Vuelta a Burgos 2019: tappe, percorso, altimetrie e start list

Vuelta a Burgos 2019: tappe, percorso, altimetrie e start list

Vuelta a Burgos 2019 – In programma dal 13 al 17 agosto la 41 edizione della Vuelta a Burgos corsa a tappe che si disputa nella provincia di Burgos, in Spagna, inserita nel Calendario UCI Europe Tour come evento di classe 2.HC. Il campione in carica è il giovane talento colombiano Ivan Ramiro Sosa al via anche quest’anno per difendere il titolo. Nell’articolo la presentazione della corsa con le tappe, le planimetrie e le altimetrie delle singole frazioni e più in basso la start list con l’elenco dei partecipanti iscritti.

 

 

Vuelta a Burgos 2019 le tappe

  • Tappa: 1 – 13 Agosto : Burgos, 162.00 km

  • Tappa: 2 – 14 Agosto : Gumiel de Izán – Lerma, 155.00 km

  • Tappa: 3 – 15 Agosto : Sargentes de La Lora – Picón Blanco, 150.00 km

  • Tappa: 4 – 16 Agosto : Atapuerca – Ciudad Romana de Clunia, 174.00 km

  • Tappa: 5 – 17 Agosto : Santo Domingo de Silos – Lagunas de Neila, 146.00 km

 

Vuelta a Burgos 2019 planimetrie e altimetrie

Recorrido de la primera etapa

 

Perfil de la primera etapa

Recorrido segunda etapa

 

 

Perfil de la tercera etapa

Recorrido de la cuarta etapa

Perfil de la cuarta etapa

 

Recorrido de la quinta etapa

 

Perfil de la quinta etapa

Vuelta a Burgos 2019 start list

 

 

 

