick Step ,,
10 HODEG Álvaro JoséDeceuninck - Quick Step ,,
11 HOFSTETTER HugoIsrael Start-Up Nation ,,
12 BELLETTI ManuelAndroni Giocattoli - Sidermec ,,
13 LEMOINE CyrilCofidis, Solutions Crédits ,,
14 GADAY Lucas ManuelArgentina ,,
15 ALONSO MikelFundación - Orbea ,,
16 MARENGO UmbertoVini Zabù - KTM ,,
17 BARBIER RudyIsrael Start-Up Nation ,,
18 MORA SebastiánMovistar Team ,,
19 ROLDÁN Weimar AlfonsoTeam Medellin ,,
20 WACKERMANN LucaVini Zabù - KTM ,,
21 GATTO OscarBORA - hansgrohe ,,
22 JOYCE ColinRally Cycling ,,
23 SOTO Nelson AndrésColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas ,,
24 BASSO LeonardoItaly ,,
25 MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits ,,
26 MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates ,,
27 QUISPE AlainPeru ,,
28 RANGEL COSTA ViniciusBrazil ,,
29 MAESTRI MircoBardiani-CSF-Faizanè ,,
30 TIVANI German NicolásAgrupacion Virgen De Fatima ,,
31 CASTRO KevinMunicipalidad de Rawson Somos Todos ,,
32 GRIGORYEV AlexanderAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel ,,
33 ROSAS LaureanoTransportes Puertas de Cuyo ,,
34 MAIKIN RomanRussia ,,
35 APPOLLONIO DavideAmore & Vita - Prodir ,,
36 TROIA OlivieroUAE-Team Emirates ,,
37 MENDOZA Omar AlbertoColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas ,,
38 GANNA FilippoItaly ,,
39 NAVARRETE Maximiliano EzequielEquipo Continental Municipalidad de Pocito ,,
40 EVENEPOEL RemcoDeceuninck - Quick Step ,,
41 MARQUE Alejandro ManuelAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel ,,
42 RODRIGUEZ LeonardoMunicipalidad de Rawson Somos Todos ,,
43 PELLAUD SimonAndroni Giocattoli - Sidermec ,,
44 OSS DanielBORA - hansgrohe ,,
45 FRAYSSE AugustinArgentina ,,
46 EINHORN ItamarIsrael Start-Up Nation ,,
47 FLÓREZ Miguel EduardoAndroni Giocattoli - Sidermec ,,
48 DIAZ DanielTransportes Puertas de Cuyo ,,
49 VAHTRA NormanIsrael Start-Up Nation ,,
50 SEVILLA ÓscarTeam Medellin ,,
51 FINKLER Leonardo HenriqueBrazil ,,
52 MESSINEO Leandro CarlosTransportes Puertas de Cuyo ,,
53 SEPÚLVEDA EduardoMovistar Team ,,
54 ELOSEGUI IñigoMovistar Team ,,
55 CASTELBLANCO JorgePanama ,,
56 CUADRADO UnaiFundación - Orbea ,,
57 SCHELLING PatrickIsrael Start-Up Nation ,,
58 SÁNCHEZ BrayanTeam Medellin ,,
59 BARCELÓ FernandoCofidis, Solutions Crédits ,,
60 DOTTI Juan PabloSindicato Empleados Públicos of San Juan ,,
61 FERREIRA GUIMARÃES AlessandroBrazil ,,
62 GÁRATE César EnriquePeru ,,
63 IBARRA EmilianoTransportes Puertas de Cuyo ,,
64 SCARTEZZINI MicheleItaly ,,
65 NAZARET MagnoSindicato Empleados Públicos of San Juan ,,
66 POLJAŃSKI PawełBORA - hansgrohe ,,
67 FABBRO MatteoBORA - hansgrohe ,,
68 RUJANO José HumbertoVenezuela ,,
69 OBANDO RenzoArgentina ,,
70 EVTUSHENKO AlexanderRussia ,,
71 ROSTOVTSEV SergeyRussia ,,
72 BECERRA EduinVenezuela ,,
