Sei in

Volta ao Algarve 2018 tappa 4: bis di Groenewegen, Pelucchi secondo

Già vincitore della prima tappa alla Volta ao Algarve, Dylan Groenewegen Team LottoNL – Jumbo ha ottenuto un secondo successo oggi nella nella quinta tappa con arrivo a Tavira. Perfettamente guidato da suoi compagni di squadra, l’olandese ha vinto facilmente su Matteo Pelucchi Bora Hansgrohe e John Degenkolb Trek-Segafredo.

Geraint Thomas Team Sky guida la classifica generale davanti al compagno di squadra Michal Kwiatkowski e  Nelson Oliveira  Movistar Team.

 

[AdSense-A]

 

Volta ao Algarve 2018 tappa 4 ordine di arrivo

 

PosNameBornTeamTime
01 Dylan Groenewegen1993 Team LottoNL – Jumbo04:33:49
02 Matteo Pelucchi1989 Bora – Hansgrohe+ 00
03 John Degenkolb1989 Trek – Segafredo+ 00
04 Florian Senechal1993 Quick-Step Floors+ 00
05 Jurgen Roelandts1985 BMC Racing Team+ 00
06 Timothy Dupont1987 Wanty – Groupe Gobert+ 00
07 Hugo Hofstetter1994 Cofidis, Solutions Credits+ 00
08 Jasper De Buyst1993 Lotto – Soudal+ 00
09 Loic Vliegen1993 BMC Racing Team+ 00
10 Michal Kwiatkowski1990 Team Sky+ 00

 

[AdSense-B]

Volta ao Algarve 2018 classifica generale

 

PosNameBornNationTeamTime
01Geraint Thomas1986 Great Britain Team Sky14:35:50
02Michal Kwiatkowski1990 Poland Team Sky+ 19
03Nelson Oliveira1989 Portugal Movistar Team+ 32
04Bob Jungels1992 Luxembourg Quick-Step Floors+ 52
05Tejay Van Garderen1988 USA BMC Racing Team+ 53
06Bauke Mollema1986 Netherlands Trek – Segafredo+ 01:01
07Jaime Roson García1993 Spain Movistar Team+ 01:18
08Maximilian Schachmann1994 Germany Quick-Step Floors+ 01:19
09Felix Grossschartner1993 Austria Bora – Hansgrohe+ 01:20
10Vasil Kiryienka1981 Belarus Team Sky+ 01:24
11Simon Spilak1986 Slovenia Team Katusha – Alpecin+ 01:31
12Patrick Konrad1991 Austria Bora – Hansgrohe+ 01:44
13Sam Oomen1995 Netherlands Team Sunweb+ 01:53
14Pieter Serry1988 Belgium Quick-Step Floors+ 01:55
15Valerio Conti1993 Italy UAE Team Emirates+ 01:58
16Daniel Martin1986 Ireland UAE Team Emirates+ 02:03
17Richie Porte1985 Australia BMC Racing Team+ 02:09
18Louis Meintjes1992 South Africa Team Dimension Data+ 02:09
19Vicente Garcia de Mateos1988 Spain Aviludo-Louletano+ 02:16
20Vegard Stake Laengen1989 Norway UAE Team Emirates+ 02:23
21Jasper De Buyst1993 Belgium Lotto – Soudal+ 02:40
22Maurits Lammertink1990 Netherlands Team Katusha – Alpecin+ 02:42
23Alejandro Marque Porto1981 Spain Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 02:46
24Joaquim Silva1992 Portugal Caja Rural – Seguros RGA+ 02:47
25Eduardo Sepulveda1991 Argentina Movistar Team+ 02:58
26Serge Pauwels1983 Belgium Team Dimension Data+ 03:01
27Zdenek Stybar1985 Czech Republic Quick-Step Floors+ 03:02
28Rafael Valls Ferri1987 Spain Movistar Team+ 03:05
29Daniel Mestre1986 Portugal Efapel+ 03:11
30Cesar Fonte1986 Portugal W52 – FC Porto+ 03:16
31Tony Martin1985 Germany Team Katusha – Alpecin+ 03:42
32Philippe Gilbert1982 Belgium Quick-Step Floors+ 03:43
33Dion Smith1993 New Zealand Wanty – Groupe Gobert+ 03:50
34Frederik Backaert1990 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 03:51
35Cesare Benedetti1987 Italy Bora – Hansgrohe+ 04:02
36Ruben Guerreiro1994 Portugal Trek – Segafredo+ 04:09
37Henrique Casimiro1986 Portugal Efapel+ 04:12
38Luis Medonca1995 Portugal Aviludo-Louletano+ 04:12
39Dylan Teuns1992 Belgium BMC Racing Team+ 04:15
40Lennard Kämna1996 Germany Team Sunweb+ 04:19
Condividi su

Post Correlati