Sei in

Vuelta a España 2018: la startlist e gli orari di partenza della cronometro di Torrelavega

Link per seguire la Vuelta

Tutte le Altimetrie

La Start List

Tutte le Classifiche

 

Martedì 11 settembre La Vuelta 2018 riprende, dopo il giorno di riposo, con un una cronometro individuale di 32 km da Santillana del Mar a Torrelavega. Il percorso è pianeggiante e privo di difficoltà significative. Dunque la sfida a cronometro si presenta particolarmente adatta agli specialisti.

Per quanto riguarda l’ordine di partenza come sempre si inverte la classifica generale e pertanto il primo corridore a partire sarà Matthias Brandle Trek-Segafredo alle ore 14:06. Da quel momento in poi le partenze si susseguiranno ogni minuto con l’eccezione degli ultimi 12 partenti che prederanno il via ogni 2′. L’ultimo a partire sarà Simon Yates alle 17.02.

Vincenzo Nibali Team Bahrain Merida partirà alle 15:39, Fabio Aru UAE Team Emirates alle 16:38 e Gianluca Brambilla Trek-Segafredo (attualmente 13° e migliore degli Italiani) alle 16:39.

Qui potete trovare la lista completa dei partenti con gli orari, più in basso la planimetria e l’altimetria della frazione.

 

 

 

Vuelta a España 2018: la startlist e gli orari di partenza della cronometro di Torrelavega

 