73 ARANBURU JokinFundación - Orbea ,,
74 FIGUEIREDO FredericoAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel ,,
75 MATÉ Luis ÁngelCofidis, Solutions Crédits ,,
76 MARTINEZ CleverVenezuela ,,
77 BAZAN Oscar NehuenArgentina ,,
78 TIZZA MarcoAmore & Vita - Prodir ,,
79 OLIVEIRA NelsonMovistar Team ,,
80 BAIS MattiaAndroni Giocattoli - Sidermec ,,
81 NAVARRO RoynerPeru ,,
82 ESCUELA RicardoAgrupacion Virgen De Fatima ,,
83 GOIKOETXEA PeioFundación - Orbea ,,
84 RAMOS RubénEquipo Continental Municipalidad de Pocito ,,
85 TONELLI AlessandroBardiani-CSF-Faizanè ,,
86 TRUEBA AlvaroAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel ,,
87 RUIZ Robinson StevenPeru ,,
88 BRITO RONZANI Felipe AparecidoBrazil ,,
89 ARCHIBOLD FranklinPanama ,,
90 BUSATO MatteoVini Zabù - KTM ,,
91 HERNANDEZ Jose TitoTeam Medellin ,,
92 LADEWIG QUADRI RenanBrazil ,,
93 RAVANELLI SimoneAndroni Giocattoli - Sidermec ,,
94 ŠTYBAR ZdeněkDeceuninck - Quick Step ,,
95 PLEBANI DavideItaly ,,
96 PAREDES César NicolásTeam Medellin ,,
97 LORENZO AbdulPanama ,,
98 MANNION GavinRally Cycling ,,
99 PAREDES Anderson TimoteoVenezuela ,,
100 CAMARGO Diego AndresColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas ,,
101 BRAVO GarikoitzFundación - Orbea ,,
102 BETANCUR CarlosMovistar Team ,,
103 REYES José MartinEquipo Continental Municipalidad de Pocito ,,
104 DURÁN AlejandroSindicato Empleados Públicos of San Juan ,,
105 MONTES FranciscoArgentina ,,
106 MARCHESINI RiccardoAmore & Vita - Prodir ,,
107 FRAPPORTI MattiaAndroni Giocattoli - Sidermec ,,
108 CONTTE TomasEquipo Continental Municipalidad de Pocito ,,
109 GAROSIO AndreaVini Zabù - KTM ,,
110 ROJAS MaximoVenezuela ,,
111 JACOBS JohanMovistar Team ,,
112 LUCERO Iginio DanielMunicipalidad de Rawson Somos Todos ,,
113 CIANCI SebastianArgentina ,,
114 VARGAS WalterTeam Medellin ,,
115 COBARRUBIA LeonardoSindicato Empleados Públicos of San Juan ,,
116 BROWN NathanRally Cycling ,,
117 FILOSI IuriBardiani-CSF-Faizanè ,,
118 GOHR Andre EduardoBrazil ,,
119 ZULLO AntonioAmore & Vita - Prodir ,,
120 JUAREZ GabrielAgrupacion Virgen De Fatima ,,
121 BRITTON RobRally Cycling ,,
122 MELIVILO Juan JavierEquipo Continental Municipalidad de Pocito ,,
123 DI RENZO AndreaVini Zabù - KTM ,,
124 CATTAPÁN Facundo MatiasMunicipalidad de Rawson Somos Todos ,,
125 SERRY PieterDeceuninck - Quick Step ,,
126 CARPENTER RobinRally Cycling ,,
127 BODNAR MaciejBORA - hansgrohe ,,
128 JURADO Cristopher RobinPanama ,,
129 MURPHY KyleRally Cycling ,,
130 ILCHENKO VladimirRussia 00:20
131 ALAPHILIPPE JulianDeceuninck - Quick Step ,,
132 CASALLAS Jeisson FerColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas 00:23
133 CURUCHET Juan IgnacioArgentina 00:31
134 RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates ,,
135 ALARCON JoseVenezuela 00:50
