Sei in

Vuelta 2019 tappa 14: bis di Bennet a Oviedo

Sam Bennett ( Bora-Hansgrohe ) ha vinto la  14^ frazione alla  alla Vuelta a España con una volata a ranghi ristretti dopo che la maggior parte del gruppo è rimasto coinvolto molti corridori. Per fortuna l’incidente è avvenuto nell’ultimo km così da garantire la neutralizzazione del tempo

Bennett ha battuo per distacco Maximilian  Ariel Richeze (Deceuninck-QuickStep) e Tosh Van Der Sande (Lotto Soudal). Quest’ultimo aveva provato l’allungo ai meno 500 m. Su le sue ruote si sono lanciati però Bennett e Richeze che lo hanno ripreso e superato. L’argentino però nulla ha potuto nei confronti del campione irlandese che ha bissato il successo nella terza frazione ad Alicante.

A seguito della caduta, che tra gli altri ha coinvolto anche il campione del mondo Alejandro Valverde (Movistar) e il vincitore della tapa di ieri Tadej Pogačar UAE-Team Emirates, si è ritirato Luka Mezgec »Mitchelton-Scott

Il leader della gara Primoz Roglic (Jumbo Visma) ha chiuso con il gruppo principale per cui non ci sono variazioi nella classifica generale.

 

Vuelta 2019 tappa 14 ordine di arrivo

 

