Sei in

Vuelta a España 2018 tappa 20 anteprima

Link per seguire la Vuelta

Tutte le Altimetrie

La Start List

Tutte le Classifiche

 

 

Vuelta a España 2018 tappa 20 Andorra. Escaldes-Engordany > Coll de la Gallina. Santuario de Canolich

Ecco la penultima tappa di questa edizione della Vuelta, l’ultima frazione con le montagne dove si deciderà il vincitore. Seguendo una moda lanciata al tour ecco che l’ASO (la società organizzatrice della Vuelta e del Tour oltre che di molte altre corse, propone anche qui un tracciato breve ma intenso. I corridori nel breve spazio di 97 km dovranno affrontare sei GPM: Col de la Comella , Coll de Beixalis , Coll de Ordino  e poi di nuovo il Coll de Beixalis e il Col de la Comella. Arrivo in salita con IL GPM di HC del  Coll de La Gallina.

La situazione in vetta alla classifica è ancora aperta, i distacchi tra i primi possono essere ancora ribaltati, sopratutto su un tracciato così impegnativo da un punto di vista altimetrico. Pertanto tutta da vedere la 20esima frazione della Vuelta a España 2018.

Di seguito la consueta tabella riassuntiva delle asperità e a seguire planimetria e altimetrie.

 

GPMCATEGORIAKMLUNGHEZZAPENDENZA MEDIA
1Coll de Comella25,64,38,7
2Coll de Beixalis119,77,18
3Coll de Ordino142,39,87,1
4Coll de Beixalis164,57,18
5Coll de la Comella381,23,66,3
6Coll de la Gallina . Santuario de CanolichHC97,33,58,7
Coll de Ordino
Col de Beixalis

 

 

Coll de la Gallina . Santuario de Canolich
Condividi su

Post Correlati