136 LUKŠEVICS ViestursAmore & Vita - Prodir 01:08
137 MAMYKIN MatveyRussia 02:05
138 MILAN JonathanItaly 03:22
139 BOHLI TomUAE-Team Emirates ,,
140 LUCERO HéctorSindicato Empleados Públicos of San Juan ,,
141 BOGDANOVICS MarisAmore & Vita - Prodir ,,
142 LIMAYLLA AlexeyPeru 03:33
143 DIAZ DarioTransportes Puertas de Cuyo ,,
144 TIVANI Gerardo MatíasEquipo Continental Municipalidad de Pocito ,,
145 ESPINOZA BolivarPanama 04:07
146 AGUIRRE SergioMunicipalidad de Rawson Somos Todos ,,
147 QUIROZ Óscar AdalbertoColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas 05:04
148 MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates ,,
149 STOJNIĆ VeljkoVini Zabù - KTM ,,
150 STASH MamyrRussia ,,
151 LAMON FrancescoItaly ,,
152 SIMÃO RúbenAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel ,,
153 BALLARIN IkerFundación - Orbea ,,
154 JUAREZ DanielAgrupacion Virgen De Fatima 05:48
155 GOMEZ Oscar AlfredoAgrupacion Virgen De Fatima 05:49
156 VELARDEZ LeandroAgrupacion Virgen De Fatima ,,
157 CONTRERAS EmilianoTransportes Puertas de Cuyo ,,
158 MUÑOZ William DavidColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas ,,
159 ATENCIO GerardoEquipo Continental Municipalidad de Pocito ,,
160 SAMUDIO CarlosPanama ,,
161 DALLA VALLE NicolasBardiani-CSF-Faizanè ,,
162 RUIZ Hugo Nestor EmilianoPeru ,,
163 TOLOSA EfrainSindicato Empleados Públicos of San Juan ,,
164 ZACCANTI FilippoBardiani-CSF-Faizanè ,,
165 QUILCI AlejandroMunicipalidad de Rawson Somos Todos 08:48
166 MAGGIORA Matias DavidSindicato Empleados Públicos of San Juan 12:42

PosPrec▼▲NomeTeamTempo
19▲8 GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates07:15:10
21▼1 BARBIER RudyIsrael Start-Up Nation,,
32▼1 BELLETTI ManuelAndroni Giocattoli - Sidermec00:04
492▲88 NARANJO Nicolás JavierAgrupacion Virgen De Fatima,,
53▼2 CONTTE TomasEquipo Continental Municipalidad de Pocito00:06
6117▲111 BENFATTO MarcoBardiani-CSF-Faizanè,,
7114▲107 JURADO Cristopher RobinPanama00:09
86▼2 SAGAN PeterBORA - hansgrohe00:10
94▼5 HODEG Álvaro JoséDeceuninck - Quick Step,,
1016▲6 MCCABE TravisIsrael Start-Up Nation,,
1110▼1 LEMOINE CyrilCofidis, Solutions Crédits,,
1220▲8 MARTINGIL CesarAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel,,
1317▲4 HOFSTETTER HugoIsrael Start-Up Nation,,
148▼6 WACKERMANN LucaVini Zabù - KTM,,
1513▼2 MORA SebastiánMovistar Team,,
1623▲7 VAN LERBERGHE BertDeceuninck - Quick Step,,
1714▼3 MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits,,
187▼11 MAIKIN RomanRussia,,
1921▲2 MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates,,
2018▼2 ROSAS LaureanoTransportes Puertas de Cuyo,,
2129▲8 MAESTRI MircoBardiani-CSF-Faizanè,,
2222- TROIA OlivieroUAE-Team Emirates,,
2312▼11 VAHTRA NormanIsrael Start-Up Nation,,
2430▲6 GANNA FilippoItaly,,
