Sei in

Tutte le classifiche del Tour of the Alps 2018 | Giro del Trentino

Ecco tutte le classifiche del Tour of the Alps 2018 ( Link alle tappe con tutte le altimetrie ) seconda edizione della corsa che ha sostituito il Giro del Trentino: ogni giorno al termine della tappa vi proponiamo tutte le classifiche aggiornate: la Classifica Generale con la maglia Ciclamino, la speciale classifica dei traguardi volanti con la Maglia Rossa. Troverete poi la classifica degli scalatori che assegna la Maglia Verde. La Maglia Bianca indossata dal miglior Giovane. Chiudiamo poi con la classifica riservata ai team.

 

Tutte le classifiche finali del Tour of the Alps | Giro del Trentino

 Link al risultato

Classifica Generale Finale

1 PINOT Thibaut FRA GROUPAMA – FDJ 18:28’48
2 POZZOVIVO Domenico ITA BAHRAIN – MERIDA 18:29’03
3 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 18:29’03
4 FROOME Chris GBR TEAM SKY 18:29’04
5 BENNETT George NZL TEAM LOTTO NL – JUMBO 18:29’48
6 ARU Fabio ITA UAE TEAM EMIRATES 18:30’07
7 O’CONNOR Ben AUS TEAM DIMENSION DATA 18:30’21
8 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM 18:30’23
9 CICCONE Giulio ITA BARDIANI CSF 18:30’30
10 HIRT Jan CZE ASTANA PRO TEAM 18:30’36
11 ZEITS Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM 18:31’59
12 PADUN Mark UKR BAHRAIN – MERIDA 18:32’02
13 HERMANS Ben BEL ISRAEL CYCLING ACADEMY 18:33’22
14 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP ASTANA PRO TEAM 18:33’39
15 SCHLEGEL Michal CZE CCC SPRANDI POLKOWICE 18:33’40
16 ZOIDL Riccardo AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 18:34’06
17 BOUWMAN Koen NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 18:34’30
18 MASNADA Fausto ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 18:35’42
19 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 18:36’28
20 MEINTJES Louis RSA TEAM DIMENSION DATA 18:38’24
21 CUNEGO Damiano ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 18:38’48
22 CONCI Nicola ITA ITALY 18:39’31
23 KUDUS Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA 18:39’34
24 SANTAROMITA Ivan ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 18:39’57
25 ELISSONDE Kenny FRA TEAM SKY 18:40’17
26 REICHENBACH Sébastien SUI GROUPAMA – FDJ 18:42’38
27 RAVASI Edward ITA UAE TEAM EMIRATES 18:43’59
28 GENIEZ Alexandre FRA AG2R LA MONDIALE 18:44’23
29 DUPONT Hubert FRA AG2R LA MONDIALE 18:44’38
30 VISCONTI Giovanni ITA BAHRAIN – MERIDA 18:44’51
31 VLASOV Aleksandr RUS GAZPROM – RUSVELO 18:51’46
32 SENNI Manuel ITA BARDIANI CSF 18:54’12
33 PREIDLER Georg AUT GROUPAMA – FDJ 18:54’27
34 BISOLTI Alessandro ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 18:55’04
35 ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 18:55’31
36 TURRIN Alex ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 18:57’13
37 BATTAGLIN Enrico ITA TEAM LOTTO NL – JUMBO 18:58’48
38 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 19:00’52
39 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF 19:01’23
40 HENAO GOMEZ Sebastian COL TEAM SKY 19:02’39
41 RAGGIO Luca ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 19:02’59
42 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP TEAM SKY 19:04’49
43 MONTAGUTI Matteo ITA AG2R LA MONDIALE 19:05’26
44 LAENGEN Vegard Stake NOR UAE TEAM EMIRATES 19:06’17
45 EARLE Nathan AUS ISRAEL CYCLING ACADEMY 19:06’25
46 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 19:06’25
47 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM 19:06’49
48 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE 19:07’01
49 ANDREETTA Simone ITA BARDIANI CSF 19:07’30
50 FIRSANOV Sergey RUS GAZPROM – RUSVELO 19:07’36
51 EIBEGGER Markus AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 19:08’36
52 PETILLI Simone ITA UAE TEAM EMIRATES 19:09’00
53 BOU COMPANY Joan ESP NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 19:09’33
54 ZARDINI Edoardo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 19:10’30
55 VELASCO Simone ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 19:12’47
56 JAUREGUI Quentin FRA AG2R LA MONDIALE 19:13’24
57 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE 19:14’09
58 AMICI Alberto ITA ITALY 19:16’57
59 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 19:17’10
60 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN – MERIDA 19:18’11
61 TXOPERENA MATXIKOTE Beñat ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 19:19’03
62 ROTA Lorenzo ITA BARDIANI CSF 19:19’29
63 ARSLANOV Ildar RUS GAZPROM – RUSVELO 19:19’49
64 MORABITO Steve SUI GROUPAMA – FDJ 19:20’01
65 MONACO Alessandro ITA ITALY 19:23’30
66 RABITSCH Stephan AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 19:23’35
67 ĐURASEK Kristijan CRO UAE TEAM EMIRATES 19:23’52
68 BERHANE Natnael ERI TEAM DIMENSION DATA 19:25’05
69 BAGIOLI Nicola ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 19:25’34
70 TUREK Daniel CZE ISRAEL CYCLING ACADEMY 19:26’39
71 NIV Guy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 19:27’47
72 LUDVIGSSON Tobias SWE GROUPAMA – FDJ 19:28’39
73 DIAZ GALLEGO Jose Manuel ESP ISRAEL CYCLING ACADEMY 19:30’23
74 ZIMMERMANN Georg GER TIROL CYCLING TEAM 19:30’58
75 SOBRERO Matteo ITA ITALY 19:31’46
76 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 19:33’16
77 Masakazu Ito JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 19:35’59
78 OLIVIER Daan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 19:36’20
79 PICCOT Michel ITA ITALY 19:37’44
80 KOCH Jonas GER CCC SPRANDI POLKOWICE 19:37’47
81 PLUCINSKI Leszek POL CCC SPRANDI POLKOWICE 19:38’20
82 SCHINNAGEL Johannes GER TIROL CYCLING TEAM 19:39’48
83 MOSCA Jacopo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 19:39’56
84 VAN HOECKE Gijs BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO 19:40’20
85 SISR Frantisek CZE CCC SPRANDI POLKOWICE 19:40’30
86 BARCELO ARAGON Fernando ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 19:42’25
87 EENKHOORN Pascal NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 19:45’05
88 ANDEMESKEL Awet ERI ISRAEL CYCLING ACADEMY 19:45’10
89 GOLDSHTEIN Omer ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 19:55’25
90 FRIEDRICH Marco AUT TIROL CYCLING TEAM 20:03’21

