Sei in

Vuelta a San Juan 2018: percorso, tappe, altimetrie e start list

Vuelta a San Juan 2018

Vuelta a San Juan 2018 – Arriva l’edizione numero 36 della corsa a tappe argentina che quest’anno si disputerà dal 21 al 28 gennaio 2018. Sette le tappe in programma con un giorno di riposo (vera novità della corsa) il giorno 25. La corsa a tappe con partenza e arrivo a San Juan fa parte del Calendario UCI America Tour classificata 2.1.

Campione in carica è l’olandese Bauke Mollema, unico vincitore non argentino della corsa oltre  al cileno Víctor Caro che ha vonto la Volta nel 1983. Al via anche quest’anno Vincenzo Nibali che inizia con la Vuelta a San Juan la preparazione della stagione 2018. Diversi i Team del World Tour previsti. Vedi più avanti la start list mentre di seguito vi proponiamo il percorso con le singole tappe e le relative altimetrie.

[AdSense-A]

Vuelta a San Juan 2018 percorso e tappe

Poche le differenze con il percorso del 2017: sette frazioni di cui due decisive. Il 23 gennaio una cronometro individuale di circa 14 km per le strade di San Juan e poi la tappa regina, la quinta, con quattro GPM di cui l’ultimo sarà anche l’arrivo, la salita di 2565 dell’Alto Colorado.

Ecco le altimetrie di ogni singola tappa:

Tappa 1 – 21 gennaio 2018  San Juan > Villa Aberastain: 137.84 Km

 

Tappa 2 – 22 gennaio 2018 Embarcadero Punta Negra > RP 60: 138.16 Km

GPM:

  • Power Plant (949 m, 1.0 Km at 8.3%, Km 63.8),
  • Power Plant (949 m, 1.0 Km at 8.3%, Km 91.6),
  • Power Plant (949 m, 1.0 Km at 8.3%, Km 119.5).

 

Tappa 3 – 23 gennaio 2018 San Juan > San Juan: 14.83 Km Cronometro individuale

Tappa 4 – 24 gennaio 2018 Jachal > Valle Fertil: 207.76 Km

GPM: Ichigualasto (1502 m, 19.8 Km at 3.3%, Km 113.1).

Tappa 5 – 26 gennaio 2018 San Juan > Alto del Colorado: 170.40 Km

GPM :

  • Alto de Villicum (1067 m, 16.6 Km at 2.5%, Km 62.8),
  • Banos de Tacasto (1516 m, 13.3 Km at 3.0%, Km 111.8),
  • Alto de la Crucelia (1774 m, 9.4 Km at 2.4%, Km 122.7),
  • Alto de Colorado (2624 m, 28.4 Km at 3.5%, Arrive).

 

 

 

Tappa 6 – 27 gennaio 2018 San Juan > San Juan: 136.26 Km

GPM: Cuesta de Las Vacas (828 m, 3.6 Km at 3.6%, Km 62.7), Cuesta de Las Vacas (828 m, 1.1 Km at 2.9%, Km 70.5).

Tappa 7 – 28 gennaio 2018 San Juan > San Juan: 140.17 Km

Vuelta a San Juan 2018 Start List

[AdSense-B]

 

Al via della 38^ edizione della Vuelta a San Juan 2018 ci saranno ben 26 squadre di cui 7 World Tour (Bora-Hansgrohe, Lotto Soudal, Movistar Team, Quick Step Floors, Trek-Segafredo, UAE Team Emirates e Bahrain-MeridaTour) e 5 Professional, tra queste le italiane Androni-Sidermec e Wilier-Selle Italia, Tra le Continental l’Italia potrà contare sulla presenza della Unieuro Trevigiani.