2515▼10 BARCELÓ FernandoCofidis, Solutions Crédits,,
2633▲7 FLÓREZ Miguel EduardoAndroni Giocattoli - Sidermec,,
2760▲33 GATTO OscarBORA - hansgrohe,,
2826▼2 CASTELBLANCO JorgePanama,,
2925▼4 DOTTI Juan PabloSindicato Empleados Públicos of San Juan,,
3070▲40 MARENGO UmbertoVini Zabù - KTM,,
3131- CUADRADO UnaiFundación - Orbea,,
3237▲5 ELOSEGUI IñigoMovistar Team,,
3349▲16 PELLAUD SimonAndroni Giocattoli - Sidermec,,
3419▼15 BAZAN Oscar NehuenArgentina,,
3528▼7 EVTUSHENKO AlexanderRussia,,
3651▲15 MESSINEO Leandro CarlosTransportes Puertas de Cuyo,,
3763▲26 OSS DanielBORA - hansgrohe,,
3839▲1 RUJANO José HumbertoVenezuela,,
3957▲18 FINKLER Leonardo HenriqueBrazil,,
4079▲39 TIVANI German NicolásAgrupacion Virgen De Fatima,,
4124▼17 TONELLI AlessandroBardiani-CSF-Faizanè,,
4247▲5 IBARRA EmilianoTransportes Puertas de Cuyo,,
4369▲26 RODRIGUEZ LeonardoMunicipalidad de Rawson Somos Todos,,
4436▼8 MATÉ Luis ÁngelCofidis, Solutions Crédits,,
4527▼18 RAMOS RubénEquipo Continental Municipalidad de Pocito,,
4645▼1 FABBRO MatteoBORA - hansgrohe,,
4776▲29 EVENEPOEL RemcoDeceuninck - Quick Step,,
4842▼6 MARTINEZ CleverVenezuela,,
4982▲33 MENDOZA Omar AlbertoColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas,,
5081▲31 NAVARRETE Maximiliano EzequielEquipo Continental Municipalidad de Pocito,,
5193▲42 RANGEL COSTA ViniciusBrazil,,
5234▼18 BRITO RONZANI Felipe AparecidoBrazil,,
5366▲13 SCHELLING PatrickIsrael Start-Up Nation,,
5467▲13 SÁNCHEZ BrayanTeam Medellin,,
55112▲57 GADAY Lucas ManuelArgentina,,
5677▲21 SEVILLA ÓscarTeam Medellin,,
5761▲4 POLJAŃSKI PawełBORA - hansgrohe,,
5811▼47 FILOSI IuriBardiani-CSF-Faizanè,,
5983▲24 DIAZ DanielTransportes Puertas de Cuyo,,
6052▼8 OLIVEIRA NelsonMovistar Team,,
61108▲47 BASSO LeonardoItaly,,
6243▼19 ARCHIBOLD FranklinPanama,,
63119▲56 ALONSO MikelFundación - Orbea,,
6440▼24 ŠTYBAR ZdeněkDeceuninck - Quick Step,,
65116▲51 ROLDÁN Weimar AlfonsoTeam Medellin,,
6655▼11 NAVARRO RoynerPeru,,
6732▼35 FRAPPORTI MattiaAndroni Giocattoli - Sidermec,,
6875▲7 NAZARET MagnoSindicato Empleados Públicos of San Juan,,
6954▼15 TRUEBA AlvaroAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel,,
7038▼32 REYES José MartinEquipo Continental Municipalidad de Pocito,,
71120▲49 JOYCE ColinRally Cycling,,
7296▲24 EINHORN ItamarIsrael Start-Up Nation,,
7371▼2 BECERRA EduinVenezuela,,
7448▼26 LORENZO AbdulPanama,,
75115▲40 GRIGORYEV AlexanderAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel,,
76107▲31 MARQUE Alejandro ManuelAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel,,
7768▼9 BAIS MattiaAndroni Giocattoli - Sidermec,,
7886▲8 SCARTEZZINI MicheleItaly,,
7950▼29 DURÁN AlejandroSindicato Empleados Públicos of San Juan,,
8053▼27 BETANCUR CarlosMovistar Team,,
8146▼35 GAROSIO AndreaVini Zabù - KTM,,
