Vuelta 2019 tappa 15: vittoria di Kuss, solo Valverde resiste a Roglic che allunga ancora

Vuelta 2019 tappa 15: vittoria di Kuss, solo Valverde resiste a Roglic che allunga ancora

Vuelta 2019 tappa 15 ordine di arrivo

 

PosNomeTeamTempo
1 KUSS SeppTeam Jumbo-Visma04:19:04
2 GUERREIRO RubenTeam Katusha Alpecin00:39
3 GEOGHEGAN HART TaoTeam INEOS00:40
4 RODRÍGUEZ ÓscarEuskadi Basque Country – Murias00:53
5 PADUN MarkBahrain Merida01:49
6 O’CONNOR BenTeam Dimension Data02:05
7 CRADDOCK LawsonEF Education First02:11
8 ROGLIČ PrimožTeam Jumbo-Visma02:14
9 VALVERDE AlejandroMovistar Team,,
10 ARMÉE SanderLotto Soudal02:48
11 LÓPEZ Miguel ÁngelAstana Pro Team02:55
12 POGAČAR TadejUAE-Team Emirates,,
13 SOLER MarcMovistar Team03:03
14 MAJKA RafałBORA – hansgrohe03:13
15 IZAGIRRE IonAstana Pro Team03:29
16 KELDERMAN WilcoTeam Sunweb03:50
17 QUINTANA NairoMovistar Team,,
18 PERNSTEINER HermannBahrain Merida,,
19 HIGUITA SergioEF Education First,,
20 EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits04:04
21 KNOX JamesDeceuninck – Quick Step04:10
22 FRANKINY KilianGroupama – FDJ,,
23 JAUREGUI QuentinAG2R La Mondiale04:23
24 HAGEN Carl FredrikLotto Soudal04:25
25 NAVARRO DanielTeam Katusha Alpecin,,
26 NIEVE MikelMitchelton-Scott05:42
27 GHEBREIGZABHIER AmanuelTeam Dimension Data,,
28 FUGLSANG JakobAstana Pro Team,,
29 HERRADA JoséCofidis, Solutions Crédits06:22
30 CHAVES EstebanMitchelton-Scott06:40
31 BIDARD FrançoisAG2R La Mondiale06:48
32 EG NiklasTrek – Segafredo06:54
33 STETINA PeterTrek – Segafredo07:02
34 TEUNS DylanBahrain Merida07:30
35 CABEDO ÓscarBurgos-BH08:24
36 POLJAŃSKI PawełBORA – hansgrohe08:40
37 POWLESS NeilsonTeam Jumbo-Visma,,
38 LUDVIGSSON TobiasGroupama – FDJ,,
39 KING BenTeam Dimension Data,,
40 POWER RobertTeam Sunweb08:44
41 TUSVELD MartijnTeam Sunweb09:03
42 VILELA RicardoBurgos-BH09:15
43 DE GENDT ThomasLotto Soudal09:27
44 BIZKARRA MikelEuskadi Basque Country – Murias10:07
45 GRMAY TsgabuMitchelton-Scott10:40
46 GROSSSCHARTNE FelixBORA – hansgrohe,,
47 GESINK RobertTeam Jumbo-Visma12:04
48 SÁNCHEZ Luis LeónAstana Pro Team,,
49 RODRÍGUEZ CristiánCaja Rural – Seguros RGA,,
50 KOCHETKOV PavelTeam Katusha Alpecin,,
51 SAMITIER SergioEuskadi Basque Country – Murias13:04
52 ROJAS José JoaquínMovistar Team13:18
53 PEDRERO AntonioMovistar Team13:20
54 MEINTJES LouisTeam Dimension Data,,
55 KIRYIENKA VasilTeam INEOS14:44
56 ARASHIRO YukiyaBahrain Merida15:01
57 DILLIER SilvanAG2R La Mondiale16:05
58 GILBERT PhilippeDeceuninck – Quick Step,,
59 SEIGLE RomainGroupama – FDJ,,
60 BOUCHARD GeoffreyAG2R La Mondiale,,
61 CATALDO DarioAstana Pro Team16:39
62 FRAILE OmarAstana Pro Team,,
63 BARTHE CyrilEuskadi Basque Country – Murias,,
64 BAGÜES AritzEuskadi Basque Country – Murias,,
65 BRAMBILLA GianlucaTrek – Segafredo,,
66 IZAGIRRE GorkaAstana Pro Team,,
