Vuelta 2019 tappa 12: a Bilbao arriva la vittoria per Gilbert

Vuelta 2019 tappa 12: a Bilbao arriva la vittoria per Gilbert

Vuelta 2019 tappa 12 ordine di arrivo

 

PosNomeTeamTempo
1 GILBERT PhilippeDeceuninck – Quick Step03:48:18
2 ARANBURU AlexCaja Rural – Seguros RGA00:03
3 BARCELÓ FernandoEuskadi Basque Country – Murias,,
4 ROJAS José JoaquínMovistar Team00:22
5 ARNDT NikiasTeam Sunweb00:26
6 VAN DER SANDE ToshLotto Soudal00:29
7 BARTHE CyrilEuskadi Basque Country – Murias,,
8 BOARO ManueleAstana Pro Team,,
9 DECLERCQ TimDeceuninck – Quick Step,,
10 CONTI ValerioUAE-Team Emirates00:31
11 MOSCA JacopoTrek – Segafredo01:05
12 LASTRA JonathanCaja Rural – Seguros RGA,,
13 GRMAY TsgabuMitchelton-Scott,,
14 GROSSSCHARTNE FelixBORA – hansgrohe02:27
15 SOLER MarcMovistar Team03:02
16 MARCATO MarcoUAE-Team Emirates,,
17 VALVERDE AlejandroMovistar Team,,
18 LATOUR PierreAG2R La Mondiale,,
19 QUINTANA NairoMovistar Team,,
20 GEOGHEGAN HART TaoTeam INEOS,,
21 EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits,,
22 KNOX JamesDeceuninck – Quick Step,,
23 POGAČAR TadejUAE-Team Emirates,,
24 ROGLIČ PrimožTeam Jumbo-Visma,,
25 FRANKINY KilianGroupama – FDJ,,
26 MAJKA RafałBORA – hansgrohe,,
27 PERNSTEINER HermannBahrain Merida,,
28 LÓPEZ Miguel ÁngelAstana Pro Team,,
29 CHAVES EstebanMitchelton-Scott,,
30 HAGEN Carl FredrikLotto Soudal,,
31 TEUNS DylanBahrain Merida,,
32 KELDERMAN WilcoTeam Sunweb,,
33 IZAGIRRE IonAstana Pro Team,,
34 HIGUITA SergioEF Education First03:16
35 GUERREIRO RubenTeam Katusha Alpecin,,
36 BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma,,
37 KUSS SeppTeam Jumbo-Visma,,
38 NIEVE MikelMitchelton-Scott,,
39 FUGLSANG JakobAstana Pro Team,,
40 STETINA PeterTrek – Segafredo03:44
41 BOUCHARD GeoffreyAG2R La Mondiale03:47
42 BIDARD FrançoisAG2R La Mondiale,,
43 EG NiklasTrek – Segafredo,,
44 HENAO SergioUAE-Team Emirates,,
45 SÁNCHEZ Luis LeónAstana Pro Team04:24
46 TUSVELD MartijnTeam Sunweb05:23
47 SMIT WillieTeam Katusha Alpecin,,
48 VENTOSO Francisco JoséCCC Team05:50
49 GESINK RobertTeam Jumbo-Visma06:26
50 POWLESS NeilsonTeam Jumbo-Visma,,
51 POLJAŃSKI PawełBORA – hansgrohe,,
52 PEDRERO AntonioMovistar Team08:47
53 RODRÍGUEZ CristiánCaja Rural – Seguros RGA09:06
54 DE GENDT ThomasLotto Soudal09:44
55 ŠTYBAR ZdeněkDeceuninck – Quick Step,,
56 DEGENKOLB JohnTrek – Segafredo,,
57 MARTÍNEZ Daniel FelipeEF Education First,,
58 O’CONNOR BenTeam Dimension Data,,
59 RODRÍGUEZ ÓscarEuskadi Basque Country – Murias11:47
60 BIZKARRA MikelEuskadi Basque Country – Murias,,
61 HENAO SebastiánTeam INEOS13:00
62 IZAGIRRE GorkaAstana Pro Team,,
63 CUBERO JorgeBurgos-BH13:17
64 HAUSSLER HeinrichBahrain Merida13:42
65 FRAILE OmarAstana Pro Team14:23
66 HERRADA JoséCofidis, Solutions Crédits,,
67 CATALDO DarioAstana Pro Team,,
68 HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits,,
69 MATÉ Luis ÁngelCofidis, Solutions Crédits,,
