Sei in

Vuelta a San Juan 2019 percorso, tappe, planimetrie e start list

Vuelta a San Juan 2019

In programma dal 27 gennaio al 3 febbraio la 37esima edizione della Vuelta a San Juan 2019. La corsa fa parte del Calendario UCI America Tour come evento di classe 2.1. Il campione in carica è Gonzalo Najar vincitore della passata edizione. Anche quest’anno la corsa prevede sette frazioni con un giorno di riposo. Ecco una breve presentazione del percorso con l’elenco della tappe, le planimetrie e la start list con l’elenco dei partenti.

Come anticipato qualche settimana fa, vista l’importanza crescente a livello internazionale della gara, la stessa verrà trasmessa in diretta da Eurosport.

 

Vuelta a San Juan 2019 percorso e tappe

Sei frazioni in linea e una prova contro il tempo di 12 km. Il 31 gennaio giornata di riposo. La quarta tappa sarà la più lunga con i suoi 185 chilometri. La 37eseima edizione della Vuelta a San Juan si concluderà il 3 febbraio nella città che da il nome alla competizione con un circuito che verrà ripetuto per 9 volte lungo l’Avenida de Circunvalación per un totale di 141,3 km.

Ecco l’elenco completo delle frazioni seguito dalle planimetrie mentre più in basso trovate la start list con l’elenco dei partenti.

  • Tappa: 1 – 27 Gennaio: San Juan – Pocito, 159.10 km

    RISULTATO

  • Tappa: 2 – 28 Gennaio: Chimbas – Peri Lago Punta Negra, 160.20 km

    RISULTATO

  • Tappa: 3 – 29 Gennaio : Pocito ITT, 12.00 km

    RISULTATO

  • Tappa: 4 – 30 Gennaio: San José de Jáchal – Valle Fértil / Villa San Agustín, 185.80 km

    RISULTATO

  • Tappa: 5 – 1 Febbraio : San Martín – Alto Colorado, 169.50 km

    RISULTATO

  • Tappa: 6 – 2 Febbraio : Autódromo El Villicúm, 153.50 km

    RISULTATO

  • Tappa: 7 – 3 Febbraio : San Juan, 141.30 km

    RISULTATO

 

 

Vuelta a San Juan 2019 le planimetrie delle tappe

 

 

 

 

 

Vuelta a San Juan 2019 start list

La start list è ancora largamente incompleta al momento in cui viene pubblicato l’articolo e pertanto seguiranno aggiornamenti. Nel frattempo scorrendo lo scarno elenco dei partenti non mancano i grandi nomi al via della 37esima edizione della corsa a tappe argentina.

Peter Sagan Borha Hansgrohe, Julian Alaphilippe Deceuninck – QuickStep,  Nairo Quintana Movistar, Fernando Gaviria alla prima uscita con la sua nuova squadra, al UAE Team Emirates.

 

 

Trele formazioni professional italiane schierate, la Nippo-Vini Fantini ,l’Androni Giocattoli e la NERI SOTTOLI – SELLE ITALIA – KTM, ex Wilier-Selle Italia: la corsa sarà anche il debutto di Giovanni Visconti con questa nuova formazione.

 

Aggiornata al 27/01/2019

 

