Sei in

Vuelta a Burgos 2018 Gavazzi buona la prima!

Vuelta a Burgos 2018 Gavazzi buona la prima!

Inizia bene per i nostri colori la Vuelta a Burgos 2018Francesco Gavazzi Androni Sidermec si è aggiudicato la vittoria nella prima tappa battendo al traguardo Pello Bilbao Astana e Alex Aranburu Caja Rural – Seguros RGA. Ottimo quarto posto per Marco Tizza Nippo – Vini Fantini . Anche il suo compagno di team Marco Canola nella top ten con l’ottavo posto.

Gavazzi ora è leader della classifica generale.


[AdSense-A]

Vuelta a Burgos 2018 tappa 1 ordine di arrivo

Pos Nome Team Tempo GC GC-time
01  Francesco Gavazzi 1984  Androni Giocattoli 03:48:30 01 03:48:30
02  Pello Bilbao 1990  Astana Pro Team + 00 02 + 00
03  Alex Aranburu 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 00 03 + 00
04  Marco Tizza 1992  Nippo – Vini Fantini + 00 04 + 00
05  Jon Aberasturi Izaga 1989  Euskadi – Murias + 00 05 + 00
06  Tao Geoghegan Hart 1995  Team Sky + 00 06 + 00
07  Jonathan Lastra 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 00 07 + 00
08  Marco Canola 1988  Nippo – Vini Fantini + 05 08 + 05
09  Garikoitz Bravo 1989  Euskadi – Murias + 05 09 + 05
10  Merhawi Kudus 1994  Dimension Data + 05 10 + 05
11  Luis Mas Bonet 1989  Caja Rural – Seguros RGA + 08 11 + 08
12  Winner Anacona 1988  Movistar Team + 10 12 + 10
13  Miguel Angel Lopez 1994  Astana Pro Team + 10 13 + 10
14  Jesus Ezquerra Muela 1990  Burgos – BH + 12 14 + 12
15  Mikel Iturria 1992  Euskadi – Murias + 12 15 + 12
16  Jordi Simon 1990  Burgos – BH + 12 16 + 12
17  David De La Cruz 1989  Team Sky + 12 17 + 12
18  Angel Madrazo 1988  Delko Marseille – Provence + 12 18 + 12
19  Rafael Valls Ferri 1987  Movistar Team + 12 19 + 12
20  Mattia Cattaneo 1990  Androni Giocattoli + 12 20 + 12

 

[AdSense-B]

Vuelta a Burgos 2018 classifica generale

 

Pos Nome Nazione Team Tempo
01 Francesco Gavazzi 1984  Italy  Androni Giocattoli 03:48:30
02 Pello Bilbao 1990  Spain  Astana Pro Team + 00
03 Alex Aranburu 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 00
04 Marco Tizza 1992  Italy  Nippo – Vini Fantini + 00
05 Jon Aberasturi Izaga 1989  Spain  Euskadi – Murias + 00
06 Tao Geoghegan Hart 1995  Great Britain  Team Sky + 00
07 Jonathan Lastra 1993  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 00
08 Marco Canola 1988  Italy  Nippo – Vini Fantini + 05
09 Garikoitz Bravo 1989  Spain  Euskadi – Murias + 05
10 Merhawi Kudus 1994  Eritrea  Dimension Data + 05
11 Luis Mas Bonet 1989  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 08
12 Winner Anacona 1988  Colombia  Movistar Team + 10
13 Miguel Angel Lopez 1994  Colombia  Astana Pro Team + 10
14 Jesus Ezquerra Muela 1990  Spain  Burgos – BH + 12
15 Mikel Iturria 1992  Spain  Euskadi – Murias + 12
16 Jordi Simon 1990  Spain  Burgos – BH + 12
17 David De La Cruz 1989  Spain  Team Sky + 12
18 Angel Madrazo 1988  Spain  Delko Marseille – Provence + 12
19 Rafael Valls Ferri 1987  Spain  Movistar Team + 12
20 Mattia Cattaneo 1990  Italy  Androni Giocattoli + 12
Condividi su

Post Correlati