Sei in

Vittoria al fotofinish per Belletti nella terza tappa al Tour of Hainan 2018

Manuel Belletti  Androni Giocattoli ha vinto la 4^ tappa del Tour of Hainan 2018: per decretare la vittoria sull’olandese   Raymond Kreder, Team Ukyo c’è voluto il fotofinish. Dylan Page Team Sapura Cycling chiude al terzo posto e grazi agli abbuoni mantiene la leadership nella classifica generale.

Altri quattro italiani nella top ten: quarto posto per Jakub Mareczko  Wilier Triestina, quinto per   Andrea Guardini  Bardiani – CSF , sesto posto per  Marco Benfatto  Androni Giocattoli e  settimo per Imerio Cima  Nippo – Vini Fantini.

Manule Belletti in classifica generale ora si porta la secondo posto alle spalle dello svizzero. Completa il podio virtuale Raymond Kreder.

 

 

 

Tour of Hainan 2018 terza tappa ordine di arrivo

Pos Nome Team Tempo CG Tempo CG
01  Manuel Belletti 1985  Androni Giocattoli 05:45:48 02 + 02
02  Raymond Kreder 1989  Team Ukyo + 00 03 + 06
03  Dylan Page 1993  Team Sapura Cycling + 00 01 10:54:03
04  Jakub Mareczko 1994  Wilier Triestina + 00 115 + 01:20
05  Andrea Guardini 1989  Bardiani – CSF + 00 19 + 16
06  Marco Benfatto 1988  Androni Giocattoli + 00 15 + 16
07  Imerio Cima 1997  Nippo – Vini Fantini + 00 16 + 16
08  Andre Looij 1995  Monkey Town + 00 36 + 16
09  Jannick Steimle 1996  Vorarlberg – Santic + 00 17 + 16
10  Zhang Zheng 1995  Hengxiang Cycling Team + 00 07 + 13
11  Joey Van Rhee 1992  Monkey Town + 00 119 + 03:10
12  Alessandro Fedeli 1996  Delko Marseille – Provence + 00 37 + 16
13  Brenton Jones 1991  Delko Marseille – Provence + 00 25 + 16
14  Guillaume Boivin 1989  Israel Cycling Academy + 00 18 + 16
15  Tristan Ward 1995  Bennelong – Swisswellness + 00 21 + 16
16  Davide Ballerini 1994  Androni Giocattoli + 00 20 + 16
17  Luca Pacioni 1993  Wilier Triestina + 00 29 + 16
18  Joeri Stallaert 1991  Vorarlberg – Santic + 00 51 + 16
19  Tino Thömel 1988  Bike Aid + 00 26 + 16
20  Jacob Hennessy 1996  Mitchelton Scott – BikeExchange + 00 42 + 16

 

 

Tour of Hainan 2018 Classifica generale

 

Pos Name Born Nation Team Time
01 Dylan Page 1993  Switzerland  Team Sapura Cycling 10:54:03
02 Manuel Belletti 1985  Italy  Androni Giocattoli + 02
03 Raymond Kreder 1989  Netherlands  Team Ukyo + 06
04 Lucas Carstensen 1994  Germany  Bike Aid + 06
05 Tyler Williams 1994  USA  Israel Cycling Academy + 08
06 Amirul Mazuki 1992  Malaysia  Terengganu Cycling Team + 09
07 Zhang Zheng 1995  China  Hengxiang Cycling Team + 13
08 Fausto Masnada 1993  Italy  Androni Giocattoli + 13
09 Patrick Schelling 1990  Switzerland  Vorarlberg – Santic + 13
10 Ivar Slik 1993  Netherlands  Monkey Town + 14
11 Peter Schulting 1987  Netherlands  Monkey Town + 14
12 Sam Brand 1991  Great Britain  Team Novo Nordisk + 14
13 Yikui Niu 1994  China  Mitchelton Scott – BikeExchange + 15
14 Nathan Elliott 1990  Australia  Bennelong – Swisswellness + 15
15 Marco Benfatto 1988  Italy  Androni Giocattoli + 16
16 Imerio Cima 1997  Italy  Nippo – Vini Fantini + 16
17 Jannick Steimle 1996  Germany  Vorarlberg – Santic + 16
18 Guillaume Boivin 1989  Canada  Israel Cycling Academy + 16
19 Andrea Guardini 1989  Italy  Bardiani – CSF + 16
20 Davide Ballerini 1994  Italy  Androni Giocattoli + 16
Condividi su

Post Correlati