OraNomeNazioneTeamCG
114:06Matthias Brändle Austria Trek – Segafredo166
214:07Julien Duval France AG2R La Mondiale165
314:08Max Walscheid Germany Team Sunweb164
414:09Alex Edmondson Australia Mitchelton – Scott163
514:10Nelson Andres Soto Colombia Caja Rural – Seguros RGA162
614:11Lars Boom Netherlands Team LottoNL – Jumbo161
714:12Michael Schwarzmann Germany Bora – Hansgrohe160
814:13Fabio Sabatini Italy Quick-Step Floors159
914:14Marcus Burghardt Germany Bora – Hansgrohe158
1014:15Mitchell Docker Australia Team EF Education First – Drapac157
1114:16Jon Aberasturi Izaga Spain Euskadi – Murias156
1214:17Michael Mørkøv Denmark Quick-Step Floors155
1314:18Jelle Wallays Belgium Lotto – Soudal154
1414:19Elia Viviani Italy Quick-Step Floors153
1514:20Kenneth Vanbilsen Belgium Cofidis, Solutions Credits152
1614:21Loic Chetout France Cofidis, Solutions Credits151
1714:22Simone Consonni Italy UAE Team Emirates150
1814:23Diego Rubio Hernandez Spain Burgos – BH149
1914:24Tom Leezer Netherlands Team LottoNL – Jumbo148
2014:25Luka Pibernik Slovenia Bahrain – Merida147
2114:26Luka Mezgec Slovenia Mitchelton – Scott146
2214:27Giacomo Nizzolo Italy Trek – Segafredo145
2314:28Bert-Jan Lindeman Netherlands Team LottoNL – Jumbo144
2414:29Daniele Bennati Italy Movistar Team143
2514:30Kiel Reijnen USA Trek – Segafredo142
2614:31Kasper Asgreen Denmark Quick-Step Floors141
2714:32Marc Sarreau France Groupama – FDJ140
2814:33Markel Irizar Spain Trek – Segafredo139
2914:34Jordi Simon Spain Burgos – BH138
3014:35Pablo Torres Muino Spain Burgos – BH137
3114:36Ian Boswell USA Katusha – Alpecin136
3214:37Danny Van Poppel Netherlands Team LottoNL – Jumbo135
3314:38Antoine Duchesne Canada Groupama – FDJ134
3414:39Steve Cummings Great Britain Dimension Data133
3514:40Benjamin Thomas France Groupama – FDJ132
3614:41Sebastian Langeveld Netherlands Team EF Education First – Drapac131
3714:42Michael Storer Australia Team Sunweb130
3814:43Matteo Trentin Italy Mitchelton – Scott129
3914:44Johannes Fröhlinger Germany Team Sunweb128
4014:45Jonathan Lastra Spain Caja Rural – Seguros RGA127
4114:46Garikoitz Bravo Spain Euskadi – Murias126
4214:47Peter Sagan Slovakia Bora – Hansgrohe125
4314:48Mathias Le Turnier France Cofidis, Solutions Credits124
4414:49Johann Van Zyl South Africa Dimension Data123
4514:50Sven Erik Bystrøm Norway UAE Team Emirates122
4614:51Mike Teunissen Netherlands Team Sunweb121
4714:52Tosh Van der Sande Belgium Lotto – Soudal120
4814:53Lukas Pöstlberger Austria Bora – Hansgrohe119
4914:54Michael Albasini Switzerland Mitchelton – Scott118
5014:55Antonio Molina Spain Caja Rural – Seguros RGA117
5114:56Mickaël Delage France Groupama – FDJ116
5214:57Vegard Stake Laengen Norway UAE Team Emirates115
5314:58Luis Angel Mate Spain Cofidis, Solutions Credits114
5414:59Victor Campenaerts Belgium Lotto – Soudal113
5515:00Nicola Conci Italy Trek – Segafredo112
5615:01Mikel Iturria Spain Euskadi – Murias111
5715:02Alex Aranburu Spain Caja Rural – Seguros RGA110
5815:03Mark Padun Ukraine Bahrain – Merida109
5915:04Francisco Ventoso Spain BMC Racing Team108
6015:05Mickaël Cherel France AG2R La Mondiale107
6115:06Nikita Stalnov Kazakhstan Astana Pro Team106
6215:07Jonathan Castroviejo Spain Team Sky105
6315:08Jhonatan Restrepo Colombia Katusha – Alpecin104
6415:09Dries Devenyns Belgium Quick-Step Floors103
6515:10Rohan Dennis Australia BMC Racing Team102
6615:11Tiesj Benoot Belgium Lotto – Soudal101
6715:12Jetse Bol Netherlands Burgos – BH100
6815:13Jose Mendes Portugal Burgos – BH99
6915:14Ivan Garcia Spain Bahrain – Merida98
7015:15Alexandre Geniez France AG2R La Mondiale97
7115:16Imanol Erviti Spain Movistar Team96
7215:17Jorge Cubero Galvez Spain Burgos – BH95
7315:18Jesus Ezquerra Muela Spain Burgos – BH94
7415:19Pieter Serry Belgium Quick-Step Floors93
7515:20Martijn Tusveld Netherlands Team Sunweb92
7615:21Hector Saez Benito Spain Euskadi – Murias91
7715:22Andrey Amador Costa Rica Movistar Team90
7815:23Salvatore Puccio Italy Team Sky89
7915:24Alessandro De Marchi Italy BMC Racing Team88
8015:25Tom Van Asbroeck Belgium Team EF Education First – Drapac87
8115:26Oscar Cabedo Cardá Spain Burgos – BH86
8215:27Ryan Gibbons South Africa Dimension Data85
8315:28Tiago Machado Portugal Katusha – Alpecin84
8415:29Jay McCarthy Australia Bora – Hansgrohe83