MEDELLIN
1 SEVILLA RIBERA Oscar Spain
2 ROLDAN ORTIZ Weimar Alfonso Colombia
3 OYOLA OYOLA Robigzon Leandro Colombia
4 PAREDES AVELLANEDA César Nicolas Colombia
5 DUARTE AREVALO Fabio Andres Colombia
6 MONTOYA GIRALDO Cristian Colombia
BORA-HANSGROHE
11 SAGAN Peter Slovakia
12 BENNETT Sam Ireland
13 GROSSSCHARTNER Felix Austria
14 PFINGSTEN Christoph Germany
15 POLJANSKI Pawel Poland
16 BASKA Erik Slovakia
DECEUNINCK – QUICK-STEP
21 ALAPHILIPPE Julian France
22 EVENEPOEL Remco Belgium
23 HODEG CHAGUI Álvaro José Colombia
24 KEISSE Iljo Belgium
25 RICHEZE Ariel Maximiliano Argentina
26 VAKOC Petr Czech Republic
LOTTO SOUDAL
31 WALLAYS Jelle Belgium
32 DE WULF Stan Belgium
33 KEUKELEIRE Jens Belgium
34 MAES Nikolas Belgium
35 VANENDERT Jelle Belgium
36 BENOOT Tiesj Belgium
MOVISTAR TEAM
41 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia
42 ARCAS PEÑA Jorge Spain
43 CARAPAZ Richard Ecuador
44 ANACONA Winner Anrew Colombia
45 SEPULVEDA Eduardo Argentina
46 BARBERO CUESTA Carlos Spain
UAE – TEAMEMIRATES
51 GAVIRIA RENDON Fernando Colombia
52 CONSONNI Simone Italy
53 CONTI Valerio Italy
54 FERRARI Roberto Italy
55 TROIA Oliviero Italy
56 BOHLI Tom Switzerland
TEAM DIMENSION DATA
61 CAVENDISH Mark United Kingdom
62 EISEL Bernhard Austria
63 MÄDER Gino Switzerland
64 TILLER Rasmus Fossum Norway
65 VERMOTE Julien Belgium
66 WYSS Danilo Switzerland
ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
71 BELLETTI Manuel Italy
72 CATTANEO Mattia Italy
73 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo Colombia
74 FRAPPORTI Mattia Italy
75 GAVAZZI Francesco Italy
76 MONTAGUTI Matteo Italy
CAJA RURAL-SEGUROS RGA
81 PARDILLA BELLON Sergio Spain
82 SOTO MARTINEZ Nelson Andres Colombia
83 RODRÍGUEZ MARTIN Cristian Spain
84 MALUCELLI Matteo Italy
85 IRISARRI RINCON Jon Basque Country
86 AMEZQUETA MORENO Julen Basque Country
ISRAEL CYCLING ACADEMY
91 BARBIER Rudy France
92 BRANDLE Matthias Austria
93 DUNNE Conor Ireland
94 GOLDSTEIN Omer Israel
95 MINALI Riccardo Italy
96 SCHREURS Hamish New Zealand
NIPPO VINI FANTINI – FAIZANE’
101 ACOSTA OSPINA Ruben Dario Colombia
102 CIMA Damiano Italy
103 CIMA Imerio Italy
104 NAKANE Hideto Japan
105 OSORIO CARVAJAL Alejandro Colombia
106 SANTAROMITA Ivan Italy
NERI SOTTOLI – SELLE ITALIA – KTM
111 BONGIORNO Francesco Manuel Italy
112 PACIONI Luca Italy
113 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney Colombia
114 VELASCO Simone Italy
115 VISCONTI Giovanni Italy
116 ZARDINI Edoardo Italy
BIESSE CARRERA
121 AMICI Alberto Italy
122 BRAMATI Tommaso Italy
123 COLOMBO Raul Italy
124 CONCA Filippo Italy
125 PEDRETTI Giovanni Italy
126 PICCOT Michel Italy
BELTRAMITSA HOPPLA’ PETROLI FIRENZE
131 DOTTI Ottavio Italy
132 FIASCHI Tommaso Italy
133 FURLAN Matteo Italy
134 STOCEK Matus Slovakia
135 PEÑA MOLANO Wilson Estiben Colombia
136 CASTAÑO MUÑOZ Sebastian Alexander Colombia
SPORTING TAVIRA
141 MACHADO Tiago Portugal
142 MARQUE PORTO Alejandro Manuel Spain
