Sei in

Volta a Catalunya 2018: tappe, percorso, altimetrie e start list

Volta a Catalunya 2018

La Volta a Catalunya 2018 sarà la 98^ edizione e si correrà dal 19 al 25 marzo. La breve corsa a tappe iberica dal 2005 è entrata a far parte del circuito dell’UCI ProTour e nel 2009 è stata inserita nel calendario mondiale UCI World Tour. Il campione in carica è Alejandro Valverde già vincitore della stessa corsa nel 2009. Il Murciano sarà al via anche quest’anno in veste di capitano della Movistar e, visto il suo attuale stato di forma, c’è da giurarci che sarà protagonista anche in questa edizione.

Il percorso definitivo è stato presentato il 12 marzo e qui ve lo proponiamo con le tappe, le relative altimetrie e a seguire al start list con l’elenco dei parteciparti.

Volta a Catalunya 2018: tappe, percorso, altimetrie

Sette tappe, con due arrivi in salita impegnativi: il 21 Marzo a Vallter 2000 e il giorno dopo con La Molina (Alp). Unica occasione per i velocisti, che comunque data la presenza massiccia di salite avranno vita dura, la sesta tappa. Ecco l’elenco delle frazioni, la planimetria del percorso e le altimetrie.

  • Tappa: 1 – 19 Marzo : Calella, 152.30 km

    Risultato

  • Tappa: 2 – 20 Marzo : Mataró – Valls, 175.60 km

    Risultato

  • Tappa: 3 – 21 Marzo : Sant Cugat del Vallès – Vallter 2000, 199.20 km

    Risultato

  • Tappa: 4 – 22 Marzo : Llanars – La Molina (Alp), 170.80 km

    Risultato

  • Tappa: 5 – 23 Marzo : Llívia – Vielha Val d’Aran, 212.90 km

    Risultato

  • Tappa: 6 – 24 Marzo : Vielha Val d’Aran – Torrefarrera, 194.20 km

    Risultato

  • Tappa: 7 – 25 Marzo : Barcelona, 154.80 km

    Risultato

 

 

Volta a Catalunya 2018 Start List

Alla 98^ edizione del Giro di Catalogna prenderanno il via oltre alle 18 squadre del World Tour che partecipano di diritto, 7 Team Professional. Ecco l’elenco completo con la lista dei partecipanti ancora suscettibile di variazioni che verrà costantemente aggiornata nei prossimi giorni.

 

 

