Sei in

Van Der Poel vince La Freccia del Brabante 2019

A giocarsi la vittoria de La Freccia del Brabante 2019 sono stati quattro uomini: il primo a scattare a 15 km dal termine della gara è stato Julian Alaphilippe (Deceunick – Quick Step) mentre sulle sue ruote si sono portati subito Tim Wellens (Lotto Soudal), campione in carica, Michael Matthews (Team Sunweb) e Mathieu Van Der Poel (Corendon – Circus).

I quattro hanno guadagnato una ventina di secondi sul gruppo e, una volta arrivati al traguardo hanno sprintato. Ad avere la meglio è stato il giovane campione di Ciclocross Van Der Poel che si è messo alle spalle Alaphilippe, secondo e Wellens terzo. Matthews, probabilmente ostacolato da Alaphlippe si è dovuto accontentare della quarta pizza.

Sesto posto per il vincitore del Fiandre Alberto Bettiol (EF Education First), davanti ad un’altro italiano, Enrico Gasparotto (Team Dimension Data).

 

 

Brabantse Pijl – La Freccia del Brabante 2019 ordine di arrivo

 

PosNomeTeamTempo
1 VAN DER POEL MathieuCorendon – Circus04:35:11
2 ALAPHILIPPE JulianDeceuninck – Quick Step,,
3 WELLENS TimLotto Soudal,,
4 MATTHEWS MichaelTeam Sunweb,,
5 LAMBRECHT BjorgLotto Soudal00:11
6 BETTIOL AlbertoEF Education First00:12
7 GASPAROTTO EnricoTeam Dimension Data,,
8 KAMP AlexanderRiwal Readynez Cycling Team,,
9 SERRY PieterDeceuninck – Quick Step,,
10 LAMMERTINK MauritsRoompot – Charles,,
11 JULES JustinWallonie-Bruxelles00:18
12 PACHER QuentinVital Concept – B&B Hotels,,
13 PEYSKENS DimitriWallonie-Bruxelles,,
14 SBARAGLI KristianIsrael Cycling Academy,,
15 KREUZIGER RomanTeam Dimension Data,,
16 VAN DER LIJKE NickRoompot – Charles,,
17 SPRENGERS ThomasSport Vlaanderen – Baloise,,
18 HERMANS BenIsrael Cycling Academy,,
19 MÜLLER PatrickVital Concept – B&B Hotels,,
20 EIKING Odd ChristianWanty – Gobert Cycling Team,,
21 HIRSCHI MarcTeam Sunweb,,
22 COSTA RuiUAE-Team Emirates,,
23 VERMEERSCH GianniCorendon – Circus00:23
24 GABBURO DavideNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
25 SMITH DionMitchelton-Scott,,
26 MAISON JérémyTeam Arkéa Samsic,,
27 VAKOČ PetrDeceuninck – Quick Step,,
28 DUIJN HuubRoompot – Charles,,
29 PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits,,
30 BOUDAT ThomasTeam Total Direct Energie,,
31 ARMÉE SanderLotto Soudal,,
32 PLANET CharlesTeam Novo Nordisk,,
33 MEURISSE XandroWanty – Gobert Cycling Team00:28
34 LIETAER EliotWallonie-Bruxelles,,
35 VANENDERT JelleLotto Soudal,,
36 VAN DER SANDE ToshLotto Soudal,,
37 RUSSO ClémentTeam Arkéa Samsic00:37
38 PETILLI SimoneUAE-Team Emirates,,
39 VISCONTI GiovanniNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
40 DE WITTE MathiasRoompot – Charles,,
41 QUINTANA DayerNeri Sottoli – Selle Italia – KTM00:41
42 DEVENYNS DriesDeceuninck – Quick Step00:43
43 VAN GESTEL DriesSport Vlaanderen – Baloise00:48
44 MATÉ Luis ÁngelCofidis, Solutions Crédits00:49