82122▲40 APPOLLONIO DavideAmore & Vita - Prodir,,
8344▼39 BROWN NathanRally Cycling,,
8478▼6 HERNANDEZ Jose TitoTeam Medellin,,
85118▲33 SEPÚLVEDA EduardoMovistar Team,,
8673▼13 PAREDES Anderson TimoteoVenezuela,,
8774▼13 CAMARGO Diego AndresColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas,,
8895▲7 ESCUELA RicardoAgrupacion Virgen De Fatima,,
8972▼17 MARCHESINI RiccardoAmore & Vita - Prodir,,
90104▲14 TIZZA MarcoAmore & Vita - Prodir,,
9165▼26 ZULLO AntonioAmore & Vita - Prodir,,
9259▼33 BODNAR MaciejBORA - hansgrohe,,
9389▼4 BRAVO GarikoitzFundación - Orbea,,
9497▲3 PAREDES César NicolásTeam Medellin,,
95123▲28 FIGUEIREDO FredericoAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel,,
96105▲9 RAVANELLI SimoneAndroni Giocattoli - Sidermec,,
97103▲6 MANNION GavinRally Cycling,,
9884▼14 MELIVILO Juan JavierEquipo Continental Municipalidad de Pocito,,
9998▼1 VARGAS WalterTeam Medellin,,
10094▼6 GOHR Andre EduardoBrazil,,
101124▲23 BUSATO MatteoVini Zabù - KTM,,
102100▼2 BRITTON RobRally Cycling,,
103101▼2 CARPENTER RobinRally Cycling,,
104102▼2 MURPHY KyleRally Cycling,,
105109▲4 SERRY PieterDeceuninck - Quick Step,,
10662▼44 ALAPHILIPPE JulianDeceuninck - Quick Step00:30
10764▼43 ILCHENKO VladimirRussia,,
10899▼9 CASALLAS Jeisson FerColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas00:33
10956▼53 RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates00:41
11035▼75 LUKŠEVICS ViestursAmore & Vita - Prodir01:18
11158▼53 MAMYKIN MatveyRussia02:15
11287▼25 MILAN JonathanItaly03:32
113121▲8 BOGDANOVICS MarisAmore & Vita - Prodir,,
1145▼109 MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates05:14
11585▼30 STOJNIĆ VeljkoVini Zabù - KTM,,
11688▼28 STASH MamyrRussia,,
11790▼27 LAMON FrancescoItaly,,
118110▼8 QUIROZ Óscar AdalbertoColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas,,
119126▲7 RUIZ Robinson StevenPeru05:55
12041▼79 DALLA VALLE NicolasBardiani-CSF-Faizanè05:59
12180▼41 VELARDEZ LeandroAgrupacion Virgen De Fatima,,
12291▼31 GOMEZ Oscar AlfredoAgrupacion Virgen De Fatima,,
123113▼10 CONTRERAS EmilianoTransportes Puertas de Cuyo,,
124157▲33 MONTES FranciscoArgentina07:05
125128▲3 FRAYSSE AugustinArgentina07:06
126129▲3 CATTAPÁN Facundo MatiasMunicipalidad de Rawson Somos Todos07:07
127151▲24 ALLEGAERT PietCofidis, Solutions Crédits07:09
128152▲24 RICHEZE Mauro AbelTransportes Puertas de Cuyo,,
129140▲11 SOTO Nelson AndrésColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas,,
130147▲17 QUISPE AlainPeru,,
131155▲24 CASTRO KevinMunicipalidad de Rawson Somos Todos,,
132133▲1 OBANDO RenzoArgentina,,
133131▼2 ROSTOVTSEV SergeyRussia,,
134143▲9 GÁRATE César EnriquePeru,,
135142▲7 ARANBURU JokinFundación - Orbea,,
136158▲22 FERREIRA GUIMARÃES AlessandroBrazil,,
137132▼5 PLEBANI DavideItaly,,
138145▲7 GOIKOETXEA PeioFundación - Orbea,,
