Sei in

Valverde vince la Volta a Catalunya 2018 a Yates l’ultima tappa

Simon Yates   Mitchelton-Scott ha vinto l’ultima tappa della Volta a Catalunya 2018. L’inglese ha preceduto sul traguardo di Barcellona  Marc Soler  Movistar Team secondo a 13” e Pierre Latour  AG2R La Mondiale.

Alejandro Valverde Movistar Team ha vinto la classifica generale della corsa a tappe con 29” di vantaggio sul secondo  Nairo Quintana Movistar Team che ha scalato di un posto per la caduta di Egan Bernal Team Sky. Completa il podio il francese Pierre Latour  AG2R La Mondiale a 47”.

Brutta caduta per Egan Bernal Team Sky a 6 km dal traguardo. Il colombiano rimane diversi minuti a terra prima di essere portato via in ambulanza.

 

 

Volta a Catalunya 2018 ordine di arrivo della 7^ tappa

 

PosNameBornTeamTimeGCGC-time
01 Simon Yates1992 Michelton – Scott03:28:0404+ 47
02 Marc Soler1993 Movistar Team+ 1305+ 01:10
03 Pierre Latour1993 Ag2r La Mondiale+ 1803+ 47
04 Jarlinson Pantano1988 Trek – Segafredo+ 1842+ 10:32
05 Jay McCarthy1992 Bora – Hansgrohe+ 1880+ 30:37
06 Matej Mohoric1994 Bahrain – Merida+ 1819+ 03:43
07 Steven Kruijswijk1987 Team LottoNL – Jumbo+ 1808+ 01:31
08 Warren Barguil1991 Fortuneo-Samsic+ 1815+ 02:40
09 Alejandro Valverde1980 Movistar Team+ 180128:25:07
10 George Bennett1990 Team LottoNL – Jumbo+ 1806+ 01:23
11 Jesper Hansen1990 Astana Pro Team+ 1809+ 01:31
12 Ben O’Connor1995 Team Dimension Data+ 1811+ 01:35
13 Nairo Quintana1990 Movistar Team+ 1802+ 29
14 Daniel Martinez1996 Team EF Education First – Drapac+ 1807+ 01:29
15 David Gaudu1996 Groupama – FDJ+ 1812+ 01:45

 

 

Volta a Catalunya 2018 Classifica Generale Finale

 