 

 

Classifica Scalatori Finale

1 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 22
2 POZZOVIVO Domenico ITA BAHRAIN – MERIDA 20
3 PINOT Thibaut FRA GROUPAMA – FDJ 17
4 RABITSCH Stephan AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 12
5 SENNI Manuel ITA BARDIANI CSF 12
6 CICCONE Giulio ITA BARDIANI CSF 10
7 MOSCA Jacopo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 8
8 O’CONNOR Ben AUS TEAM DIMENSION DATA 7
9 HERMANS Ben BEL ISRAEL CYCLING ACADEMY 6
10 JAUREGUI Quentin FRA AG2R LA MONDIALE 5
11 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM 4
12 DUPONT Hubert FRA AG2R LA MONDIALE 4
13 BERHANE Natnael ERI TEAM DIMENSION DATA 3
14 BENNETT George NZL TEAM LOTTO NL – JUMBO 2
15 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 2
16 VISCONTI Giovanni ITA BAHRAIN – MERIDA 2
17 TURRIN Alex ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 1

 

Classifica Traguardi Volanti Finale

1 EENKHOORN Pascal NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 12
2 HERMANS Ben BEL ISRAEL CYCLING ACADEMY 8
3 SENNI Manuel ITA BARDIANI CSF 6
4 BATTAGLIN Enrico ITA TEAM LOTTO NL – JUMBO 4
5 MONTAGUTI Matteo ITA AG2R LA MONDIALE 4
6 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE 4
7 JAUREGUI Quentin FRA AG2R LA MONDIALE 4
8 VISCONTI Giovanni ITA BAHRAIN – MERIDA 2
9 MOSCA Jacopo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 2

 

Classifica Giovani finale

 

1 O’CONNOR Ben AUS TEAM DIMENSION DATA 18:30’21
2 PADUN Mark UKR BAHRAIN – MERIDA 18:32’02
3 SCHLEGEL Michal CZE CCC SPRANDI POLKOWICE 18:33’40
4 CONCI Nicola ITA ITALY 18:39’31
5 VLASOV Aleksandr RUS GAZPROM – RUSVELO 18:51’46
6 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF 19:01’23
7 RAGGIO Luca ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 19:02’59
8 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 19:06’25
9 BOU COMPANY Joan ESP NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 19:09’33
10 VELASCO Simone ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 19:12’47
11 ROTA Lorenzo ITA BARDIANI CSF 19:19’29
12 MONACO Alessandro ITA ITALY 19:23’30
13 BAGIOLI Nicola ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 19:25’34
14 DIAZ GALLEGO Jose Manuel ESP ISRAEL CYCLING ACADEMY 19:30’23
15 ZIMMERMANN Georg GER TIROL CYCLING TEAM 19:30’58
16 SOBRERO Matteo ITA ITALY 19:31’46
17 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 19:33’16
18 PICCOT Michel ITA ITALY 19:37’44
19 SCHINNAGEL Johannes GER TIROL CYCLING TEAM 19:39’48
20 BARCELO ARAGON Fernando ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 19:42’25
21 EENKHOORN Pascal NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 19:45’05
22 GOLDSHTEIN Omer ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 19:55’25
23 FRIEDRICH Marco AUT TIROL CYCLING TEAM 20:03’21

 

Classifica finale per Team 

1  Astana Pro Team 55:29:56
2  Bahrain Merida Pro Cycling Team 10:16
3  Dimension Data 18:33
4  Team LottoNL-Jumbo 33:26:00
5  UAE-Team Emirates 35:01:00
6  Team Sky 36:05:00
7  Groupama – FDJ 36:09:00
8  Androni – Sidermec – Bottecchia 40:29:00
9  Bardiani – CSF 44:06:00
10  AG2R La Mondiale 52:36:00
11  Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 54:14:00
12  Euskadi – Murias 01:16:26
13  Israel Cycling Academy 01:23:31
14  Wilier Triestina – Selle Italia 01:25:05
15  Team Felbermayr – Simplon Wels 01:28:57
16  Italy 01:38:52
17  Gazprom-RusVelo 01:39:01
18  CCC Sprandi Polkowice 01:58:20
19  Tirol Cycling Team 03:17:27
Condividi su

Post Correlati

Lasciaci un Commento