67 MOSCA JacopoTrek – Segafredo,,
68 DOULL OwainTeam INEOS,,
69 ATAPUMA DarwinCofidis, Solutions Crédits,,
70 POELS WoutTeam INEOS,,
71 CRAS SteffTeam Katusha Alpecin,,
72 VAN DER SANDE ToshLotto Soudal,,
73 DECLERCQ TimDeceuninck – Quick Step,,
74 LATOUR PierreAG2R La Mondiale,,
75 CHEVRIER ClémentAG2R La Mondiale,,
76 OLIVEIRA NelsonMovistar Team,,
77 ERVITI ImanolMovistar Team,,
78 PARDILLA SergioCaja Rural – Seguros RGA,,
79 MORABITO SteveGroupama – FDJ,,
80 HENAO SebastiánTeam INEOS,,
81 BOL JetseBurgos-BH,,
82 HENAO SergioUAE-Team Emirates,,
83 GODON DorianAG2R La Mondiale,,
84 VENTURINI ClémentAG2R La Mondiale,,
85 TOUZE DamienCofidis, Solutions Crédits,,
86 MATÉ Luis ÁngelCofidis, Solutions Crédits,,
87 HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits,,
88 STORER MichaelTeam Sunweb,,
89 ROSSETTO StéphaneCofidis, Solutions Crédits17:01
90 PEDERSEN CasperTeam Sunweb18:19
91 HOWSON DamienMitchelton-Scott18:45
92 SMITH DionMitchelton-Scott,,
93 DOCKER MitchellEF Education First,,
94 OWEN LoganEF Education First,,
95 PIBERNIK LukaBahrain Merida,,
96 HAUSSLER HeinrichBahrain Merida,,
97 ARCAS JorgeMovistar Team,,
98 CHERNETSKI SergeiCaja Rural – Seguros RGA,,
99 ARNDT NikiasTeam Sunweb,,
100 VAN HOOYDONCK NathanCCC Team19:38
101 ŠTYBAR ZdeněkDeceuninck – Quick Step19:58
102 CAPECCHI ErosDeceuninck – Quick Step,,
103 PUCCIO SalvatoreTeam INEOS,,
104 CAVAGNA RémiDeceuninck – Quick Step,,
105 DLAMINI NicTeam Dimension Data,,
106 KOCH JonasCCC Team,,
107 BARTA WillCCC Team,,
108 MARTÍNEZ Daniel FelipeEF Education First,,
109 STANNARD IanTeam INEOS,,
110 BOARO ManueleAstana Pro Team,,
111 VENTOSO Francisco JoséCCC Team,,
112 DE LA CRUZ DavidTeam INEOS,,
113 MADRAZO ÁngelBurgos-BH20:13
114 EZQUERRA JesúsBurgos-BH,,
115 JAKOBSEN FabioDeceuninck – Quick Step20:50
116 SCHULTZ NickMitchelton-Scott,,
117 MARCZYŃSKI TomaszLotto Soudal,,
118 TILLER RasmusTeam Dimension Data,,
119 BOASSON HAGEN EdvaldTeam Dimension Data,,
120 NOVAK DomenBahrain Merida21:01
121 VENTER JacoTeam Dimension Data21:11
122 FABBRO MatteoTeam Katusha Alpecin21:12
123 ARANBURU AlexCaja Rural – Seguros RGA21:21
124 BARCELÓ FernandoEuskadi Basque Country – Murias,,
125 VANHOUCKE HarmLotto Soudal21:28
126 DRUCKER JempyBORA – hansgrohe22:07
127 KIRSCH AlexTrek – Segafredo,,
128 BEWLEY SamMitchelton-Scott22:29
129 CONTI ValerioUAE-Team Emirates22:38
130 MARCATO MarcoUAE-Team Emirates,,
131 MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma24:38:00
132 BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma,,
133 HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma,,
134 BERNAS PawełCCC Team26:05:00
135 BATTAGLIN EnricoTeam Katusha Alpecin26:39:00
136 TROIA OlivieroUAE-Team Emirates26:56:00
137 SÁEZ HéctorEuskadi Basque Country – Murias,,
138 ITURRIA MikelEuskadi Basque Country – Murias,,
139 SERRANO GonzaloCaja Rural – Seguros RGA,,