70 LUDVIGSSON TobiasGroupama – FDJ,,
71 ATAPUMA DarwinCofidis, Solutions Crédits,,
72 KIRSCH AlexTrek – Segafredo,,
73 KING BenTeam Dimension Data,,
74 GODON DorianAG2R La Mondiale,,
75 KOCHETKOV PavelTeam Katusha Alpecin,,
76 VENTURINI ClémentAG2R La Mondiale,,
77 PARDILLA SergioCaja Rural – Seguros RGA,,
78 VILELA RicardoBurgos-BH,,
79 CHEVRIER ClémentAG2R La Mondiale,,
80 HANSEN JesperCofidis, Solutions Crédits,,
81 SMITH DionMitchelton-Scott,,
82 ARASHIRO YukiyaBahrain Merida,,
83 MORABITO SteveGroupama – FDJ,,
84 SCHULTZ NickMitchelton-Scott,,
85 BARTA WillCCC Team,,
86 NOVAK DomenBahrain Merida,,
87 DRUCKER JempyBORA – hansgrohe15:09
88 VAN GOETHEM BrianLotto Soudal16:10
89 KUZNETSOV ViacheslavTeam Katusha Alpecin,,
90 WALLAYS JelleLotto Soudal16:16
91 DLAMINI NicTeam Dimension Data,,
92 POELS WoutTeam INEOS,,
93 PIBERNIK LukaBahrain Merida16:18
94 ARMÉE SanderLotto Soudal16:36
95 ABERASTURI JonCaja Rural – Seguros RGA17:38
96 MARCZYŃSKI TomaszLotto Soudal17:56
97 EZQUERRA JesúsBurgos-BH,,
98 DOULL OwainTeam INEOS,,
99 DOCKER MitchellEF Education First,,
100 CRAS SteffTeam Katusha Alpecin,,
101 MADRAZO ÁngelBurgos-BH,,
102 GONÇALVES DomingosCaja Rural – Seguros RGA,,
103 REIJNEN KielTrek – Segafredo,,
104 MEZGEC LukaMitchelton-Scott,,
105 BEVIN PatrickCCC Team,,
106 SERRANO GonzaloCaja Rural – Seguros RGA,,
107 STANNARD IanTeam INEOS,,
108 JAKOBSEN FabioDeceuninck – Quick Step,,
109 ARU FabioUAE-Team Emirates,,
110 ERVITI ImanolMovistar Team,,
111 SÁEZ HéctorEuskadi Basque Country – Murias,,
112 HOWSON DamienMitchelton-Scott,,
113 PUCCIO SalvatoreTeam INEOS,,
114 CHERNETSKI SergeiCaja Rural – Seguros RGA,,
115 TROIA OlivieroUAE-Team Emirates,,
116 BAGÜES AritzEuskadi Basque Country – Murias,,
117 PEDERSEN CasperTeam Sunweb,,
118 TOUZE DamienCofidis, Solutions Crédits,,
119 FABBRO MatteoTeam Katusha Alpecin,,
120 VAN HOOYDONCK NathanCCC Team,,
121 BRAMBILLA GianlucaTrek – Segafredo,,
122 KIRYIENKA VasilTeam INEOS,,
123 TILLER RasmusTeam Dimension Data,,
124 BOASSON HAGEN EdvaldTeam Dimension Data,,
125 WALSCHEID MaxTeam Sunweb,,
126 OWEN LoganEF Education First,,
127 BOL JetseBurgos-BH,,
128 RUBIO DiegoBurgos-BH,,
129 PADUN MarkBahrain Merida,,
130 POWER RobertTeam Sunweb,,
131 BEWLEY SamMitchelton-Scott,,
132 CAVAGNA RémiDeceuninck – Quick Step,,
133 ROSSETTO StéphaneCofidis, Solutions Crédits,,
134 OLIVEIRA NelsonMovistar Team,,
135 BICO NunoBurgos-BH,,
136 VENTER JacoTeam Dimension Data,,
137 DILLIER SilvanAG2R La Mondiale,,
138 MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates,,
139 BERNAS PawełCCC Team,,
140 KOCH JonasCCC Team,,
141 DE LA CRUZ DavidTeam INEOS,,
142 BATTAGLIN EnricoTeam Katusha Alpecin,,
143 CRADDOCK LawsonEF Education First,,
144 RICHEZE MaximilianoDeceuninck – Quick Step,,
145 GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates,,
146 CAPECCHI ErosDeceuninck – Quick Step,,
