Sei in

Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol 2018: percorso, tappe, altimetrie e start list

Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol 2018

Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol 2018 – Si correrà dal 14 al 18 febbraio la 64^ edizione della gara a tappe  che si svolge nella omonima regione del sud della Spagna . La competizione fa parte del Calendario UCI Europe Tour dal 2005 come evento di classe 2.1. Il campione in carica è Alejandro Valverde, vincitore anche della edizione 2016. Valverde ha conquistato la classifica generale davanti ad Alberto Contador e Thibaut Pinot. Bisogna andare indietro nell’albo d’oro fino al 1995 per trovare un italiano: Stefano Della Santa si è aggiudicato la Ruta del Sol nel 1994-95. 

 

 

Nell’articolo il percorso, le tappe con le altimetrie e a seguire la start list con i team e l’elenco dei partecipanti alla 64^ edizione della Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol.

Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol 2018 le tappe

Cinque le tappe in programma dal 14 al 18 febbraio. Le prime quattro in linea e l’ultima, il 18 febbraio, una crono individuale di 13 km. Si comincia con una tappa di mezza montagna di 197 km da Mijas a Granada per poi passare subito al secondo giorno con un percorso molto impegnativo da un punto di vista altimetrico: la Otura – La Guardia de Jaén, di 139.00 km.  La tappa più impegnativa è la 4^, la Sevilla – Alcalá de los Gazules, di 188.00 km con il finale esplosivo del Alcalá de los Gazules (Cadiz) con pendenze fino al 18% e alcuni tratti in pavé.

 

  • Tappa: 1 – 14 febbreio : Mijas – Granada, 197.00 km

    Risultato

  • Tappa: 2 – 15 febbraio: Otura – La Guardia de Jaén, 139.00 km

    Risultato

  • Tappa: 3 – 16 febbraio: Mancha Real – Herrera, 165.00 km

    Risultato

  • Tappa: 4 – 17 febbraio: Sevilla – Alcalá de los Gazules, 188.00 km

    Risultato

  • Tappa: 5 – 18 febbraio: Barbate ITT, 13.00 km

    Risultato

 

 

 

Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol 2018 le altimetrie

 

 

 

Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol 2018 start list

Ecco la start list con i team e l’elenco dei partecipanti della Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol 2018:

 

