Sei in

Vuelta a Burgos Miguel Angel Lopez vince sul Picon Blanco e conquista la generale

Vuelta a Burgos Miguel Angel Lopez vince sul Picon Blanco e conquista la generale

Miguel Angel Lopez Astana Pro Team ha vinto la terza tappa della Vuelta a Burgos 2018 andando a sprintare con il secondo classificato  Ivàn Sosa Androni Giocattoli. Terzo gradino del podio per David De La Cruz Team Sky.

Il colombiano che ha lanciato un attacco ai meno 3 e che ha resistito al rientro del connazionale Sosa indossa ora la maglia di leader della classifica generale. Dopo le vittorie di Gavazzi nella frazione inaugurale e di Moschetti nella seconda tappa, oggi nessun italiano nella top ten.

 

[AdSense-A]

 

Vuelta a Burgos 2018 tappa 3 ordine di arrivo

PosNomeTeamTempo
01 Miguel Angel Lopez1994 Astana Pro Team00
02 Ivan Ramiro Sosa1997 Androni Giocattoli+ 00
03 David De La Cruz1989 Team Sky+ 32
04 Merhawi Kudus1994 Dimension Data+ 32
05 Igor Anton1983 Dimension Data+ 32
06 Tao Geoghegan Hart1995 Team Sky+ 52
07 Pello Bilbao1990 Astana Pro Team+ 57
08 Rein Taaramäe1987 Direct Energie+ 01:04
09 Sergio Pardilla1984 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:06
10 Nicholas Schultz1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:22
11 Jose Mendes1985 Burgos – BH+ 01:27
12 Mikel Bizkarra1989 Euskadi – Murias+ 01:30
13 Louis Meintjes1992 Dimension Data+ 01:34
14 Sebastian Henao1993 Team Sky+ 01:38
15 Kenny Elissonde1991 Team Sky+ 01:47

 

[AdSense-B]

 

Vuelta a Burgos 2018 classifica generale

 

PosNomeNazioneTeamTempo
01Miguel Angel Lopez1994 Colombia Astana Pro Team11:38:14
02Ivan Ramiro Sosa1997 Colombia Androni Giocattoli+ 02
03Merhawi Kudus1994 Eritrea Dimension Data+ 27
04David De La Cruz1989 Spain Team Sky+ 34
05Igor Anton1983 Spain Dimension Data+ 34
06Tao Geoghegan Hart1995 Great Britain Team Sky+ 42
07Pello Bilbao1990 Spain Astana Pro Team+ 47
08Sergio Pardilla1984 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 01:08
09Louis Meintjes1992 South Africa Dimension Data+ 01:36
10Alex Aranburu1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 01:39
11Sebastian Henao1993 Colombia Team Sky+ 01:40
12Jose Mendes1985 Portugal Burgos – BH+ 01:41
13Kenny Elissonde1991 France Team Sky+ 01:49
14Winner Anacona1988 Colombia Movistar Team+ 01:50
15Mikel Iturria1992 Spain Euskadi – Murias+ 01:52
16Jonathan Lastra1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 01:53
17Mikel Bizkarra1989 Spain Euskadi – Murias+ 01:56
18Rein Taaramäe1987 Estonia Direct Energie+ 02:00
19Amanuel Gebreigzabhier1994 Eritrea Dimension Data+ 02:03
20Jeremy Maison1993 France Team Fortuneo – Samsic+ 02:07
Condividi su

Post Correlati