Sei in

Tutte le Classifiche del Giro d’Italia 2018

Partecipanti al Giro d'Italia 2018: ecco la start list dell'edizione 101

Tutte le Classifiche del Giro d’Italia 2018 – Al via il 4 maggio da Gerusalemme l’edizione 101 della Corsa Rosa. Per la prima volta un Grande Giro varca i confini dell’Europa ( Giro d’Italia 2018: si parte da Gerusalemme ). Tappa finale a Roma il 28 maggio. Ecco di seguito tutte le classifiche aggiornate costantemente al temine di ogni frazione. La classifica generale che assegna la Maglia Rosa, icona della gara a tappe. La Maglia Ciclamino per la classifica a punti, che dopo molti anni è tornata al sui colore di un tempo. La Classifica dei GPM, un tempo simboleggiata dalla maglia verde e ora per motivi di sponsor sostituita con la Maglia Azzurra e poi la classifica del miglior giovane con la Maglia Bianca.

 

 

Tutte le Classifiche del Giro d’Italia 2018 finali

 

 

 

Classifica Generale

 

1Chris Froome (GBr) Team Sky89:02:39
2Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb0:00:46
3Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team0:04:57
4Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team0:05:44
5Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida0:08:03
6Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team0:11:50
7Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe0:13:01
8George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo0:13:17
9Sam Oomen (Ned) Team Sunweb0:14:18
10Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe0:15:16
11Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale0:17:30
12Wout Poels (Ned) Team Sky0:17:40
13Sergio Henao (Col) Team Sky0:29:41
14José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin0:34:29
15Carlos Betancur (Col) Movistar Team0:41:48
16Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team0:56:07
17Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott0:58:16
18Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo1:00:30
19Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale1:01:24
20Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale1:03:54
21Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott1:15:11
22Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ1:15:18
23Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo1:19:49
24Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates1:23:04
25Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team1:23:11
26Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec1:26:13
27Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe1:28:47
28Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates1:31:28
29Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ1:33:24
30Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida1:40:18
31Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors1:41:36
32Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates1:58:09
33Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec2:00:17
34Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo2:02:15
35Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb2:02:53
36Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott2:03:06
37François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale2:06:25
38Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida2:07:32
39Victor De La Parte (Spa) Movistar Team2:08:19
40Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF2:08:55
41Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin2:10:27
42Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale2:17:10
43Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team2:20:10
44Benjamin King (USA) Dimension Data2:24:26
45Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy2:25:01
46Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team2:26:47
47Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy2:27:57
48Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale2:29:16
49Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors2:42:24
50Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo2:42:38
51Kenny Elissonde (Fra) Team Sky2:42:39
52Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
53Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec2:45:41
54Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo2:48:11
55Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott2:51:50
56David De La Cruz (Spa) Team Sky2:52:42
57Sander Armee (Bel) Lotto Fix All2:53:44
58Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe2:56:01
59Rodolfo Torres (Col) Androni Giocattoli-Sidermec2:58:56
60Adam Hansen (Aus) Lotto Fix All3:00:57
61Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates3:04:46
62Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale3:06:03
63Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale3:09:17
64Salvatore Puccio (Ita) Team Sky3:10:40
65Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team3:11:06
66Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates3:12:32
67Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team3:13:51
68Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec3:14:02
69Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates3:19:46
70Davide Villella (Ita) Astana Pro Team3:19:53
71Chad Haga (USA) Team Sunweb3:20:46
72Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott3:21:31
73Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy3:28:13
74Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott3:28:31
75Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida3:30:05
76Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ3:39:48
77Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale3:43:25
78Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data3:43:35
79Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ3:45:10
80Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors3:50:40
81Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin3:53:07
82Dayer Quintana (Col) Movistar Team3:54:32
83Natnael Berhane (Eri) Dimension Data3:54:37
84Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data3:58:31
85Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team3:59:36
86Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia4:02:56
87Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team4:04:11
88Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale4:05:44
89Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team4:06:01
90Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec4:06:38
91Christian Knees (Ger) Team Sky4:07:02
92Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team4:07:15
93Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo4:08:20
94Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF4:08:34
95Jaco Venter (RSA) Dimension Data4:10:02
96Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team4:10:17
97Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo4:11:05
98Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia4:11:21
99Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo4:14:22
100Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida4:14:30
101Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida4:15:24
102Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates4:17:23
103Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb4:19:34
104Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale4:20:56
105Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin4:21:56
106Lars Bak (Den) Lotto Fix All4:22:00
107Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors4:22:56
108Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe4:23:41
109Jérémy Roy (Fra) Groupama-FDJ4:24:39
110Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin4:27:59
111Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy4:28:29
112Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe4:32:23
113Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida4:34:24
114Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo4:36:23
115Rémi Cavagna (Fra) Quick-Step Floors4:36:25
116Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin4:39:44
117Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy4:40:13
118Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team4:40:19
119Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec4:41:35
120Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin4:41:53
121Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo4:43:41
122Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo4:44:25
123Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec4:45:51
124Jurgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team4:45:53
125Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF4:46:51
126Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy4:49:40
127Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin4:51:09
128Roy Curvers (Ned) Team Sunweb4:55:00
129Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors4:55:09
130Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott4:55:48
131Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale4:56:30
132Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors4:57:04
133Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale4:57:56
134Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo4:59:12
135Florian Senechal (Fra) Quick-Step Floors4:59:31
136Jens Debusschere (Bel) Lotto Fix All5:03:59
137Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo5:05:39
138Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo5:08:12
139Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe5:08:33
140Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo5:09:34
141Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy5:15:42
142Frederik Frison (Bel) Lotto Fix All5:15:59
143Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia5:18:15
144Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb5:18:53
145Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF5:25:31
146Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia5:32:07
147Svein Tuft (Can) Mitchelton-Scott5:32:52
148Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Selle Italia5:34:14
149Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia5:48:37

