Sei in

Valverde vince La Route d’Occitanie 2019, Démare batte Modolo nell’ultimo sprint

Arnaud Démare (Groupama-FDJ) ha vinto la quarta e ultima tappa de La Route d’Occitanie 2019  a Clermont-Pouyguillès (154,8 chilometri). Il francese  ha battuto allo sprint Sacha Modolo (EF-Education First). e Julien Simon (Cofidis). Alejandro Valverde (Movistar) vince la classifica generale di questa 43a edizione della Route Occitanie . Il campione del mondo aveva già vinto questo evento l’anno scorso.

 

La Route d’Occitanie 2019 tappa 4 ordine di arrivo

 

 

 

PosNomeAnnoTeamTempo
01 Arnaud Démare1991 Groupama – FDJ03:35:37
02 Sacha Modolo1987 EF Education First+ 00
03 Julien Simon1985 Cofidis, Solutions Credits+ 00
04 David González López1996 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
05 José Joaquin Rojas1985 Movistar Team+ 00
06 Anthony Maldonado1991 St. Michel – Auber 93+ 00
07 Julien El Fares1985 Delko Marseille – Provence+ 00
08 Sergey Chernetski1990 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
09 Garikoitz Bravo1989 Euskadi Basque – Murias+ 00
10 Luis Angel Mate1984 Cofidis, Solutions Credits+ 00
11 Edward Dunbar1996 Team Ineos+ 00
12 Brice Feillu1985 Team Arkéa – Samsic+ 00
13 Alex Aranburu1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
14 Alejandro Valverde1980 Movistar Team+ 00
15 Edwin Avila1989 Israel Cycling Academy+ 00
16 Romain Cardis1992 Total Direct Energie+ 00
17 Delio Fernandez Cruz1986 Delko Marseille – Provence+ 00
18 Mikel Iturria1992 Euskadi Basque – Murias+ 00
19 Oscar Rodriguez1995 Euskadi Basque – Murias+ 00
20 Fernando Barcelo Aragon1996 Euskadi Basque – Murias+ 00
21 Cristian Rodriguez1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
22 Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF+ 00
23 Francesco Romano1997 Bardiani – CSF+ 00
24 Ivan Sosa1997 Team Ineos+ 00
25 Darwin Atapuma1988 Cofidis, Solutions Credits+ 00
26 Sean Bennett1996 EF Education First+ 00
27 Hubert Dupont1980 AG2R La Mondiale+ 00
28 Guy Niv1994 Israel Cycling Academy+ 00
29 Elie Gesbert1995 Team Arkéa – Samsic+ 00
30 Manuel Senni1992 Bardiani – CSF+ 00

 

La Route d’Occitanie 2019 classifica generale finale

 

