Sei in

Volta a Catalunya 2018: tappe, percorso, altimetrie e start list

Volta a Catalunya 2018

La Volta a Catalunya 2018 sarà la 98^ edizione e si correrà dal 19 al 25 marzo. La breve corsa a tappe iberica dal 2005 è entrata a far parte del circuito dell’UCI ProTour e nel 2009 è stata inserita nel calendario mondiale UCI World Tour. Il campione in carica è Alejandro Valverde già vincitore della stessa corsa nel 2009. Il Murciano sarà al via anche quest’anno in veste di capitano della Movistar e, visto il suo attuale stato di forma, c’è da giurarci che sarà protagonista anche in questa edizione.

Il percorso definitivo è stato presentato il 12 marzo e qui ve lo proponiamo con le tappe, le relative altimetrie e a seguire al start list con l’elenco dei parteciparti.

Volta a Catalunya 2018: tappe, percorso, altimetrie

Sette tappe, con due arrivi in salita impegnativi: il 21 Marzo a Vallter 2000 e il giorno dopo con La Molina (Alp). Unica occasione per i velocisti, che comunque data la presenza massiccia di salite avranno vita dura, la sesta tappa. Ecco l’elenco delle frazioni, la planimetria del percorso e le altimetrie.

  • Tappa: 1 – 19 Marzo : Calella, 152.30 km

    Risultato

  • Tappa: 2 – 20 Marzo : Mataró – Valls, 175.60 km

    Risultato

  • Tappa: 3 – 21 Marzo : Sant Cugat del Vallès – Vallter 2000, 199.20 km

    Risultato

  • Tappa: 4 – 22 Marzo : Llanars – La Molina (Alp), 170.80 km

    Risultato

  • Tappa: 5 – 23 Marzo : Llívia – Vielha Val d’Aran, 212.90 km

    Risultato

  • Tappa: 6 – 24 Marzo : Vielha Val d’Aran – Torrefarrera, 194.20 km

    Risultato

  • Tappa: 7 – 25 Marzo : Barcelona, 154.80 km

    Risultato

 

 

Volta a Catalunya 2018 Start List

Alla 98^ edizione del Giro di Catalogna prenderanno il via oltre alle 18 squadre del World Tour che partecipano di diritto, 7 Team Professional. Ecco l’elenco completo con la lista dei partecipanti ancora suscettibile di variazioni che verrà costantemente aggiornata nei prossimi giorni.

 

 