45 VERGAERDE OttoCorendon – Circus,,
46 COQUARD BryanVital Concept – B&B Hotels,,
47 VAN ASBROECK TomIsrael Cycling Academy,,
48 IMPEY DarylMitchelton-Scott00:54
49 COLBRELLI SonnyBahrain Merida,,
50 MEYER CameronMitchelton-Scott,,
51 JUUL-JENSEN ChristopherMitchelton-Scott,,
52 RIESEBEEK OscarRoompot – Charles,,
53 BACKAERT FrederikWanty – Gobert Cycling Team01:05
54 VELASCO SimoneNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
55 DELTOMBE KevinSport Vlaanderen – Baloise01:09
56 MOINARD AmaëlTeam Arkéa Samsic,,
57 VLIEGEN LoïcWanty – Gobert Cycling Team01:15
58 WEENING PieterRoompot – Charles01:18
59 MONFORT MaximeLotto Soudal01:25
60 DEVOLDER StijnCorendon – Circus01:30
61 CLARKE SimonEF Education First,,
62 BROWN NathanEF Education First01:33
63 SICARD RomainTeam Total Direct Energie01:42
64 KRAGH ANDERSEN SørenTeam Sunweb02:02
65 PASQUALON AndreaWanty – Gobert Cycling Team02:14
66 TEUNS DylanBahrain Merida,,
67 REZA KévinVital Concept – B&B Hotels,,
68 SCHULTZ NickMitchelton-Scott,,
69 STOKBRO AndreasRiwal Readynez Cycling Team03:17
70 JENSEN AugustIsrael Cycling Academy03:32
71 JANSSENS JimmyCorendon – Circus07:05
72 ZARDINI EdoardoNeri Sottoli – Selle Italia – KTM07:17
73 HIVERT JonathanTeam Total Direct Energie08:13
74 HONORÉ Mikkel FrølichDeceuninck – Quick Step08:35
75 VINJEBO EmilRiwal Readynez Cycling Team,,
76 DE BONDT DriesCorendon – Circus,,
77 VAN WINDEN DennisIsrael Cycling Academy,,
78 SOUPE GeoffreyCofidis, Solutions Crédits,,
79 TUREK DanielIsrael Cycling Academy,,
80 SCOTSON CallumMitchelton-Scott,,
81 TAARAMÄE ReinTeam Total Direct Energie,,
82 DE GENDT AiméWanty – Gobert Cycling Team,,
83 DECLERCQ BenjaminSport Vlaanderen – Baloise,,
84 LIVYNS ArjenRoompot – Charles,,
85 MAGNUSSON KimRiwal Readynez Cycling Team,,
86 OWEN LoganEF Education First,,
87 MARCZYŃSKI TomaszLotto Soudal,,
88 CLAEYS DimitriCofidis, Solutions Crédits,,
89 TULIK AngeloTeam Total Direct Energie08:54
90 FEILLU BriceTeam Arkéa Samsic,,
91 LE ROUX RomainTeam Arkéa Samsic,,
92 TRATNIK JanBahrain Merida08:57
93 BOLE GregaBahrain Merida,,
94 KÄMNA LennardTeam Sunweb,,
95 PIBERNIK LukaBahrain Merida08:59
96 HAUSSLER HeinrichBahrain Merida,,
97 PLANCKAERT EdwardSport Vlaanderen – Baloise,,
98 WHELAN JamesEF Education First12:08
99 OLIVEIRA RuiUAE-Team Emirates,,
100 CARISEY ClémentIsrael Cycling Academy12:29
101 THOMSON Jay RobertTeam Dimension Data13:02
102 AGNOLI ValerioBahrain Merida,,
103 BOHLI TomUAE-Team Emirates,,
104 CAVAGNA RémiDeceuninck – Quick Step,,
105 VERWILST AaronSport Vlaanderen – Baloise,,
106 AAEN JØRGENSEN JonasRiwal Readynez Cycling Team,,
107 COURTEILLE ArnaudVital Concept – B&B Hotels,,
108 ROBEET LudovicWallonie-Bruxelles,,
109 GONZÁLEZ Roberto CarlosNeri Sottoli – Selle Italia – KTM13:09
110 TAMINIAUX LionelWallonie-Bruxelles13:13
Condividi su

Post Correlati