143 PIMENTA COSTA MENDES José Joao Portugal
144 GRIGORIEV Alexander Russia
145 TOFFALI Nicola Italy
146 NOCENTINI Rinaldo Italy
START CYCLING TEAM
151 GONZÁLEZ Freddy Bolivia
152 LEON NAVARRO Bernardo Bolivia
153 BAZAN CLAVELES Oscar Argentina
154 VILLANUEVA Eduardo Ignacio Argentina
155 CORELLA Rene Mexico
156 ESPINOZA IBARRA Ignacio Alejandro Chile
ASOCIATION CIVIL AGRUPACION VIRGEN DE FATIMA
161 ESCUELA Daniel Ricardo Argentina
162 MONTIVERO Luciano Argentina
163 VELARDEZ Leonardo Javier Argentina
164 RICHEZE Adrian Argentina
165 ZAMORA Daniel Argentina
166 TIVANI PEREZ German Nicolas Argentina
167 GOMEZ Oscar Alfredo Argentina
ASOCIACION CIVIL MARDAN
171 RODRIGUEZ Leonardo Franco Argentina
172 MONTE Francisco Cesar Argentina
173 ROSAS Laureano Argentina
174 CONTRERAS Emiliano Argentina
175 BRUNETTA Guillermo Martin Argentina
176 DIAZ Dario Raul Argentina
177 MESSINEO Leandro Carlos Argentina
EQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO
181 DIAZ Daniel Argentina
182 TIVANI Gerardo Matias Argentina
183 LUCERO Héctor Argentina
184 ROJAS Rubén Eduardo Argentina
185 MOYANO Enzo Josue Argentina
186 REYES Jose Martin Argentina
187 MELIVILO Juan Javier Argentina
MUNICIPALIDAD DE RAWSON
191 AGUIRRE Sergio Argentina
192 CASTRO CARBAJAL Kevin Argentina
193 CATTAPAN CARRION Facundo Argentina
194 GORDILLO Pedro Argentina
195 JUAREZ VERON Gabriel Nicolas Argentina
196 LUCERO Iginio Daniel Argentina
197 GRAZIANI Maurizio Argentina
ARGENTINA
201 RAMOS MEGLIOLI Rubén Argentina
202 CIANCI Sebastián Argentina
203 RIOS Jairo Argentina
204 MARTINEZ RONCONI José Luciano Argentina
205 FRAYSSE Agustín Argentina
206 NAVARRETE Maximiliano Ezequiel Argentina
207 ARROYO Victor Humberto Argentina
BRASIL
211 GOHR Andre Eduardo Brazil
212 NAZARET Magno Prado Brazil
213 MOROSINI BASSO Luiz Guilherme Brazil
214 HIPOLITO Wolfgang Brazil
215 FERREIRA SANTOS GUIMARÃES Alessandro Brazil
216 CHAMAN MAURO Lauro Cesar Brazil
CHILE
221 FERREYRA GELDREZ Diego Agustin Chile
222 PEÑALOSA Felipe Chile
223 CABRERA TORRES Antonio Roberto Chile
224 MANSILLA ALMONACID Cristopher Chile
225 PAREDES ARANCIBIA Ricardo Hernan Chile
226 BRAVO MANSILLA Edison Chile
CUBA
231 PORTUONDO Pedro Enrique Cuba
232 NODARSE Felix Cuba
233 PEREZ Emilio Cuba
234 ARIAS Jan Carlos Cuba
235 PARRA Alejandro Cuba
236 MARCOS Leandro Cuba
MEXICO
241 ALVAREZ Miguel Luis Mexico
242 CORTE CORDERO Eduardo Mexico
243 SANTOS MORENO Efren Mexico
244 PRADO Ignacio De Jesus Mexico
245 GARIBAY CONTRERAS Orlando Trinidad Mexico
246 VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Mexico
PERU
251 GAMERO ZUNIGA Alonso Miguel Peru
252 NAVARRO Royner Peru
253 QUISPE Alain Peru
254 GONZÁLES ZENTENO André Alexander Peru
255 TAPIA Renato Peru
256 GARATE GUARNIZ Cesar Enrique Peru
URUGUAY
261 JAMEN Diego Uruguay
262 RODRÍGUEZ Diego Uruguay
263 MÉNDEZ Robert Uruguay
264 MALDONADO SANCHEZ Anderson Samuel Uruguay
265 FAGUNDEZ Antonio Uruguay
266 SOARES DE LIMA Nahuel Uruguay
Condividi su

Post Correlati