Sei in

Trofeo Matteotti 2018 percorso con altimetria e start list della 71^ edizione

Trofeo Matteotti 2018 – Cambio di data per la classica di un giorno abruzzese inserita nel Calendario UCI Europe Tour come evento di classe 1.1: quest’anno la competizione, giunta alla 71^ edizione, da luglio passa a settembre ed esattamente il giorno 23. Lo spostamento in un momento più opportuno ha fatto rinascere l’interesse per questa corsa. A differenza della scorsa edizione ci saranno più squadre e tra queste ben tre formazioni del World Tour ( maggiori dettagli più in basso). 

Il campione in carica è il russo Shilov Sergey primo nel 2017 davanti a Manuel Belletti e Marco Canola (Trofeo Matteotti 2017: vince Shilov poi Belletti e Canola).

Trofeo Matteotti 2018 percorso

 

 

 

Il tracciato è quello di sempre: si parte e si arriva a Pescara in Piazza Duca degli Abruzzi. I corridori affronteranno un circuito di 15 km con  un dislivello di 150 metri: le tornate previste saranno in tutto 13 per un totale di 195 km e quasi 2000 metri di dislivello. Inizio gara previsto  alle 11.15  e il termine sarà approssimativamente per le 16.

Trofeo Matteotti 2018 altimetria

Trofeo Matteotti 2018 start list

Alla 71esima edizione del Trofeo Matteotti saranno 20 le formazioni che parteciperanno. Come detto lo spostamento della data ha fatto rinascere l’interesse per la gara per cui quest’anno ci saranno tre formazioni del circuito World Tour (Movistar Team, Team Dimension Data, Groupama FDJ). Ad esse si affiancheranno 9  squadre Professional (Androni Giocattoli-Sidermec, Bardiani CSF, Caja Rural-Seguros RGA, CCC Sprandi Polkowice, Gazprom-RusVelo, Israel Cycling Academy, Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini, WB Aqua Protect Veranclassic e Wilier Triestina-Selle Italia) e 6  Continental (Amore & Vita-Prodir, Biesse Carrera Gavardo, D’Amico Utensilnord, Lokosphinx, Meridiana Kamen, MsTina-Focus e Sangemini-MG.KVis) oltre ad una selezione della Nazionale Italiana di ciclismo.

 

 