 

Classifica a Punti

 

 

1Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors341 pts
2Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe282
3Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec147
4Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale122
5Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott113
6Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec111
7Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo107
8Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida103
9Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Selle Italia84
10Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb73
11Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo63
12Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin58
13Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy57
14Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team56
15Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team54
16Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec53
17Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe51
18Chris Froome (GBr) Team Sky49
19Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team49
20Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin49
21Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida47
22Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale46
23Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec45
24Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida42
25Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia40
26Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data38
27Jens Debusschere (Bel) Lotto Fix All38
28Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates36
29Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team33
30José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin32
31Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott30
32Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF30
33Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors29
34Jurgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team29
35Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors28
36Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo28
37Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team27
38Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin25
39Wout Poels (Ned) Team Sky24
40Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott24
41Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy24
42Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale23
43Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF22
44Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo21
45Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec20
46Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida18
47Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale18
48Lars Bak (Den) Lotto Fix All18
49Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin18
50Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors17
51Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors17
52Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia17
53Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF16
54Rodolfo Torres (Col) Androni Giocattoli-Sidermec16
55Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott15
56Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia15
57Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe15
58Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale13
59Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec13
60Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo12
61Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy12
62Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates12
63Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team12
64Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo12
65Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team11
66George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo11
67Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin11
68Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo11
69Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin11
70Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo11
71Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ10
72Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe9
73Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec9
74Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy9
75Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo9
76Florian Senechal (Fra) Quick-Step Floors9
77Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo8
78Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin8
79Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo8
80Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates8
81Rémi Cavagna (Fra) Quick-Step Floors8
82Benjamin King (USA) Dimension Data7
83Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe7
84Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates6
85Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale6
86Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo5
87Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott5
88Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team5
89Sam Oomen (Ned) Team Sunweb4
90Chad Haga (USA) Team Sunweb4
91Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy4
92Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team4
93Jaco Venter (RSA) Dimension Data4
94Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF4
95Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo4
96Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale3
97Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors3
98Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe3
99Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo3
100Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott2
101David De La Cruz (Spa) Team Sky2
102Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale2
103Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe2
104Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates1
105Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ1
106Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida1
107Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data-5

 

 

 

Classifica GPM

 

 

1Chris Froome (GBr) Team Sky125 pts
2Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF108
3Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott91
4Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott79
5Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team65
6Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb49
7Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott47
8Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates42
9Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida40
10Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale37
11Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team37
12Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo36
13Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe36
14Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors35
15Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec35
16Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo24
17Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team22
18Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF21
19Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo21
20Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy18
21Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe16
22Wout Poels (Ned) Team Sky16
23Natnael Berhane (Eri) Dimension Data15
24Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ15
25Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale14
26George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo12
27Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec12
28Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida11
29Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec11
30Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec10
31Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe10
32Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec8
33Sergio Henao (Col) Team Sky8
34Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo8
35Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale7
36Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale7
37Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec7
38Dayer Quintana (Col) Movistar Team7
39Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo6
40Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates6
41Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy6
42Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Selle Italia6
43Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia5
44Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates4
45Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team4
46Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo4
47Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates4
48Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team4
49Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors4
50Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia3
51Sam Oomen (Ned) Team Sunweb3
52Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida3
53Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy3
54José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin2
55Carlos Betancur (Col) Movistar Team2
56Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale2
57Kenny Elissonde (Fra) Team Sky2
58Davide Villella (Ita) Astana Pro Team2
59Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale2
60Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin2
61Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo2
62Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe1
63Benjamin King (USA) Dimension Data1
64Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy1
65Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo1
66Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin1
67Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo1

 

 

 

Classifica Miglior Giovane

 

 

1Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team89:07:36
2Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team0:00:47
3Sam Oomen (Ned) Team Sunweb0:09:21
4Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates1:18:07
5Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec1:21:16
6Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe1:23:50
7Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida1:35:21
8Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors1:36:39
9Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott1:58:09
10Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF2:03:58
11Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team2:15:13
12Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale2:24:19
13Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo2:37:41
14Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale3:01:06
15Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec3:09:05
16Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy3:23:16
17Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale3:38:28
18Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin3:48:10
19Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data3:53:34
20Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec4:01:41
21Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo4:03:23
22Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia4:06:24
23Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida4:10:27
24Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb4:14:37
25Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale4:15:59
26Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida4:29:27
27Rémi Cavagna (Fra) Quick-Step Floors4:31:28
28Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo4:38:44
29Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF4:41:54
30Florian Senechal (Fra) Quick-Step Floors4:54:34
31Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo5:03:15
32Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo5:04:37
33Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy5:10:45
34Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb5:13:56

 

Classifica dei traguardi volanti

 

1Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec114 pts
2Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec77
3Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Selle Italia46
4Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors37
5Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia36
6Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin34
7Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec28
8Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy24
9Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors22
10Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team18
11Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec17
12Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia17
13Rodolfo Torres (Col) Androni Giocattoli-Sidermec16
14Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec15
15Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF14
16Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale13
17Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo13
18Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates12
19Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott12
20Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia12
21Chris Froome (GBr) Team Sky10
22Wout Poels (Ned) Team Sky10
23Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team10
24Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott10
25Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF10
26Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo10
27Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida9
28Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo9
29Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo9
30Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team8
31Lars Bak (Den) Lotto Fix All8
32Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale7
33Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin7
34Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb6
35Benjamin King (USA) Dimension Data6
36Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates6
37Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates6
38Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy6
39Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin6
40Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo6
41Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates5
42Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ4
43Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy4
44Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors4
45Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo4
46Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale3
47Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo3
48Jurgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team3
49Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF3
50Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo2
51Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale2
52Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe2
53Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale2
54Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin2
55Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec2
56Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team1
57Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe1
58Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ1
59Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors1
60Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates1
61Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data1
62Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team1
63Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy1
64Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors1

 

Classifica del più combattivo

 

1Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec67 pts
2Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors59
3Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott54
4Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec50
5Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe40
6Chris Froome (GBr) Team Sky33
7Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb30
8Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Selle Italia28
9Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF26
10Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team24
11Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia24
12Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin23
13Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale23
14Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF21
15Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida20
16Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec19
17Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec18
18Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team16
19Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida16
20Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo16
21Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott16
22Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo16
23Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott15
24Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team15
25Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team15
26Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe15
27Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida15
28Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors14
29Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy14
30Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale14
31Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates13
32Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo13
33Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors12
34Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec12
35Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia12
36Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo11
37Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia11
38Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo10
39Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin10
40Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo10
41Rodolfo Torres (Col) Androni Giocattoli-Sidermec9
42Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates9
43Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe9
44Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale9
45Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo9
46Wout Poels (Ned) Team Sky8
47Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy8
48Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team8
49Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott8
50José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin7
51Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ6
52Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec6
53Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe6
54Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates6
55Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo6
56Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin6
57Lars Bak (Den) Lotto Fix All6
58Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors6
59Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin6
60Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale5
61Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo5
62Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale5
63Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida5
64Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale5
65Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy5
66Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team5
67Jurgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team5
68George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo4
69Benjamin King (USA) Dimension Data4
70Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy4
71Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates4
72Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo4
73Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec4
74Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo4
75Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin3
76Natnael Berhane (Eri) Dimension Data3
77Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data3
78Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin3
79Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF3
80Jens Debusschere (Bel) Lotto Fix All3
81Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale2
82Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy2
83Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team1
84Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe1
85Sergio Henao (Col) Team Sky1
86Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates1
87Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ1
88Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates1
89Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott1
90Dayer Quintana (Col) Movistar Team1
91Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team1
92Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale1
93Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors1

 

Classifica dei Team

1Team Sky267:48:47
2Astana Pro Team0:24:58
3Bora-Hansgrohe0:43:32
4Team Sunweb1:14:35
5AG2R La Mondiale1:30:32
6Movistar Team1:39:45
7LottoNl-Jumbo1:47:01
8Mitchelton-Scott2:31:52
9UAE Team Emirates2:33:27
10Groupama-FDJ2:34:04
11Bahrain-Merida2:52:20
12Androni Giocattoli-Sidermec4:09:44
13Dimension Data4:19:42
14BMC Racing Team4:39:49
15Katusha-Alpecin4:46:51
16EF Education First-Drapac p/b Cannondale4:49:22
17Trek-Segafredo5:43:20
18Quick-Step Floors6:20:26
19Israel-Cycling Academy6:33:39
20Lotto Fix All7:18:02
21Bardiani CSF8:04:45
22Wilier Triestina-Selle Italia12:07:09
Condividi su

Post Correlati