Sei in

Vuelta a España 2018: la startlist e gli orari di partenza della cronometro di Torrelavega

Link per seguire la Vuelta

Tutte le Altimetrie

La Start List

Tutte le Classifiche

 

Martedì 11 settembre La Vuelta 2018 riprende, dopo il giorno di riposo, con un una cronometro individuale di 32 km da Santillana del Mar a Torrelavega. Il percorso è pianeggiante e privo di difficoltà significative. Dunque la sfida a cronometro si presenta particolarmente adatta agli specialisti.

Per quanto riguarda l’ordine di partenza come sempre si inverte la classifica generale e pertanto il primo corridore a partire sarà Matthias Brandle Trek-Segafredo alle ore 14:06. Da quel momento in poi le partenze si susseguiranno ogni minuto con l’eccezione degli ultimi 12 partenti che prederanno il via ogni 2′. L’ultimo a partire sarà Simon Yates alle 17.02.

Vincenzo Nibali Team Bahrain Merida partirà alle 15:39, Fabio Aru UAE Team Emirates alle 16:38 e Gianluca Brambilla Trek-Segafredo (attualmente 13° e migliore degli Italiani) alle 16:39.

Qui potete trovare la lista completa dei partenti con gli orari, più in basso la planimetria e l’altimetria della frazione.

 

 

 

Vuelta a España 2018: la startlist e gli orari di partenza della cronometro di Torrelavega

 

