Sei in

Tutte le Classifiche del Giro d’Italia 2018

Partecipanti al Giro d'Italia 2018: ecco la start list dell'edizione 101

Tutte le Classifiche del Giro d’Italia 2018 – Al via il 4 maggio da Gerusalemme l’edizione 101 della Corsa Rosa. Per la prima volta un Grande Giro varca i confini dell’Europa ( Giro d’Italia 2018: si parte da Gerusalemme ). Tappa finale a Roma il 28 maggio. Ecco di seguito tutte le classifiche aggiornate costantemente al temine di ogni frazione. La classifica generale che assegna la Maglia Rosa, icona della gara a tappe. La Maglia Ciclamino per la classifica a punti, che dopo molti anni è tornata al sui colore di un tempo. La Classifica dei GPM, un tempo simboleggiata dalla maglia verde e ora per motivi di sponsor sostituita con la Maglia Azzurra e poi la classifica del miglior giovane con la Maglia Bianca.

 

[AdSense-A]

 

Tutte le Classifiche del Giro d’Italia 2018 finali

 

 

 

Classifica Generale

 

1 Chris Froome (GBr) Team Sky 89:02:39
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:46
3 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:04:57
4 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:05:44
5 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:08:03
6 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:11:50
7 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:13:01
8 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 0:13:17
9 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:14:18
10 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:15:16
11 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 0:17:30
12 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:17:40
13 Sergio Henao (Col) Team Sky 0:29:41
14 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:34:29
15 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:41:48
16 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:56:07
17 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott 0:58:16
18 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 1:00:30
19 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:01:24
20 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 1:03:54
21 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 1:15:11
22 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 1:15:18
23 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo 1:19:49
24 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 1:23:04
25 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 1:23:11
26 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 1:26:13
27 Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 1:28:47
28 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 1:31:28
29 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ 1:33:24
30 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 1:40:18
31 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors 1:41:36
32 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1:58:09
33 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 2:00:17
34 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo 2:02:15
35 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb 2:02:53
36 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 2:03:06
37 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 2:06:25
38 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 2:07:32
39 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team 2:08:19
40 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF 2:08:55
41 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 2:10:27
42 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 2:17:10
43 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team 2:20:10
44 Benjamin King (USA) Dimension Data 2:24:26
45 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 2:25:01
46 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 2:26:47
47 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy 2:27:57
48 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 2:29:16
49 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors 2:42:24
50 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo 2:42:38
51 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 2:42:39
52 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
53 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 2:45:41
54 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 2:48:11
55 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott 2:51:50
56 David De La Cruz (Spa) Team Sky 2:52:42
57 Sander Armee (Bel) Lotto Fix All 2:53:44
58 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 2:56:01
59 Rodolfo Torres (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 2:58:56
60 Adam Hansen (Aus) Lotto Fix All 3:00:57
61 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates 3:04:46
62 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 3:06:03
63 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:09:17
64 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 3:10:40
65 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 3:11:06
66 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 3:12:32
67 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 3:13:51
68 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 3:14:02
69 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 3:19:46
70 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 3:19:53
71 Chad Haga (USA) Team Sunweb 3:20:46
72 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott 3:21:31
73 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 3:28:13
74 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 3:28:31
75 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 3:30:05
76 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 3:39:48
77 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:43:25
78 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 3:43:35
79 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ 3:45:10
80 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 3:50:40
81 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 3:53:07
82 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 3:54:32
83 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 3:54:37
84 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 3:58:31
85 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 3:59:36
86 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 4:02:56
87 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 4:04:11
88 Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:05:44
89 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team 4:06:01
90 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 4:06:38
91 Christian Knees (Ger) Team Sky 4:07:02
92 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 4:07:15
93 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo 4:08:20
94 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 4:08:34
95 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 4:10:02
96 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 4:10:17
97 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 4:11:05
98 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 4:11:21
99 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo 4:14:22
100 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 4:14:30
101 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida 4:15:24
102 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 4:17:23
103 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 4:19:34
104 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 4:20:56
105 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 4:21:56
106 Lars Bak (Den) Lotto Fix All 4:22:00
107 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors 4:22:56
108 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 4:23:41
109 Jérémy Roy (Fra) Groupama-FDJ 4:24:39
110 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 4:27:59
111 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 4:28:29
112 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 4:32:23
113 Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida 4:34:24
114 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo 4:36:23
115 Rémi Cavagna (Fra) Quick-Step Floors 4:36:25
116 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin 4:39:44
117 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 4:40:13
118 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 4:40:19
119 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 4:41:35
120 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 4:41:53
121 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo 4:43:41
122 Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo 4:44:25
123 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 4:45:51
124 Jurgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 4:45:53
125 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 4:46:51
126 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 4:49:40
127 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin 4:51:09
128 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 4:55:00
129 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 4:55:09
130 Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott 4:55:48
131 Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:56:30
132 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 4:57:04
133 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:57:56
134 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 4:59:12
135 Florian Senechal (Fra) Quick-Step Floors 4:59:31
136 Jens Debusschere (Bel) Lotto Fix All 5:03:59
137 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo 5:05:39
138 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo 5:08:12
139 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe 5:08:33
140 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 5:09:34
141 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 5:15:42
142 Frederik Frison (Bel) Lotto Fix All 5:15:59
143 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 5:18:15
144 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 5:18:53
145 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 5:25:31
146 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 5:32:07
147 Svein Tuft (Can) Mitchelton-Scott 5:32:52
148 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Selle Italia 5:34:14
149 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 5:48:37

