Sei in

Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol 2019 tappe, percorso e start list

Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol 2019

Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol 2019 – L’edizione 65 della Ruta del Sol inizierà mercoledì 20 febbraio 2019 da Sanlúcar de Barramedato per terminare ad Alhaurín de la Torre domenica 24. La corsa a tappe di cinque giorni si svolge in Andalusia, da qui l’altro nome Vuelta a Andalucía. La tappa regina della Ruta del Sol del 2019 sarà al quarto giorno di corsa, mentre la terza frazione sarà una crono individuale su percorso collinoso. La Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol Calendario UCI è una corsa inserita nel Europe Tour classificata come evento 2.HC.

Tim Wellens sarà al via della gara per difendere il suo titolo nel 2018. L‘anno scorso il belga ha vinto davanti a Wout Poels, secondo  e Marc Soler terzo.

Eccovi una breve presentazione della corsa e le altimetrie delle singole tappe. Più in basso trovate la Start List con l’elenco dei partenti anch’essa in evoluzione fino alla versione definitiva.

 

 

 

Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol 2019 percorso

 

La 1^ tappa della Ruta del Sol presenta un tracciato collinoso con arrivo ad Alcalá de los Gazules, qui lo scorso anno Tim Wellens ha conquistato la vittoria. to tLa seconda frazione si svolge su un percorso movimentara Siviglia e Torredonjimeno. Probabile l’arrivo in volata.

Gli uomini di classifica sono attesi il terzo giorno in occasione della Crono Individuale di 16,2 km: lungo il tracciato affronteranno Il Puerto de 7 Pilillas, una salita di circa 5 chilometri prima della discesa verso il traguardo.

La tappa regina della  Vuelta a Andalucia avrà luogo il il quarto giorno. La tappa misura  120 chilometri con due GPM  di 1^ categoria a Granada e Il Puerto de Monachil – 8,2 chilometri al 7,5% .

La corsa si conclude con la quinta tappa da Otura a Alhaurín de la Torre, dove Elia Viviani ha ottenuto la vittoria alla  Vuelta a España dell’anno scorso.

 

Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol 2019 tappe

 

  • Tappa 1 mercoledì 20 febbario: Sanlúcar de Barrameda – Alcalá de los Gazules – Collina – 164.00 km

  • Tappa 2 giovedì 21 febbraio: Sevilla – Torredonjimeno – Pianura – 216.00 km
    RISULTATO

  • Tappa 3 venerdì 23 febbraio: Mancha Real – La Guardia de Jaén – 16.2.00 km – Cronometro Individuale
    RISULTATO

  • Tappa 4 sabato 24 febbraio: Armilla – Granada – 120 km – Montagna – 120.00 km
    RISULTATO

  • Tappa 5 domenica 25 febbraio: Otura – Alhaurín de la Torre – Collinare 164.00 km

 

Tappa 1 mercoledì 20 febbario: Sanlúcar de Barrameda – Alcalá de los Gazules - Collina
Tappa 1 mercoledì 20 febbario: Sanlúcar de Barrameda – Alcalá de los Gazules – Collina

 

Tappa 2 giovedì 21 febbraio: Sevilla – Torredonjimeno - Pianura - 216.00 km
Tappa 2 giovedì 21 febbraio: Sevilla – Torredonjimeno – Pianura – 216.00 km

 

Tappa 3 venerdì 23 febbraio: Mancha Real – La Guardia de Jaén - 16.2.00 km - Cronometro Individuale
Tappa 3 venerdì 23 febbraio: Mancha Real – La Guardia de Jaén – 16.2.00 km – Cronometro Individuale

 

Tappa 4 sabato 24 febbraio: Armilla – Granada - 120 km - Montagna - 120.00 km
Tappa 4 sabato 24 febbraio: Armilla – Granada – 120 km – Montagna – 120.00 km

 

Tappa 5 domenica 25 febbraio: Otura – Alhaurín de la Torre - Collinare 164.00 km
Tappa 5 domenica 25 febbraio: Otura – Alhaurín de la Torre – Collinare 164.00 km

 

 

 

 

Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol 2019 start list

 

 

Ecco la start list della 65esima edizione della Ruta del Sol:

 