147 GHEBREIGZABHIER AmanuelTeam Dimension Data,,
148 SEIGLE RomainGroupama – FDJ,,
149 NAVARRO DanielTeam Katusha Alpecin,,
150 ITURRIA MikelEuskadi Basque Country – Murias,,
151 ARCAS JorgeMovistar Team,,
152 MEINTJES LouisTeam Dimension Data,,
153 SAMITIER SergioEuskadi Basque Country – Murias,,
154 CABEDO ÓscarBurgos-BH,,
155 JAUREGUI QuentinAG2R La Mondiale,,
156 VANHOUCKE HarmLotto Soudal,,
157 STORER MichaelTeam Sunweb,,
158 HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma,,
159 THEUNS EdwardTrek – Segafredo18:53
160 SARREAU MarcGroupama – FDJ,,
161 ARMIRAIL BrunoGroupama – FDJ,,
162 SAJNOK SzymonCCC Team19:25
163 ARCHBOLD ShaneBORA – hansgrohe19:38
164 BENNETT SamBORA – hansgrohe,,
165 MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma23:00

 

Vuelta 2019 classifica generale

 

PosPrec▼▲NomeTeamTempo
11 ROGLIČ PrimožTeam Jumbo-Visma44:52:08
22 VALVERDE AlejandroMovistar Team01:52
33 LÓPEZ Miguel ÁngelAstana Pro Team02:11
44 QUINTANA NairoMovistar Team03:00
55 POGAČAR TadejUAE-Team Emirates03:05
66 HAGEN Carl FredrikLotto Soudal04:59
77 MAJKA RafałBORA – hansgrohe05:42
88 EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits05:49
99 TEUNS DylanBahrain Merida06:07
1010 KELDERMAN WilcoTeam Sunweb06:25
1111 PERNSTEINER HermannBahrain Merida08:44
1212 NIEVE MikelMitchelton-Scott09:06
1313 BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma10:21
1414 HIGUITA SergioEF Education First,,
1515 CHAVES EstebanMitchelton-Scott10:47
1616 IZAGIRRE IonAstana Pro Team12:53
1717 SOLER MarcMovistar Team14:13
1820▲2 KNOX JamesDeceuninck – Quick Step15:17
1921▲2 FUGLSANG JakobAstana Pro Team16:08
2022▲2 GUERREIRO RubenTeam Katusha Alpecin16:54
2124▲3 LATOUR PierreAG2R La Mondiale18:16
2225▲3 FRANKINY KilianGroupama – FDJ19:03
2323 GESINK RobertTeam Jumbo-Visma21:00
2419▼5 MARTÍNEZ Daniel FelipeEF Education First21:54
2518▼7 RODRÍGUEZ ÓscarEuskadi Basque Country – Murias23:24
2628▲2 STETINA PeterTrek – Segafredo28:10:00
2732▲5 BIDARD FrançoisAG2R La Mondiale29:33:00
2833▲5 BOUCHARD GeoffreyAG2R La Mondiale32:50:00
2929 RODRÍGUEZ CristiánCaja Rural – Seguros RGA33:38:00
3035▲5 EG NiklasTrek – Segafredo33:57:00
3126▼5 GHEBREIGZABHIER AmanuelTeam Dimension Data34:24:00
3230▼2 O’CONNOR BenTeam Dimension Data34:26:00
3338▲5 SÁNCHEZ Luis LeónAstana Pro Team36:09:00
3440▲6 KUSS SeppTeam Jumbo-Visma36:26:00
3541▲6 TUSVELD MartijnTeam Sunweb39:12:00
3642▲6 POWLESS NeilsonTeam Jumbo-Visma40:38:00
3727▼10 ITURRIA MikelEuskadi Basque Country – Murias42:03:00
3839▲1 BIZKARRA MikelEuskadi Basque Country – Murias43:34:00
3931▼8 MEINTJES LouisTeam Dimension Data43:39:00
4034▼6 BRAMBILLA GianlucaTrek – Segafredo47:07:00
4136▼5 FABBRO MatteoTeam Katusha Alpecin48:12:00
4237▼5 CRADDOCK LawsonEF Education First48:17:00
4350▲7 ROJAS José JoaquínMovistar Team48:38:00
4449▲5 HENAO SergioUAE-Team Emirates49:40:00
4551▲6 GRMAY TsgabuMitchelton-Scott50:31:00