8515:30Joey Rosskopf USA BMC Racing Team82
8615:31Richie Porte Australia BMC Racing Team81
8715:32Jan Hirt Czech Republic Astana Pro Team80
8815:33Nans Peters France AG2R La Mondiale79
8915:34Leo Vincent France Groupama – FDJ78
9015:35Aritz Bagues Spain Euskadi – Murias77
9115:36Nicholas Schultz Australia Caja Rural – Seguros RGA76
9215:37Nelson Oliveira Portugal Movistar Team75
9315:38Thomas De Gendt Belgium Lotto – Soudal74
9415:39Vincenzo Nibali Italy Bahrain – Merida73
9515:40Winner Anacona Colombia Movistar Team72
9615:41Adam Yates Great Britain Mitchelton – Scott71
9715:42Omar Fraile Spain Astana Pro Team70
9815:43Damien Howson Australia Mitchelton – Scott69
9915:44Dario Cataldo Italy Astana Pro Team68
10015:45Reto Hollenstein Switzerland Katusha – Alpecin67
10115:46Eduard Prades Spain Euskadi – Murias66
10215:47Stéphane Rossetto France Cofidis, Solutions Credits65
10315:48Brent Bookwalter USA BMC Racing Team64
10415:49Sander Armee Belgium Lotto – Soudal63
10515:50Pierre Rolland France Team EF Education First – Drapac62
10615:51Fabio Felline Italy Trek – Segafredo61
10715:52Valerio Conti Italy UAE Team Emirates60
10815:53Pavel Kochetkov Russia Katusha – Alpecin59
10915:54Oscar Rodriguez Spain Euskadi – Murias58
11015:55Igor Anton Spain Dimension Data57
11115:56Sergio Pardilla Spain Caja Rural – Seguros RGA56
11215:57Tao Geoghegan Hart Great Britain Team Sky55
11315:58Simon Geschke Germany Team Sunweb54
11415:59Andrey Zeits Kazakhstan Astana Pro Team53
11516:00Franco Pellizotti Italy Bahrain – Merida52
11616:01Sepp Kuss USA Team LottoNL – Jumbo51
11716:02Daniel Moreno Spain Team EF Education First – Drapac50
11816:03Davide Villella Italy Astana Pro Team49
11916:04Luis Mas Bonet Spain Caja Rural – Seguros RGA48
12016:05Edward Ravasi Italy UAE Team Emirates47
12116:06Jai Hindley Australia Team Sunweb46
12216:07Pello Bilbao Spain Astana Pro Team45
12316:08Amanuel Gebreigzabhier Eritrea Dimension Data44
12416:09Michael Woods Canada Team EF Education First – Drapac43
12516:10Louis Meintjes South Africa Dimension Data42
12616:11Laurens De Plus Belgium Quick-Step Floors41
12716:12Simon Clarke Australia Team EF Education First – Drapac40
12816:13Jose Herrada Lopez Spain Cofidis, Solutions Credits39
12916:14Maxime Monfort Belgium Lotto – Soudal38
13016:15Merhawi Kudus Eritrea Dimension Data37
13116:16Nicolas Roche Ireland BMC Racing Team36
13216:17Dylan Teuns Belgium BMC Racing Team35
13316:18Floris De Tier Belgium Team LottoNL – Jumbo34
13416:19Ben Gastauer Luxembourg AG2R La Mondiale33
13516:20Cristian Rodriguez Spain Caja Rural – Seguros RGA32
13616:21Bauke Mollema Netherlands Trek – Segafredo31
13716:22Ilnur Zakarin Russia Katusha – Alpecin30
13816:23Gorka Izagirre Spain Bahrain – Merida29
13916:24Hubert Dupont France AG2R La Mondiale28
14016:25Jesus Herrada Lopez Spain Cofidis, Solutions Credits27
14116:26Michal Kwiatkowski Poland Team Sky26
14216:27Benjamin King USA Dimension Data25
14316:28Sergio Luis Henao Colombia Team Sky24
14416:29Davide Formolo Italy Bora – Hansgrohe23
14516:30George Bennett New Zealand Team LottoNL – Jumbo22
14616:31Richard Carapaz Ecuador Movistar Team21
14716:32Mikel Bizkarra Spain Euskadi – Murias20
14816:33Hermann Pernsteiner Austria Bahrain – Merida19
14916:34Rudy Molard France Groupama – FDJ18
15016:35David De La Cruz Spain Team Sky17
15116:36Rafal Majka Poland Bora – Hansgrohe16
15216:37Jack Haig Australia Mitchelton – Scott15
15316:38Fabio Aru Italy UAE Team Emirates14
15416:39Gianluca Brambilla Italy Trek – Segafredo13
15516:40Wilco Kelderman Netherlands Team Sunweb12
15616:42Tony Gallopin France AG2R La Mondiale11
15716:44Emanuel Buchmann Germany Bora – Hansgrohe10
15816:46Ion Izagirre Spain Bahrain – Merida9
15916:48Rigoberto Uran Colombia Team EF Education First – Drapac8
16016:50Thibaut Pinot France Groupama – FDJ7
16116:52Enric Mas Spain Quick-Step Floors6
16216:54Steven Kruijswijk Netherlands Team LottoNL – Jumbo5
16316:56Miguel Angel Lopez Colombia Astana Pro Team4
16416:58Nairo Quintana Colombia Movistar Team3
16517:00Alejandro Valverde Spain Movistar Team2
16617:02Simon Yates Great Britain Mitchelton – Scott1

 


Vuelta a España 2018 altimetria e planimetria della 16^ tappa, la cronometro di Torrelavega

 

 

 

 

 

 

Condividi su

Post Correlati