Sei in

Trofeo Laigueglia 2018: vittoria di Moreno Moser

Moreno Moser Astana Pro Team si aggiudica il Trofeo Laigueglia 2018, vincendo al termine di una gara molto vivace. Al secondo posto Paolo Toto Sangemini MG.Kvi ed al terzo Matteo Busato Wilier Triestina Selle Italia. L’attacco decisivo di Moser a 6 km dal traguardo.

 

 

Trofeo Laigueglia 2018 ordine di arrivo

 

 

PosNameBornNationTeamTime
01Moreno Moser1990 Italy Astana Pro Team5t 10′ 50″
02Paolo Toto1991 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega43″
03Matteo Busato1987 Italy Wilier Triestina – Selle Italia43″
04Nicola Bagioli1995 Italy Nippo Vini Fantini43″
05Francesco Gavazzi1984 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia43″
06Kasper Asgreen1995 Denmark Team Virtu Cycling43″
07Romain Combaud1991 France Delko Marseille – Provence43″
08Roland Thalmann1993 Switzerland Team Vorarlberg Santic43″
09Ben Hermans1986 Belgium Israel Cycling Academy43″
10Fausto Masnada1993 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia48″
11Quentin Jauregui1994 France Ag2r La Mondiale58″
12Mauro Finetto1985 Italy Delko Marseille – Provence1′ 12″
13Gianluca Brambilla1987 Italy Trek – Segafredo2′ 21″
14Silvan Dillier1990 Switzerland Ag2r La Mondiale2′ 37″
15Simone Andreetta1993 Italy Bardiani – CSF2′ 37″
16Mickaël Cherel1986 France Ag2r La Mondiale2′ 37″
17Hubert Dupont1980 France Ag2r La Mondiale2′ 37″
18Alexander Kamp Egested1993 Denmark Team Virtu Cycling3′ 45″
19Sean De Bie1991 Belgium Verandas Willems – Crelan3′ 45″
20Marco Frapporti1985 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia3′ 45″
21Thomas Degand1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert3′ 45″
22Andrea Pasqualon1988 Italy Wanty – Groupe Gobert3′ 45″
23Evaldas Siskevicius1988 Litauen Delko Marseille – Provence3′ 45″
24Aleksander Vlasov1996 Russia Gazprom – RusVelo3′ 45″
25Lorenzo Rota1995 Italy Bardiani – CSF3′ 45″
26Anthony Delaplace1989 France Fortuneo-Samsic3′ 45″
27Ivan Santaromita1984 Italy Nippo Vini Fantini3′ 45″
28Stijn Devolder1979 Belgium Verandas Willems – Crelan3′ 45″
29Clement Chevrier1992 France Ag2r La Mondiale3′ 45″
30Jacopo Mosca1993 Italy Wilier Triestina – Selle Italia4′ 40″
31Luca Wackermann1992 Italy Bardiani – CSF4′ 40″
32Frantisek Sisr1993 Czech Republic CCC Sprandi Polkowice4′ 40″
33Simone Ponzi1987 Italy Nippo Vini Fantini4′ 40″
34Enrico Salvador1994 Italy Biesse Carrera Gavardo4′ 40″
35Kristian Sbaragli1990 Italy Israel Cycling Academy4′ 40″
36Kamil Malecki1996 Poland CCC Sprandi Polkowice4′ 40″
37Lawrence Warbasse1990 USA Aqua Blue Sport4′ 40″
38Alex Turrin1992 Italy Wilier Triestina – Selle Italia4′ 40″
39Edoardo Zardini1989 Italy Wilier Triestina – Selle Italia4′ 52″
40Mikkel Frølich Honore1997 Denmark Team Virtu Cycling6′ 55″
41Andrea Vendrame1994 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia8′ 32″
42Rodolfo Andres Torres1987 Colombia Androni – Sidermec – Bottecchia8′ 32″
Condividi su

Post Correlati