Sei in

Valverde vince La Route d’Occitanie 2019, Démare batte Modolo nell’ultimo sprint

Arnaud Démare (Groupama-FDJ) ha vinto la quarta e ultima tappa de La Route d’Occitanie 2019  a Clermont-Pouyguillès (154,8 chilometri). Il francese  ha battuto allo sprint Sacha Modolo (EF-Education First). e Julien Simon (Cofidis). Alejandro Valverde (Movistar) vince la classifica generale di questa 43a edizione della Route Occitanie . Il campione del mondo aveva già vinto questo evento l’anno scorso.

 

La Route d’Occitanie 2019 tappa 4 ordine di arrivo

 

 

 

Pos Nome Anno Team Tempo
01  Arnaud Démare 1991  Groupama – FDJ 03:35:37
02  Sacha Modolo 1987  EF Education First + 00
03  Julien Simon 1985  Cofidis, Solutions Credits + 00
04  David González López 1996  Caja Rural – Seguros RGA + 00
05  José Joaquin Rojas 1985  Movistar Team + 00
06  Anthony Maldonado 1991  St. Michel – Auber 93 + 00
07  Julien El Fares 1985  Delko Marseille – Provence + 00
08  Sergey Chernetski 1990  Caja Rural – Seguros RGA + 00
09  Garikoitz Bravo 1989  Euskadi Basque – Murias + 00
10  Luis Angel Mate 1984  Cofidis, Solutions Credits + 00
11  Edward Dunbar 1996  Team Ineos + 00
12  Brice Feillu 1985  Team Arkéa – Samsic + 00
13  Alex Aranburu 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 00
14  Alejandro Valverde 1980  Movistar Team + 00
15  Edwin Avila 1989  Israel Cycling Academy + 00
16  Romain Cardis 1992  Total Direct Energie + 00
17  Delio Fernandez Cruz 1986  Delko Marseille – Provence + 00
18  Mikel Iturria 1992  Euskadi Basque – Murias + 00
19  Oscar Rodriguez 1995  Euskadi Basque – Murias + 00
20  Fernando Barcelo Aragon 1996  Euskadi Basque – Murias + 00
21  Cristian Rodriguez 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 00
22  Giovanni Carboni 1995  Bardiani – CSF + 00
23  Francesco Romano 1997  Bardiani – CSF + 00
24  Ivan Sosa 1997  Team Ineos + 00
25  Darwin Atapuma 1988  Cofidis, Solutions Credits + 00
26  Sean Bennett 1996  EF Education First + 00
27  Hubert Dupont 1980  AG2R La Mondiale + 00
28  Guy Niv 1994  Israel Cycling Academy + 00
29  Elie Gesbert 1995  Team Arkéa – Samsic + 00
30  Manuel Senni 1992  Bardiani – CSF + 00

 

La Route d’Occitanie 2019 classifica generale finale

 

