Sei in

Vuelta 2019 tappa 2: vittoria di Quintana, Aru quinto recupera secondi

Nairo Quintana (Movistar) ha vinto la seconda frazione della Vuelta 2019. Il colombiano era parte di un gruppo di sei corridori protagonisti di un allungo  Gruppo Maglia Rossa nell’ultima a 20 km dal termine. Con un’azione di forza Quintana ha anticipato il drappello andando a cogliere il successo.

Alle sue spalle Nicolas Roche Team Sunweb ha regolato il quartetto degli inseguitori andando così inoltre a conquistare la Maglia di Leader della Classifica Generale. Completa il podio di giornata Primož Roglič (Team Jumbo-Visma) che ha recuperato parte dei secondi persi nella caduta di ieri nella cronosquadre. Del quintetto al comando faceva parte anche Fabio Aru (UAE Team Emirates) che anche lui vittima di una caduta ieri con tutto il suo team recupera parte del gap in classifica generale.

 

La Vuelta 2019 tappa 2 ordine di arrivo

 

Pos.NomeNaz TeamTempo
1Nairo QuintanaCol Movistar Team05:11:17
2Nicolas RocheIrl Team Sunweb00:00:05
3Primoz RoglicSlo Team Jumbo-Visma
4Rigoberto UranCol EF Education First
5Fabio AruIta UAE Team Emirates
6Mikel NieveSpa Mitchelton-Scott00:00:08
7Sergio Andres Higuita GarciaCol Equipo Euskadi00:00:37
8Tadej PogacarSlo UAE Team Emirates
9Alexander Aranburu DebaSpa Caja Rural-Seguros RGA
10Alejandro ValverdeSpa Movistar Team
11Pierre LatourFra AG2R La Mondiale
12Wilco KeldermanNed Team Sunweb
13Esteban ChavesCol Mitchelton-Scott
14George BennettNZl Team Jumbo-Visma
15Miguel Angel LopezCol Astana Pro Team
16Davide FormoloIta Bora-Hansgrohe
17Victor De La ParteSpa CCC Team
18Rafal MajkaPol Bora-Hansgrohe
19Jesus HerradaSpa Cofidis Solutions Credits
20Zdenek StybarCze Deceuninck-QuickStep00:01:36
21Nikias ArndtGer Team Sunweb00:01:43
22Quentin JaureguiFra AG2R La Mondiale
23Ruben GuerreiroPor Katusha-Alpecin
24Edvald Boasson HagenNor Dimension Data
25Jacopo MoscaIta Trek-Segafredo
26Sergei ChernetskiRus Caja Rural-Seguros RGA
27Carl Fredrik HagenNor Lotto Soudal
28Geoffrey BouchardFra AG2R La Mondiale
29Jesus Ezquerra MuelaSpa Burgos-BH
30Luka MezgecSlo Mitchelton-Scott
31Logan OwenUSA EF Education First
32José RojasSpa Movistar Team
33Louis MeintjesRSA Dimension Data
34Bruno ArmirailFra Groupama-FDJ
35Dylan TeunsBel Bahrain-Merida
36Oscar Rodriguez GaraicoecheaSpa Euskadi Basque Country-Murias
37David de la CruzSpa Team Ineos
38Philippe GilbertBel Deceuninck-QuickStep
39James KnoxGBr Deceuninck-QuickStep
40Salvatore PuccioIta Team Ineos
41Nicolas EdetFra Cofidis Solutions Credits
42Clement VenturiniFra AG2R La Mondiale
43Tomasz MarczynskiPol Lotto Soudal
44Peter StetinaUSA Trek-Segafredo
45Kilian FrankinySwi Groupama-FDJ
46Matteo FabbroIta Katusha-Alpecin
47Niklas EgDen Trek-Segafredo
48Hermann PernsteinerAut Bahrain-Merida
49Mark PadunUkr Bahrain-Merida
50Daniel Navarro GarciaSpa Katusha-Alpecin
51Gianluca BrambillaIta Trek-Segafredo
52Robert GesinkNed Team Jumbo-Visma
53Sergio Pardilla BellonSpa Caja Rural-Seguros RGA
54Steven KruijswijkNed Team Jumbo-Visma
55Neilson PowlessUSA Team Jumbo-Visma
56François BidardFra AG2R La Mondiale
57Tsgabu GrmayEth Mitchelton-Scott
58Nicholas DlaminiRSA Dimension Data
59Clément ChevrierFra AG2R La Mondiale
60Cristian Rodriguez MartinSpa Caja Rural-Seguros RGA
61Luis León SanchezSpa Astana Pro Team
62Jesper HansenDen Cofidis Solutions Credits
63Valerio ContiIta UAE Team Emirates
64Tejay Van GarderenUSA EF Education First
65Mikel Iturria SegurolaSpa Euskadi Basque Country-Murias
66Daniel MartinezCol EF Education First
67Hugh John CarthyGBr EF Education First
68Jakob FuglsangDen Astana Pro Team
69Lawson CraddockUSA EF Education First
70Ion Izagirre InsaustiSpa Astana Pro Team

 

 

La Vuelta 2019 Classifica Generale

 

Pos.NomeNaz TeamTempo
1Nicolas RocheIrl Team Sunweb05:26:12
2Nairo QuintanaCol Movistar Team00:00:02
3Rigoberto UranCol EF Education First00:00:08
4Mikel NieveSpa Mitchelton-Scott00:00:22
5Miguel Angel LopezCol Astana Pro Team00:00:33
6Primoz RoglicSlo Team Jumbo-Visma00:00:36
7Wilco KeldermanNed Team Sunweb00:00:38
8Sergio Andres Higuita GarciaCol Equipo Euskadi00:00:40
9Davide FormoloIta Bora-Hansgrohe00:00:46
10Rafal MajkaPol Bora-Hansgrohe
11Victor De La ParteSpa CCC Team00:00:48
12Alejandro ValverdeSpa Movistar Team00:00:49
13Esteban ChavesCol Mitchelton-Scott00:00:51
14Fabio AruIta UAE Team Emirates00:01:08
15Alexander Aranburu DebaSpa Caja Rural-Seguros RGA00:01:10
16Pierre LatourFra AG2R La Mondiale
17George BennettNZl Team Jumbo-Visma00:01:13
18Jesus HerradaSpa Cofidis Solutions Credits00:01:16
19Zdenek StybarCze Deceuninck-QuickStep00:01:32

 

 

 

 

Condividi su

Post Correlati