Sei in

Ulissi vince il Tour of Slovenia 2019, a Nizzolo l’ultima volata

Giacomo Nizzolo (Team Dimension Data) si è aggiudicato la tappa conclusiva del Tour of Slovenia 2019. Nizzolo, alla sua seconda vittoria stagionale, ha battuto in una volata a ranghi ristretti Luka Mezegec (Mitchelton-Scott) e Shame Archbold (Bora Hansgrohe).

Tanta Italia nella Top Ten, oltre al vincitore troviamo infatti Andrea Vendrame (Androni Giocattoli – Sidermec) quarto, Davide Cimolai (Israel Cycling Academy) quinto, Vincenzo Albanese (Bardiani CSF) sesto, Umberto Marengo (Neri Sottoli – Selle Italia – KTM) settimo, Simone Velasco e Giovanni Visconti (Neri Sottoli – Selle Italia – KTM) non e decimo. Undicesimo posto per Diego Ulissi (UAE Team Emirates) che mette così al sicura la sua vittoria finale.

Il toscano si aggiudica così la vittoria nella classifica generale con 22” di vantaggio si Visconti e 25” su Aleksandr Vlasov (Gazprom-RusVelo).

 

 

Tour of Slovenia 2019 tappa 5 ordine di arrivo

 

 

Pos Nome Team Tempo
1  NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data 04:01:55
2  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott ,,
3  ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe ,,
4  VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec ,,
5  CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy ,,
6  ALBANESE Vincenzo Bardiani – CSF ,,
7  MARENGO Umberto Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
8  POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates ,,
9  VELASCO Simone Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
10  VISCONTI Giovanni Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
11  ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
12  MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
13  VLASOV Aleksandr Gazprom-RusVelo ,,
14  MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
15  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
16  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF ,,
17  MEYER Cameron Mitchelton-Scott ,,
18  ZARDINI Edoardo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
19  RYBALKIN Aleksey Gazprom-RusVelo ,,
20  HERMANS Ben Israel Cycling Academy ,,

 

Tour of Slovenia 2019 Classifica Generale Finale

 

 

