Sei in

Tre Valli Varesine 2019, percorso, planimetria, altimetria e start list

Tre Valli Varesine 2019 – Martedì 8 ottobre s conclude il Trittico d’Autunno (Coppa AgostoniCoppa Bernocchi) con la Tre Valli Varesine. La corsa di un giorno, valida per la Ciclismo Cup e inserita nel Calendario UCI Europe Tour come evento di classe 1.HC è giunta all’edizione numero 99.

Il campione in carica, vincitore lo scorso anno è Toms Skujins, primo davanti a Thibaut Pinot e Peter Kennaugh. Nell’articolo la presentazione della corsa con la planimetria, l’altimetria e la start list con l’elenco dei partecipanti.

Tre Valli Varesine: il percorso

La partenza sarà per il quarto anno consecutivo da Saronno: il tracciato di 197 chilometri abbraccerà l’intera provincia da Sud a Nord e prevede un primo tratto in linea che corre lungo la strada provinciale Varesina e costeggia due laghi quello di Varese e quello di Comabbio. La corsa poi attraverserà gli affascinanti boschi del Parco del Campo dei Fiori per arrivare a Varese. La novità del tracciato 2019 è l’ulteriore stappo di Bobbiate, sul finale, dopo aver già percorso l’impegnativo tratto che porta dal lungo lago di Varese al Comune di Casciago dove è posizionato il Gran Premio della Montagna Elmec. Quest’anno il traguardo volante sarà in località Caldana nel Comune di Cocquio Trevisago. Il nuovo percorso richiederà ancora maggiore preparazione tecnica al vincitore che taglierà il traguardo davanti ai Giardini Estense nel cuore di Varese.

Tre Valli Varesine 2019 planimetria

Tre Valli Varesine 2019, planimetria

Tre Valli Varesine 2019 altimetria

Tre Valli Varesine 2019 altimetria
@Credit https://www.la-flamme-rouge.eu

Elenco delle salite:

Gazzada Schianno da SP42Km 26.22 Km @ 4.7%110 m
Caldana da Cocquio-TrevisagoKm 61.50.5 Km @ 8.2%67 m
Montello (Varese) da Varese – Viale AguggiariKm 125.01.5 Km @ 5.4%98 m
Morosolo da Calcinate InferioreKm 186.51.5 Km @ 8.0%127 m

Tre Valli Varesine 2019 Start List

 

 