 

Classifica a Punti

 

 

1 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 341  pts
2 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 282
3 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 147
4 Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 122
5 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 113
6 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 111
7 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo 107
8 Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida 103
9 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Selle Italia 84
10 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 73
11 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo 63
12 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin 58
13 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 57
14 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 56
15 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 54
16 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 53
17 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 51
18 Chris Froome (GBr) Team Sky 49
19 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 49
20 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin 49
21 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 47
22 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 46
23 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 45
24 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 42
25 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 40
26 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 38
27 Jens Debusschere (Bel) Lotto Fix All 38
28 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 36
29 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 33
30 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 32
31 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott 30
32 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 30
33 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors 29
34 Jurgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 29
35 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors 28
36 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 28
37 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 27
38 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 25
39 Wout Poels (Ned) Team Sky 24
40 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 24
41 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 24
42 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 23
43 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 22
44 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 21
45 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 20
46 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 18
47 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 18
48 Lars Bak (Den) Lotto Fix All 18
49 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 18
50 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 17
51 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 17
52 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 17
53 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF 16
54 Rodolfo Torres (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 16
55 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott 15
56 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 15
57 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 15
58 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 13
59 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 13
60 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo 12
61 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy 12
62 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates 12
63 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 12
64 Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo 12
65 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 11
66 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 11
67 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 11
68 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo 11
69 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 11
70 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo 11
71 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 10
72 Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 9
73 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 9
74 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 9
75 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 9
76 Florian Senechal (Fra) Quick-Step Floors 9
77 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 8
78 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 8
79 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo 8
80 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 8
81 Rémi Cavagna (Fra) Quick-Step Floors 8
82 Benjamin King (USA) Dimension Data 7
83 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 7
84 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 6
85 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 6
86 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 5
87 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott 5
88 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 5
89 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 4
90 Chad Haga (USA) Team Sunweb 4
91 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 4
92 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team 4
93 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 4
94 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 4
95 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo 4
96 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 3
97 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors 3
98 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 3
99 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo 3
100 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 2
101 David De La Cruz (Spa) Team Sky 2
102 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2
103 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe 2
104 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 1
105 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ 1
106 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 1
107 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data -5

 

[AdSense-B]

 

 

Classifica GPM

 

 

1 Chris Froome (GBr) Team Sky 125  pts
2 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF 108
3 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 91
4 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott 79
5 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 65
6 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 49
7 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott 47
8 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 42
9 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 40
10 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 37
11 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 37
12 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo 36
13 Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 36
14 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors 35
15 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 35
16 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo 24
17 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 22
18 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 21
19 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 21
20 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy 18
21 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 16
22 Wout Poels (Ned) Team Sky 16
23 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 15
24 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 15
25 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 14
26 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 12
27 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 12
28 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 11
29 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 11
30 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 10
31 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 10
32 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 8
33 Sergio Henao (Col) Team Sky 8
34 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 8
35 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 7
36 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 7
37 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 7
38 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 7
39 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo 6
40 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 6
41 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 6
42 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Selle Italia 6
43 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 5
44 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 4
45 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 4
46 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo 4
47 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates 4
48 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 4
49 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors 4
50 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 3
51 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 3
52 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 3
53 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 3
54 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 2
55 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 2
56 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2
57 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 2
58 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 2
59 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2
60 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 2
61 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 2
62 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 1
63 Benjamin King (USA) Dimension Data 1
64 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 1
65 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo 1
66 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 1
67 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 1

 

[AdSense-C]

 

 

Classifica Miglior Giovane

 

 

