Sei in

Trofeo Matteotti 2017 percorso, altimetria e start list

Trofeo Matteotti 2017 percorso, altimetria e start list

VAI ALL’EDIZIONE 2018

Trofeo Matteotti 2017 – Il 16 luglio si svolgerà la 70esima edizione della corsa abruzzese intitolata all’antifascista ucciso barbaramente, Giacomo Matteotti. Istituita nel 1945 oggi è inserita nel calendario UCI categoria 1.1. Lo scorso anno la gara è stata vinta da Vincenzo Albanese della Bardiani CSF. Abbiamo imparato a conoscere Vincenzo al #Giro100 in quanto il più giovane della carovana rosa.

Al via della competizione ci sarà anche una selezione della Nazionale Italiana la cui composizione potrete leggere nella start list più in basso.

pub

Trofeo Matteotti 2017 percorso con planimetria e altimetria

La corsa si svolge su un circuito di 14,5 km che i corridori dovranno ripetere per 13 volte per un totale di 188,5 km. Partenza e arrivo a Pescara.

Trofeo Matteotti 2017 - Altimetria
Trofeo Matteotti 2017 – Altimetria

 

Trofeo Matteotti 2017 planimetria
Trofeo Matteotti 2017 planimetria

 

Trofeo Matteotti 2017 i Team iscritti

[AdSense-B]

BARDIANI CSF

1 ALBANESE Vincenzo Italy
2 CICCONE Giulio Italy
3 PACINOTTI Niccolo Italy
4 STERBINI Simone Italy
5 TONELLI Alessandro Italy
6 VELASCO Simone Italy
7 WACKERMANN Luca Italy
8 ZARDINI Edoardo Italy

WILIER-SELLE ITALIA

11 AMEZQUETA MORENO Julen Basque Country
12 BELLETTI Manuel Italy
13 BUSATO Matteo Italy
14 CECCHIN Alberto Italy
15 GODOY Yonder Venezuela
16 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo Colombia
17 TROSINO Mirko Italy
18 TURRIN Alex Italy

ANDRONI GIOCATTOLI

21 BALLERINI Davide Italy
22 BONUSI Raffaello Italy
23 CATTANEO Mattia Italy
24 FRAPPORTI Marco Italy
25 GAVAZZI Francesco Italy
26 PACIONI Luca Italy
27 PALINI Andrea Italy
28 VENDRAME Andrea Italy

GAZPROM – RUSVELO

31 BRUTT Pavel Russia
32 FIRSANOV Serguei Russia
33 NIKOLAEV Sergey Russia
34 SAVITSKY Ivan Russia
35 ROVNY Ivan Russia
36 RYBALKIN Aleksey Russia
37 TSATEVITCH Alexey Russia
38 SOLOMENNIKOV Andrey Russia

NIPPO – VINI FANTINI

41 BAGIOLI Nicola Italy
42 BERLATO Giacomo Italy
43 CANOLA Marco Italy
44 BISOLTI Alessandro Italy
45 DE NEGRI Pier Paolo Italy
46 KOISHI Yuma Japan
47 MARANGONI Alan Italy
48 SANTAROMITA Ivan Italy

ITALY

51 TIRALONGO Paolo Italy
52 GARAVAGLIA Giacomo Italy
53 LONARDI Giovanni Italy
54 MILANI Gianluca Italy
55 RADICE Raffaele Italy
56 ROMANO Francesco Italy
57 SARTORI Mirco Italy
58 BURCHIO Federico Italy

GM EUROPA OVINI

61 ROTONDI Matteo Italy
62 BROGI Adriano Italy
63 CANEPA Leonardo Italy
64 DI SANTE Antonio Italy
65 PACCHIARDO Davide Italy
66 PARRINELLO Antonio Casimir Italy
67 RUSCETTA Andrea Italy
68 TIZZA Marco Italy

D’AMICO – UTENSILNORD

71 CANUTI Federico Italy
72 CARLINI Ettore Italy
73 RAFFAELE Angelo Italy
75 PETRINI Francesco Italy
76 SAMPARISI Nicolas Italy
77 TOMMASSINI Fabio Italy
78 VITIELLO Angelo Italy

SANGEMINI MGKVIS OLMO VEGA

81 BERNARDINI Simone Italy
82 BONGIORNO Francesco Manuel Italy
83 GAFFURINI Nicola Italy
84 GAZZARA Michele Italy
85 PRANDINI Paolo Italy
86 SALVIETTI Niccolò Italy
87 MARINOZZI Alessandro Italy
88 TOTÒ Paolo Italy

LOKOSPHINX

93 SHILOV Sergey Russia
94 SOKOLOV Dmitry Russia
95 STASH Mamyr Russia
96 STRAKHOV Dmitrii Russia
97 VDOVIN Alexander Russia
98 VDOVIN Sergey Russia

HRINKOW ADVARICS CYCLEANGTEAM

101 BOSMAN Patrick Austria
102 DE MARCHI Mattia Italy
103 EICHINGER Daniel Austria
104 REDTENBACHER Paul Austria
105 HOFER Andreas Austria
106 GRAF Andreas Austria
107 MAGER Christian Germany
108 PAULUS Dennis Austria

0711 / CYCLING

112 TOFFALI Nicola Italy
113 HAMM Henrik Germany
114 MAYER Yannick Germany
115 HUGGER Jan Germany
116 WORNER Max Germany

AMORE & VITA – SELLE SMP p/b FONDRIEST

121 BERNARDINETTI Marco Italy
122 ELORZA PAGALDAI Mikel Basque Country
123 FICARA Pierpaolo Italy
124 MARTINS SANDOVAL Uri Mexico
125 YOVCHEV Yovcho Bulgaria
126 MIRALLES RIGO Josep Spain
128 ZMORKA Marlen Ukraine

Condividi su

Post Correlati