PosNomeAnnoNazioneTeamTempo
01Alejandro Valverde1980 Spain Movistar Team18:04:42
02Ivan Sosa1997 Colombia Team Ineos08
03Rigoberto Uran1987 Colombia EF Education First17
04Tony Gallopin1988 France AG2R La Mondiale42
05Edward Dunbar1996 Ireland Team Ineos45
06Giovanni Carboni1995 Italy Bardiani – CSF01:30
07Joe Dombrowski1991 USA EF Education First01:48
08Pavel Sivakov1997 Russia Team Ineos02:26
09Nans Peters1994 France AG2R La Mondiale02:32
10Oscar Rodriguez1995 Spain Euskadi Basque – Murias02:42
11Valentin Madouas1996 France Groupama – FDJ02:45
12Alex Aranburu1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA03:22
13Elie Gesbert1995 France Team Arkéa – Samsic04:52
14 1Hubert Dupont1980 France AG2R La Mondiale07:16
15 1Cristian Rodriguez1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA07:25
16 2Antonio Pedrero1991 Spain Movistar Team07:27
17 1Adrien Guillonnet1993 France Interpro Cycling Academy07:42
18 1Delio Fernandez Cruz1986 Spain Delko Marseille – Provence08:08
19 2Mikel Bizkarra1989 Spain Euskadi Basque – Murias08:32
20 1Mikel Iturria1992 Spain Euskadi Basque – Murias08:36
21 1Hernan Aguirre1995 Colombia Interpro Cycling Academy09:24
22 2Darwin Atapuma1988 Colombia Cofidis, Solutions Credits09:57
23 1Rein Taaramäe1987 Estonia Total Direct Energie10:29
24 1Manuel Senni1992 Italy Bardiani – CSF10:35
25 2Javier Moreno1984 Spain Delko Marseille – Provence10:38
26Julien El Fares1985 France Delko Marseille – Provence10:53
27Florian Hudry1994 France Interpro Cycling Academy12:44
28 4Garikoitz Bravo1989 Spain Euskadi Basque – Murias13:22
29 1Sergio Pardilla1984 Spain Caja Rural – Seguros RGA14:35
30 1Clément Chevrier1992 France AG2R La Mondiale14:40
31 3Quentin Pacher1992 France Vital Concept – B&B Hotels16:21
32 3Quentin Jauregui1994 France AG2R La Mondiale16:29
33Rafael Valls1987 Spain Movistar Team16:40
34Luca Covili1997 Italy Bardiani – CSF16:53
35Romain Combaud1991 France Delko Marseille – Provence17:12
36Amaël Moinard1982 France Team Arkéa – Samsic17:56
37Mathias Le Turnier1995 France Cofidis, Solutions Credits19:23
38 3Julien Simon1985 France Cofidis, Solutions Credits20:21
39 3José Joaquin Rojas1985 Spain Movistar Team20:43
40 3Guy Niv1994 Israel Israel Cycling Academy20:46
41 2Angelo Tulik1990 France Total Direct Energie22:05
42 2Sebastian Henao1993 Colombia Team Ineos22:44
43 5Pierre Gouault1993 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole23:36
44 1Luis Angel Mate1984 Spain Cofidis, Solutions Credits24:10
45 1Perrig Quemeneur1984 France Total Direct Energie25:15
46 2Francesco Romano1997 Italy Bardiani – CSF25:20
47 2Fernando Barcelo Aragon1996 Spain Euskadi Basque – Murias25:28
48 3Sergey Chernetski1990 Russia Caja Rural – Seguros RGA27:19
49 2Eduard Prades1987 Spain Movistar Team27:36
50Stéphane Rossetto1987 France Cofidis, Solutions Credits28:00
51 5Rémy Rochas1996 France Delko Marseille – Provence28:11
52Yoann Paillot1991 France St. Michel – Auber 9329:49
53 1Christian Knees1981 Germany Team Ineos30:12
54 3Pablo Torres Muino1987 Spain Interpro Cycling Academy30:13
55 6Brice Feillu1985 France Team Arkéa – Samsic31:11
56 1Michal Golas1984 Poland Team Ineos31:15
57 1Pierre Rolland1986 France Vital Concept – B&B Hotels31:49
58 4Sergio Samitier1995 Spain Euskadi Basque – Murias33:19
59 3Cyril Gautier1987 France Vital Concept – B&B Hotels33:22
60 4Laurent Pichon1986 France Team Arkéa – Samsic33:27
61 2Bryan Nauleau1988 France Total Direct Energie33:29
62 2Olivier Le Gac1993 France Groupama – FDJ34:35
63 3James Whelan1996 Australia EF Education First36:29
64 3Lucas De Rossi1995 France Delko Marseille – Provence37:53
65 6Sean Bennett1996 USA EF Education First38:00
66 2Camille Thominet1990 France St. Michel – Auber 9338:12
67 6Anthony Maldonado1991 France St. Michel – Auber 9338:43
68 3Clément Carisey1992 France Israel Cycling Academy38:46
69 1Julen Amezqueta1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA39:06
70 8Edwin Avila1989 Colombia Israel Cycling Academy39:32
71 2Franck Bonnamour1995 France Team Arkéa – Samsic39:41
72 3Ramon Sinkeldam1989 Netherlands Groupama – FDJ40:17
73 1Patrick Muller1996 Switzerland Vital Concept – B&B Hotels40:45
74 5Kévin Le Cunff1988 France St. Michel – Auber 9340:58
75 7Arnaud Démare1991 France Groupama – FDJ41:20
76 1Julien Duval1990 France AG2R La Mondiale41:56
77 24Leo Vincent1995 France Groupama – FDJ42:23
78 2Moreno Hofland1991 Netherlands EF Education First43:17
79 5Benjamin Perry1994 Canada Israel Cycling Academy43:35
80 5Sacha Modolo1987 Italy EF Education First43:44
81 5Romain Cardis1992 France Total Direct Energie43:58
82 6Daniel Turek1993 Czech Republic Israel Cycling Academy44:15
83 1Flavien Maurelet1991 France St. Michel – Auber 9344:35
84 9David González López1996 Spain Caja Rural – Seguros RGA47:57
85 2Christopher Lawless1995 Great Britain Team Ineos48:37
86 6Justin Mottier1993 France Vital Concept – B&B Hotels49:24
87 8Tom Dernies1990 Belgium Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole49:36
88 6Michael Bresciani1994 Italy Bardiani – CSF49:54
89 7Nikodemus Holler1991 Germany Bike Aid50:01
90 2Jorge Arcas1992 Spain Movistar Team50:42
91 6Adne Van Engelen1993 Netherlands Bike Aid50:49
92 2Yohann Gène1981 France Total Direct Energie51:10
93 6Sebastian Langeveld1985 Netherlands EF Education First52:31
94 5Morne Van Niekerk1995 South Africa St. Michel – Auber 9353:37
95 5Emiel Vermeulen1993 Belgium Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole53:46
96 5Evaldas Siskevicius1988 Lithuania Delko Marseille – Provence55:28
97 16Loic Chetout1992 France Cofidis, Solutions Credits56:02
98Mickaël Delage1985 France Groupama – FDJ01:03:14
Condividi su

Post Correlati