MOVISTAR TEAM
1 LANDA MEANA Mikel Basque Country
2 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey Costa Rica
3 ARCAS PEÑA Jorge Spain
4 BARBERO CUESTA Carlos Spain
5 ERVITI Imanol Spain
6 CARRETERO Hector Spain
7 SOLER GIMENEZ Marc Spain
TEAM SKY
11 FROOME Christopher United Kingdom
12 DE LA CRUZ MELGAREJO David Spain
13 DEIGNAN Philip Ireland
14 KNEES Christian Germany
15 POELS Wouter Netherlands
16 PUCCIO Salvatore Italy
17 VAN BAARLE Dylan Netherlands
LOTTO – SOUDAL
21 MONFORT Maxime Belgium
22 BAK Lars Ytting Denmark
23 HOFLAND Moreno Netherlands
24 SHAW James Callum United Kingdom
25 VAN DER SANDE Tosh Belgium
26 VANENDERT Jelle Belgium
27 WELLENS Tim Belgium
ASTANA PRO TEAM
31 FUGLSANG Jakob Denmark
32 CHERNETSKY Sergey Russia
33 GATTO Oscar Italy
34 KOZHATAYEV Bakhtiyar Kazahkstan
35 MOSER Moreno Italy
36 SANCHEZ GIL Luis Leon Spain
37 VALGREN ANDERSEN Michael Denmark
TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE
41 LANGEVELD Sebastian Netherlands
42 BRESCHEL Matti Denmark
43 CLARKE Simon Australia
44 DOMBROWSKI Joseph Lloyd United States
45 MODOLO Sacha Italy
46 VAN ASBROECK Tom Belgium
47 VANMARCKE Sep Belgium
AG2R LA MONDIALE
51 NAESEN Oliver Belgium
52 BAGDONAS Gediminas Lithuania
53 DILLIER Silvan Switzerland
54 DUVAL Julien France
55 GOUGEARD Alexis France
56 PETERS Nans France
57 VENTURINI Clément France
TEAM LOTTO NL – JUMBO
61 KRUIJSWIJK Steven Netherlands
62 BATTAGLIN Enrico Italy
63 BOUWMAN Koen Netherlands
64 CLEMENT Stef Netherlands
65 DE TIER Floris Belgium
66 EENKHOORN Pascal Netherlands
67 WYNANTS Maarten Belgium
WANTY – GROUPE GOBERT
71 MARTIN Guillaume France
72 BAUGNIES Jérôme Belgium
73 DEGAND Thomas Belgium
75 MINNAARD Marco Netherlands
76 PASQUALON Andrea Italy
77 VAN MELSEN Kevin Belgium
DIRECT ENERGIE
81 TAARAMAE Rein Estonia
82 BOUDAT Thomas France
83 COUSIN Jerome France
84 GAUDIN Damien France
85 CARDIS Romain France
86 PETIT Adrien France
87 SICARD Romain Basque Country
CAJA RURAL-SEGUROS RGA
91 PARDILLA BELLON Sergio Spain
92 CUADROS MORATA Alvaro Spain
93 MAS BONET Luis Spain
94 MOLINA CANET Antonio Spain
95 RODRÍGUEZ MARTIN Cristian Spain
96 SERRANO Gonzalo Spain
97 SOTO MARTINEZ Nelson Andres Colombia
NIPPO VINI FANTINI – EUROPA ORVINI
101 BOU Joan Spain
102 CIMA Imerio Italy
103 GROSU Eduard Michael Romania
104 HATSUYAMA Sho Japan
105 KOBAYASHI Marino Japan
106 ZACCANTI Filippo Italy
107 UCHIMA Kohei Japan
DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
111 MORENO BAZAN Javier Spain
112 FERNANDEZ CRUZ Delio Spain
113 JONES Brenton Australia
114 KASPERKIEWICZ Przemyslaw Poland
115 MIHAYLOV Nikolay Bulgaria
116 SMUKULIS Gatis Latvia
117 TRARIEUX Julien France
CCC SPRANDI POLKOWICE
121 AMARO ANTUNES Manuel Portugal
122 GRADEK Kamil Poland
123 KOCH Jonas Germany
124 KUMP Marko Slovenia
125 OWSIAN Lukasz Poland
126 STOSZ Patryk Poland
127 TRATNIK Jan Slovenia
ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
131 VERMELTFOORT Coen Netherlands
132 ASSELMAN Jesper Netherlands
133 BUDDING Martijn Netherlands
134 DE GREEF Robbert Netherlands
135 MEIJERS Jeroen Netherlands
136 RIESEBEEK Oscar Netherlands
137 VAN DER LIJKE Nick Netherlands
GAZPROM – RUSVELO
141 LAGUTIN Sergey Russia
142 KOZONTCHUK Dmitriy Russia
143 CHERKASOV Nikolay Russia
144 FOLIFOROV Alexander Russia
145 KOBERNYAK Evgeny Russia
146 MAIKIN Roman Russia
147 RYBALKIN Aleksey Russia
SPORT VLAANDEREN-BALOISE
151 VAN GESTEL Dries Belgium
152 NOPPE Christophe Belgium
153 PLANCKAERT Edward Belgium
154 RICKAERT Jonas Belgium
155 SPRENGERS Thomas Belgium
156 VAN HECKE Preben Belgium
157 VERWILST Aaron Belgium
VERANDA’S WILLEMS-CRELAN
161 DE BIE Sean Belgium
162 DEVOLDER Stijn Belgium
163 DUYN Huub Netherlands
164 GOOLAERTS Michael Belgium
165 KRUOPIS Aidis Lithuania
166 TANNER David Australia
167 LEYSEN Senne Belgium
ISRAEL CYCLING ACADEMY
171 HERMANS Ben Belgium
172 DÍAZ GALLEGO José Manuel Spain
173 NIV Guy Israel
174 PLAZA MOLINA Ruben Spain
175 SBARAGLI Kristian Italy
176 TUREK Daniel Czech Republic
177 VAN WINDEN Dennis Netherlands
EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
181 BRAVO OIARBIDE Garikoitz Basque Country
182 ABERASTURI IZAGA Jon Basque Country
183 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel Basque Country
184 SAMITIER SAMITIER Sergio Spain
185 PRADES REVERTE Eduard Spain
186 SÁEZ BENITO Hector Spain
187 SANZ UNZUE Enrique Basque Country
BURGOS BH
191 TORRES MUÍÑO Pablo Spain
192 CABEDO Oscar Spain
193 CUBERO GALVEZ Jorge Spain
194 EZQUERRA MUELA Jesús Spain
195 PIMENTA COSTA MENDES José Joao Portugal
196 RUBIO HERNANDEZ Diego Spain
197 SIMON CASULLERAS Jordi Spain
RALLY CYCLING
201 HUFFMAN Evan United States
202 ANDERSON Ryan Canada
203 BRITTON Rob Canada
204 DAL-CIN Matteo Canada
205 ELLSAY Nigel Canada
206 JOYCE Colin United States
207 MURPHY Kyle United States
TEAM EUSKADI
211 INSAUSTI IRASTORZA Jon Ander Basque Country
212 JUARISTI ARRIETA Txomin Basque Country
213 AZURMENDI Ibai Basque Country
214 FERNÁNDEZ AYARZAGUENA Egoitz Basque Country
215 GARCIA AMBROA Ricardo Basque Country
216 LÓPEZ-COZAR Juan Spain
217 MARTIN SANZ Gotzon Basque Country
Condividi su

Post Correlati

Lasciaci un Commento