Sei in

Volta ao Algarve 2018 tappa 4: bis di Groenewegen, Pelucchi secondo

Già vincitore della prima tappa alla Volta ao Algarve, Dylan Groenewegen Team LottoNL – Jumbo ha ottenuto un secondo successo oggi nella nella quinta tappa con arrivo a Tavira. Perfettamente guidato da suoi compagni di squadra, l’olandese ha vinto facilmente su Matteo Pelucchi Bora Hansgrohe e John Degenkolb Trek-Segafredo.

Geraint Thomas Team Sky guida la classifica generale davanti al compagno di squadra Michal Kwiatkowski e  Nelson Oliveira  Movistar Team.

 

 

Volta ao Algarve 2018 tappa 4 ordine di arrivo

 

Pos Name Born Team Time
01  Dylan Groenewegen 1993  Team LottoNL – Jumbo 04:33:49
02  Matteo Pelucchi 1989  Bora – Hansgrohe + 00
03  John Degenkolb 1989  Trek – Segafredo + 00
04  Florian Senechal 1993  Quick-Step Floors + 00
05  Jurgen Roelandts 1985  BMC Racing Team + 00
06  Timothy Dupont 1987  Wanty – Groupe Gobert + 00
07  Hugo Hofstetter 1994  Cofidis, Solutions Credits + 00
08  Jasper De Buyst 1993  Lotto – Soudal + 00
09  Loic Vliegen 1993  BMC Racing Team + 00
10  Michal Kwiatkowski 1990  Team Sky + 00

 

Volta ao Algarve 2018 classifica generale

 

Pos Name Born Nation Team Time
01 Geraint Thomas 1986  Great Britain  Team Sky 14:35:50
02 Michal Kwiatkowski 1990  Poland  Team Sky + 19
03 Nelson Oliveira 1989  Portugal  Movistar Team + 32
04 Bob Jungels 1992  Luxembourg  Quick-Step Floors + 52
05 Tejay Van Garderen 1988  USA  BMC Racing Team + 53
06 Bauke Mollema 1986  Netherlands  Trek – Segafredo + 01:01
07 Jaime Roson García 1993  Spain  Movistar Team + 01:18
08 Maximilian Schachmann 1994  Germany  Quick-Step Floors + 01:19
09 Felix Grossschartner 1993  Austria  Bora – Hansgrohe + 01:20
10 Vasil Kiryienka 1981  Belarus  Team Sky + 01:24
11 Simon Spilak 1986  Slovenia  Team Katusha – Alpecin + 01:31
12 Patrick Konrad 1991  Austria  Bora – Hansgrohe + 01:44
13 Sam Oomen 1995  Netherlands  Team Sunweb + 01:53
14 Pieter Serry 1988  Belgium  Quick-Step Floors + 01:55
15 Valerio Conti 1993  Italy  UAE Team Emirates + 01:58
16 Daniel Martin 1986  Ireland  UAE Team Emirates + 02:03
17 Richie Porte 1985  Australia  BMC Racing Team + 02:09
18 Louis Meintjes 1992  South Africa  Team Dimension Data + 02:09
19 Vicente Garcia de Mateos 1988  Spain  Aviludo-Louletano + 02:16
20 Vegard Stake Laengen 1989  Norway  UAE Team Emirates + 02:23
21 Jasper De Buyst 1993  Belgium  Lotto – Soudal + 02:40
22 Maurits Lammertink 1990  Netherlands  Team Katusha – Alpecin + 02:42
23 Alejandro Marque Porto 1981  Spain  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 02:46
24 Joaquim Silva 1992  Portugal  Caja Rural – Seguros RGA + 02:47
25 Eduardo Sepulveda 1991  Argentina  Movistar Team + 02:58
26 Serge Pauwels 1983  Belgium  Team Dimension Data + 03:01
27 Zdenek Stybar 1985  Czech Republic  Quick-Step Floors + 03:02
28 Rafael Valls Ferri 1987  Spain  Movistar Team + 03:05
29 Daniel Mestre 1986  Portugal  Efapel + 03:11
30 Cesar Fonte 1986  Portugal  W52 – FC Porto + 03:16
31 Tony Martin 1985  Germany  Team Katusha – Alpecin + 03:42
32 Philippe Gilbert 1982  Belgium  Quick-Step Floors + 03:43
33 Dion Smith 1993  New Zealand  Wanty – Groupe Gobert + 03:50
34 Frederik Backaert 1990  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 03:51
35 Cesare Benedetti 1987  Italy  Bora – Hansgrohe + 04:02
36 Ruben Guerreiro 1994  Portugal  Trek – Segafredo + 04:09
37 Henrique Casimiro 1986  Portugal  Efapel + 04:12
38 Luis Medonca 1995  Portugal  Aviludo-Louletano + 04:12
39 Dylan Teuns 1992  Belgium  BMC Racing Team + 04:15
40 Lennard Kämna 1996  Germany  Team Sunweb + 04:19
Condividi su

Post Correlati

Lasciaci un Commento