Sei in

Viviani batte Ewan alla Cadel Evans Great Ocean Road Race 2019

Viviani batte Ewan alla Cadel Evans Great Ocean Road Race

Elia Viviani Deceuninck-QuickStep ha vinto in volata la  Cadel Evans Great Ocean Road Race 2019 battendo  Caleb Ewan Lotto Soudal  e Daryl Impey Mitchelton-Scott fresco vincitore del Tour Down Under 2019.

Viviani è stato in grado di rimanere con il gruppo di testa nonostante le quattro durissime salite di Challambra Crescent sul circuito finale. Nonostante l’ultimo tentativo di Richie Porte Trek-Segafredo di sfuggire alle grinfie dei velocisti nell’ultimo chilometro, il campione italiano è riuscito a emergere dalla scia di Michael Mørkøv negli ultimi 200 m e di resistere a un Ewan scatenato, con Impey che ha rischiato di perdere  il terzo per la rimonta di Ryan Gibbons Dimension Data nella volata ridotta.

Ecco l’ordine di arrivo della corsa mentre più in basso trovate i piazzamenti degli altri italiani.

 

 

Cadel Evans Great Ocean Road Race 2019 ordine di arrivo

 

1Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep03:54:35
2Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal
3Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott
4Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
5Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin
6Luke Rowe (GBr) Team Sky
7Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep
8Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe
9Owain Doull (GBr) Team Sky
10Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team
11Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale
12Robert Gesink (Ned) Team Jumbo-Visma
13Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
14Kenny Elissonde (Fra) Team Sky
15Ruben Guerreiro (Por) Katusha-Alpecin
16Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb
17Wout Poels (Ned) Team Sky
18Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates
19Alberto Bettiol (Ita) EF Education First Pro Cycling
20Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale
21Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates
22Dylan Sunderland (Aus) KordaMentha Real Estate Australian Team
23Michael Valgren Andersen (Den) Dimension Data
24Joey Rosskopf (USA) CCC Team
25George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma
26Clément Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale
27Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale
28Jai Hindley (Aus) Team Sunweb
29Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo
30Vyacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin
31Michael Woods (Can) EF Education First Pro Cycling
32Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data
33Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott
34Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck-QuickStep00:00:11
35Thomas Scully (NZl) EF Education First Pro Cycling00:00:13
36Pavel Sivakov (Rus) Team Sky00:00:15
37Dion Smith (NZl) Mitchelton-Scott00:00:25
38Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott
39Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin00:00:27
40Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe00:00:38
41Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep00:00:45
42Dylan van Baarle (Ned) Team Sky00:00:55
43Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team00:01:04
44Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates
45Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates
46Cees Bol (Ned) Team Sunweb
47Lukasz Owsian (Pol) CCC Team00:01:13
48Szymon Sajnok (Pol) CCC Team
49Francisco Jose Ventoso Alberdi (Spa) CCC Team
50Christian Knees (Ger) Team Sky
51Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
52Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
53Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal
54Lachlan Morton (Aus) EF Education First Pro Cycling
55Michael Storer (Aus) Team Sunweb
56Ayden Toovey (Aus) KordaMentha Real Estate Australian Team
57Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team
58Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal00:01:29
59Michael Freiberg (Aus) KordaMentha Real Estate Australian Team
60Tom Leezer (Ned) Team Jumbo-Visma
61Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek-Segafredo
62William Clarke (Aus) Trek-Segafredo
63James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep
64Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal00:01:57
65Victor De La Parte (Spa) CCC Team00:02:13
66Nicholas White (Aus) KordaMentha Real Estate Australian Team00:02:46
67Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale
68Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
69Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
70Mitchell Docker (Aus) EF Education First Pro Cycling00:03:22
71Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo00:03:43
72James Whelan (Aus) EF Education First Pro Cycling
73Harrison Sweeney (Aus) KordaMentha Real Estate Australian Team00:04:19
74Robert Stannard (Aus) Mitchelton-Scott
75Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott
76Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team
77Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo-Visma
78Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates00:05:40
79Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin
80Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck-QuickStep
81Lars Ytting Bak (Den) Dimension Data
82Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
83Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo
84Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team
85Adam Blythe (GBr) Lotto Soudal
86Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep
87Max Walscheid (Ger) Team Sunweb00:06:27
88Ben O’Connor (Aus) Dimension Data00:07:07
89Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team00:08:25
90Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
91Jakub Mareczko (Ita) CCC Team
92Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
93Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo
94Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
95Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe
96Oscar Gatto (Ita) Bora-Hansgrohe
97Dmitrii Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin
98Nathan Elliott (Aus) KordaMentha Real Estate Australian Team
99Danny van Poppel (Ned) Team Jumbo-Visma

 

I piazzamenti degli altri Italiani

 

 

13 ULISSI DiegoUAE-Team Emirates
19 BETTIOL AlbertoEF Education First Pro Cycling Team
40 OSS DanielBORA – hansgrohe
43 BALLERINI DavideAstana Pro Team
57 BOARO ManueleAstana Pro Team
86 SABATINI FabioDeceuninck – Quick Step
91 MARECZKO JakubCCC Team
96 GATTO OscarBORA – hansgrohe
Condividi su

Post Correlati