Ora Nome Nazione Team CG
1 14:06 Matthias Brändle  Austria  Trek – Segafredo 166
2 14:07 Julien Duval  France  AG2R La Mondiale 165
3 14:08 Max Walscheid  Germany  Team Sunweb 164
4 14:09 Alex Edmondson  Australia  Mitchelton – Scott 163
5 14:10 Nelson Andres Soto  Colombia  Caja Rural – Seguros RGA 162
6 14:11 Lars Boom  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo 161
7 14:12 Michael Schwarzmann  Germany  Bora – Hansgrohe 160
8 14:13 Fabio Sabatini  Italy  Quick-Step Floors 159
9 14:14 Marcus Burghardt  Germany  Bora – Hansgrohe 158
10 14:15 Mitchell Docker  Australia  Team EF Education First – Drapac 157
11 14:16 Jon Aberasturi Izaga  Spain  Euskadi – Murias 156
12 14:17 Michael Mørkøv  Denmark  Quick-Step Floors 155
13 14:18 Jelle Wallays  Belgium  Lotto – Soudal 154
14 14:19 Elia Viviani  Italy  Quick-Step Floors 153
15 14:20 Kenneth Vanbilsen  Belgium  Cofidis, Solutions Credits 152
16 14:21 Loic Chetout  France  Cofidis, Solutions Credits 151
17 14:22 Simone Consonni  Italy  UAE Team Emirates 150
18 14:23 Diego Rubio Hernandez  Spain  Burgos – BH 149
19 14:24 Tom Leezer  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo 148
20 14:25 Luka Pibernik  Slovenia  Bahrain – Merida 147
21 14:26 Luka Mezgec  Slovenia  Mitchelton – Scott 146
22 14:27 Giacomo Nizzolo  Italy  Trek – Segafredo 145
23 14:28 Bert-Jan Lindeman  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo 144
24 14:29 Daniele Bennati  Italy  Movistar Team 143
25 14:30 Kiel Reijnen  USA  Trek – Segafredo 142
26 14:31 Kasper Asgreen  Denmark  Quick-Step Floors 141
27 14:32 Marc Sarreau  France  Groupama – FDJ 140
28 14:33 Markel Irizar  Spain  Trek – Segafredo 139
29 14:34 Jordi Simon  Spain  Burgos – BH 138
30 14:35 Pablo Torres Muino  Spain  Burgos – BH 137
31 14:36 Ian Boswell  USA  Katusha – Alpecin 136
32 14:37 Danny Van Poppel  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo 135
33 14:38 Antoine Duchesne  Canada  Groupama – FDJ 134
34 14:39 Steve Cummings  Great Britain  Dimension Data 133
35 14:40 Benjamin Thomas  France  Groupama – FDJ 132
36 14:41 Sebastian Langeveld  Netherlands  Team EF Education First – Drapac 131
37 14:42 Michael Storer  Australia  Team Sunweb 130
38 14:43 Matteo Trentin  Italy  Mitchelton – Scott 129
39 14:44 Johannes Fröhlinger  Germany  Team Sunweb 128
40 14:45 Jonathan Lastra  Spain  Caja Rural – Seguros RGA 127
41 14:46 Garikoitz Bravo  Spain  Euskadi – Murias 126
42 14:47 Peter Sagan  Slovakia  Bora – Hansgrohe 125
43 14:48 Mathias Le Turnier  France  Cofidis, Solutions Credits 124
44 14:49 Johann Van Zyl  South Africa  Dimension Data 123
45 14:50 Sven Erik Bystrøm  Norway  UAE Team Emirates 122
46 14:51 Mike Teunissen  Netherlands  Team Sunweb 121
47 14:52 Tosh Van der Sande  Belgium  Lotto – Soudal 120
48 14:53 Lukas Pöstlberger  Austria  Bora – Hansgrohe 119
49 14:54 Michael Albasini  Switzerland  Mitchelton – Scott 118
50 14:55 Antonio Molina  Spain  Caja Rural – Seguros RGA 117
51 14:56 Mickaël Delage  France  Groupama – FDJ 116
52 14:57 Vegard Stake Laengen  Norway  UAE Team Emirates 115
53 14:58 Luis Angel Mate  Spain  Cofidis, Solutions Credits 114
54 14:59 Victor Campenaerts  Belgium  Lotto – Soudal 113
55 15:00 Nicola Conci  Italy  Trek – Segafredo 112
56 15:01 Mikel Iturria  Spain  Euskadi – Murias 111
57 15:02 Alex Aranburu  Spain  Caja Rural – Seguros RGA 110
58 15:03 Mark Padun  Ukraine  Bahrain – Merida 109
59 15:04 Francisco Ventoso  Spain  BMC Racing Team 108
60 15:05 Mickaël Cherel  France  AG2R La Mondiale 107
61 15:06 Nikita Stalnov  Kazakhstan  Astana Pro Team 106
62 15:07 Jonathan Castroviejo  Spain  Team Sky 105
63 15:08 Jhonatan Restrepo  Colombia  Katusha – Alpecin 104
64 15:09 Dries Devenyns  Belgium  Quick-Step Floors 103
65 15:10 Rohan Dennis  Australia  BMC Racing Team 102
66 15:11 Tiesj Benoot  Belgium  Lotto – Soudal 101
67 15:12 Jetse Bol  Netherlands  Burgos – BH 100
68 15:13 Jose Mendes  Portugal  Burgos – BH 99
69 15:14 Ivan Garcia  Spain  Bahrain – Merida 98
70 15:15 Alexandre Geniez  France  AG2R La Mondiale 97
71 15:16 Imanol Erviti  Spain  Movistar Team 96
72 15:17 Jorge Cubero Galvez  Spain  Burgos – BH 95
73 15:18 Jesus Ezquerra Muela  Spain  Burgos – BH 94
74 15:19 Pieter Serry  Belgium  Quick-Step Floors 93
75 15:20 Martijn Tusveld  Netherlands  Team Sunweb 92
76 15:21 Hector Saez Benito  Spain  Euskadi – Murias 91
77 15:22 Andrey Amador  Costa Rica  Movistar Team 90
78 15:23 Salvatore Puccio  Italy  Team Sky 89
79 15:24 Alessandro De Marchi  Italy  BMC Racing Team 88
80 15:25 Tom Van Asbroeck  Belgium  Team EF Education First – Drapac 87
81 15:26 Oscar Cabedo Cardá  Spain  Burgos – BH 86
82 15:27 Ryan Gibbons  South Africa  Dimension Data 85
83 15:28 Tiago Machado  Portugal  Katusha – Alpecin 84
