Sei in

VOO-Tour de Wallonie 2018 tappe, percorso con altimetrie e start list

VOO-Tour de Wallonie 2018

Dal 28 luglio al 1 agosto di correrà la VOO-Tour de Wallonie 2018, gara a tappe belga che si svolge ogni anno in Vallonia. Inserita nel Calendario UCI Europ Tour come prova di classe 2.HC.

Il campione in carica è Dylan Teuns, mentre Mario Kummer e Greg Van Avermaet con due successi a testa detengono il record di vittorie.

Ecco la presentazione della corsa a tappe con il percorso, le altimetrie delle singole frazioni e la start list con l’elenco dei partenti a chiusura dell’articolo.

 

 

[AdSense-A]

 

 

VOO-Tour de Wallonie 2018 Tappe

  • Tappa: 1 – 28 Luglio: La Louvière – Les Bons Villers, 193.40 km

Risultato tappa 1

Pos Nome Team Tempo GC GC-time
01  Romain Cardis 1992  Direct Energie 04:25:57 01 04:25:47
02  Michael Van Staeyen 1988  Cofidis, Solutions Credits + 00 03 + 04
03  Edward Planckaert 1995  Sport Vlaanderen – Baloise + 00 04 + 06
04  Vyacheslav Kuznetsov 1989  Katusha – Alpecin + 00 07 + 10
05  Jonas Van Genechten 1986  Vital Concept + 00 08 + 10
06  Corne Van Kessel 1991  Telenet – Fidea Lions + 00 09 + 10
07  Nick Van der Lijke 1991  Roompot – Nederlandse Loterij + 00 10 + 10
08  Zico Waeytens 1991  Verandas Willems – Crelan + 00 11 + 10
09  Hugo Hofstetter 1994  Cofidis, Solutions Credits + 00 12 + 10
10  Tom Wirtgen 1996  WB Veranclassic Aqua Protect + 00 13 + 10
  • Tappa: 2 – 29 Luglio: Villers-la-Ville – Namur, 167.20 km

Risultato tappa 2

Pos Nome Team Tempo GC GC-time
01  Tim Wellens 1991  Lotto – Soudal 04:06:56 01 08:32:43
02  Pieter Serry 1988  Quick-Step Floors + 00 02 + 04
03  Quentin Pacher 1992  Vital Concept + 00 03 + 06
04  Jhonnatan Narvaez 1997  Quick-Step Floors + 00 05 + 10
05  Odd Christian Eiking 1994  Wanty – Groupe Gobert + 00 52 + 01:52
06  Vyacheslav Kuznetsov 1989  Katusha – Alpecin + 00 04 + 10
07  Frederik Backaert 1990  Wanty – Groupe Gobert + 00 06 + 10
08  Fabio Aru 1990  UAE Team Emirates + 00 09 + 10
09  Kevin Deltombe 1994  Sport Vlaanderen – Baloise + 00 07 + 10
10  Enric Mas Nicolau 1995  Quick-Step Floors + 00 12 + 10
  • Tappa: 3 – 30 Luglio: Chimay – La Roche-en-Ardenne, 169.20 km

    RISULTATO

  • Tappa: 4 – 31 Luglio: Malmedy – Herstal, 161.40 km

    RISULTATO

  • Tappa: 5 – 1 Agosto : Huy – Waremme, 187.50 km

    RISULTATO

 

VOO-Tour de Wallonie 2018 altimetrie

Start List

Ecco la start list del VOO-Tour de Wallonie 2018:

 

 

[AdSense-C]

 