4643▼3 NAVARRO DanielTeam Katusha Alpecin52:22:00
4756▲9 GILBERT PhilippeDeceuninck – Quick Step53:30:00
4844▼4 DE LA CRUZ DavidTeam INEOS53:51:00
4946▼3 HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits54:32:00
5060▲10 VAN DER SANDE ToshLotto Soudal54:58:00
5148▼3 HENAO SebastiánTeam INEOS55:28:00
5255▲3 GEOGHEGAN HART TaoTeam INEOS55:43:00
5358▲5 GROSSSCHARTNE FelixBORA – hansgrohe56:11:00
5445▼9 ARU FabioUAE-Team Emirates57:44:00
5547▼8 POELS WoutTeam INEOS57:51:00
5652▼4 PEDRERO AntonioMovistar Team58:25:00
5754▼3 DE GENDT ThomasLotto Soudal01:01:20
5872▲14 ARANBURU AlexCaja Rural – Seguros RGA01:03:43
5953▼6 KING BenTeam Dimension Data01:04:46
6062▲2 IZAGIRRE GorkaAstana Pro Team01:08:12
6163▲2 ATAPUMA DarwinCofidis, Solutions Crédits01:10:41
6264▲2 PARDILLA SergioCaja Rural – Seguros RGA01:10:54
6385▲22 ARNDT NikiasTeam Sunweb01:11:15
6457▼7 OLIVEIRA NelsonMovistar Team01:11:43
6565 CHEVRIER ClémentAG2R La Mondiale01:11:44
6686▲20 CONTI ValerioUAE-Team Emirates01:12:11
6759▼8 HOWSON DamienMitchelton-Scott01:12:18
6861▼7 BEVIN PatrickCCC Team01:12:50
6969 HANSEN JesperCofidis, Solutions Crédits01:14:06
7091▲21 BARTHE CyrilEuskadi Basque Country – Murias01:14:31
7190▲19 MOSCA JacopoTrek – Segafredo01:15:01
7267▼5 JAUREGUI QuentinAG2R La Mondiale01:15:55
7377▲4 ŠTYBAR ZdeněkDeceuninck – Quick Step01:16:21
7466▼8 ARMIRAIL BrunoGroupama – FDJ01:16:23
7568▼7 CAVAGNA RémiDeceuninck – Quick Step01:17:09
7670▼6 CRAS SteffTeam Katusha Alpecin01:19:15
7775▼2 LUDVIGSSON TobiasGroupama – FDJ01:19:25
7871▼7 PUCCIO SalvatoreTeam INEOS01:20:20
7973▼6 ARMÉE SanderLotto Soudal01:20:25
8074▼6 PADUN MarkBahrain Merida01:21:48
8178▼3 VENTURINI ClémentAG2R La Mondiale01:22:14
8280▼2 KOCHETKOV PavelTeam Katusha Alpecin01:22:44
8381▼2 GODON DorianAG2R La Mondiale01:22:53
8476▼8 MARCZYŃSKI TomaszLotto Soudal01:23:05
85104▲19 BARCELÓ FernandoEuskadi Basque Country – Murias01:23:12
8682▼4 CATALDO DarioAstana Pro Team01:24:06
87105▲18 LASTRA JonathanCaja Rural – Seguros RGA01:24:46
8895▲7 POLJAŃSKI PawełBORA – hansgrohe01:24:56
8984▼5 FRAILE OmarAstana Pro Team01:25:09
9083▼7 DLAMINI NicTeam Dimension Data01:26:39
91109▲18 DECLERCQ TimDeceuninck – Quick Step01:27:22
9287▼5 VANHOUCKE HarmLotto Soudal01:29:51
9388▼5 ARCAS JorgeMovistar Team01:30:52
9492▼2 HERRADA JoséCofidis, Solutions Crédits01:30:54
9589▼6 KOCH JonasCCC Team01:31:08
96108▲12 SMIT WillieTeam Katusha Alpecin01:31:37
9796▼1 MORABITO SteveGroupama – FDJ01:33:05
9898 VILELA RicardoBurgos-BH01:33:43
9993▼6 SEIGLE RomainGroupama – FDJ01:35:29
10094▼6 ERVITI ImanolMovistar Team01:35:49
10197▼4 ROSSETTO StéphaneCofidis, Solutions Crédits01:37:06
102113▲11 VENTOSO Francisco JoséCCC Team01:37:55
10399▼4 BOASSON HAGEN EdvaldTeam Dimension Data01:37:58
104106▲2 SCHULTZ NickMitchelton-Scott01:38:07
105116▲11 MARCATO MarcoUAE-Team Emirates01:38:13
106100▼6 DOULL OwainTeam INEOS01:38:36