139134▼5 ROJAS MaximoVenezuela,,
140160▲20 LADEWIG QUADRI RenanBrazil,,
141150▲9 JACOBS JohanMovistar Team,,
142154▲12 LUCERO Iginio DanielMunicipalidad de Rawson Somos Todos,,
143156▲13 CIANCI SebastianArgentina,,
144161▲17 COBARRUBIA LeonardoSindicato Empleados Públicos of San Juan,,
145162▲17 DI RENZO AndreaVini Zabù - KTM,,
146138▼8 CURUCHET Juan IgnacioArgentina07:40
147137▼10 ALARCON JoseVenezuela07:59
148106▼42 QUILCI AlejandroMunicipalidad de Rawson Somos Todos08:58
149125▼24 LIMAYLLA AlexeyPeru09:28
150164▲14 JUAREZ GabrielAgrupacion Virgen De Fatima09:32
151139▼12 BOHLI TomUAE-Team Emirates10:31
152153▲1 DIAZ DarioTransportes Puertas de Cuyo10:42
153149▼4 AGUIRRE SergioMunicipalidad de Rawson Somos Todos11:16
154163▲9 ESPINOZA BolivarPanama,,
155136▼19 BALLARIN IkerFundación - Orbea12:13
156127▼29 JUAREZ DanielAgrupacion Virgen De Fatima12:45
157144▼13 RUIZ Hugo Nestor EmilianoPeru12:57
158130▼28 ZACCANTI FilippoBardiani-CSF-Faizanè,,
159135▼24 SAMUDIO CarlosPanama12:58
160141▼19 MUÑOZ William DavidColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas,,
161146▼15 TOLOSA EfrainSindicato Empleados Públicos of San Juan,,
162159▼3 ATENCIO GerardoEquipo Continental Municipalidad de Pocito,,
163165▲2 LUCERO HéctorSindicato Empleados Públicos of San Juan18:11
164166▲2 TIVANI Gerardo MatíasEquipo Continental Municipalidad de Pocito18:22
165148▼17 MAGGIORA Matias DavidSindicato Empleados Públicos of San Juan19:51
166167▲1 SIMÃO RúbenAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel25:28:00

Vuelta a San Juan Internacional 2020:start list

Prende forma la start list della 38esima edizione della corsa a tappe argentina in programma a fine gennaio. 

Tra i big che hanno già comunicato di prendere il via troviamo il campione francese Julien Alaphilippe Deceuninck – Quick – Step con al suo fianco il giovane belga Remco Evenepoel e l’asso colombiano Fernando Gaviria UAE Team Emirates.

Tra le formazioni schierate al via anche una selezione della nazionale di Davide Cassani: Filippo GannaBasso LeonardoFrancesco LamonJonathan MilanDavide Plebani Michele Scartezini sono stati convocati in Argentina.

Ecco l’elenco provvisorio degli iscritti che verrà aggiornato nei prossimi giorni:

MOVISTAR TEAM
1  BETANCUR GOMEZ Carlos AlbertoColombia 
2  MORA VEDRI SebastianSpain 
3  ELÓSEGUI IñigoBasque Country 
4  JACOBS JohanSwitzerland 
5  OLIVEIRA Nelson Filipe Santos SimoesPortugal 
6  SEPULVEDA EduardoArgentina 
BORA – HANSGROHE
11  SAGAN PeterSlovakia 
12  BODNAR MaciejPoland 
13  FABBRO MatteoItaly 
14  GATTO OscarItaly 
15  OSS DanielItaly 
16  POLJANSKI PawelPoland 
COFIDIS
21  LAPORTE ChristopheFrance 
22  MARTIN GuillaumeFrance 
23  MATE MARDONES Luis AngelSpain 
24  ALLEGAERT PietBelgium 
25  LEMOINE CyrilFrance 