TEAM INEOS
1SOSA CUERVO Ivan RamiroColombia
2DE LA CRUZ MELGAREJO DavidSpain
3STANNARD IanUnited Kingdom
4ELISSONDE KennyFrance
5NARVAEZ PRADO JhonnatanEcuador
6HENAO GOMEZ SebastianColombia
7KIRYIENKA VasilBelarus
MOVISTAR TEAM
11VALLS FERRI RafaelSpain
12CARAPAZ RichardEcuador
13ARCAS PEÑA JorgeSpain
14BETANCUR GOMEZ Carlos AlbertoColombia
15ERVITI ImanolSpain
16PEDRERO LOPEZ AntonioSpain
17SEPULVEDA EduardoArgentina
ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
21BELLETTI ManuelItaly
22BISOLTI AlessandroItaly
23FLOREZ LOPEZ Miguel EduardoColombia
24GAVAZZI FrancescoItaly
25MUÑOZ GIRALDO DanielColombia
26RIVERA SERRANO KevinCosta Rica
27SPREAFICO MatteoItaly
UAE – TEAMEMIRATES
31FARIA DA COSTA Rui AlbertoPortugal
32RAVASI EdwardItaly
33PETILLI SimoneItaly
34POLANC JanSlovenia
35RIABUSHENKO AliaksandrBelarus
36SUTHERLAND RoryAustralia
37BEERS MatthewSouth Africa
TEAM DIMENSION DATA
41GHEBREIGZABHIER WERKILUL AmanuelEritrea
42JANSE VAN RENSBURG JacquesSouth Africa
43MEINTJES LouisSouth Africa
44KONYCHEV AlexanderItaly
45DAVIES ScottUnited Kingdom
46DE BOD StefanSouth Africa
47NIZZOLO GiacomoItaly
DELKO MARSEILLE PROVENCE
51DE ROSSI LucasFrance
52EL FARES JulienFrance
53FERNANDEZ CRUZ DelioSpain
54GROSU Eduard MichaelRomania
55MORENO BAZAN JavierSpain
56NAVARDAUSKAS RamunasLithuania
57ROCHAS RémyFrance
ISRAEL CYCLING ACADEMY
61BRANDLE MatthiasAustria
62GOLDSTEIN RoyIsrael
63PLAZA MOLINA RubenSpain
64RÄIM MihkelEstonia
65RENARD AlexisFrance
66TUREK DanielCzech Republic
67VAN WINDEN DennisNetherlands
WANTY – GROUPE GOBERT
71BAUGNIES JérômeBelgium
72DE CLERCQ BartBelgium
73DEGAND ThomasBelgium
74DOUBEY FabienFrance
75MARTIN GuillaumeFrance
76MINNAARD MarcoNetherlands
77DELACROIX ThéoFrance
NIPPO VINI FANTINI – FAIZANE’
81LOBATO DEL VALLE Juan JoseSpain
82BOU JoanSpain
83NISHIMURA HirokiJapan
84OSORIO CARVAJAL AlejandroColombia
85CIMA ImerioItaly
86ISHIGAMI MasahiroJapan
VITAL CONCEPT – B&B HOTELS
91BOECKMANS KrisBelgium
92COURTEILLE ArnaudFrance
93DE BACKER BertBelgium
94GAUTIER CyrilFrance
95MOTTIER JustinFrance
96ROLLAND PierreFrance
97TURGIS JimmyFrance
GAZPROM – RUSVELO
101NYCH ArtemRussia
102ROVNY IvanRussia
103RYBALKIN AlekseyRussia
104KOBERNYAK EvgenyRussia
105KURIANOV StepanRussia
106CHERKASOV NikolayRussia
107STASH MamyrRussia
BURGOS BH
111RUBIO HERNANDEZ DiegoSpain
112NEVES FERNANDES JoséPortugal
113EZQUERRA MUELA JesúsSpain
114CABEDO OscarSpain
115MADRAZO ÁngelSpain
116SUREDA MOREY JaumeSpain
117BOL JetseNetherlands
EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
121RODRIGUEZ GARAIKOETXEA ÓscarSpain
122BIZKARRA ETXEGIBEL MikelBasque Country
123SANZ UNZUE EnriqueBasque Country
124BARTHE CyrilFrance
125ITURRIA SEGUROLA MikelBasque Country
126BARCELÓ ARAGÓN FernandoSpain
127SAMITIER SAMITIER SergioSpain
CAJA RURAL-SEGUROS RGA
131CHERNETSKY SergeyRussia
132ABERASTURI IZAGA JonBasque Country
133ARANBURU DEBA AlexBasque Country
134LASTRA MARTINEZ JonathanBasque Country
135RODRÍGUEZ MARTIN CristianSpain
136SERRANO GonzaloSpain
137CEPEDA HERNANDEZ Jefferson AlveiroEcuador
EQUIPO EUSKADI
141ALONSO FLORES MikelBasque Country
142ARANBURU ARRUTI JokinSpain
143ZHYHUNOU DzmitryBelarus
144JUARISTI ARRIETA TxominBasque Country
145AZURMENDI IbaiBasque Country
146ETXEBARRIA ZAFRA AsierSpain
147BALLARIN MANSO IkerSpain
KOMETA CYCLING TEAM
151DINA MartonHungary
152CANTON SERRANO IsaacSpain
153CAMACHO DEL FRESNO JuanSpain
154GARCIA MARTIN Jose AntonioSpain
155PUPPIO AntonioItaly
156SEVILLA Diego PabloSpain
157VIEGAS DanielPortugal
W52/FC PORTO
161FONTE CésarPortugal
162FERREIRA José Tiago CarneiroPortugal
163SILVA JoaquimPortugal
164SÁNCHEZ REBOLLIDO ÁngelSpain
165REIS Rafael FerreiraPortugal
166VINHAS RuiPortugal
IAM – EXCELSIOR
171LIENHARD FabianSwitzerland
172PAGE DylanSwitzerland
173PELLAUD SimonSwitzerland
174CAPRON RémyFrance
175RAPPO AnthonySwitzerland
176ZOCCARATO SamueleItaly
177DAVIS CoreyUnited States
Chiudi il menu