107101▼6 CHERNETSKI SergeiCaja Rural – Seguros RGA01:39:27
108102▼6 DILLIER SilvanAG2R La Mondiale01:40:22
109103▼6 MADRAZO ÁngelBurgos-BH01:40:53
110107▼3 SÁEZ HéctorEuskadi Basque Country – Murias01:42:52
111110▼1 BOL JetseBurgos-BH01:48:32
112111▼1 GONÇALVES DomingosCaja Rural – Seguros RGA01:49:06
113112▼1 BATTAGLIN EnricoTeam Katusha Alpecin01:49:51
114114 PIBERNIK LukaBahrain Merida01:50:03
115118▲3 SMITH DionMitchelton-Scott01:50:17
116115▼1 STORER MichaelTeam Sunweb01:51:47
117117 TOUZE DamienCofidis, Solutions Crédits01:53:08
118119▲1 MEZGEC LukaMitchelton-Scott01:55:43
119120▲1 CAPECCHI ErosDeceuninck – Quick Step01:55:56
120121▲1 EZQUERRA JesúsBurgos-BH01:56:48
121126▲5 DRUCKER JempyBORA – hansgrohe01:56:55
122138▲16 DEGENKOLB JohnTrek – Segafredo01:58:12
123132▲9 BARTA WillCCC Team01:58:31
124133▲9 KIRSCH AlexTrek – Segafredo01:58:36
125122▼3 DOCKER MitchellEF Education First01:58:37
126123▼3 BEWLEY SamMitchelton-Scott01:58:45
127151▲24 BOARO ManueleAstana Pro Team01:59:16
128124▼4 VENTER JacoTeam Dimension Data01:59:26
129125▼4 TILLER RasmusTeam Dimension Data01:59:27
130127▼3 SERRANO GonzaloCaja Rural – Seguros RGA01:59:51
131128▼3 RUBIO DiegoBurgos-BH02:00:00
132129▼3 PEDERSEN CasperTeam Sunweb02:00:31
133137▲4 CUBERO JorgeBurgos-BH02:01:43
134130▼4 CABEDO ÓscarBurgos-BH,,
135134▼1 STANNARD IanTeam INEOS02:02:19
136135▼1 VAN HOOYDONCK NathanCCC Team02:02:24
137136▼1 SAMITIER SergioEuskadi Basque Country – Murias02:02:48
138131▼7 THEUNS EdwardTrek – Segafredo02:03:00
139139 MATÉ Luis ÁngelCofidis, Solutions Crédits02:03:09
140141▲1 NOVAK DomenBahrain Merida02:03:54
141143▲2 ARASHIRO YukiyaBahrain Merida02:04:53
142140▼2 OWEN LoganEF Education First02:07:04
143144▲1 KUZNETSOV ViacheslavTeam Katusha Alpecin02:07:59
144145▲1 VAN GOETHEM BrianLotto Soudal02:08:14
145142▼3 REIJNEN KielTrek – Segafredo02:08:21
146148▲2 HAUSSLER HeinrichBahrain Merida02:09:26
147147 WALLAYS JelleLotto Soudal02:10:21
148146▼2 SARREAU MarcGroupama – FDJ02:12:32
149149 KIRYIENKA VasilTeam INEOS02:14:02
150150 BAGÜES AritzEuskadi Basque Country – Murias02:15:09
151152▲1 ABERASTURI JonCaja Rural – Seguros RGA02:17:00
152154▲2 GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates02:20:15
153155▲2 WALSCHEID MaxTeam Sunweb02:20:38
154153▼1 SAJNOK SzymonCCC Team02:20:50
155156▲1 RICHEZE MaximilianoDeceuninck – Quick Step02:20:57
156157▲1 POWER RobertTeam Sunweb02:21:43
157158▲1 BENNETT SamBORA – hansgrohe02:24:29
158159▲1 JAKOBSEN FabioDeceuninck – Quick Step02:25:03
159160▲1 MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma02:34:32
160162▲2 BERNAS PawełCCC Team02:34:42
161163▲2 MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates02:36:07
162161▼1 ARCHBOLD ShaneBORA – hansgrohe02:36:13
163164▲1 TROIA OlivieroUAE-Team Emirates02:36:24
164165▲1 BICO NunoBurgos-BH02:38:27
165166▲1 HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma02:58:47
Chiudi il menu