PosNomeTeamTempo
1 BENNETT SamBORA – hansgrohe04:28:46
2 RICHEZE MaximilianoDeceuninck – Quick Step,,
3 VAN DER SANDE ToshLotto Soudal00:02
4 SARREAU MarcGroupama – FDJ00:05
5 VENTURINI ClémentAG2R La Mondiale,,
6 SOLER MarcMovistar Team,,
7 KOCH JonasCCC Team,,
8 DEGENKOLB JohnTrek – Segafredo,,
9 WALSCHEID MaxTeam Sunweb,,
10 SAJNOK SzymonCCC Team,,
11 BOASSON HAGEN EdvaldTeam Dimension Data,,
12 ŠTYBAR ZdeněkDeceuninck – Quick Step00:18
13 GUERREIRO RubenTeam Katusha Alpecin,,
14 GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates00:20
15 THEUNS EdwardTrek – Segafredo00:24
16 BOL JetseBurgos-BH,,
17 KIRYIENKA VasilTeam INEOS,,
18 LÓPEZ Miguel ÁngelAstana Pro Team,,
19 GODON DorianAG2R La Mondiale,,
20 HIGUITA SergioEF Education First00:33
21 JAKOBSEN FabioDeceuninck – Quick Step,,
22 IZAGIRRE IonAstana Pro Team,,
23 NIEVE MikelMitchelton-Scott00:35
24 ARNDT NikiasTeam Sunweb00:38
25 PERNSTEINER HermannBahrain Merida00:43
26 FRANKINY KilianGroupama – FDJ,,
27 BIDARD FrançoisAG2R La Mondiale,,
28 BOARO ManueleAstana Pro Team00:48
29 MAJKA RafałBORA – hansgrohe00:52
30 EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits00:59
31 TOUZE DamienCofidis, Solutions Crédits,,
32 KING BenTeam Dimension Data,,
33 EG NiklasTrek – Segafredo,,
34 ARMÉE SanderLotto Soudal,,
35 BARCELÓ FernandoEuskadi Basque Country – Murias01:15
36 RODRÍGUEZ ÓscarEuskadi Basque Country – Murias,,
37 GHEBREIGZABHIER AmanuelTeam Dimension Data,,
38 KOCHETKOV PavelTeam Katusha Alpecin,,
39 MORABITO SteveGroupama – FDJ,,
40 MEINTJES LouisTeam Dimension Data,,
41 DLAMINI NicTeam Dimension Data,,
42 SERRANO GonzaloCaja Rural – Seguros RGA,,
43 TILLER RasmusTeam Dimension Data,,
44 GILBERT PhilippeDeceuninck – Quick Step,,
45 TUSVELD MartijnTeam Sunweb,,
46 MARCATO MarcoUAE-Team Emirates,,
47 FUGLSANG JakobAstana Pro Team,,
48 SÁNCHEZ Luis LeónAstana Pro Team,,
49 VILELA RicardoBurgos-BH,,
50 VENTOSO Francisco JoséCCC Team,,
51 VALVERDE AlejandroMovistar Team00:05
52 KIRSCH AlexTrek – Segafredo01:21
53 MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates01:23
54 STETINA PeterTrek – Segafredo01:25
55 CHERNETSKI SergeiCaja Rural – Seguros RGA,,
56 O’CONNOR BenTeam Dimension Data01:29
57 PEDERSEN CasperTeam Sunweb01:33
58 WALLAYS JelleLotto Soudal01:41
59 SÁEZ HéctorEuskadi Basque Country – Murias01:45
60 SEIGLE RomainGroupama – FDJ,,
61 IZAGIRRE GorkaAstana Pro Team01:53
62 QUINTANA NairoMovistar Team,,
63 DE GENDT ThomasLotto Soudal,,
64 CATALDO DarioAstana Pro Team,,
65 KUZNETSOV ViacheslavTeam Katusha Alpecin,,
66 FRAILE OmarAstana Pro Team,,
67 GESINK RobertTeam Jumbo-Visma01:57
68 POWLESS NeilsonTeam Jumbo-Visma,,
69 KUSS SeppTeam Jumbo-Visma,,
70 VENTER JacoTeam Dimension Data,,
71 MARCZYŃSKI TomaszLotto Soudal,,
72 MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma,,
73 ROGLIČ PrimožTeam Jumbo-Visma00:05
74 CAVAGNA RémiDeceuninck – Quick Step01:57
75 HAGEN Carl FredrikLotto Soudal,,
76 STANNARD IanTeam INEOS,,
77 HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits,,
78 SMITH DionMitchelton-Scott02:04
79 LUDVIGSSON TobiasGroupama – FDJ02:06
80 ARMIRAIL BrunoGroupama – FDJ,,
81 ERVITI ImanolMovistar Team02:12
82 POGAČAR TadejUAE-Team Emirates00:05
83 CONTI ValerioUAE-Team Emirates02:18
84 NAVARRO DanielTeam Katusha Alpecin,,
85 ITURRIA MikelEuskadi Basque Country – Murias,,
86 REIJNEN KielTrek – Segafredo02:27
87 BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma,,
88 GROSSSCHARTNE FelixBORA – hansgrohe02:38
89 POLJAŃSKI PawełBORA – hansgrohe,,
90 MATÉ Luis ÁngelCofidis, Solutions Crédits,,
91 LASTRA JonathanCaja Rural – Seguros RGA,,
92 CRAS SteffTeam Katusha Alpecin,,
93 POELS WoutTeam INEOS,,
94 HANSEN JesperCofidis, Solutions Crédits,,
95 HENAO SebastiánTeam INEOS02:43
96 HENAO SergioUAE-Team Emirates02:45
97 DOCKER MitchellEF Education First02:48
98 ROJAS José JoaquínMovistar Team,,
99 MOSCA JacopoTrek – Segafredo02:53
100 SMIT WillieTeam Katusha Alpecin02:56
101 KELDERMAN WilcoTeam Sunweb02:57
102 STORER MichaelTeam Sunweb,,
103 SAMITIER SergioEuskadi Basque Country – Murias03:00
104 BERNAS PawełCCC Team03:16
105 BRAMBILLA GianlucaTrek – Segafredo03:27
106 DRUCKER JempyBORA – hansgrohe03:33
107 TEUNS DylanBahrain Merida03:51
108 PADUN MarkBahrain Merida,,
109 ARASHIRO YukiyaBahrain Merida,,
110 PARDILLA SergioCaja Rural – Seguros RGA03:53
111 BEVIN PatrickCCC Team,,
112 HAUSSLER HeinrichBahrain Merida,,
113 ARCHBOLD ShaneBORA – hansgrohe,,
114 DILLIER SilvanAG2R La Mondiale,,
115 PUCCIO SalvatoreTeam INEOS,,
116 DE LA CRUZ DavidTeam INEOS,,
117 OLIVEIRA NelsonMovistar Team,,
118 VAN HOOYDONCK NathanCCC Team03:59
119 KNOX JamesDeceuninck – Quick Step04:05
120 GEOGHEGAN HART TaoTeam INEOS,,
121 POWER RobertTeam Sunweb,,
122 OWEN LoganEF Education First,,
123 VANHOUCKE HarmLotto Soudal04:11
124 PIBERNIK LukaBahrain Merida,,
125 DECLERCQ TimDeceuninck – Quick Step04:18
126 BAGÜES AritzEuskadi Basque Country – Murias04:35
127 HERRADA JoséCofidis, Solutions Crédits05:16
128 RODRÍGUEZ CristiánCaja Rural – Seguros RGA,,
129 MARTÍNEZ Daniel FelipeEF Education First,,
130 FABBRO MatteoTeam Katusha Alpecin05:21
131 BATTAGLIN EnricoTeam Katusha Alpecin,,
132 HOWSON DamienMitchelton-Scott05:26
133 GRMAY TsgabuMitchelton-Scott,,
134 DOULL OwainTeam INEOS05:27
135 BEWLEY SamMitchelton-Scott,,
136 SCHULTZ NickMitchelton-Scott05:45
137 CHAVES EstebanMitchelton-Scott,,
138 ARANBURU AlexCaja Rural – Seguros RGA06:11
139 ABERASTURI JonCaja Rural – Seguros RGA,,
140 PEDRERO AntonioMovistar Team06:26
141 ARCAS JorgeMovistar Team,,
142 HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma06:55
143 CUBERO JorgeBurgos-BH07:11
144 TROIA OlivieroUAE-Team Emirates07:20
145 CAPECCHI ErosDeceuninck – Quick Step,,
146 BARTA WillCCC Team11:02
147 RUBIO DiegoBurgos-BH11:10
148 BICO NunoBurgos-BH11:19
149 EZQUERRA JesúsBurgos-BH,,
150 MADRAZO ÁngelBurgos-BH,,
151 NOVAK DomenBahrain Merida,,
152 CABEDO ÓscarBurgos-BH,,
153 ATAPUMA DarwinCofidis, Solutions Crédits,,
154 VAN GOETHEM BrianLotto Soudal,,
155 BARTHE CyrilEuskadi Basque Country – Murias11:25
156 JAUREGUI QuentinAG2R La Mondiale,,
157 CHEVRIER ClémentAG2R La Mondiale,,
158 CRADDOCK LawsonEF Education First,,
159 LATOUR PierreAG2R La Mondiale,,
160 ROSSETTO StéphaneCofidis, Solutions Crédits,,
161 BIZKARRA MikelEuskadi Basque Country – Murias,,
162 BOUCHARD GeoffreyAG2R La Mondiale11:29

 

Vuelta 2019 Classifica Generale

 

 

Condividi su

Post Correlati