Pos Nome Anno Nazione Team Tempo
01 Alejandro Valverde 1980  Spain  Movistar Team 18:04:42
02 Ivan Sosa 1997  Colombia  Team Ineos 08
03 Rigoberto Uran 1987  Colombia  EF Education First 17
04 Tony Gallopin 1988  France  AG2R La Mondiale 42
05 Edward Dunbar 1996  Ireland  Team Ineos 45
06 Giovanni Carboni 1995  Italy  Bardiani – CSF 01:30
07 Joe Dombrowski 1991  USA  EF Education First 01:48
08 Pavel Sivakov 1997  Russia  Team Ineos 02:26
09 Nans Peters 1994  France  AG2R La Mondiale 02:32
10 Oscar Rodriguez 1995  Spain  Euskadi Basque – Murias 02:42
11 Valentin Madouas 1996  France  Groupama – FDJ 02:45
12 Alex Aranburu 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA 03:22
13 Elie Gesbert 1995  France  Team Arkéa – Samsic 04:52
14  1 Hubert Dupont 1980  France  AG2R La Mondiale 07:16
15  1 Cristian Rodriguez 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA 07:25
16  2 Antonio Pedrero 1991  Spain  Movistar Team 07:27
17  1 Adrien Guillonnet 1993  France  Interpro Cycling Academy 07:42
18  1 Delio Fernandez Cruz 1986  Spain  Delko Marseille – Provence 08:08
19  2 Mikel Bizkarra 1989  Spain  Euskadi Basque – Murias 08:32
20  1 Mikel Iturria 1992  Spain  Euskadi Basque – Murias 08:36
21  1 Hernan Aguirre 1995  Colombia  Interpro Cycling Academy 09:24
22  2 Darwin Atapuma 1988  Colombia  Cofidis, Solutions Credits 09:57
23  1 Rein Taaramäe 1987  Estonia  Total Direct Energie 10:29
24  1 Manuel Senni 1992  Italy  Bardiani – CSF 10:35
25  2 Javier Moreno 1984  Spain  Delko Marseille – Provence 10:38
26 Julien El Fares 1985  France  Delko Marseille – Provence 10:53
27 Florian Hudry 1994  France  Interpro Cycling Academy 12:44
28  4 Garikoitz Bravo 1989  Spain  Euskadi Basque – Murias 13:22
29  1 Sergio Pardilla 1984  Spain  Caja Rural – Seguros RGA 14:35
30  1 Clément Chevrier 1992  France  AG2R La Mondiale 14:40
31  3 Quentin Pacher 1992  France  Vital Concept – B&B Hotels 16:21
32  3 Quentin Jauregui 1994  France  AG2R La Mondiale 16:29
33 Rafael Valls 1987  Spain  Movistar Team 16:40
34 Luca Covili 1997  Italy  Bardiani – CSF 16:53
35 Romain Combaud 1991  France  Delko Marseille – Provence 17:12
36 Amaël Moinard 1982  France  Team Arkéa – Samsic 17:56
37 Mathias Le Turnier 1995  France  Cofidis, Solutions Credits 19:23
38  3 Julien Simon 1985  France  Cofidis, Solutions Credits 20:21
39  3 José Joaquin Rojas 1985  Spain  Movistar Team 20:43
40  3 Guy Niv 1994  Israel  Israel Cycling Academy 20:46
41  2 Angelo Tulik 1990  France  Total Direct Energie 22:05
42  2 Sebastian Henao 1993  Colombia  Team Ineos 22:44
43  5 Pierre Gouault 1993  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 23:36
44  1 Luis Angel Mate 1984  Spain  Cofidis, Solutions Credits 24:10
45  1 Perrig Quemeneur 1984  France  Total Direct Energie 25:15
46  2 Francesco Romano 1997  Italy  Bardiani – CSF 25:20
47  2 Fernando Barcelo Aragon 1996  Spain  Euskadi Basque – Murias 25:28
48  3 Sergey Chernetski 1990  Russia  Caja Rural – Seguros RGA 27:19
49  2 Eduard Prades 1987  Spain  Movistar Team 27:36
50 Stéphane Rossetto 1987  France  Cofidis, Solutions Credits 28:00
51  5 Rémy Rochas 1996  France  Delko Marseille – Provence 28:11
52 Yoann Paillot 1991  France  St. Michel – Auber 93 29:49
53  1 Christian Knees 1981  Germany  Team Ineos 30:12
54  3 Pablo Torres Muino 1987  Spain  Interpro Cycling Academy 30:13
55  6 Brice Feillu 1985  France  Team Arkéa – Samsic 31:11
56  1 Michal Golas 1984  Poland  Team Ineos 31:15
57  1 Pierre Rolland 1986  France  Vital Concept – B&B Hotels 31:49
58  4 Sergio Samitier 1995  Spain  Euskadi Basque – Murias 33:19
59  3 Cyril Gautier 1987  France  Vital Concept – B&B Hotels 33:22
60  4 Laurent Pichon 1986  France  Team Arkéa – Samsic 33:27
61  2 Bryan Nauleau 1988  France  Total Direct Energie 33:29
62  2 Olivier Le Gac 1993  France  Groupama – FDJ 34:35
63  3 James Whelan 1996  Australia  EF Education First 36:29
64  3 Lucas De Rossi 1995  France  Delko Marseille – Provence 37:53
65  6 Sean Bennett 1996  USA  EF Education First 38:00
66  2 Camille Thominet 1990  France  St. Michel – Auber 93 38:12
67  6 Anthony Maldonado 1991  France  St. Michel – Auber 93 38:43
68  3 Clément Carisey 1992  France  Israel Cycling Academy 38:46
69  1 Julen Amezqueta 1993  Spain  Caja Rural – Seguros RGA 39:06
70  8 Edwin Avila 1989  Colombia  Israel Cycling Academy 39:32
71  2 Franck Bonnamour 1995  France  Team Arkéa – Samsic 39:41
72  3 Ramon Sinkeldam 1989  Netherlands  Groupama – FDJ 40:17
73  1 Patrick Muller 1996  Switzerland  Vital Concept – B&B Hotels 40:45
74  5 Kévin Le Cunff 1988  France  St. Michel – Auber 93 40:58
75  7 Arnaud Démare 1991  France  Groupama – FDJ 41:20
76  1 Julien Duval 1990  France  AG2R La Mondiale 41:56
77  24 Leo Vincent 1995  France  Groupama – FDJ 42:23
78  2 Moreno Hofland 1991  Netherlands  EF Education First 43:17
79  5 Benjamin Perry 1994  Canada  Israel Cycling Academy 43:35
80  5 Sacha Modolo 1987  Italy  EF Education First 43:44
81  5 Romain Cardis 1992  France  Total Direct Energie 43:58
82  6 Daniel Turek 1993  Czech Republic  Israel Cycling Academy 44:15
83  1 Flavien Maurelet 1991  France  St. Michel – Auber 93 44:35
84  9 David González López 1996  Spain  Caja Rural – Seguros RGA 47:57
85  2 Christopher Lawless 1995  Great Britain  Team Ineos 48:37
86  6 Justin Mottier 1993  France  Vital Concept – B&B Hotels 49:24
87  8 Tom Dernies 1990  Belgium  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 49:36
88  6 Michael Bresciani 1994  Italy  Bardiani – CSF 49:54
89  7 Nikodemus Holler 1991  Germany  Bike Aid 50:01
90  2 Jorge Arcas 1992  Spain  Movistar Team 50:42
91  6 Adne Van Engelen 1993  Netherlands  Bike Aid 50:49
92  2 Yohann Gène 1981  France  Total Direct Energie 51:10
93  6 Sebastian Langeveld 1985  Netherlands  EF Education First 52:31
94  5 Morne Van Niekerk 1995  South Africa  St. Michel – Auber 93 53:37
95  5 Emiel Vermeulen 1993  Belgium  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 53:46
96  5 Evaldas Siskevicius 1988  Lithuania  Delko Marseille – Provence 55:28
97  16 Loic Chetout 1992  France  Cofidis, Solutions Credits 56:02
98 Mickaël Delage 1985  France  Groupama – FDJ 01:03:14
Condividi su

Post Correlati