Ecco l’elenco delle squadre partecipanti e dei corridori:

TREK-SEGAFREDO
1 PANTANO GOMEZ Jarlinson Colombia
2 ALAFACI Eugenio Italy
3 DANIEL Gregory United States
4 MULLEN Ryan Ireland
5 NIZZOLO Giacomo Italy
6 STETINA Peter United States
ARGENTINA
11 MENDEZ Marcos Argentina
12 DURÁN Alejandro Argentina
13 RAMOS MEGLIOLI Rubén Argentina
14 MARTINEZ RONCONI José Luciano Argentina
15 ROJAS Rubén Eduardo Argentina
16 RAMOS Duilio Alfredo Argentina
BAHRAIN – MERIDA
21 NIBALI Vincenzo Italy
22 SIUTSOU Kanstantsin Belarus
23 BONIFAZIO Niccolo Italy
24 GARCIA CORTINA Ivan Spain
25 NIBALI Antonio Italy
26 PADUN Mark Ukraine
BORA-HANSGROHE
31 MAJKA Rafal Poland
32 ACKERMANN Pascal Germany
33 KOLAR Michal Slovakia
34 PELUCCHI Matteo Italy
35 POLJANSKI Pawel Poland
36 SCHILLINGER Andreas Germany
QUICK STEP FLOORS
41 GAVIRIA RENDON Fernando Colombia
42 CAVAGNA Rémi France
43 HODEG CHAGUI Álvaro José Colombia
44 KEISSE Iljo Belgium
45 NARVAEZ PRADO Jhonatan Ecuador
46 RICHEZE Ariel Maximiliano Argentina
ANDRONI GIOCATTOLI
51 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres Colombia
52 BELLETTI Manuel Italy
53 FRAPPORTI Marco Italy
54 GAVAZZI Francesco Italy
55 MASNADA Fausto Italy
56 CATTANEO Mattia Italy
ITALY
61 BURCHIO Federico Italy
62 ROCCHETTI Filippo Italy
63 BAIS Mattia Italy
64 VIVIANI Attilio Italy
65 FEDRIGO Leonardo Italy
66 CALDERARO Filippo Italy
CAJA RURAL-SEGUROS RGA
71 MAS BONET Luis Spain
72 YSSAAD Yannis France
73 SILVA Joaquim Portugal
74 AMEZQUETA MORENO Julen Basque Country
75 ZABALA Josu Spain
76 CUADROS MORATA Alvaro Spain
LOTTO – SOUDAL
81 BENOOT Tiesj Belgium
82 KEUKELEIRE Jens Belgium
83 MAES Nikolas Belgium
84 VAN DER SANDE Tosh Belgium
85 WALLAYS Jelle Belgium
86 WOUTERS Enzo Belgium
UAE – TEAMEMIRATES
91 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin Colombia
92 AIT EL ABDIA Anass Morocco
93 GANNA Filippo Italy
94 MIRZA AL-HAMMADI Yousif United Arab Emirates
95 RIABUSHENKO Aliaksandr Belarus
96 TROIA Oliviero Italy
MOVISTAR TEAM
101 ANACONA Winner Anrew Colombia
102 PEDRERO LOPEZ Antonio Spain
103 CARAPAZ Richard Ecuador
104 DE LA PARTE GONZALEZ Victor Basque Country
105 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney Colombia
106 SEPULVEDA Eduardo Argentina
ISRAEL CYCLING ACADEMY
111 AVILA VANEGAS Edwin Alciviades Colombia
112 BOIVIN Guillaume Canada
113 PERRY Benjamin Canada
114 RÄIM Mihkel Estonia
115 SBARAGLI Kristian Italy
116 YECHEZKEL Aviv Israel
UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM
121 MCCABE Travis United States
122 PUTT Tanner United States
123 MARCOTTE Eric United States
124 ALZATE ESCOBAR Carlos Eduardo Colombia
125 CATAFORD Alexander Canada
126 EATON Daniel United States
SINDICATO DE EMPLEADOS PUBLICOS DE SAN JUAN
131 MULLER Mauricio Argentina
132 DOTTI Juan Pablo Argentina
133 DIAZ Daniel Argentina
134 RODRIGUEZ AGUILAR Jose Luis Chile
135 NAJAR Gonzalo Joaquin Argentina
136 JAVIER Gaston Emiliano Argentina
137 IBARRA Emiliano David Argentina
CHILE
141 ALMONACID Patricio Chile
142 REYES Sebastian Chile
143 OLIVARES Victor Chile
