Sei in

Van Der Poel vince La Freccia del Brabante 2019

A giocarsi la vittoria de La Freccia del Brabante 2019 sono stati quattro uomini: il primo a scattare a 15 km dal termine della gara è stato Julian Alaphilippe (Deceunick – Quick Step) mentre sulle sue ruote si sono portati subito Tim Wellens (Lotto Soudal), campione in carica, Michael Matthews (Team Sunweb) e Mathieu Van Der Poel (Corendon – Circus).

I quattro hanno guadagnato una ventina di secondi sul gruppo e, una volta arrivati al traguardo hanno sprintato. Ad avere la meglio è stato il giovane campione di Ciclocross Van Der Poel che si è messo alle spalle Alaphilippe, secondo e Wellens terzo. Matthews, probabilmente ostacolato da Alaphlippe si è dovuto accontentare della quarta pizza.

Sesto posto per il vincitore del Fiandre Alberto Bettiol (EF Education First), davanti ad un’altro italiano, Enrico Gasparotto (Team Dimension Data).

 

 

Brabantse Pijl – La Freccia del Brabante 2019 ordine di arrivo

 

Pos Nome Team Tempo
1  VAN DER POEL Mathieu Corendon – Circus 04:35:11
2  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step ,,
3  WELLENS Tim Lotto Soudal ,,
4  MATTHEWS Michael Team Sunweb ,,
5  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal 00:11
6  BETTIOL Alberto EF Education First 00:12
7  GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data ,,
8  KAMP Alexander Riwal Readynez Cycling Team ,,
9  SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step ,,
10  LAMMERTINK Maurits Roompot – Charles ,,
11  JULES Justin Wallonie-Bruxelles 00:18
12  PACHER Quentin Vital Concept – B&B Hotels ,,
13  PEYSKENS Dimitri Wallonie-Bruxelles ,,
14  SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy ,,
15  KREUZIGER Roman Team Dimension Data ,,
16  VAN DER LIJKE Nick Roompot – Charles ,,
17  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise ,,
18  HERMANS Ben Israel Cycling Academy ,,
19  MÜLLER Patrick Vital Concept – B&B Hotels ,,
20  EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team ,,
21  HIRSCHI Marc Team Sunweb ,,
22  COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
23  VERMEERSCH Gianni Corendon – Circus 00:23
24  GABBURO Davide Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
25  SMITH Dion Mitchelton-Scott ,,
26  MAISON Jérémy Team Arkéa Samsic ,,
27  VAKOČ Petr Deceuninck – Quick Step ,,
28  DUIJN Huub Roompot – Charles ,,
29  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
30  BOUDAT Thomas Team Total Direct Energie ,,
31  ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
32  PLANET Charles Team Novo Nordisk ,,
33  MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team 00:28
34  LIETAER Eliot Wallonie-Bruxelles ,,
35  VANENDERT Jelle Lotto Soudal ,,
36  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
37  RUSSO Clément Team Arkéa Samsic 00:37
38  PETILLI Simone UAE-Team Emirates ,,
39  VISCONTI Giovanni Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
40  DE WITTE Mathias Roompot – Charles ,,
41  QUINTANA Dayer Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 00:41
42  DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 00:43
43  VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen – Baloise 00:48
44  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 00:49
45  VERGAERDE Otto Corendon – Circus ,,
46  COQUARD Bryan Vital Concept – B&B Hotels ,,
47  VAN ASBROECK Tom Israel Cycling Academy ,,
48  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 00:54
49  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida ,,
50  MEYER Cameron Mitchelton-Scott ,,
51  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott ,,
52  RIESEBEEK Oscar Roompot – Charles ,,
53  BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team 01:05
54  VELASCO Simone Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
55  DELTOMBE Kevin Sport Vlaanderen – Baloise 01:09
56  MOINARD Amaël Team Arkéa Samsic ,,
57  VLIEGEN Loïc Wanty – Gobert Cycling Team 01:15
58  WEENING Pieter Roompot – Charles 01:18
59  MONFORT Maxime Lotto Soudal 01:25
60  DEVOLDER Stijn Corendon – Circus 01:30
61  CLARKE Simon EF Education First ,,
62  BROWN Nathan EF Education First 01:33
63  SICARD Romain Team Total Direct Energie 01:42
64  KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb 02:02
65  PASQUALON Andrea Wanty – Gobert Cycling Team 02:14
66  TEUNS Dylan Bahrain Merida ,,
67  REZA Kévin Vital Concept – B&B Hotels ,,
68  SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott ,,
69  STOKBRO Andreas Riwal Readynez Cycling Team 03:17
70  JENSEN August Israel Cycling Academy 03:32
71  JANSSENS Jimmy Corendon – Circus 07:05
72  ZARDINI Edoardo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 07:17
73  HIVERT Jonathan Team Total Direct Energie 08:13
74  HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 08:35
75  VINJEBO Emil Riwal Readynez Cycling Team ,,
76  DE BONDT Dries Corendon – Circus ,,
77  VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy ,,
78  SOUPE Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits ,,
79  TUREK Daniel Israel Cycling Academy ,,
80  SCOTSON Callum Mitchelton-Scott ,,
81  TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie ,,
82  DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team ,,
83  DECLERCQ Benjamin Sport Vlaanderen – Baloise ,,
84  LIVYNS Arjen Roompot – Charles ,,
85  MAGNUSSON Kim Riwal Readynez Cycling Team ,,
86  OWEN Logan EF Education First ,,
87  MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal ,,
88  CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Crédits ,,
89  TULIK Angelo Team Total Direct Energie 08:54
90  FEILLU Brice Team Arkéa Samsic ,,
91  LE ROUX Romain Team Arkéa Samsic ,,
92  TRATNIK Jan Bahrain Merida 08:57
93  BOLE Grega Bahrain Merida ,,
94  KÄMNA Lennard Team Sunweb ,,
95  PIBERNIK Luka Bahrain Merida 08:59
96  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida ,,
97  PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise ,,
98  WHELAN James EF Education First 12:08
99  OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates ,,
100  CARISEY Clément Israel Cycling Academy 12:29
101  THOMSON Jay Robert Team Dimension Data 13:02
102  AGNOLI Valerio Bahrain Merida ,,
103  BOHLI Tom UAE-Team Emirates ,,
104  CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
105  VERWILST Aaron Sport Vlaanderen – Baloise ,,
106  AAEN JØRGENSEN Jonas Riwal Readynez Cycling Team ,,
107  COURTEILLE Arnaud Vital Concept – B&B Hotels ,,
108  ROBEET Ludovic Wallonie-Bruxelles ,,
109  GONZÁLEZ Roberto Carlos Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 13:09
110  TAMINIAUX Lionel Wallonie-Bruxelles 13:13
Condividi su

Post Correlati