26  BARCELÓ ARAGÓN FernandoSpain 
DECEUNINCK – QUICK-STEP
31  ALAPHILIPPE JulianFrance 
32  EVENEPOEL RemcoBelgium 
33  HODEG CHAGUI Álvaro JoséColombia 
34  SERRY PieterBelgium 
35  STYBAR ZdenekCzech Republic 
36  VAN LERBERGHE BertBelgium 
ISRAEL START-UP NATION
41  BARBIER RudyFrance 
42  EINHORN ItmarIsrael 
43  HOFSTETTER HugoFrance 
44  SCHELLING PatrickSwitzerland 
45  VAHTRA NormanEstonia 
46  MCCABE TravisUnited States 
UAE TEAM EMIRATES
51  GAVIRIA RENDON FernandoColombia 
52  BOHLI TomSwitzerland 
53  MCNULTY BrandonUnited States 
54  MOLANO BENAVIDES Juan SebastiánColombia 
55  RICHEZE Ariel MaximilianoArgentina 
56  TROIA OlivieroItaly 
ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
61  BELLETTI ManuelItaly 
62  BAIS MattiaItaly 
63  FLOREZ LOPEZ Miguel EduardoColombia 
64  FRAPPORTI MattiaItaly 
65  PELLAUD SimonSwitzerland 
66  RAVANELLI SimoneItaly 
BARDIANI CSF FAIZANE’
71  BENFATTO MarcoItaly 
72  DALLA VALLE NicolasItaly 
73  FILOSI IuriItaly 
74  MAESTRI MircoItaly 
75  TONELLI AlessandroItaly 
76  ZACCANTI FilippoItaly 
FUNDACION – ORBEA
81  ALONSO FLORES MikelBasque Country 
82  GOIKOETXEA PeioBasque Country 
83  ARANBURU ARRUTI JokinBasque Country 
84  BRAVO OIARBIDE GarikoitzBasque Country 
85  BALLARIN MANSO IkerBasque Country 
86  CUADRADO UnaiBasque Country 
VINI ZABU’ KTM
91  STOJNIC VeljkoSerbia 
92  MARENGO UmbertoItaly 
93  BUSATO MatteoItaly 
94  WACKERMANN LucaItaly 
95  GAROSIO AndreaItaly 
96  DI RENZO AndreaItaly 
RALLY CYCLING
101  BRITTON RobCanada 
102  BROWN NathanUnited States 
103  CARPENTER RobinUnited States 
104  JOYCE ColinUnited States 
105  MANNION GavinUnited States 
106  MURPHY KyleUnited States 
AMORE & VITA – P:
111  APPOLLONIO DavideItaly 
112  TIZZA MarcoItaly 
113  MARCHESINI RiccardoItaly 
114  ZULLO AntonioItaly 
115  LUKSEVICS ViestursLatvia 
116  BOGDANOVICS MarisLatvia 
TAVIRA MARIA NOVA LOUNGE HOTEL
121  FIGUEIREDO FedericoPortugal 
122  GRIGORIEV AlexanderRussia 
123  TRUEBA DIEGO AlvaroSpain 
124  MARTINGIL CésarPortugal 
125  SIMÃO RubenPortugal 
126  MARQUE PORTO Alejandro ManuelSpain 
COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS – GW BICICLETAS
131  QUIROZ AYALA Oscar AdalbertoColombia 
132  MENDOZA CARDONA Omar AlbertoColombia 
133  SOTO MARTINEZ Nelson AndresColombia 
134  CAMARGO PINEDA Diego AndresColombia 
135  MUÑOZ PEREZ William DavidColombia 
136  CASALLAS Yeisson FerneyColombia 
TEAM MEDELLIN
141  SEVILLA RIBERA OscarSpain 
142  ROLDAN ORTIZ Weimar AlfonsoColombia 
143  PAREDES AVELLANEDA César NicolasColombia 
144  VARGAS ALZATE Walter AlejandroColombia 
145  SÁNCHEZ VERGARA Brayan StivenColombia 
146  HERNANDEZ JARAMILLO Jose TitoColombia 
ASOCIATION CIVIL AGRUPACION VIRGEN DE FATIMA
151  TIVANI PEREZ German NicolasArgentina 
152  NARANJO SANCHEZ Nicolás JavierArgentina 