144 MOYANO SALAZAR Ignacio Chile
145 ALVARADO Adrian Chile
146 CABRERA Nicolás Chile
WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA
151 POZZATO Filippo Italy
152 BUSATO Matteo Italy
153 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo Colombia
154 FONZI Giuseppe Italy
155 TURRIN Alex Italy
156 VELASCO Simone Italy
BRASIL
161 ANDRIATO Rafael Brazil
162 OLIVEIRA Jeovane Junior Brazil
163 KNAPP Mauricio Bielinsk Brazil
164 NASCIMENTO Rodrigo Brazil
165 MANIEZZO Alan Brazil
166 FETTER Atilio Brazil
EQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO
171 LUCERO Héctor Argentina
172 TIVANI Gerardo Matias Argentina
173 MIRANDA Gonzalo Chile
174 ARRIAGADA QUINCHEL Marco Antonio Chile
175 MELIVILO Juan Javier Argentina
176 MOYANO Enzo Josue Argentina
177 GONZALEZ Pedro Cristian Argentina
URUGUAY
181 MASCARAÑAS GRANADA Richard Eustaquio Uruguay
182 MALDONADO SANCHEZ Ignacio Raul Uruguay
183 PRESA Alan Matias Uruguay
184 ANCHIERI ZUNINO Pablo Sebastian Uruguay
185 ASCONEGUI Roderick Uruguay
186 MALDONADO SANCHEZ Anderson Samuel Uruguay
ASOCIACION CIVIL MARDAN
191 JUAREZ Daniel Omar Argentina
192 MONTE Francisco Cesar Argentina
193 RODRIGUEZ Leonardo Franco Argentina
194 PI Jorge Antonio Argentina
195 CONTRERAS Emiliano Argentina
196 ASTIASARÁN José Rodolfo Argentina
MEDELLIN – INDER
201 SEVILLA RIBERA Oscar Spain
202 ROLDAN ORTIZ Weimar Alfonso Colombia
203 VARGAS ALZATE Walter Alejandro Colombia
204 MENDOZA CARDONA Omar Alberto Colombia
205 PAREDES AVELLANEDA César Nicolas Colombia
206 OYOLA OYOLA Robigzon Leandro Colombia
CANEL’S – SPECIALIZED
211 SANTOS MORENO Efren Mexico
212 VILLALOBOS SOLIS Roman Daniel Costa Rica
213 CORTE CORDERO Eduardo Mexico
214 PRADO Ignacio De Jesus Mexico
215 SANTOYO GONZALEZ José Alfredo Mexico
216 ALARCON CARES Pablo Andrés Chile
MUNICIPALIDAD DE RAWSON SOMOS TODOS
221 AGUIRRE Sergio Argentina
222 LUCERO Iginio Daniel Argentina
223 FALON Exequiel Argentina
224 PAEZ Andres Argentina
225 RAMIREZ Alan Argentina
226 CATTAPAM Facundo Argentina
227 GORDILLO Pedro Argentina
ASOCIATION CIVIL AGRUPACION VIRGEN DE FATIMA
231 NARANJO SANCHEZ Nicolás Javier Argentina
232 ESCUELA Daniel Ricardo Argentina
233 MONTIVERO Luciano Argentina
234 RICHEZE Mauro Abel Argentina
235 RICHEZE Adrian Argentina
236 LOPEZ Franco German Argentina
237 ZAMORA Daniel Argentina
TREVIGIANI PHONIX HEMUS 1896
241 ZAHIRI Abderrahim Morocco
242 ARNOULT Floryan France
243 JURADO Cristofer Panama
244 MONTOYA MONTOYA Javier Ignacio Colombia
245 PENALVER ANIORTE Manuel Spain
246 TIVANI German Nicolas Argentina
COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO
251 CANO ARDILA Alex Norberto Colombia
252 LAVERDE JIMENEZ Luis Felipe Colombia
253 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel Colombia
254 CAMACHO BERNAL Julio Alexis Colombia
255 CHAVEZ TORRES German Enrique Colombia
256 MUNOZ OSORIO Christian Colombia
CUBA
261 PEREZ TRUJILLO Cristian Cuba
262 PARRA Alejandro Cuba
263 MARCOS Leandro Cuba
264 VERA HERNANDEZ Hidalgo Cuba
265 PORTUONDO Pedro Enrique Cuba
266 NODARSE Felix Cuba

 

Condividi su

Post Correlati