140 KUZNETSOV ViacheslavTeam Katusha Alpecin27:06:00
141 RUBIO DiegoBurgos-BH27:51:00
142 CUBERO JorgeBurgos-BH,,
143 SMIT WillieTeam Katusha Alpecin27:59:00
144 SARREAU MarcGroupama – FDJ,,
145 ARMIRAIL BrunoGroupama – FDJ,,
146 MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates28:09:00
147 REIJNEN KielTrek – Segafredo,,
148 BICO NunoBurgos-BH,,
149 THEUNS EdwardTrek – Segafredo28:47:00
150 BENNETT SamBORA – hansgrohe29:25:00
151 ARCHBOLD ShaneBORA – hansgrohe,,
152 LASTRA JonathanCaja Rural – Seguros RGA,,
153 WALLAYS JelleLotto Soudal,,
154 DEGENKOLB JohnTrek – Segafredo29:50:00
155 WALSCHEID MaxTeam Sunweb,,
156 GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates29:52:00
157 RICHEZE MaximilianoDeceuninck – Quick Step,,
158 ABERASTURI JonCaja Rural – Seguros RGA,,
159 SAJNOK SzymonCCC Team,,

Vuelta 2019 classifica generale

 

PosPrec▼▲NomeTeamTempo
11 ROGLIČ PrimožTeam Jumbo-Visma58:10:32
22 VALVERDE AlejandroMovistar Team02:25
33 POGAČAR TadejUAE-Team Emirates03:42
44 LÓPEZ Miguel ÁngelAstana Pro Team03:59
55 QUINTANA NairoMovistar Team05:09
66 MAJKA RafałBORA – hansgrohe07:14
77 EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits09:08
89▲1 KELDERMAN WilcoTeam Sunweb09:15
98▼1 HAGEN Carl FredrikLotto Soudal09:44
1011▲1 PERNSTEINER HermannBahrain Merida11:39
1113▲2 HIGUITA SergioEF Education First13:28
1212 NIEVE MikelMitchelton-Scott14:58
1310▼3 TEUNS DylanBahrain Merida15:14
1416▲2 IZAGIRRE IonAstana Pro Team16:06
1517▲2 SOLER MarcMovistar Team16:16
1619▲3 GUERREIRO RubenTeam Katusha Alpecin16:32
1718▲1 KNOX JamesDeceuninck – Quick Step18:42
1815▼3 CHAVES EstebanMitchelton-Scott18:51
1921▲2 FRANKINY KilianGroupama – FDJ22:37
2020 FUGLSANG JakobAstana Pro Team22:41
2114▼7 BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma36:04:00
2222 GESINK RobertTeam Jumbo-Visma36:12:00
2324▲1 STETINA PeterTrek – Segafredo37:57:00
2429▲5 KUSS SeppTeam Jumbo-Visma38:44:00
2525 BIDARD FrançoisAG2R La Mondiale39:06:00
2628▲2 O’CONNOR BenTeam Dimension Data39:41:00
2730▲3 RODRÍGUEZ ÓscarEuskadi Basque Country – Murias40:25:00
2826▼2 GHEBREIGZABHIER AmanuelTeam Dimension Data41:40:00
2927▼2 EG NiklasTrek – Segafredo43:19:00
3023▼7 LATOUR PierreAG2R La Mondiale44:35:00
3131 POWLESS NeilsonTeam Jumbo-Visma50:09:00
3232 TUSVELD MartijnTeam Sunweb52:11:00
3333 SÁNCHEZ Luis LeónAstana Pro Team58:15:00
3437▲3 RODRÍGUEZ CristiánCaja Rural – Seguros RGA01:05:48
3534▼1 BRAMBILLA GianlucaTrek – Segafredo01:06:13
3643▲7 NAVARRO DanielTeam Katusha Alpecin01:07:32
3740▲3 GROSSSCHARTNE FelixBORA – hansgrohe01:07:42
3845▲7 GEOGHEGAN HART TaoTeam INEOS01:08:42
3936▼3 BOUCHARD GeoffreyAG2R La Mondiale01:09:15
4039▼1 ROJAS José JoaquínMovistar Team01:09:16
4135▼6 MARTÍNEZ Daniel FelipeEF Education First01:09:39
4238▼4 HENAO SergioUAE-Team Emirates01:11:40