Pos Nome Team Tempo
1  ULISSI Diego UAE-Team Emirates 19:41:23
2  VISCONTI Giovanni Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 00:22
3  VLASOV Aleksandr Gazprom-RusVelo 00:25
4  POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 00:30
5  VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec 01:04
6  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 01:08
7  MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec 01:21
8  HERMANS Ben Israel Cycling Academy 02:21
9  POLANC Jan UAE-Team Emirates 03:17
10  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF 04:49
11  RYBALKIN Aleksey Gazprom-RusVelo 04:56
12  ROGINA Radoslav Adria Mobil 07:12
13  BOLE Grega Bahrain Merida 08:03
14  SCHÖNBERGER Sebastian Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 08:09
15  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
16  SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 08:50
17  ZARDINI Edoardo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 09:03
18  LOZANO David Team Novo Nordisk 11:16
19  SAVINI Daniel Bardiani – CSF 11:22
20  REBELLIN Davide Meridiana Kamen Team ,,
21  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy 12:41
22  BUSATO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 13:16
23  MEYER Cameron Mitchelton-Scott 16:34
24  NOVAK Domen Bahrain Merida 16:36
25  ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo 17:11
26  ARSLANOV Ildar Gazprom-RusVelo 18:49
27  BOU Joan Nippo Vini Fantini Faizanè 18:58
28  HOČEVAR Kristjan Slovenia 19:31
29  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 20:44
30  BONGIORNO Francesco Manuel Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 21:40
31  MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 21:48
32  BAK Lars Ytting Team Dimension Data 24:37:00
33  LAVRIČ Martin Slovenia 25:12:00
34  MARENGO Umberto Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 25:15:00
35  VELASCO Simone Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 27:13:00
36  BAJC Andi Team Felbermayr – Simplon Wels 28:31:00
37  KUSZTOR Péter Team Novo Nordisk 28:49:00
38  SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 29:03:00
39  FILOSI Iuri Delko Marseille Provence 29:48:00
40  CHERKASOV Nikolay Gazprom-RusVelo 30:49:00
41  LEVEAU Jérémy Delko Marseille Provence 31:06:00
42  GROŠELJ Žiga Adria Mobil 32:23:00
43  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida 32:50:00
44  GOLDSTEIN Omer Israel Cycling Academy 33:41:00
45  MARCATO Marco UAE-Team Emirates 35:03:00
46  KALOJIROS Tomas AC Sparta Praha 37:33:00
47  ALBANESE Vincenzo Bardiani – CSF 38:55:00
48  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec 39:25:00
49  DRINOVEC Matej Slovenia 42:29:00
50  MAESTRI Mirco Bardiani – CSF 42:31:00
51  JARC Aljaž Adria Mobil 42:51:00
52  KUMP Marko Adria Mobil 43:10:00
53  GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data ,,
54  PLANET Charles Team Novo Nordisk 43:28:00
55  CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy 44:43:00
56  NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data 44:49:00
57  SMITH Dion Mitchelton-Scott 45:34:00
58  PER David Adria Mobil 47:34:00
59  FORTUNATO Lorenzo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 48:23:00
60  VEBER Matic Slovenia 48:45:00
61  PRAH Aljaž Ljubljana Gusto Santic 49:08:00
62  FINKŠT Tilen Ljubljana Gusto Santic 49:46:00
63  TILLER Rasmus Team Dimension Data 50:04:00
64  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 50:41:00
65  CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 51:24:00
66  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida 51:53:00
67  AFFINI Edoardo Mitchelton-Scott 52:29:00
68  SPREAFICO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 53:36:00
69  ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe 54:16:00
70  PERON Andrea Team Novo Nordisk 54:46:00
71  FINETTO Mauro Delko Marseille Provence 55:57:00
72  MARONESE Marco Bardiani – CSF 57:08:00
73  GROŠELJ Matic Ljubljana Gusto Santic 57:09:00
74  TRARIEUX Julien Delko Marseille Provence 57:26:00
75  SCOTSON Callum Mitchelton-Scott 57:53:00
76  KOROŠEC Rok Ljubljana Gusto Santic 58:14:00
77  RABOTTINI Matteo Meridiana Kamen Team 58:20:00
78  BAUHAUS Phil Bahrain Merida 58:23:00
79  GATTO Oscar BORA – hansgrohe 58:28:00
80  OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates 59:07:00
81  BAŠKA Erik BORA – hansgrohe 59:13:00
82  STÖHR Jan AC Sparta Praha 59:25:00
83  RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec 01:00:15
84  LONARDI Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 01:00:19
85  SCHMIDT Fabien Delko Marseille Provence 01:00:29
86  SAGAN Juraj BORA – hansgrohe 01:00:42
87  HENTTALA Joonas Team Novo Nordisk 01:01:02
88  CAVENDISH Mark Team Dimension Data 01:01:17
89  RENSHAW Mark Team Dimension Data 01:01:27
90  SIEBERG Marcel Bahrain Merida 01:01:32
91  DUNNE Conor Israel Cycling Academy ,,
92  KIERNER Florian Team Felbermayr – Simplon Wels 01:02:33
93  KAMSTRA Brian Team Novo Nordisk 01:02:34
94  BOEV Igor Gazprom-RusVelo 01:03:56
95  HONSA Frantisek AC Sparta Praha 01:05:06
96  CIMA Imerio Nippo Vini Fantini Faizanè 01:05:55
97  KATRAŠNIK Gašper Adria Mobil 01:07:02
98  STASH Mamyr Gazprom-RusVelo 01:07:03
99  COTAR Luka Slovenia ,,
100  HILL Benjamin Ljubljana Gusto Santic 01:07:05
101  LAKOTA Luka Slovenia 01:07:34
102  KASPERKIEWICZ Przemysław Delko Marseille Provence 01:08:10
103  EISEL Bernhard Team Dimension Data 01:09:06
104  GUARDINI Andrea Bardiani – CSF ,,
105  GUY Timothy Ljubljana Gusto Santic 01:09:13
106  PESSOT Alessandro Bardiani – CSF 01:09:15
107  POLI Umberto Team Novo Nordisk 01:09:22
108  EVRARD Laurent Meridiana Kamen Team 01:10:29
109  HORVAT Žiga Adria Mobil 01:15:16

 

Condividi su

Post Correlati