MOVISTAR TEAM
1 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia
2 ARCAS PEÑA Jorge Spain
3 PEDRERO LOPEZ Antonio Spain
4 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney Colombia
5 FERNANDEZ ANDUJAR Rubén Spain
6 ROJAS GIL Jose Joaquin Spain
7 LANDA MEANA Mikel Basque Country
TEAM DIMENSION DATA
11 BERHANE TEWELDEMEDHIN Natnael Eritrea
12 DAVIES Scott United Kingdom
13 DLAMINI Nicholas South Africa
14 MORTON Lachlan David Australia
15 O’CONNOR Ben Alexander Australia
16 PAUWELS Serge Belgium
17 VENTER Jacobus South Africa
GROUPAMA – FDJ
21 BONNET William France
22 GAUDU David France
23 LADAGNOUS Matthieu France
24 LUDVIGSSON Tobias Sweden
25 DUCHESNE Antoine Canada
26 REICHENBACH Sébastien Switzerland
27 SEIGLE Romain France
ITALY
31 FORMOLO Davide Italy
32 CAPECCHI Eros Italy
33 FILOSI Iuri Italy
34 FABBRO Matteo Italy
35 MONACO Alessandro Italy
36 POZZOVIVO Domenico Italy
37 VISCONTI Giovanni Italy
BARDIANI CSF
41 STERBINI Simone Italy
42 CARBONI Giovanni Italy
43 CICCONE Giulio Italy
44 ORSINI Umberto Italy
45 SAVINI Daniel Italy
46 SENNI Manuel Italy
47 WACKERMANN Luca Italy
CAJA RURAL-SEGUROS RGA
51 AMEZQUETA MORENO Julen Basque Country
52 CELANO Danilo Italy
53 SILVA Joaquim Portugal
54 IRISARRI RINCON Jon Basque Country
55 OIEN Justin United States
56 ZABALA Josu Spain
57 YSSAAD Yannis France
CCC SPRANDI POLKOWICE
61 AMARO ANTUNES Manuel Portugal
62 SISR Frantisek Czech Republic
63 BROZYNA Piotr Poland
64 CIESLIK Pawel Poland
65 STOSZ Patryk Poland
66 MALECKI Kamil Poland
67 PALUTA Michal Poland
GAZPROM – RUSVELO
71 ARSLANOV Ildar Russia
72 KULIKOV Vladislav Russia
73 PORSEV Alexander Russia
74 LAGUTIN Sergey Russia
75 SHALUNOV Evgeny Russia
76 SHILOV Sergey Russia
77 ROVNY Ivan Russia
ISRAEL CYCLING ACADEMY
81 GEBREMEDHIN ANDEMESKEL Awet Sweden
82 DÍAZ GALLEGO José Manuel Spain
83 HERMANS Ben Belgium
84 NEILANDS Krists Latvia
85 GOLDSTEIN Omer Israel
86 TUREK Daniel Czech Republic
87 SBARAGLI Kristian Italy
NIPPO VINI FANTINI – EUROPA ORVINI
91 BAGIOLI Nicola Italy
92 CANOLA Marco Italy
93 LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain
94 NAKANE Hideto Japan
95 PONZI Simone Italy
96 SANTAROMITA Ivan Italy
97 TIZZA Marco Italy
WB-VERANCLASSIC AQUA PROTECT
101 DERUETTE Thomas Belgium
102 LIETAER Eliot Belgium
103 MASSON Christophe France
104 MORTIER Julien Belgium
105 PEYSKENS Dimitri Belgium
106 MOLLY Kenny Belgium
107 WARNIER Antoine Belgium
WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA
111 FONZI Giuseppe Italy
112 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo Colombia
113 KOSHEVOY Ilia Belarus
114 PACIONI Luca Italy
115 SCHÖNBERGER Sebastian Austria
116 VELASCO Simone Italy
117 ZARDINI Edoardo Italy
ANDRONI GIOCATTOLI
121 BALLERINI Davide Italy
122 BELLETTI Manuel Italy
123 CATTANEO Mattia Italy
124 FRAPPORTI Marco Italy
125 GAVAZZI Francesco Italy
126 FRAPPORTI Mattia Italy
127 MASNADA Fausto Italy
BIESSE CARRERA GAVARDO
131 AMICI Alberto Italy
132 COLOMBO Raul Italy
133 DELCO Lorenzo Switzerland
134 COLLEONI Kevin Italy
135 RAVANELLI Simone Italy
136 SALVADOR Enrico Italy
137 PICCOT Michel Italy
MSTINA FOCUS
141 ZURLO Federico Italy
142 MARCELLI Mattia Italy
143 RUSCETTA Andrea Italy
144 STACCHIOTTI Riccardo Italy
145 VULCAN Denis-Marian Romania
SANGEMINI MGKVIS OLMO VEGA
151 CIABOCCO Elia Italy
152 COLNAGHI Luca Italy
153 DI SANTE Antonio Italy
154 DRAPERI Matteo Italy
155 MARINOZZI Alessandro Italy
156 GOFFI Geremia Italy
LOKOSPHINX
161 EVTUSHENKO Alexander Russia
162 NIKIFOROV Arseny Russia
163 SOKOLOV Dmitry Russia
165 VDOVIN Alexander Russia
166 NOVIKOV Savva Russia
AMORE & VITA – PRODIR
171 BERNARDINETTI Marco Italy
172 ZULLO Antonio Italy
173 FICARA Pierpaolo Italy
174 GABBURO Davide Italy
175 LUKSEVICS Viesturs Latvia
176 STÜSSI Colin Switzerland
177 TROSINO Mirko Italy
D’AMICO – UTENSILNORD
181 BETTINI Francesco Italy
182 CARLINI Ettore Italy
183 GARIOSO Andrea Italy
184 MARTINELLI Ivan Italy
185 ONESTI Emanuele Italy
186 RAFFAELE Angelo Italy
187 OROCITO Franco Argentina
MERIDIANA KAMEN TEAM
191 BUDIMIR Kristijan Croatia
192 FRANKOVIC Mateo Croatia
193 JABUKA David Croatia
194 KISERLOVSKI Emanuel Croatia
195 VOJSKOVIC Ivan Croatia
196 PUGLIESE Antonino Italy
197 RABOTTINI Matteo Italy
Condividi su

Post Correlati