4342▼1 MEINTJES LouisTeam Dimension Data01:16:08
4441▼3 HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits01:16:27
4544▼1 POELS WoutTeam INEOS01:20:27
4649▲3 GRMAY TsgabuMitchelton-Scott01:20:40
4759▲12 CRADDOCK LawsonEF Education First01:24:41
4847▼1 GILBERT PhilippeDeceuninck – Quick Step01:25:58
4954▲5 BIZKARRA MikelEuskadi Basque Country – Murias01:27:54
5053▲3 PEDRERO AntonioMovistar Team01:29:21
5157▲6 KING BenTeam Dimension Data01:29:31
5256▲4 DE GENDT ThomasLotto Soudal01:29:35
5350▼3 DE LA CRUZ DavidTeam INEOS01:30:05
5451▼3 HENAO SebastiánTeam INEOS01:30:58
5548▼7 FABBRO MatteoTeam Katusha Alpecin01:31:08
5652▼4 VAN DER SANDE ToshLotto Soudal01:31:50
5746▼11 ITURRIA MikelEuskadi Basque Country – Murias01:35:25
5868▲10 ARMÉE SanderLotto Soudal01:36:45
5955▼4 HOWSON DamienMitchelton-Scott01:37:53
6066▲6 LUDVIGSSON TobiasGroupama – FDJ01:38:56
6160▼1 IZAGIRRE GorkaAstana Pro Team01:40:59
6261▼1 ATAPUMA DarwinCofidis, Solutions Crédits01:42:27
6362▼1 CRAS SteffTeam Katusha Alpecin01:42:30
6483▲19 PADUN MarkBahrain Merida01:42:34
6563▼2 OLIVEIRA NelsonMovistar Team01:43:25
6664▼2 PARDILLA SergioCaja Rural – Seguros RGA01:43:38
6785▲18 JAUREGUI QuentinAG2R La Mondiale01:47:11
6875▲7 POLJAŃSKI PawełBORA – hansgrohe01:47:32
6958▼11 ARMIRAIL BrunoGroupama – FDJ01:49:08
7069▼1 CATALDO DarioAstana Pro Team01:50:47
7171 MOSCA JacopoTrek – Segafredo01:50:56
7276▲4 KOCHETKOV PavelTeam Katusha Alpecin,,
7367▼6 MARCZYŃSKI TomaszLotto Soudal01:52:22
7465▼9 CONTI ValerioUAE-Team Emirates01:52:36
7570▼5 ŠTYBAR ZdeněkDeceuninck – Quick Step01:54:15
7677▲1 GODON DorianAG2R La Mondiale01:55:40
7779▲2 CHEVRIER ClémentAG2R La Mondiale01:55:56
7880▲2 VENTURINI ClémentAG2R La Mondiale01:56:07
7974▼5 ARNDT NikiasTeam Sunweb01:56:45
8073▼7 ARANBURU AlexCaja Rural – Seguros RGA01:57:16
8184▲3 FRAILE OmarAstana Pro Team01:57:56
8295▲13 HERRADA JoséCofidis, Solutions Crédits01:58:37
8391▲8 VILELA RicardoBurgos-BH01:59:06
8481▼3 CAVAGNA RémiDeceuninck – Quick Step01:59:29
8586▲1 MORABITO SteveGroupama – FDJ01:59:46
8682▼4 PUCCIO SalvatoreTeam INEOS02:00:33
8790▲3 BARTHE CyrilEuskadi Basque Country – Murias02:05:06
8887▼1 BARCELÓ FernandoEuskadi Basque Country – Murias02:07:58
8993▲4 ERVITI ImanolMovistar Team02:08:36
9092▲2 DLAMINI NicTeam Dimension Data02:09:57
91100▲9 DECLERCQ TimDeceuninck – Quick Step02:11:07
92102▲10 DOULL OwainTeam INEOS02:11:23
9394▲1 SCHULTZ NickMitchelton-Scott02:13:00
9497▲3 KOCH JonasCCC Team02:13:21
95101▲6 ARCAS JorgeMovistar Team02:13:22
9688▼8 SÁEZ HéctorEuskadi Basque Country – Murias02:13:48
9798▲1 VENTOSO Francisco JoséCCC Team02:13:58
9896▼2 VANHOUCKE HarmLotto Soudal02:14:06
99104▲5 SEIGLE RomainGroupama – FDJ02:16:06
10089▼11 LASTRA JonathanCaja Rural – Seguros RGA02:16:24
101106▲5 DILLIER SilvanAG2R La Mondiale02:16:26
102105▲3 CHERNETSKI SergeiCaja Rural – Seguros RGA02:18:55