1 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 89:07:36
2 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:47
3 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:09:21
4 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 1:18:07
5 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 1:21:16
6 Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 1:23:50
7 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 1:35:21
8 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors 1:36:39
9 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 1:58:09
10 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF 2:03:58
11 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team 2:15:13
12 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 2:24:19
13 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo 2:37:41
14 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 3:01:06
15 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 3:09:05
16 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 3:23:16
17 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:38:28
18 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 3:48:10
19 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 3:53:34
20 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 4:01:41
21 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo 4:03:23
22 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 4:06:24
23 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida 4:10:27
24 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 4:14:37
25 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 4:15:59
26 Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida 4:29:27
27 Rémi Cavagna (Fra) Quick-Step Floors 4:31:28
28 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo 4:38:44
29 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 4:41:54
30 Florian Senechal (Fra) Quick-Step Floors 4:54:34
31 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo 5:03:15
32 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 5:04:37
33 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 5:10:45
34 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 5:13:56

 

Classifica dei traguardi volanti

 

1 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 114  pts
2 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 77
3 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Selle Italia 46
4 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 37
5 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 36
6 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin 34
7 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 28
8 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 24
9 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 22
10 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 18
11 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 17
12 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 17
13 Rodolfo Torres (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 16
14 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 15
15 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 14
16 Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 13
17 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 13
18 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 12
19 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 12
20 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 12
21 Chris Froome (GBr) Team Sky 10
22 Wout Poels (Ned) Team Sky 10
23 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 10
24 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 10
25 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF 10
26 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 10
27 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 9
28 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo 9
29 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo 9
30 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 8
31 Lars Bak (Den) Lotto Fix All 8
32 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 7
33 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 7
34 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 6
35 Benjamin King (USA) Dimension Data 6
36 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates 6
37 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 6
38 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 6
39 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 6
40 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo 6
41 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 5
42 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 4
43 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 4
44 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors 4
45 Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo 4
46 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 3
47 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo 3
48 Jurgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 3
49 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 3
50 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 2
51 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2
52 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 2
53 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 2
54 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 2
55 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 2
56 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 1
57 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 1
58 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ 1
59 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors 1
60 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1
61 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 1
62 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team 1
63 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 1
64 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 1

 

Classifica del più combattivo

 

1 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 67  pts
2 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 59
3 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 54
4 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 50
5 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 40
6 Chris Froome (GBr) Team Sky 33
7 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 30
8 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Selle Italia 28
9 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF 26
10 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 24
11 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 24
12 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin 23
13 Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 23
14 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 21
15 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 20
16 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 19
17 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 18
18 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 16
19 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 16
20 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo 16
21 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott 16
22 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo 16
23 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott 15
24 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 15
25 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 15
26 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 15
27 Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida 15
28 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors 14
29 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 14
30 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 14
31 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 13
32 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo 13
33 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 12
34 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 12
35 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 12
36 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 11
37 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 11
38 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo 10
39 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 10
40 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 10
41 Rodolfo Torres (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 9
42 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 9
43 Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 9
44 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 9
45 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo 9
46 Wout Poels (Ned) Team Sky 8
47 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy 8
48 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 8
49 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 8
50 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 7
51 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 6
52 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 6
53 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 6
54 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 6
55 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo 6
56 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 6
57 Lars Bak (Den) Lotto Fix All 6
58 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors 6
59 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin 6
60 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 5
61 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 5
62 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 5
63 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 5
64 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 5
65 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 5
66 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 5
67 Jurgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 5
68 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 4
69 Benjamin King (USA) Dimension Data 4
70 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 4
71 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates 4
72 Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo 4
73 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 4
74 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo 4
75 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 3
76 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 3
77 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 3
78 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 3
79 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 3
80 Jens Debusschere (Bel) Lotto Fix All 3
81 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2
82 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 2
83 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 1
84 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 1
85 Sergio Henao (Col) Team Sky 1
86 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 1
87 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ 1
88 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1
89 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott 1
90 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 1
91 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team 1
92 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 1
93 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 1

 

Classifica dei Team

1 Team Sky 267:48:47
2 Astana Pro Team 0:24:58
3 Bora-Hansgrohe 0:43:32
4 Team Sunweb 1:14:35
5 AG2R La Mondiale 1:30:32
6 Movistar Team 1:39:45
7 LottoNl-Jumbo 1:47:01
8 Mitchelton-Scott 2:31:52
9 UAE Team Emirates 2:33:27
10 Groupama-FDJ 2:34:04
11 Bahrain-Merida 2:52:20
12 Androni Giocattoli-Sidermec 4:09:44
13 Dimension Data 4:19:42
14 BMC Racing Team 4:39:49
15 Katusha-Alpecin 4:46:51
16 EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:49:22
17 Trek-Segafredo 5:43:20
18 Quick-Step Floors 6:20:26
19 Israel-Cycling Academy 6:33:39
20 Lotto Fix All 7:18:02
21 Bardiani CSF 8:04:45
22 Wilier Triestina-Selle Italia 12:07:09
Condividi su

Post Correlati