LOTTO SOUDAL
1 WELLENS Tim Belgium
2 MARCZYNSKI Tomasz Poland
3 MERTZ Rémy Belgium
4 VAN DER SANDE Tosh Belgium
5 VANENDERT Jelle Belgium
6 VANHOUCKE Harm Belgium
7 WOUTERS Enzo Belgium
MOVISTAR TEAM
11 ROJAS GIL Jose Joaquin Spain
12 BARBERO CUESTA Carlos Spain
13 CARRETERO Hector Spain
14 ROELANDTS Jurgen Belgium
15 PRADES REVERTE Eduard Spain
16 VALLS FERRI Rafael Spain
17 VERONA QUINTANILLA Carlos Spain
ASTANA PRO TEAM
21 SANCHEZ GIL Luis Leon Spain
22 CATALDO Dario Italy
23 DE VREESE Laurens Belgium
24 FUGLSANG Jakob Denmark
25 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion Basque Country
26 BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA Pello Basque Country
27 ZEITS Andrey Kazahkstan
TEAM JUMBO – VISMA
31 KRUIJSWIJK Steven Netherlands
32 KUSS Sepp United States
33 OLIVIER Daan Netherlands
34 VAN POPPEL Danny Netherlands
35 VINGEGAARD RASMUSSEN Jonas Denmark
36 EENKHOORN Pascal Netherlands
37 TOLHOEK Antwan Netherlands
MITCHELTON – SCOTT
41 YATES Simon United Kingdom
42 CHAVES RUBIO Johan Esteban Colombia
43 HAIG Jack Australia
44 NIEVE ITURALDE Mikel Basque Country
45 TRENTIN Matteo Italy
46 YATES Adam United Kingdom
47 AFFINI Edoardo Italy
BAHRAIN – MERIDA 
51 MOHORIC Matej Slovenia
52 GARCIA CORTINA Ivan Spain
53 AGNOLI Valerio Italy
55 PIBERNIK Luka Slovenia
56 TEUNS Dylan Belgium
57 BOLE Grega Slovenia
SPORT VLAANDEREN-BALOISE
61 SPRENGERS Thomas Belgium
62 WILLEMS Thimo Belgium
63 VERWILST Aaron Belgium
64 PLANCKAERT Edward Belgium
65 WARLOP Jordi Belgium
67 VAN GESTEL Dries Belgium
WANTY – GROUPE GOBERT
71 DE WINTER Ludwig Belgium
72 EIKING Odd Christian Norway
73 KREDER Wesley Netherlands
74 MARTIN Guillaume France
75 PASQUALON Andrea Italy
76 VAN MELSEN Kevin Belgium
77 VANSPEYBROUCK Pieter Belgium
GAZPROM – RUSVELO
81 CHERKASOV Nikolay Russia
82 KULIKOVSKIY Alexandr Russia
83 RIKUNOV Petr Russia
84 ROVNY Ivan Russia
85 RYBALKIN Aleksey Russia
86 SHALUNOV Evgeny Russia
87 VLASOV Aleksander Russia
ROOMPOT-CHARLES
91 BOOM Lars Netherlands
92 DE BIE Sean Belgium
93 VAN DER LIJKE Nick Netherlands
94 VAN STAEYEN Michael Belgium
95 DE WITTE Mathias Belgium
96 RIESEBEEK Oscar Netherlands
97 REINDERS Elmar Netherlands
CAJA RURAL-SEGUROS RGA
101 LASTRA MARTINEZ Jonathan Basque Country
102 RODRÍGUEZ MARTIN Cristian Spain
103 CAÑELLAS SÁNCHEZ Xavier Spain
104 GONZALEZ ARRIBAS David Spain
105 SOTO MARTINEZ Nelson Andres Colombia
106 BANASZEK Alan Poland
107 CUADROS MORATA Alvaro Spain
VITAL CONCEPT – B&B HOTELS
111 ERMENAULT Corentin France
112 FOURNIER Marc France
113 DE BACKER Bert Belgium
114 LAMMERTINK Steven Netherlands
115 MANZIN Lorrenzo France
116 LECROQ Jérémy France
117 VAN GENECHTEN Jonas Belgium
RALLY UHC CYCLING
121 ANDERSON Ryan Canada
122 CARPENTER Robin United States
123 ORONTE Emerson United States
124 JOYCE Colin United States
125 MANNION Gavin United States
126 MURPHY Kyle United States
127 TUFT Svein Canada
NIPPO VINI FANTINI – FAIZANE’
131 MOSER Moreno Italy
132 BOU Joan Spain
133 CANOLA Marco Italy
134 HATSUYAMA Sho Japan
135 LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain
136 BAGIOLI Nicola Italy
ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
141 BELLETTI Manuel Italy
142 CATTANEO Mattia Italy
143 FRAPPORTI Marco Italy
144 GAVAZZI Francesco Italy
145 MASNADA Fausto Italy
146 MONTAGUTI Matteo Italy
147 VIEL Mattia Italy
BARDIANI CSF
151 ALBANESE Vincenzo Italy
152 CARBONI Giovanni Italy
153 ORSINI Umberto Italy
154 PESSOT Alessandro Italy
155 ROTA Lorenzo Italy
156 TONELLI Alessandro Italy
157 COVILI Luca Italy
EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
161 RODRIGUEZ GARAIKOETXEA Óscar Spain
162 BRAVO OIARBIDE Garikoitz Basque Country
163 ITURRIA SEGUROLA Mikel Basque Country
164 LÓPEZ-COZAR Juan Spain
165 BARTHE Cyril France
166 SAMITIER SAMITIER Sergio Spain
167 SANZ UNZUE Enrique Basque Country
BURGOS BH
171 FERNANDES José Portugal
172 BOL Jetse Netherlands
173 RUBIO HERNANDEZ Diego Spain
174 VILELA Ricardo Portugal
175 LÓPEZ PARADA Daniel Spain
176 CUBERO GALVEZ Jorge Spain
177 MADRAZO Ángel Spain
EQUIPO EUSKADI
181 AZURMENDI Ibai Basque Country
182 ZHYHUNOU Dzmitry Belarus
183 MARTIN SANZ Gotzon Basque Country
184 JUARISTI ARRIETA Txomin Basque Country
185 HIGUITA GARCIA Sergio Andres Colombia
186 SOTO Antonio Jesús Spain
187 CUADRADO Unai Spain
Condividi su

Post Correlati