Sei in

Trofeo Laigueglia 2018: percorso, altimetria e start list della 55^ edizione

Trofeo Laigueglia 2018 anteprima

Trofeo Laigueglia 2019 percorso,altimetria e start list della 56^ edizione

Risultato

 

Trofeo Laigueglia 2018 – 55 ^ edizione del Trofeo Laigueglia, la corsa di un giorno in programma domenica 11 febbraio e che quest’anno aprirà il calendario italiano.  Inserita nel Candelario UCI Europ Tour classificato come evento 1.HC. Il campione in carica è Fabio Felline che sul traguardo di Laigueglia ha avuto ragione di Romain Hardy, seconodo e Mauro Finetto terzo.

Novità di quest’anno la diretta Televisiva che consacrerà definitivamente il Trofeo Laigueglia nell’olimpo delle competizioni più importanti e rappresentative del ciclismo italiano.

 

[AdSense-A]

 

Ecco la presentazione del percorso della 55^ edizione del Trofeo Laigueglia con l’altimetria e a seguire la start list con l’elenco dei partecipanti.

Trofeo Laigueglia 2018 percorso

Percorso tradizionale con qualche chilometro in più rispetto al passato, quest’anno i km totali saranno 203,7 contro i 192,5 delle passate edizioni.

 

Trofeo Laigueglia 2018 percorso
Trofeo Laigueglia 2018 percorso

Trofeo Laigueglia 2018 altimetria

Trofeo Laigueglia 2018 altimetria

 

Trofeo Laigueglia 2018 start list

 

[AdSense-B]

 

Ecco la start list con l’elenco dei partecipanti :