TREK-SEGAFREDO
1PEDERSEN MadsDenmark
2SKUJINS TomsLatvia
3MOLLEMA BaukeNetherlands
4BERNARD JulienFrance
5BRAMBILLA GianlucaItaly
6EG NiklasDenmark
7GOGL MichaelAustria
TEAM INEOS
11BASSO LeonardoItaly
12SWIFT BenUnited Kingdom
13DUNBAR EddieIreland
14GOLAS MichalPoland
15MOSCON GianniItaly
16PUCCIO SalvatoreItaly
17GEOGHEGAN HART TaoUnited Kingdom
MOVISTAR TEAM
21CARAPAZ RichardEcuador
22VERONA QUINTANILLA CarlosSpain
23CASTRILLO JaimeSpain
24BARBERO CUESTA CarlosSpain
25SÜTTERLIN JashaGermany
26PRADES REVERTE EduardSpain
27VALVERDE BELMONTE AlejandroSpain
TEAM JUMBO – VISMA
31ROGLIC PrimozSlovenia
32BENNETT GeorgeNew Zealand
33BOUWMAN KoenNetherlands
34DE PLUS LaurensBelgium
35GESINK RobertNetherlands
36KRUIJSWIJK StevenNetherlands
37KUSS SeppUnited States
BORA-HANSGROHE
41FORMOLO DavideItaly
42MAJKA RafalPoland
43BENEDETTI CesareItaly
44BUCHMANN EmanuelGermany
45KONRAD PatrickAustria
46MÜHLBERGER GregorAustria
47SCHACHMANN MaximilianGermany
BAHRAIN – MERIDA 
51NIBALI VincenzoItaly
52AGNOLI ValerioItaly
53CARUSO DamianoItaly
54COLBRELLI SonnyItaly
55GARCIA CORTINA IvanSpain
56TEUNS DylanBelgium
57PADUN MarkUkraine
ASTANA PRO TEAM
61FUGLSANG JakobDenmark
62BALLERINI DavideItaly
63BOARO ManueleItaly
64CATALDO DarioItaly
65GIDICH YevgeniyKazahkstan
66HOULE HugoCanada
67SANCHEZ GIL Luis LeonSpain
UAE – TEAMEMIRATES
71MARTIN DanielIreland
72CONTI ValerioItaly
73MORI ManueleItaly
74PETILLI SimoneItaly
75POLANC JanSlovenia
76RIABUSHENKO AliaksandrBelarus
77ULISSI DiegoItaly
AG2R LA MONDIALE
81BIDARD FrançoisFrance
82CHAMPOUSSIN ClémentFrance
83CHEREL MickaëlFrance
84FRANK MathiasSwitzerland
85GASTAUER BenLuxembourg
86LATOUR PierreFrance
87WARBASSE LarryUnited States
LOTTO SOUDAL
91ARMEE SanderBelgium
92BENOOT TiesjBelgium
93MARCZYNSKI TomaszPoland
94MERTZ RémyBelgium
95VAN MOER BrentBelgium
96VANENDERT JelleBelgium
97WELLENS TimBelgium
TEAM SUNWEB
101KELDERMAN WilcoNetherlands
102FROHLINGER JohannesGermany
103SALMON MartinGermany
104HAMILTON ChrisAustralia
105POWER RobertAustralia
106STORER MichaelAustralia
107HINDLEY JaiAustralia
GROUPAMA – FDJ
111MOLARD RudyFrance
112BONNET WilliamFrance
113MADOUAS ValentinFrance
114FRANKINY KilianSwitzerland
115MORABITO SteveSwitzerland
116REICHENBACH SébastienSwitzerland
117GAUDU DavidFrance
EF EDUCATION FIRST
121CLARKE SimonAustralia
122BENNETT SeanUnited States
123BROWN NathanUnited States
124CARTHY HughUnited Kingdom
125HIGUITA GARCIA Sergio AndresColombia
126KANGERT TanelEstonia
127WOODS MichaelCanada
TEAM DIMENSION DATA
131KREUZIGER RomanCzech Republic
132VALGREN ANDERSEN MichaelDenmark
133GHEBREIGZABHIER WERKILUL AmanuelEritrea
134JANSE VAN RENSBURG ReinardtSouth Africa
135MÄDER GinoSwitzerland
136MEINTJES LouisSouth Africa
137WYSS DaniloSwitzerland
CAJA RURAL-SEGUROS RGA
141ARANBURU DEBA AlexBasque Country
142CHERNETSKY SergeyRussia
143IRISARRI RINCON JonBasque Country
144LASTRA MARTINEZ JonathanBasque Country
145MALUCELLI MatteoItaly
146RODRÍGUEZ MARTIN CristianSpain
147ABERASTURI IZAGA JonBasque Country
ISRAEL CYCLING ACADEMY
151AVILA VANEGAS Edwin AlciviadesColombia
152GEBREMEDHIN ANDEMESKEL AwetSweden
153EARLE NathanAustralia
154GOLDSTEIN OmerIsrael
155CATAFORD AlexanderCanada
156PLAZA MOLINA RubenSpain
157SBARAGLI KristianItaly
BARDIANI CSF
161BARBIN EnricoItaly
162CARBONI GiovanniItaly
163COVILI LucaItaly
164ORSINI UmbertoItaly
165ROMANO FrancescoItaly
166ROTA LorenzoItaly
167ALBANESE VincenzoItaly
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
171ATAPUMA HURTADO Jhon DarwinColombia
172EDET NicolasFrance
173HANSEN JesperDenmark
174HERRADA LOPEZ JoséSpain
175MATE MARDONES Luis AngelSpain
176PEREZ AnthonyFrance
177ROSSETTO StéphaneFrance
GAZPROM – RUSVELO
181NYCH ArtemRussia
182ROVNY IvanRussia
183BOEV IgorRussia
184RIKUNOV PetrRussia
185RYBALKIN AlekseyRussia
186SHALUNOV EvgenyRussia
187SHILOV SergeyRussia
ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
191GAVAZZI FrancescoItaly
192BAIS MattiaItaly
193CATTANEO MattiaItaly
194FLOREZ LOPEZ Miguel EduardoColombia
195FRAPPORTI MattiaItaly
196RAVANELLI SimoneItaly
197VENDRAME AndreaItaly
NERI SOTTOLI – SELLE ITALIA – KTM
201BONGIORNO Francesco ManuelItaly
202GABBURO DavideItaly
203FORTUNATO LorenzoItaly
204SCHÖNBERGER SebastianAustria
205VELASCO SimoneItaly
206VISCONTI GiovanniItaly
207ZARDINI EdoardoItaly
NIPPO VINI FANTINI – FAIZANE’
211CANOLA MarcoItaly
212ACOSTA OSPINA Ruben DarioColombia
213BOU JoanSpain
214BAGIOLI NicolaItaly
215NAKANE HidetoJapan
216OSORIO CARVAJAL AlejandroColombia
217ZACCANTI FilippoItaly
Condividi su

Post Correlati