84 15:29 Jay McCarthy  Australia  Bora – Hansgrohe 83
85 15:30 Joey Rosskopf  USA  BMC Racing Team 82
86 15:31 Richie Porte  Australia  BMC Racing Team 81
87 15:32 Jan Hirt  Czech Republic  Astana Pro Team 80
88 15:33 Nans Peters  France  AG2R La Mondiale 79
89 15:34 Leo Vincent  France  Groupama – FDJ 78
90 15:35 Aritz Bagues  Spain  Euskadi – Murias 77
91 15:36 Nicholas Schultz  Australia  Caja Rural – Seguros RGA 76
92 15:37 Nelson Oliveira  Portugal  Movistar Team 75
93 15:38 Thomas De Gendt  Belgium  Lotto – Soudal 74
94 15:39 Vincenzo Nibali  Italy  Bahrain – Merida 73
95 15:40 Winner Anacona  Colombia  Movistar Team 72
96 15:41 Adam Yates  Great Britain  Mitchelton – Scott 71
97 15:42 Omar Fraile  Spain  Astana Pro Team 70
98 15:43 Damien Howson  Australia  Mitchelton – Scott 69
99 15:44 Dario Cataldo  Italy  Astana Pro Team 68
100 15:45 Reto Hollenstein  Switzerland  Katusha – Alpecin 67
101 15:46 Eduard Prades  Spain  Euskadi – Murias 66
102 15:47 Stéphane Rossetto  France  Cofidis, Solutions Credits 65
103 15:48 Brent Bookwalter  USA  BMC Racing Team 64
104 15:49 Sander Armee  Belgium  Lotto – Soudal 63
105 15:50 Pierre Rolland  France  Team EF Education First – Drapac 62
106 15:51 Fabio Felline  Italy  Trek – Segafredo 61
107 15:52 Valerio Conti  Italy  UAE Team Emirates 60
108 15:53 Pavel Kochetkov  Russia  Katusha – Alpecin 59
109 15:54 Oscar Rodriguez  Spain  Euskadi – Murias 58
110 15:55 Igor Anton  Spain  Dimension Data 57
111 15:56 Sergio Pardilla  Spain  Caja Rural – Seguros RGA 56
112 15:57 Tao Geoghegan Hart  Great Britain  Team Sky 55
113 15:58 Simon Geschke  Germany  Team Sunweb 54
114 15:59 Andrey Zeits  Kazakhstan  Astana Pro Team 53
115 16:00 Franco Pellizotti  Italy  Bahrain – Merida 52
116 16:01 Sepp Kuss  USA  Team LottoNL – Jumbo 51
117 16:02 Daniel Moreno  Spain  Team EF Education First – Drapac 50
118 16:03 Davide Villella  Italy  Astana Pro Team 49
119 16:04 Luis Mas Bonet  Spain  Caja Rural – Seguros RGA 48
120 16:05 Edward Ravasi  Italy  UAE Team Emirates 47
121 16:06 Jai Hindley  Australia  Team Sunweb 46
122 16:07 Pello Bilbao  Spain  Astana Pro Team 45
123 16:08 Amanuel Gebreigzabhier  Eritrea  Dimension Data 44
124 16:09 Michael Woods  Canada  Team EF Education First – Drapac 43
125 16:10 Louis Meintjes  South Africa  Dimension Data 42
126 16:11 Laurens De Plus  Belgium  Quick-Step Floors 41
127 16:12 Simon Clarke  Australia  Team EF Education First – Drapac 40
128 16:13 Jose Herrada Lopez  Spain  Cofidis, Solutions Credits 39
129 16:14 Maxime Monfort  Belgium  Lotto – Soudal 38
130 16:15 Merhawi Kudus  Eritrea  Dimension Data 37
131 16:16 Nicolas Roche  Ireland  BMC Racing Team 36
132 16:17 Dylan Teuns  Belgium  BMC Racing Team 35
133 16:18 Floris De Tier  Belgium  Team LottoNL – Jumbo 34
134 16:19 Ben Gastauer  Luxembourg  AG2R La Mondiale 33
135 16:20 Cristian Rodriguez  Spain  Caja Rural – Seguros RGA 32
136 16:21 Bauke Mollema  Netherlands  Trek – Segafredo 31
137 16:22 Ilnur Zakarin  Russia  Katusha – Alpecin 30
138 16:23 Gorka Izagirre  Spain  Bahrain – Merida 29
139 16:24 Hubert Dupont  France  AG2R La Mondiale 28
140 16:25 Jesus Herrada Lopez  Spain  Cofidis, Solutions Credits 27
141 16:26 Michal Kwiatkowski  Poland  Team Sky 26
142 16:27 Benjamin King  USA  Dimension Data 25
143 16:28 Sergio Luis Henao  Colombia  Team Sky 24
144 16:29 Davide Formolo  Italy  Bora – Hansgrohe 23
145 16:30 George Bennett  New Zealand  Team LottoNL – Jumbo 22
146 16:31 Richard Carapaz  Ecuador  Movistar Team 21
147 16:32 Mikel Bizkarra  Spain  Euskadi – Murias 20
148 16:33 Hermann Pernsteiner  Austria  Bahrain – Merida 19
149 16:34 Rudy Molard  France  Groupama – FDJ 18
150 16:35 David De La Cruz  Spain  Team Sky 17
151 16:36 Rafal Majka  Poland  Bora – Hansgrohe 16
152 16:37 Jack Haig  Australia  Mitchelton – Scott 15
153 16:38 Fabio Aru  Italy  UAE Team Emirates 14
154 16:39 Gianluca Brambilla  Italy  Trek – Segafredo 13
155 16:40 Wilco Kelderman  Netherlands  Team Sunweb 12
156 16:42 Tony Gallopin  France  AG2R La Mondiale 11
157 16:44 Emanuel Buchmann  Germany  Bora – Hansgrohe 10
158 16:46 Ion Izagirre  Spain  Bahrain – Merida 9
159 16:48 Rigoberto Uran  Colombia  Team EF Education First – Drapac 8
160 16:50 Thibaut Pinot  France  Groupama – FDJ 7
161 16:52 Enric Mas  Spain  Quick-Step Floors 6
162 16:54 Steven Kruijswijk  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo 5
163 16:56 Miguel Angel Lopez  Colombia  Astana Pro Team 4
164 16:58 Nairo Quintana  Colombia  Movistar Team 3
165 17:00 Alejandro Valverde  Spain  Movistar Team 2
166 17:02 Simon Yates  Great Britain  Mitchelton – Scott 1

 


Vuelta a España 2018 altimetria e planimetria della 16^ tappa, la cronometro di Torrelavega

 

 

 

 

 

 

Condividi su

Post Correlati