Sei in

Vuelta a España 2018 tappa 17 anteprima

Vuelta a España 2018 tappa 17

Link per seguire la Vuelta

Tutte le Altimetrie

La Start List

Tutte le Classifiche

 

Vuelta a España 2018 tappa 17  Getxo > Balcón de Bizkaia 157 km

 

 

 

Dopo la prova contro il tempo tornano le montagne. La 17esima tappa della Vuelta a España 2018 presenta sei i GPM che i corridori dovranno affrontare, anche se solo uno di 1^ Categoria nel finale. Arrivo dunque in salita con il Balcón de Bizkai già percorso al km 120 ma con un tratto finale differente ed  impervio con pendenze oltre  il 10% negli ultimi 4 km e con una punta massima del 23.83%.

Ecco la consueta tabella dei GPM seguita dalla planimetria e le altimetrie.

 

 

GPMCategoriaKmLunghezzaPendenza Media
ALTO DE LA ARBOLEDA316,76,75
ALTO DE SAN JUAN DE GAZTELUGATXE385,23,87,6
ALTO DEL BALCÓN DE BIZKAIA2120,67,34,3
ALTO DE SANTA EUFEMIA3136,24,55
ALTO DE GONTZEGARAINE3147,15,54,3
ALTO DEL BALCÓN DE BIZKAIA11577,39,7

 

 

 

 

 

 

 

ALTO DEL BALCÓN DE BIZKAIA
Condividi su

Post Correlati