1VALVERDE BELMONTE AlejandroSpain
2QUINTANA ROJAS Nairo AlexanderColombia
3ROJAS GIL Jose JoaquinSpain
4ANACONA Winner AnrewColombia
5ERVITI ImanolSpain
6SOLER GIMENEZ MarcSpain
7PEDRERO LOPEZ AntonioSpain
TEAM SKY
11HENAO MONTOYA SergioColombia
12GEOGHEGAN HART TaoUnited Kingdom
13HENAO GOMEZ SebastianColombia
14DEIGNAN PhilipIreland
15ELISSONDE KennyFrance
16BERNAL GOMEZ Egan ArleyColombia
17LOPEZ GARCIA DavidBasque Country
QUICK STEP FLOORS
21JUNGELS BobLuxembourg
22MAS NICOLAU EnricSpain
23NARVAEZ PRADO JhonatanEcuador
24SCHACHMANN MaximilianGermany
25MORKOV MichaelDenmark
26HODEG CHAGUI Álvaro JoséColombia
27KNOX JamesUnited Kingdom
BMC RACING TEAM
31VAN GARDEREN TejayUnited States
32BOOKWALTER BrentUnited States
33ROCHE NicholasIreland
34BOHLI TomSwitzerland
35WYSS DaniloSwitzerland
36SCOTSON MilesAustralia
37ROSSKOPF JoeyUnited States
TEAM SUNWEB
41VERVAEKE LouisBelgium
42TEN DAM LaurensNetherlands
43WALSCHEID MaxGermany
44HAMILTON ChrisAustralia
45FROHLINGER JohannesGermany
46HINDLEY JaiAustralia
47STORER MichaelAustralia
TREK-SEGAFREDO
51PANTANO GOMEZ JarlinsonColombia
52STETINA PeterUnited States
53GRMAY Tsgabu GebremaryamEthiopia
54DIDIER LaurentLuxembourg
55EG NiklasDenmark
56IRIZAR ARANBURU MarkelBasque Country
57SKUJINS TomsLatvia
MITCHELTON – SCOTT
61YATES SimonUnited Kingdom
62YATES AdamUnited Kingdom
63CHAVES RUBIO Johan EstebanColombia
64POWER RobertAustralia
65HAIG JackAustralia
66IMPEY DarylSouth Africa
67VERONA QUINTANILLA CarlosSpain
BORA-HANSGROHE
71BENNETT SamIreland
72FORMOLO DavideItaly
73POLJANSKI PawelPoland
74MUHLBERGER GregorAustria
75SARAMOTINS AleksejsLatvia
76BENEDETTI CesareItaly
77MCCARTHY JayAustralia
AG2R LA MONDIALE
81FRANK MathiasSwitzerland
82LATOUR PierreFrance
83GASTAUER BenLuxembourg
84CHEREL MickaëlFrance
85DOMONT AxelFrance
86BIDARD FrançoisFrance
87CHEVRIER ClementFrance
TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE
91ROLLAND PierreFrance
92WOODS MichaelCanada
93MARTINEZ POVEDA Daniel FelipeColombia
94BROWN NathanUnited States
95CARTHY HughUnited Kingdom
96HOWES AlexUnited States
97DOMBROWSKI Joseph LloydUnited States
TEAM KATUSHA-ALPECIN
101RESTREPO VALENCIA JhonatanColombia
102KISERLOVSKI RobertCroatia
103WÜRTZ SCHMIDT MadsDenmark
104BELKOV MaximRussia
105CRASS SteffBelgium
106FABBRO MatteoItaly
107SMIT WillieSouth Africa
UAE – TEAMEMIRATES
111MARTIN DanielIreland
112ARU FabioItaly
113ATAPUMA HURTADO Jhon DarwinColombia
114LAENGEN Vegard StakeNorway
115FERRARI RobertoItaly
116SUTHERLAND RoryAustralia
117RAVASI EdwardItaly
LOTTO – SOUDAL
121SHAW James CallumUnited Kingdom
122DE GENDT ThomasBelgium
123ARMEE SanderBelgium
124MONFORT MaximeBelgium
125VANENDERT JelleBelgium
126HANSEN AdamAustralia
127LAMBRECHT BjorgBelgium
BAHRAIN – MERIDA
131MOHORIC MatejSlovenia
132VISCONTI GiovanniItaly
133BONIFAZIO NiccoloItaly
134BOLE GregaSlovenia
135GASPAROTTO EnricoItaly
136AGNOLI ValerioItaly
137NOVAK DomenSlovenia
ASTANA PRO TEAM
141HANSEN JesperDenmark
142BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA PelloBasque Country
143CHERNETSKY SergeyRussia
144ZEITS AndreyKazahkstan
145STALNOV NikitaKazahkstan
146GRIVKO AndriyUkraine
147HIRT JanCzech Republic
TEAM LOTTO NL – JUMBO
151KRUIJSWIJK StevenNetherlands
152BENNETT GeorgeNew Zealand
153TANKINK BramNetherlands
154CLEMENT StefNetherlands
155GESINK RobertNetherlands
156DE TIER FlorisBelgium
157LINDEMAN BertjanNetherlands
GROUPAMA – FDJ
161PINOT ThibautFrance
162REICHENBACH SébastienSwitzerland
163GAUDU DavidFrance
164VICHOT ArthurFrance
165PREIDLER GeorgAustria
166BONNET WilliamFrance
167ROY JérémyFrance
TEAM DIMENSION DATA
171MEINTJES LouisSouth Africa
172KUDUS GHEBREMEDHIN MerhawiEritrea
173ANTON HERNANDEZ IgorBasque Country
174JANSE VAN RENSBURG JacquesSouth Africa
175O’CONNOR Ben AlexanderAustralia
176BERHANE TEWELDEMEDHIN NatnaelEritrea
177CUMMINGS StephenUnited Kingdom
BURGOS BH
181HERKLOTZ SilvioGermany
182CUBERO GALVEZ JorgeSpain
183EZQUERRA MUELA JesúsSpain
184MERINO CORTAZAR IgorBasque Country
185RUBIO HERNANDEZ DiegoSpain
186TORRES MUÍÑO PabloSpain
187SIMON CASULLERAS JordiSpain
CAJA RURAL-SEGUROS RGA
191MAS BONET LuisSpain
192MOLINA CANET AntonioSpain
193PARDILLA BELLON SergioSpain
194RODRÍGUEZ MARTIN CristianSpain
195SCHULTZ NicholasAustralia
196SILVA JoaquimPortugal
197FERRARI FabricioUruguay
EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
201BIZKARRA ETXEGIBEL MikelBasque Country
202BRAVO OIARBIDE GarikoitzBasque Country
203BARTHE CyrilFrance
204SÁEZ BENITO HectorSpain
205IRIZAR LASKURAIN JulenBasque Country
206SANZ UNZUE EnriqueBasque Country
207PRADES REVERTE EduardSpain
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
211GODON DorianFrance
212LE TURNIER MathiasFrance
213TEKLEHAYMANOT DanielEritrea
214BONNAFOND GuillaumeFrance
215BOUHANNI NacerFrance
216ROSSETTO StéphaneFrance
217NAVARRO GARCIA DanielSpain
ISRAEL CYCLING ACADEMY
221HERMANS BenBelgium
222PLAZA MOLINA RubenSpain
223DEMPSTER ZakkariAustralia
224DÍAZ GALLEGO José ManuelSpain
225EARLE NathanAustralia
226GOLDSTEIN OmerIsrael
227TUREK DanielCzech Republic
MANZANA POSTOBON TEAM
231AGUIRRE CAIPA Hernan RicardoColombia
232BOL JetseNetherlands
233DUARTE AREVALO Fabio AndresColombia
234GARCIA SOSA Jhojan OrlandoColombia
235PAREDES ZAPATA Wilmar AndrésColombia
236REYES ORTEGA AldemarColombia
237VILELA RicardoPortugal
TEAM FORTUNEO – SAMSIC
241BARGUIL WarrenFrance
242MAISON JérémyFrance
243LUNKE Sindre SkjøstadNorway
244GESBERT ElieFrance
245JARRIER BenoitFrance
246MOINARD AmaëlFrance
247VACHON FlorianFrance
Condividi su

Post Correlati