PosNameBornNationTeamTime
01Alejandro Valverde1980 Spain Movistar Team28:25:07
02Nairo Quintana1990 Colombia Movistar Team+ 29
03Pierre Latour1993 France Ag2r La Mondiale+ 47
04Simon Yates1992 Great Britain Michelton – Scott+ 47
05Marc Soler1993 Spain Movistar Team+ 01:10
06George Bennett1990 New Zealand Team LottoNL – Jumbo+ 01:23
07Daniel Martinez1996 Colombia Team EF Education First – Drapac+ 01:29
08Steven Kruijswijk1987 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 01:31
09Jesper Hansen1990 Denmark Astana Pro Team+ 01:31
10Thibaut Pinot1990 France Groupama – FDJ+ 01:34
11Ben O’Connor1995 Australia Team Dimension Data+ 01:35
12David Gaudu1996 France Groupama – FDJ+ 01:45
13Hugh Carthy1994 Great Britain Team EF Education First – Drapac+ 02:18
14Mathias Frank1986 Switzerland Ag2r La Mondiale+ 02:30
15Warren Barguil1991 France Fortuneo-Samsic+ 02:40
16Ben Hermans1986 Belgium Israel Cycling Academy+ 02:54
17Tejay Van Garderen1988 USA BMC Racing Team+ 02:56
18Louis Vervaeke1993 Belgium Team Sunweb+ 03:31
19Matej Mohoric1994 Slovenia Bahrain – Merida+ 03:43
20Mickaël Cherel1986 France Ag2r La Mondiale+ 03:59
21Andrey Zeits1986 Kazakhstan Astana Pro Team+ 04:08
22Bob Jungels1992 Luxembourg Quick-Step Floors+ 04:12
23Ricardo Vilela1987 Portugal Manzana – Postobon Team+ 04:12
24Carlos Verona1992 Spain Michelton – Scott+ 05:11
25Jan Hirt1991 Czech Republic Astana Pro Team+ 06:23
26Georg Preidler1990 Austria Groupama – FDJ+ 06:27
27Bjorg Lambrecht1997 Belgium Lotto – Soudal+ 07:04
28Sergio Luis Henao1987 Colombia Team Sky+ 07:09
29Enrico Gasparotto1982 Italy Bahrain – Merida+ 07:16
30Amaël Moinard1982 France Fortuneo-Samsic+ 07:23
31Sebastien Reichenbach1989 Switzerland Groupama – FDJ+ 07:38
32Sergio Pardilla1984 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 08:23
33Jhonnatan Narvaez1997 Ecuador Quick-Step Floors+ 08:25
34Jelle Vanendert1985 Belgium Lotto – Soudal+ 08:30
35Jhojan Garcia1998 Colombia Manzana – Postobon Team+ 08:41
36Brent Bookwalter1984 USA BMC Racing Team+ 08:43
37Daniel Martin1986 Ireland UAE Team Emirates+ 09:13
38Steff Cras1996 Belgium Team Katusha – Alpecin+ 09:19
39Daniel Navarro1983 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 09:36
40Robert Power1995 Australia Michelton – Scott+ 09:48
41Tsgabu Grmay1991 Ethiopia Trek – Segafredo+ 10:14
42Jarlinson Pantano1988 Colombia Trek – Segafredo+ 10:32
43Enric Mas Nicolau1995 Spain Quick-Step Floors+ 10:58
44Ben Gastauer1987 Luxembourg Ag2r La Mondiale+ 11:03
45Vegard Stake Laengen1989 Norway UAE Team Emirates+ 11:17
46Hernan Aguirre1995 Colombia Manzana – Postobon Team+ 11:43
47Pello Bilbao1990 Spain Astana Pro Team+ 12:39
48Daryl Impey1984 South Africa Michelton – Scott+ 13:15
49Sergey Chernetski1990 Russia Astana Pro Team+ 13:19
50Giovanni Visconti1983 Italy Bahrain – Merida+ 13:48
51Louis Meintjes1992 South Africa Team Dimension Data+ 15:12
52Tao Geoghegan Hart1995 Great Britain Team Sky+ 18:02
53Nicholas Schultz1994 Australia Caja Rural – Seguros RGA+ 18:17
54José Joaquin Rojas1985 Spain Movistar Team+ 19:35
55Jack Haig1993 Australia Michelton – Scott+ 20:16
56Robert Kiserlovski1986 Croatia Team Katusha – Alpecin+ 20:18
57Joe Dombrowski1991 USA Team EF Education First – Drapac+ 20:57
58Pawel Poljanski1990 Poland Bora – Hansgrohe+ 21:14
59Sander Armee1985 Belgium Lotto – Soudal+ 21:26
60Eduard Prades1987 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 21:30
61Nathan Earle1988 Australia Israel Cycling Academy+ 22:14
62Winner Anacona1988 Colombia Movistar Team+ 22:15
63Jose Manuel Diaz Gallego1995 Spain Israel Cycling Academy+ 22:46
64Laurens Ten Dam1980 Netherlands Team Sunweb+ 23:04
65Darwin Atapuma1988 Colombia UAE Team Emirates+ 24:23
66Floris De Tier1992 Belgium Team LottoNL – Jumbo+ 24:42
67Maximilian Schachmann1994 Germany Quick-Step Floors+ 25:29
68Stef Clement1982 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 25:53
69Maxime Monfort1983 Belgium Lotto – Soudal+ 27:03
70Jai Hindley1996 Australia Team Sunweb+ 27:05
71Nicolas Roche1984 Ireland BMC Racing Team+ 27:09
72Michael Storer1997 Australia Team Sunweb+ 27:18
73Fabricio Ferrari1985 Uruguay Caja Rural – Seguros RGA+ 27:46
74Jeremy Maison1993 France Fortuneo-Samsic+ 27:52
75Diego Rubio Hernandez1991 Spain Burgos – BH+ 29:12
76Danilo Wyss1985 Switzerland BMC Racing Team+ 29:27
77James Knox1995 Great Britain Quick-Step Floors+ 30:05
78Michael Woods1986 Canada Team EF Education First – Drapac+ 30:18
79Luis Mas Bonet1989 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 30:19
80Jay McCarthy1992 Australia Bora – Hansgrohe+ 30:37
81Nathan Brown1991 USA Team EF Education First – Drapac+ 31:13
82Mikel Bizkarra1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 31:13
83Joaquim Silva1992 Portugal Caja Rural – Seguros RGA+ 31:35
84Peter Stetina1987 USA Trek – Segafredo+ 31:44
85Igor Anton1983 Spain Team Dimension Data+ 32:30
86Dorian Godon1996 France Cofidis, Solutions Credits+ 32:47
87Wilmar Paredes1996 Colombia Manzana – Postobon Team+ 33:50
88Aldemar Reyes1995 Colombia Manzana – Postobon Team+ 34:21
89Sindre Skjøstad Lunke1993 Norway Fortuneo-Samsic+ 34:51
90Jordi Simon1990 Spain Burgos – BH+ 35:23
91Francois Bidard1992 France Ag2r La Mondiale+ 35:57
92Toms Skujins1991 Latvia Trek – Segafredo+ 36:23
93Pablo Torres Muino1987 Spain Burgos – BH+ 37:27
94Willie Smit1992 South Africa Team Katusha – Alpecin+ 38:25
95Guillaume Bonnafond1987 France Cofidis, Solutions Credits+ 38:31
96Edward Ravasi1994 Italy UAE Team Emirates+ 38:56
97James Shaw1996 Great Britain Lotto – Soudal+ 39:58
98Cesare Benedetti1987 Italy Bora – Hansgrohe+ 42:05
99Daniel Teklehaimanot1988 Eritrea Cofidis, Solutions Credits+ 44:25
100Jorge Cubero Galvez1992 Spain Burgos – BH+ 46:32
101Johannes Fröhlinger1985 Germany Team Sunweb+ 47:20
102Alex Howes1988 USA Team EF Education First – Drapac+ 47:48
103Tom Bohli1994 Switzerland BMC Racing Team+ 48:15
104Adam Hansen1981 Australia Lotto – Soudal+ 49:13
105Antonio Pedrero1991 Spain Movistar Team+ 49:15
106Chris Hamilton1995 Australia Team Sunweb+ 49:47
107Domen Novak1995 Slovenia Bahrain – Merida+ 51:55
108Imanol Erviti1983 Spain Movistar Team+ 52:08
109Sam Bennett1990 Ireland Bora – Hansgrohe+ 57:01
110Cyril Barthe1996 France Euskadi Basque Country – Murias+ 58:19
111Enrique Sanz Unzue1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 01:03:28
112Jérémy Roy1983 France Groupama – FDJ+ 01:04:20
113Antonio Molina1991 Spain Caja Rural – Seg uros RGA+ 01:10:52
Condividi su

Post Correlati