Sei in

Tutte le maglie del Giro 100 dopo le prime tre tappe

Fernando Gaviria Maglia Rosa a Giro 100 dopo la tre giorni Sardegna

Giro d’Italia 2017 – Eccovi tutte le maglie al termine della tre giorni in terra di Sardegna. Dopo la vittoria nella terza frazione con arrivo a Cagliari Fernando Gaviria Quick-Step Floors lascia l’isola con la Maglia Rosa. André Greipel Lotto Soudal, secondo nella generale e dopo aver indossato la maglia rosa per un giorno, è il leader della classifica a punti Maglia Ciclamino. Daniel Teklehaimanot, l’eritreo della Dimension Data, è al comando della classifica del miglior scalatore, Maglia Azzurra (Ex Maglia Verde). Lukas Pöstlberger primo austriaco a indossare la Maglia Rosa, grazie alla vittoria nella prima tappa porterà sulle spalle la Maglia Bianca: il corridore della Bora Hansgrohe è secondo nella speciale classifica dietro a Fernando Gaviria. Nella Classifica riservata ai Team il primo posto è della Quick Step Floors.

Giro D’Italia 2017 Classifica Generale Maglia Rosa

1 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 14:45:16
2 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 0:00:09
3 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:00:13
4 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors
5 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain-Merida
6 Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott 0:00:17
7 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates
8 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 0:00:23
9 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo
10 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates
11 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
12 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida
13 Adam Yates (GBr) Orica-Scott
14 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
15 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates
16 Diego Rosa (Ita) Team Sky
17 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
18 Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Drapac
19 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb
20 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team
21 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
22 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
23 Mikel Landa (Spa) Team Sky
24 Jose Rojas (Spa) Movistar Team
25 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team
26 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
27 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
28 Thibaut Pinot (Fra) FDJ
29 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
30 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
31 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac
32 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
33 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors
34 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:28
35 Nathan Haas (Aus) Dimension Data 0:00:34
36 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:00:36
37 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
38 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 0:00:37
39 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:00:41
40 Bram Tankink (Ned) Team LottoNl-Jumbo
41 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Drapac
42 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates
43 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:00:43
44 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:58
45 Steve Morabito (Swi) FDJ 0:01:05
46 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:01:11
47 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 0:01:12
48 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:01:16
49 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 0:01:19
50 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:01:23
51 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 0:01:27
52 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi Polkowice
53 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac
54 Georg Preidler (Aut) Team Sunweb
55 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
56 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team
57 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates
58 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida
59 Davide Martinelli (Ita) Quick-Step Floors
60 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates
61 Aleksei Tcatevich (Rus) Gazprom – Rusvelo
62 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale
63 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors
64 Felix Großschartner (Aut) CCC Sprandi Polkowice
65 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal
66 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:01:33
67 Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac 0:01:40
68 José Mendes (Por) Bora-Hansgrohe
69 Michal Golas (Pol) Team Sky
70 Winner Anacona (Col) Movistar Team
71 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:01:45
72 William Bonnet (Fra) FDJ
73 Rudy Molard (Fra) FDJ
74 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice
75 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida
76 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb
77 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
78 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice
79 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb
80 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin 0:01:47
81 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:01:48
82 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:01:51
83 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:01:56
84 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
85 Alexander Edmondson (Aus) Orica-Scott 0:01:57
86 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:02:01
87 Christopher Juul Jensen (Den) Orica-Scott 0:02:03
88 Adam James Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:02:04
89 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:02:09
90 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors
91 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:36
92 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors
93 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 0:02:37
94 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida 0:02:54
95 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
96 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac
97 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
98 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team
99 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:02:56
100 Michael Hepburn (Aus) Orica-Scott
101 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina 0:03:04
102 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:03:10
103 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 0:03:11
104 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:03:12
105 Moreno Hofland (Ned) Lotto Soudal 0:03:13
106 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo
107 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:03:18
108 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky
109 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:28
110 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:03:34
111 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team 0:03:45
112 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ
113 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:03:46
114 Luka Mezgec (Slo) Orica-Scott 0:03:47
115 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida
116 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:03:52
117 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 0:03:53
118 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:03:59
119 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNl-Jumbo 0:04:05
120 Sébastien Reichenbach (Swi) FDJ 0:04:09
121 Jose Herrada (Spa) Movistar Team
122 Ruben Plaza (Spa) Orica-Scott
123 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team
124 Ivan Savitckii (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:04:17
125 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:04:33
126 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:04:43
127 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 0:05:06
128 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:05:32
129 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF
130 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:34
131 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
132 Svein Tuft (Can) Orica-Scott 0:05:40
133 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:05:41
134 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo 0:05:50
135 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi Polkowice
136 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom – Rusvelo
137 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 0:05:52
138 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNl-Jumbo 0:05:53
139 Cristian Rodriguez (Spa) Wilier Triestina 0:06:06
140 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina
141 Alex Howes (USA) Cannondale-Drapac 0:06:07
142 Stef Clement (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:06:41
143 Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina
144 Javier Moreno (Spa) Bahrain-Merida
145 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 0:06:43
146 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNl-Jumbo
147 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:06:48
148 Igor Anton (Spa) Dimension Data 0:07:01
149 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 0:07:04
150 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice
151 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 0:07:05
152 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
153 Matvey Mamykin (Rus) Katusha-Alpecin 0:07:07
154 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 0:08:09
155 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina 0:08:12
156 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:08:46
157 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:08:48
158 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 0:08:49
159 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:09:04
160 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – Rusvelo
161 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF 0:09:39
162 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
163 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina
164 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice
165 Daniel Martinez (Col) Wilier Triestina
166 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team
167 Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac
168 Jesus Hernandez (Spa) Trek-Segafredo
169 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb
170 Carlos Verona (Spa) Orica-Scott
171 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal
172 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – Rusvelo
173 Joe Dombrowski (USA) Cannondale-Drapac
174 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb
175 Alberto Losada (Spa) Katusha-Alpecin
176 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 0:09:49
177 Ángel Vicioso (Spa) Katusha-Alpecin 0:09:53
178 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:10:10
179 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 0:10:27
180 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors 0:11:19
181 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 0:11:33
182 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:11:43
183 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:13:47
184 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF 0:14:27
185 Jan Bárta (Cze) Bora-Hansgrohe 0:14:39
186 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:15:59
187 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal 0:16:23
188 Matteo Pelucchi (Ita) Bora-Hansgrohe 0:16:40
189 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 0:17:34
190 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team
191 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:18:21
192 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 0:19:12
193 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:19:14
194 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 0:19:30
195 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:26:13