GROUPAMA – FDJ
1 ARMIRAIL Bruno France
2 BONNET William France
3 CIMOLAI Davide Italy
4 HOELGAARD Daniel Norway
5 MADOUAS Valentin France
6 ROUX Anthony France
7 SEIGLE Romain France
LOTTO – SOUDAL
11 DEBUSSCHERE Jens Belgium
12 FRISON Frederik Belgium
13 MONFORT Maxime Belgium
14 VAN DER SANDE Tosh Belgium
15 WALLAYS Jelle Belgium
16 WELLENS Tim Belgium
17 WOUTERS Enzo Belgium
QUICK STEP FLOORS
21 ASGREEN Kasper Denmark
22 CAVAGNA Rémi France
23 HODEG CHAGUI Álvaro José Colombia
24 KNOX James United Kingdom
25 MAS NICOLAU Enric Spain
26 NARVAEZ PRADO Jhonatan Ecuador
27 SERRY Pieter Belgium
TEAM DIMENSION DATA
31 GIBBONS Ryan South Africa
32 DEBESAY Mekseb Abrha Eritrea
33 DLAMINI Nicholas South Africa
34 GEBREIGZABHIER Amanuel Eritrea
35 MORTON Lachlan David Australia
36 O’CONNOR Ben Alexander Australia
37 DOUGALL Nick Australia
TEAM KATUSHA-ALPECIN
41 SMIT Willie South Africa
42 MACHADO Tiago Portugal
43 KUZNETSOV Vyacheslav Russia
44 MATHIS Marco Germany
45 PLANCKAERT Baptiste Belgium
46 RESTREPO VALENCIA Jhonatan Colombia
47 WÜRTZ SCHMIDT Mads Denmark
UAE – TEAMEMIRATES
51 AIT EL ABDIA Anass Morocco
52 ARU Fabio Italy
53 BONO Matteo Italy
54 MORI Manuele Italy
55 NIEMIEC Przemyslaw Poland
56 PETILLI Simone Italy
57 RIABUSHENKO Aliaksandr Belarus
AQUA BLUE SPORT
61 BLYTHE Adam United Kingdom
62 DUNBAR Eddie Ireland
63 DUNNE Conor Ireland
64 KREDER Michel Netherlands
65 WARBASSE Larry United States
66 WATSON Calvin Australia
67 DENIFL Stefan Austria
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
71 CHETOUT Loïc Basque Country
72 GODON Dorian France
73 HOFSTETTER Hugo France
74 VAN STAEYEN Michael Belgium
75 SOUPE Geoffrey France
76 TURGIS Jimmy France
77 VANBILSEN Kenneth Belgium
DIRECT ENERGIE
81 CARDIS Romain France
82 HIVERT Jonathan France
83 NAULEAU Bryan France
84 OURSELIN Paul France
85 PETIT Adrien France
86 SELLIER Simon France
87 TULIK Angelo France
ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
91 BUDDING Martijn Netherlands
92 GERTS Floris Netherlands
93 VAN EMPEL Etienne Netherlands
94 MEIJERS Jeroen Netherlands
95 VAN DER LIJKE Nick Netherlands
96 VAN GINNEKEN Sjoerd Netherlands
97 VAN GOETHEM Brian Netherlands
SPORT VLAANDEREN-BALOISE
101 ALLEGAERT Piet Belgium
102 DELTOMBE Kevin Belgium
103 PLANCKAERT Edward Belgium
104 PLANCKAERT Emiel Belgium
105 SPRENGERS Thomas Belgium
106 VAN GESTEL Dries Belgium
107 VAN HECKE Preben Belgium
TEAM FORTUNEO – SAMSIC
111 PERICHON Pierre-Luc France
112 FONSECA Armindo France
113 RUSSO Clement France
114 WELTEN Bram Netherlands
115 BONNAMOUR Franck France
116 LE ROUX Romain South Korea
117 JARRIER Benoit France
VERANDA’S WILLEMS-CRELAN
121 WAEYTENS Zico Belgium
122 DE BONDT Dries Belgium
123 DEVOLDER Stijn Belgium
124 DUYN Huub Netherlands
125 DE WITTE Mathias Belgium
126 KRUOPIS Aidis Lithuania
127 LIVYNS Arjen Belgium
VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
131 PACHER Quentin France
132 VAN GENECHTEN Jonas Belgium
133 COURTEILLE Arnaud France
134 MANZIN Lorrenzo France
135 MÜLLER Patrick Switzerland
136 MOTTIER Justin France
137 BAGOT Yohan France
WANTY – GROUPE GOBERT
141 BACKAERT Frederik Belgium
142 BAUGNIES Jérôme Belgium
143 DOUBEY Fabien France
144 EIKING Odd Christian Norway
145 ANTONINI Simone Italy
146 VALLEE Boris Belgium
147 VAN MELSEN Kevin Belgium
WB-VERANCLASSIC AQUA PROTECT
151 KIRSCH Alex Luxembourg
152 DEHAES Kenny Belgium
153 ISTA Kevin Belgium
154 DELFOSSE Sébastien Belgium
155 PEYSKENS Dimitri Belgium
156 SPENGLER Lukas Switzerland
157 VANTOMME Maxime Belgium
AGO – AQUA SERVICE
161 MOLLY Kenny Belgium
162 WIRTGEN Tom Luxembourg
163 TAMINIAUX Lionel Belgium
164 DE WINTER Gordon Belgium
165 DEBUY Anthony Belgium
166 MONIQUET Sylvain Belgium
167 PESTIAUX Yann Belgium
PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM
171 ADAMS Jens Belgium
172 BOROS Michael Czech Republic
173 MERLIER Braam Belgium
174 SOETE Daan Belgium
175 SWEECK Diether Belgium
176 SWEECK Laurens Belgium
177 WOUTERS Sieben Netherlands
ROUBAIX – LILLE METROPOLE
181 ANTOMARCHI Julien France
182 CABOT Jeremy France
183 DERNIES Tom Belgium
184 JOLY Thomas France
185 KNEISKY Morgan France
186 TRONET Steven France
187 VERMEULEN Emiel Belgium
TELENET FIDEA LIONS
191 VAN DER HAAR Lars Netherlands
192 AERTS Toon Belgium
193 VAN KESSEL Corne Netherlands
194 HERMANS Quinten Belgium
195 CLEPPE Nicolas Belgium
196 AERTS Thijs Belgium
197 BEKAERT Yentl Belgium
Condividi su

Post Correlati