Sei in

Viviani batte Ewan alla Cadel Evans Great Ocean Road Race 2019

Viviani batte Ewan alla Cadel Evans Great Ocean Road Race

Elia Viviani Deceuninck-QuickStep ha vinto in volata la  Cadel Evans Great Ocean Road Race 2019 battendo  Caleb Ewan Lotto Soudal  e Daryl Impey Mitchelton-Scott fresco vincitore del Tour Down Under 2019.

Viviani è stato in grado di rimanere con il gruppo di testa nonostante le quattro durissime salite di Challambra Crescent sul circuito finale. Nonostante l’ultimo tentativo di Richie Porte Trek-Segafredo di sfuggire alle grinfie dei velocisti nell’ultimo chilometro, il campione italiano è riuscito a emergere dalla scia di Michael Mørkøv negli ultimi 200 m e di resistere a un Ewan scatenato, con Impey che ha rischiato di perdere  il terzo per la rimonta di Ryan Gibbons Dimension Data nella volata ridotta.

Ecco l’ordine di arrivo della corsa mentre più in basso trovate i piazzamenti degli altri italiani.

 

 

Cadel Evans Great Ocean Road Race 2019 ordine di arrivo

 

1 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep 03:54:35
2 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal
3 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott
4 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
5 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin
6 Luke Rowe (GBr) Team Sky
7 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep
8 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe
9 Owain Doull (GBr) Team Sky
10 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team
11 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale
12 Robert Gesink (Ned) Team Jumbo-Visma
13 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
14 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky
15 Ruben Guerreiro (Por) Katusha-Alpecin
16 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb
17 Wout Poels (Ned) Team Sky
18 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates
19 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First Pro Cycling
20 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale
21 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates
22 Dylan Sunderland (Aus) KordaMentha Real Estate Australian Team
23 Michael Valgren Andersen (Den) Dimension Data
24 Joey Rosskopf (USA) CCC Team
25 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma
26 Clément Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale
27 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale
28 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb
29 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo
30 Vyacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin
31 Michael Woods (Can) EF Education First Pro Cycling
32 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data
33 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott
34 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck-QuickStep 00:00:11
35 Thomas Scully (NZl) EF Education First Pro Cycling 00:00:13
36 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 00:00:15
37 Dion Smith (NZl) Mitchelton-Scott 00:00:25
38 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott
39 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 00:00:27
40 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 00:00:38
41 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep 00:00:45
42 Dylan van Baarle (Ned) Team Sky 00:00:55
43 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 00:01:04
44 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates
45 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates
46 Cees Bol (Ned) Team Sunweb
47 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 00:01:13
48 Szymon Sajnok (Pol) CCC Team
49 Francisco Jose Ventoso Alberdi (Spa) CCC Team
50 Christian Knees (Ger) Team Sky
51 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
52 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
53 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal
54 Lachlan Morton (Aus) EF Education First Pro Cycling
55 Michael Storer (Aus) Team Sunweb
56 Ayden Toovey (Aus) KordaMentha Real Estate Australian Team
57 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team
58 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 00:01:29
59 Michael Freiberg (Aus) KordaMentha Real Estate Australian Team
60 Tom Leezer (Ned) Team Jumbo-Visma
61 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek-Segafredo
62 William Clarke (Aus) Trek-Segafredo
63 James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep
64 Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal 00:01:57
65 Victor De La Parte (Spa) CCC Team 00:02:13
66 Nicholas White (Aus) KordaMentha Real Estate Australian Team 00:02:46
67 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale
68 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
69 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
70 Mitchell Docker (Aus) EF Education First Pro Cycling 00:03:22
71 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 00:03:43
72 James Whelan (Aus) EF Education First Pro Cycling
73 Harrison Sweeney (Aus) KordaMentha Real Estate Australian Team 00:04:19
74 Robert Stannard (Aus) Mitchelton-Scott
75 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott
76 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team
77 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo-Visma
78 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 00:05:40
79 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin
80 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck-QuickStep
81 Lars Ytting Bak (Den) Dimension Data
82 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
83 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo
84 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team
85 Adam Blythe (GBr) Lotto Soudal
86 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep
87 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb 00:06:27
88 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data 00:07:07
89 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 00:08:25
90 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
91 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team
92 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
93 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo
94 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
95 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe
96 Oscar Gatto (Ita) Bora-Hansgrohe
97 Dmitrii Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin
98 Nathan Elliott (Aus) KordaMentha Real Estate Australian Team
99 Danny van Poppel (Ned) Team Jumbo-Visma

 

I piazzamenti degli altri Italiani

 

 

13  ULISSI Diego UAE-Team Emirates
19  BETTIOL Alberto EF Education First Pro Cycling Team
40  OSS Daniel BORA – hansgrohe
43  BALLERINI Davide Astana Pro Team
57  BOARO Manuele Astana Pro Team
86  SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step
91  MARECZKO Jakub CCC Team
96  GATTO Oscar BORA – hansgrohe
Condividi su

Post Correlati