Giro D’Italia 2017 Classifica a Punti Maglia Ciclamino

1 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 81 pts
2 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 74
3 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 72
4 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 64
5 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 60
6 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 51
7 Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott 50
8 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 43
9 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 43
10 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 38
11 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 35
12 Nathan Haas (Aus) Dimension Data 24
13 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 21
14 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 20
15 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 20
16 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 20
17 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 18
18 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 18
19 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 16
20 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo 15
21 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 14
22 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain-Merida 12
23 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 12
24 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 12
25 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 11
26 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 11
27 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 11
28 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 10
29 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 8
30 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 7
31 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 6
32 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 6
33 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 5
34 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 5
35 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac 4
36 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 4
37 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 3
38 Jan Bárta (Cze) Bora-Hansgrohe 3
39 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi Polkowice 2
40 Svein Tuft (Can) Orica-Scott 2
41 Igor Anton (Spa) Dimension Data 2
42 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 1
43 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 1
44 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors 1

Giro d’Italia 2017 Classifica GPM Maglia Azzurra

1 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 20 pts
2 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 9
3 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 8
4 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 7
5 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 6
6 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 6
7 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 4
8 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 4
9 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 3
10 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 2
11 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 1
12 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 1
13 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 1
14 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 1
15 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 1

Giro d’Italia 2017 Classifica Miglior Giovane Maglia Bianca

1 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 14:45:16
2 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:00:13
3 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors
4 Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott 0:00:17
5 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 0:00:23
6 Adam Yates (GBr) Orica-Scott
7 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
8 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac
9 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors
10 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:00:41
11 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:01:23
12 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:01:27
13 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida
14 Davide Martinelli (Ita) Quick-Step Floors
15 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates
16 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale
17 Felix Großschartner (Aut) CCC Sprandi Polkowice
18 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:01:45
19 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:01:51
20 Alexander Edmondson (Aus) Orica-Scott 0:01:57
21 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:36
22 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina 0:03:04
23 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 0:03:11
24 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:03:18
25 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:03:52
26 Ivan Savitckii (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:04:17
27 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:34
28 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:05:50
29 Cristian Rodriguez (Spa) Wilier Triestina 0:06:06
30 Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina 0:06:41
31 Matvey Mamykin (Rus) Katusha-Alpecin 0:07:07
32 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 0:08:09
33 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:08:48
34 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:09:04
35 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF 0:09:39
36 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
37 Daniel Martinez (Col) Wilier Triestina
38 Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac
39 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb
40 Carlos Verona (Spa) Orica-Scott
41 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 0:09:49
42 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 0:11:33
43 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:11:43
44 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 0:17:34
45 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:26:13

Giro d’Italia 2017 Classifica Team

1 Quick-Step Floors 44:16:21
2 Bora-Hansgrohe 0:00:23
3 Bahrain-Merida 0:00:26
4 UAE Team Emirates 0:00:36
5 Team Sunweb
6 Team Sky
7 Movistar Team
8 Cannondale-Drapac
9 BMC Racing Team
10 Team LottoNl-Jumbo 0:01:02
11 Orica-Scott 0:01:11
12 Lotto Soudal
13 Dimension Data 0:01:12
14 Trek-Segafredo 0:01:27
15 AG2R La Mondiale 0:01:40
16 FDJ 0:01:47
17 Astana Pro Team 0:02:33
18 Gazprom – Rusvelo 0:03:07
19 CCC Sprandi Polkowice 0:04:06
20 Katusha-Alpecin 0:04:24
21 Wilier Triestina 0:07:25
22 Bardiani CSF 0:10:06
Super teams classification
# Rider Name (Country) Team Result
1 Dimension Data 103 pts
2 Bora-Hansgrohe 102
3 Quick-Step Floors 99
4 Lotto Soudal 81
5 Trek-Segafredo 80
6 UAE Team Emirates 65
7 Orica-Scott 50
8 Wilier Triestina 32
9 Gazprom – Rusvelo 19
10 Bahrain-Merida 15
11 Team LottoNl-Jumbo 15
12 CCC Sprandi Polkowice 12
13 Team Sunweb 11
14 Team Sky 8
15 Bardiani CSF 7
16 Katusha-Alpecin 6
17 AG2R La Mondiale 5
18 Cannondale-Drapac 4
19 Movistar Team
20 Astana Pro Team
21 BMC Racing Team
22 FDJ
71 comments1.893 shares
Share on Facebook
Share on Twitter
Share on Google Plus
Share on Reddit

Sponsored Content

Condividi su

Post Correlati