153  ESCUELA Daniel RicardoArgentina 
154  VELARDEZ Leonardo JavierArgentina 
155  JUAREZ Daniel OmarArgentina 
156  JUAREZ VERON Gabriel NicolasArgentina 
157  GOMEZ Oscar AlfredoArgentina 
EQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO
161  TIVANI Gerardo MatiasArgentina 
162  NAVARRETE Maximiliano EzequielArgentina 
163  MELIVILO Juan JavierArgentina 
164  ATENCIO Gerardo ExequielArgentina 
165  RAMOS MEGLIOLI RubénArgentina 
166  CONTTE TomasArgentina 
167  REYES Jose MartinArgentina 
MUNICIPALIDAD DE RAWSON
171  AGUIRRE MALDONADO Sergio JavierArgentina 
172  CATTAPAN CARRION FacundoArgentina 
173  RODRIGUEZ Leonardo FrancoArgentina 
174  LUCERO Iginio DanielArgentina 
175  GORDILLO PedroArgentina 
176  QUILCI AlejandroArgentina 
177  CASTRO CARBAJAL KevinArgentina 
SINDICATO DE EMPLEADOS PUBLICOS DE SAN JUAN
181  DOTTI Juan PabloArgentina 
182  NAZARET Magno PradoBrazil 
183  COBARRUBIA LeonardoArgentina 
184  DURÁN AlejandroArgentina 
185  TOLOZA EfrainArgentina 
186  MAGGIORA Matias DavidArgentina 
187  LUCERO HéctorArgentina 
PUERTAS DE CUYO
191  MESSINEO Leandro CarlosArgentina 
192  DIAZ Dario RaulArgentina 
193  IBARRA Emiliano DavidArgentina 
194  RICHEZE Mauro AbelArgentina 
195  DIAZ Daniel RicardoArgentina 
196  ROSAS LaureanoArgentina 
197  CONTRERAS EmilianoArgentina 
ARGENTINA
201  FRAYSSE AgustínArgentina 
202  BAZAN CLAVELES OscarArgentina 
203  CIANCI SebastiánArgentina 
204  GADAY OROZCO Lucas ManuelArgentina 
205  MONTES FranciscoArgentina 
206  OBANDO RenzoArgentina 
207  CURUCHET Juan IgnacioArgentina 
ITALY
211  LAMON FrancescoItaly 
212  SCARTEZZINI MicheleItaly 
213  PLEBANI DavideItaly 
214  MILAN JonathanItaly 
215  GANNA FilippoItaly 
216  BASSO LeonardoItaly 
RUSSIA
221  EVTUSHENKO AlexanderRussia 
222  ILCHENKO VladimirRussia 
223  STASH MamyrRussia 
224  ROSTOVTSEV SergeiRussia 
225  MAIKIN RomanRussia 
226  MAMYKIN MatveiRussia 
BRASIL
231  BRITO RONZANI Felipe AparecidoBrazil 
232  FINKLER Fernando AugustoBrazil 
233  FERREIRA SANTOS GUIMARÃES AlessandroBrazil 
234  RANGEL COSTA ViniciusBrazil 
235  GOHR Andre EduardoBrazil 
236  QUADRI Renan LadewigBrazil 
PANAMA
241  LORENZO AbdulPanama 
242  JURADO Cristopher RobinPanama 
243  CASTELBLANCO JorgePanama 
244  ARCHIBOLD FranklinPanama 
245  ESPINOZA BolivarPanama 
246  SAMUDIO CARRERA Carlos ArielPanama 
PERU
251  NAVARRO RoynerPeru 
252  RUIZ Hugo Nestor EmilianoPeru 
253  QUISPE AlainPeru 
254  RUIZ Robinson StevenPeru 
255  GARATE GUARNIZ Cesar EnriquePeru 
256  LIMAYLLA AlexeyPeru 
BOLIVARIAN REPUBLIC OF VENEZUELA
261  ALARCON JoséVenezuela 
262  BECERRA EdwinVenezuela 
263  MARTINEZ CleverVenezuela 
264  PAREDES LOPEZ Anderson TimoteoVenezuela 
265  ROJAS MaximoVenezuela 
266  RUJANO GUILLEN JoséVenezuela
Chiudi il menu