AG2R LA MONDIALE
1 CHEVRIER Clement France
2 DUVAL Julien France
3 DENZ Nico Germany
4 DILLIER Silvan Switzerland
5 DUPONT Hubert France
6 JAUREGUI Quentin France
7 CHEREL Mickaël France
BARDIANI CSF
11 ALBANESE Vincenzo Italy
12 ANDREETTA Simone Italy
13 BARBIN Enrico Italy
14 SENNI Manuel Italy
15 ORSINI Umberto Italy
16 ROTA Lorenzo Italy
17 WACKERMANN Luca Italy
ANDRONI GIOCATTOLI
21 CATTANEO Mattia Italy
22 BALLERINI Davide Italy
23 FRAPPORTI Marco Italy
24 GAVAZZI Francesco Italy
25 MASNADA Fausto Italy
26 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres Colombia
27 VENDRAME Andrea Italy
WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA
31 BUSATO Matteo Italy
32 KOSHEVOY Ilia Belarus
33 MOSCA Jacopo Italy
34 FONZI Giuseppe Italy
35 TURRIN Alex Italy
36 VELASCO Simone Italy
37 ZARDINI Edoardo Italy
NIPPO VINI FANTINI – EUROPA ORVINI
41 BAGIOLI Nicola Italy
42 CANOLA Marco Italy
43 BOU Joan Spain
44 PONZI Simone Italy
45 SANTAROMITA Ivan Italy
46 TIZZA Marco Italy
47 ZACCANTI Filippo Italy
ITALY
51 BONIFAZIO Niccolo Italy
52 BAIS Mattia Italy
53 BRAMBILLA Gianluca Italy
54 GARAVAGLIA Giacomo Italy
55 GRODZICKI Cezary Italy
56 MOSER Moreno Italy
57 BURCHIO Federico Italy
ISRAEL CYCLING ACADEMY
61 GEBREMEDHIN ANDEMESKEL Awet Sweden
62 DÍAZ GALLEGO José Manuel Spain
63 GOLDSTEIN Omer Israel
64 NIV Guy Israel
65 SAGIV Guy Israel
66 SBARAGLI Kristian Italy
67 TUREK Daniel Czech Republic
TEAM FORTUNEO – SAMSIC
FEILLU Brice France
71 BONNAMOUR Franck France
72 DELAPLACE Anthony France
73 FONSECA Armindo France
74 GERARD Arnaud France
75 JARRIER Benoit France
76 MOINARD Amaël France
77 PICHON Laurent France
AQUA BLUE SPORT
81 DENIFL Stefan Austria
82 GATE Aaron New Zealand
83 HANSEN Lasse Norman Denmark
84 KONING Peter Netherlands
85 WARBASSE Larry United States
86 WATSON Calvin Australia
DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
91 COMBAUD Romain France
92 EL FARES Julien France
93 FINETTO Mauro Italy
94 FILOSI Iuri Italy
95 KASPERKIEWICZ Przemyslaw Poland
96 SISKEVICIUS Evaldas Lithuania
97 TRARIEUX Julien France
GAZPROM – RUSVELO
101 ROVNY Ivan Russia
102 BOEV Igor Russia
103 FIRSANOV Serguei Russia
104 LAGUTIN Sergey Russia
105 NYCH Artem Russia
106 TRUSOV Nikolai Russia
107 VLASOV Aleksander Russia
CCC SPRANDI POLKOWICE
111 BANASZEK Alan Poland
112 BROZYNA Piotr Poland
113 MALECKI Kamil Poland
114 PLUCINSKI Leszek Poland
115 SAJNOK Szymon Poland
116 SISR Frantisek Czech Republic
117 STOSZ Patryk Poland
WB-VERANCLASSIC AQUA PROTECT
121 HABEAUX Gregory Belgium
122 ISTA Kevin Belgium
123 MASSON Christophe France
124 SIX Franklin Belgium
125 SPENGLER Lukas Switzerland
126 STASSEN Julien Belgium
127 WARNIER Antoine Belgium
VERANDA’S WILLEMS-CRELAN
131 DE BIE Sean Belgium
132 DE WITTE Mathias Belgium
133 DEVOLDER Stijn Belgium
134 DUYN Huub Netherlands
135 KRUOPIS Aidis Lithuania
136 LEYSEN Senne Belgium
WANTY – GROUPE GOBERT
141 BACKAERT Frederik Belgium
142 DEGAND Thomas Belgium
143 MARTIN Guillaume France
145 PASQUALON Andrea Italy
146 VAN MELSEN Kevin Belgium
SANGEMINI MGKVIS OLMO VEGA
151 COLNAGHI Luca Italy
152 GAFFURINI Nicola Italy
153 GAZZARA Michele Italy
154 PUCCIONI Dario Italy
155 SALVIETTI Niccolò Italy
156 TOTÒ Paolo Italy
157 DRAPERI Matteo Italy
BIESSE CARRERA GAVARDO
161 AMICI Alberto Italy
162 DELCO Lorenzo Switzerland
163 LOGICA Enrico Italy
164 PICCOT Michel Italy
165 RAVANELLI Simone Italy
166 SALVADOR Enrico Italy
167 ZANARDINI Andrea Italy
D’AMICO – UTENSILNORD
171 BETTINI Francesco Italy
172 BROGI Adriano Italy
173 CARLINI Ettore Italy
174 GARIOSO Andrea Italy
175 ONESTI Emanuele Italy
176 PETRONI Giovanni Italy
177 RAFFAELE Angelo Italy
AMORE & VITA – PRODIR
181 BANUSHI Besmir Albania
183 GABBURO Davide Italy
184 SUFA Altin Albania
185 TROSINO Mirko Italy
186 YUSTRE RODRIGUEZ Kristian Javier Colombia
187 ZULLO Antonio Italy
TEAM VORARLBERG
191 BADILATTI Matteo Switzerland
192 BOSCH Manuel Austria
193 JÄGER Patrick Austria
194 MEILER Lukas Germany
195 ORRICO Davide Italy
196 STEIMLE Jannik Germany
197 THALMANN Roland Switzerland
TEAM VIRTU CYCLING
201 ASGREEN Kasper Denmark
202 FLOTTEN Audun Brekke Norway
203 HONORÉ Mikkel Denmark
204 KAMP EGESTED Alexander Denmark
205 KRAGH ANDERSEN Asbjørn Denmark
206 SCHULTZ Jesper Denmark
207 VEYHE Torkil Denmark
MSTINA FOCUS
211 BERLATO Giacomo Italy
213 DIMA Emil Romania
214 DOBRE Vlad-Nicolae Romania
215 MARCELLI Mattia Italy
216 STACCHIOTTI Riccardo Italy
217 ZURLO Federico Italy
Condividi su

Post Correlati