1 VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain
2 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia
3 ROJAS GIL Jose Joaquin Spain
4 ANACONA Winner Anrew Colombia
5 ERVITI Imanol Spain
6 SOLER GIMENEZ Marc Spain
7 PEDRERO LOPEZ Antonio Spain
TEAM SKY
11 HENAO MONTOYA Sergio Colombia
12 GEOGHEGAN HART Tao United Kingdom
13 HENAO GOMEZ Sebastian Colombia
14 DEIGNAN Philip Ireland
15 ELISSONDE Kenny France
16 BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia
17 LOPEZ GARCIA David Basque Country
QUICK STEP FLOORS
21 JUNGELS Bob Luxembourg
22 MAS NICOLAU Enric Spain
23 NARVAEZ PRADO Jhonatan Ecuador
24 SCHACHMANN Maximilian Germany
25 MORKOV Michael Denmark
26 HODEG CHAGUI Álvaro José Colombia
27 KNOX James United Kingdom
BMC RACING TEAM
31 VAN GARDEREN Tejay United States
32 BOOKWALTER Brent United States
33 ROCHE Nicholas Ireland
34 BOHLI Tom Switzerland
35 WYSS Danilo Switzerland
36 SCOTSON Miles Australia
37 ROSSKOPF Joey United States
TEAM SUNWEB
41 VERVAEKE Louis Belgium
42 TEN DAM Laurens Netherlands
43 WALSCHEID Max Germany
44 HAMILTON Chris Australia
45 FROHLINGER Johannes Germany
46 HINDLEY Jai Australia
47 STORER Michael Australia
TREK-SEGAFREDO
51 PANTANO GOMEZ Jarlinson Colombia
52 STETINA Peter United States
53 GRMAY Tsgabu Gebremaryam Ethiopia
54 DIDIER Laurent Luxembourg
55 EG Niklas Denmark
56 IRIZAR ARANBURU Markel Basque Country
57 SKUJINS Toms Latvia
MITCHELTON – SCOTT
61 YATES Simon United Kingdom
62 YATES Adam United Kingdom
63 CHAVES RUBIO Johan Esteban Colombia
64 POWER Robert Australia
65 HAIG Jack Australia
66 IMPEY Daryl South Africa
67 VERONA QUINTANILLA Carlos Spain
BORA-HANSGROHE
71 BENNETT Sam Ireland
72 FORMOLO Davide Italy
73 POLJANSKI Pawel Poland
74 MUHLBERGER Gregor Austria
75 SARAMOTINS Aleksejs Latvia
76 BENEDETTI Cesare Italy
77 MCCARTHY Jay Australia
AG2R LA MONDIALE
81 FRANK Mathias Switzerland
82 LATOUR Pierre France
83 GASTAUER Ben Luxembourg
84 CHEREL Mickaël France
85 DOMONT Axel France
86 BIDARD François France
87 CHEVRIER Clement France
TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE
91 ROLLAND Pierre France
92 WOODS Michael Canada
93 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Colombia
94 BROWN Nathan United States
95 CARTHY Hugh United Kingdom
96 HOWES Alex United States
97 DOMBROWSKI Joseph Lloyd United States
TEAM KATUSHA-ALPECIN
101 RESTREPO VALENCIA Jhonatan Colombia
102 KISERLOVSKI Robert Croatia
103 WÜRTZ SCHMIDT Mads Denmark
104 BELKOV Maxim Russia
105 CRASS Steff Belgium
106 FABBRO Matteo Italy
107 SMIT Willie South Africa
UAE – TEAMEMIRATES
111 MARTIN Daniel Ireland
112 ARU Fabio Italy
113 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin Colombia
114 LAENGEN Vegard Stake Norway
115 FERRARI Roberto Italy
116 SUTHERLAND Rory Australia
117 RAVASI Edward Italy
LOTTO – SOUDAL
121 SHAW James Callum United Kingdom
122 DE GENDT Thomas Belgium
123 ARMEE Sander Belgium
124 MONFORT Maxime Belgium
125 VANENDERT Jelle Belgium
126 HANSEN Adam Australia
127 LAMBRECHT Bjorg Belgium
BAHRAIN – MERIDA
131 MOHORIC Matej Slovenia
132 VISCONTI Giovanni Italy
133 BONIFAZIO Niccolo Italy
134 BOLE Grega Slovenia
135 GASPAROTTO Enrico Italy
136 AGNOLI Valerio Italy
137 NOVAK Domen Slovenia
ASTANA PRO TEAM
141 HANSEN Jesper Denmark
142 BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA Pello Basque Country
143 CHERNETSKY Sergey Russia
144 ZEITS Andrey Kazahkstan
145 STALNOV Nikita Kazahkstan
146 GRIVKO Andriy Ukraine
147 HIRT Jan Czech Republic
TEAM LOTTO NL – JUMBO
151 KRUIJSWIJK Steven Netherlands
152 BENNETT George New Zealand
153 TANKINK Bram Netherlands
154 CLEMENT Stef Netherlands
155 GESINK Robert Netherlands
156 DE TIER Floris Belgium
157 LINDEMAN Bertjan Netherlands
GROUPAMA – FDJ
161 PINOT Thibaut France
162 REICHENBACH Sébastien Switzerland
163 GAUDU David France
164 VICHOT Arthur France
165 PREIDLER Georg Austria
166 BONNET William France
167 ROY Jérémy France
TEAM DIMENSION DATA
171 MEINTJES Louis South Africa
172 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi Eritrea
173 ANTON HERNANDEZ Igor Basque Country
174 JANSE VAN RENSBURG Jacques South Africa
175 O’CONNOR Ben Alexander Australia
176 BERHANE TEWELDEMEDHIN Natnael Eritrea
177 CUMMINGS Stephen United Kingdom
BURGOS BH
181 HERKLOTZ Silvio Germany
182 CUBERO GALVEZ Jorge Spain
183 EZQUERRA MUELA Jesús Spain
184 MERINO CORTAZAR Igor Basque Country
185 RUBIO HERNANDEZ Diego Spain
186 TORRES MUÍÑO Pablo Spain
187 SIMON CASULLERAS Jordi Spain
CAJA RURAL-SEGUROS RGA
191 MAS BONET Luis Spain
192 MOLINA CANET Antonio Spain
193 PARDILLA BELLON Sergio Spain
194 RODRÍGUEZ MARTIN Cristian Spain
195 SCHULTZ Nicholas Australia
196 SILVA Joaquim Portugal
197 FERRARI Fabricio Uruguay
EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
201 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel Basque Country
202 BRAVO OIARBIDE Garikoitz Basque Country
203 BARTHE Cyril France
204 SÁEZ BENITO Hector Spain
205 IRIZAR LASKURAIN Julen Basque Country
206 SANZ UNZUE Enrique Basque Country
207 PRADES REVERTE Eduard Spain
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
211 GODON Dorian France
212 LE TURNIER Mathias France
213 TEKLEHAYMANOT Daniel Eritrea
214 BONNAFOND Guillaume France
215 BOUHANNI Nacer France
216 ROSSETTO Stéphane France
217 NAVARRO GARCIA Daniel Spain
ISRAEL CYCLING ACADEMY
221 HERMANS Ben Belgium
222 PLAZA MOLINA Ruben Spain
223 DEMPSTER Zakkari Australia
224 DÍAZ GALLEGO José Manuel Spain
225 EARLE Nathan Australia
226 GOLDSTEIN Omer Israel
227 TUREK Daniel Czech Republic
MANZANA POSTOBON TEAM
231 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo Colombia
232 BOL Jetse Netherlands
233 DUARTE AREVALO Fabio Andres Colombia
234 GARCIA SOSA Jhojan Orlando Colombia
235 PAREDES ZAPATA Wilmar Andrés Colombia
236 REYES ORTEGA Aldemar Colombia
237 VILELA Ricardo Portugal
TEAM FORTUNEO – SAMSIC
241 BARGUIL Warren France
242 MAISON Jérémy France
243 LUNKE Sindre Skjøstad Norway
244 GESBERT Elie France
245 JARRIER Benoit France
246 MOINARD Amaël France
247 VACHON Florian France
Condividi su

Post Correlati

Lasciaci un Commento