103103 MARCATO MarcoUAE-Team Emirates02:20:14
10499▼5 SMIT WillieTeam Katusha Alpecin02:22:07
105107▲2 BOASSON HAGEN EdvaldTeam Dimension Data02:23:00
106118▲12 CABEDO ÓscarBurgos-BH02:24:48
107109▲2 ROSSETTO StéphaneCofidis, Solutions Crédits02:26:48
108108 SMITH DionMitchelton-Scott02:26:58
109111▲2 BOL JetseBurgos-BH02:27:17
110114▲4 STORER MichaelTeam Sunweb02:28:35
111117▲6 TOUZE DamienCofidis, Solutions Crédits02:29:56
112115▲3 PIBERNIK LukaBahrain Merida02:30:55
113112▼1 MADRAZO ÁngelBurgos-BH02:31:11
114116▲2 EZQUERRA JesúsBurgos-BH02:33:10
115122▲7 MATÉ Luis ÁngelCofidis, Solutions Crédits02:35:23
116110▼6 BATTAGLIN EnricoTeam Katusha Alpecin02:36:55
117119▲2 BEWLEY SamMitchelton-Scott02:39:10
118121▲3 NOVAK DomenBahrain Merida02:39:24
119125▲6 CAPECCHI ErosDeceuninck – Quick Step02:39:37
120126▲6 BOARO ManueleAstana Pro Team02:39:39
121129▲8 PEDERSEN CasperTeam Sunweb02:39:50
122136▲14 SAMITIER SergioEuskadi Basque Country – Murias02:39:57
123120▼3 KIRSCH AlexTrek – Segafredo02:40:21
124127▲3 STANNARD IanTeam INEOS02:40:25
125135▲10 ARASHIRO YukiyaBahrain Merida02:41:41
126132▲6 DOCKER MitchellEF Education First02:42:41
127130▲3 TILLER RasmusTeam Dimension Data02:42:48
128128 DRUCKER JempyBORA – hansgrohe02:43:00
129133▲4 VENTER JacoTeam Dimension Data02:45:54
130134▲4 BARTA WillCCC Team02:46:26
131124▼7 CUBERO JorgeBurgos-BH02:47:30
132138▲6 VAN HOOYDONCK NathanCCC Team02:47:33
133141▲8 BAGÜES AritzEuskadi Basque Country – Murias02:47:53
134140▲6 OWEN LoganEF Education First02:48:20
135123▼12 DEGENKOLB JohnTrek – Segafredo02:48:45
136142▲6 HAUSSLER HeinrichBahrain Merida02:50:00
137131▼6 SERRANO GonzaloCaja Rural – Seguros RGA02:50:17
138147▲9 KIRYIENKA VasilTeam INEOS02:54:45
139152▲13 POWER RobertTeam Sunweb02:55:24
140137▼3 WALLAYS JelleLotto Soudal02:56:41
141139▼2 THEUNS EdwardTrek – Segafredo02:56:44
142143▲1 REIJNEN KielTrek – Segafredo03:01:28
143145▲2 KUZNETSOV ViacheslavTeam Katusha Alpecin03:02:59
144144 RUBIO DiegoBurgos-BH03:03:03
145146▲1 SARREAU MarcGroupama – FDJ03:05:03
146148▲2 ABERASTURI JonCaja Rural – Seguros RGA03:11:13
147156▲9 JAKOBSEN FabioDeceuninck – Quick Step03:12:44
148150▲2 GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates03:14:35
149151▲2 SAJNOK SzymonCCC Team03:15:08
150153▲3 WALSCHEID MaxTeam Sunweb03:17:13
151154▲3 RICHEZE MaximilianoDeceuninck – Quick Step03:17:34
152155▲3 BENNETT SamBORA – hansgrohe03:18:55
153157▲4 MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma03:21:16
154158▲4 BERNAS PawełCCC Team03:23:35
155159▲4 MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates03:28:44
156160▲4 ARCHBOLD ShaneBORA – hansgrohe03:30:49
157161▲4 TROIA OlivieroUAE-Team Emirates03:35:08
158162▲4 BICO NunoBurgos-BH03:42:23
159163▲4 HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma03:57:11
Chiudi il menu