Sei in

Tre Valli Varesine 2018 percorso, diretta TV, start list dell’edizione numero 98

Tre Valli Varesine

Tre Valli Varesine 2018 vittoria a sorpresa per Skujins , secondo Pinot

Tre Valli Varesine 2018 –  Martedì 9 ottobre va in scena la 98esima edizione  della Tre Valli Varesine  terzo e ultimo appuntamento del Trittico Lombardo dopo la  Coppa Agostoni   e la Coppa Bernocchi. La gara inserita nel Calendario UCI Europe Tour come evento di classe 1.HC, quest’anno, si presenta con una novità nel percorso che ne accresce il contenuto tecnico. Nell’articolo vi proponiamo maggiori dettagli.

Il campione in carica è Alexander Geniez che lo scorso anno beffò sul traguardo Thibaut Pinot e Vincenzo Nibali. Gli appassionati potranno seguire la gara in diretta sulla Rai o su Eurosport.

 

 

Tre Valli Varesine 2018 percorso

Per il terzo anno consecutivo la partenza della Tre Valli sarà da Saronno. Il via ufficiale è fissato per le ore 12:00 da via I Maggio.

I corridori dovranno percorrere 197 km divisi in due; un primo tratto  in linea da Saronno fino a Varese costeggiando i laghi di Varese, il lago di Comabbio e il Parco del Campo dei Fiori.

Raggiunto il capoluogo il via ai nove giri del circuito che come detto presenta una novità che accresce il contenuto tecnico della gara.

«La grande novità di quest’anno è la modifica degli ultimi due giri del percorso – Nelle parole di Renzo Oldani, Presidente della Società Ciclistica Alfredo Binda – Dal lungolago di Calcinate si affronterà l’impegnativa salita di Calcinate del Pesce per arrivare a Casciago e tornare in centro città. Grazie al supporto di Ferrovie Nord (prezioso partner della S.C. Binda) che ci permette di attraversare il passaggio a livello di Morosolo e della collaborazione del Sindaco del Comune di Casciago la 98° Tre Valli Varesine acquista oggi un ulteriore valore tecnico/sportivo permettendo anche di scoprire affascinanti scorci paesaggistici che offre il nostro splendido territorio.»

 

 

 

Tre Valli Varesine – Percorso – http://www.trevallivaresine.com

 

Tre Valli Varesine 2018 start list

La Corsa Varesina si afferma sempre più come evento internazionale e lo dimostra il suor ricco parterre che quest’anno vedrà altri due team aggiungersi rispetto alla passata edizione per un totale di 25:

I team appartenenti alla categoria regina UCI World Team saranno 13: Astana Pro Team, Bora-Hansgrohe, Trek-Segafredo, Team Dimension Data, Movistar Team, Team Lotto NL–Jumbo, AG2R La Mondiale, UAE Team Emirates, Team Educational First-Drapac, Bahrain-Merida, Team Sunweb, FDJ–Aquitaine Futurscope, Mitchelton–Scott.

Otto invece le formazioni Professional Team: Androni Giocattoli – Sidermec, Bardiani-CSF, Wilier Triestina–Selle Italia, Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini, Gazprom-Rusvelo, Cofidis Solutions Credits, Israel Cycling Academy, Caja Rural-Seguros RGA.

Quattro invece le squadre dell’UCI Continental Team: Trevigiani Phonix-Hemus 1896, Sangemini-MG.K.VIS-Vega, D’Amico Utensilnord, Amore&Vita-Prodir.

 

 

MOVISTAR TEAM
1VALVERDE BELMONTE AlejandroSpain
2CARRETERO HectorSpain
3BETANCUR GOMEZ Carlos AlbertoColombia
4ANACONA Winner AnrewColombia
5PEDRERO LOPEZ AntonioSpain
6QUINTANA ROJAS Dayer UberneyColombia
7ROJAS GIL Jose JoaquinSpain
AG2R LA MONDIALE
11GENIEZ AlexandreFrance
12BARDET RomainFrance
13CHEREL MickaëlFrance
14GASTAUER BenLuxembourg
15LATOUR PierreFrance
16FRANK MathiasSwitzerland
17PETERS NansFrance
BAHRAIN – MERIDA
21NIBALI VincenzoItaly
22PELLIZOTTI FrancoItaly
23VISCONTI GiovanniItaly
24BOARO ManueleItaly
25PERNSTEINER HermannAustria
26NIBALI AntonioItaly
27KOREN KristjanSlovenia
MITCHELTON – SCOTT
31TRENTIN MatteoItaly
32ALBASINI MichaelSwitzerland
33STANNARD RobertAustralia
34VERONA QUINTANILLA CarlosSpain
35HAMILTON LucasAustralia
36POWER RobertAustralia
ASTANA PRO TEAM
41LÓPEZ MORENO Miguel ÁngelColombia
42CATALDO DarioItaly
43STALNOV NikitaKazahkstan
44SANCHEZ GIL Luis LeonSpain
45KANGERT TanelEstonia
46VILLELLA DavideItaly
47GRIVKO AndriyUkraine
GROUPAMA – FDJ
51PINOT ThibautFrance
52GAUDU DavidFrance
53BONNET WilliamFrance
54REICHENBACH SébastienSwitzerland
55ROY JérémyFrance
56LADAGNOUS MatthieuFrance
57VINCENT LeoFrance
BORA-HANSGROHE
61MAJKA RafalPoland
62BENEDETTI CesareItaly
63BUCHMANN EmanuelGermany
64KONRAD PatrickAustria
65POLJANSKI PawelPoland
66KENNAUGH PeterUnited Kingdom
67FORMOLO DavideItaly
UAE – TEAMEMIRATES
71FARIA DA COSTA Rui AlbertoPortugal
72BONO MatteoItaly
73SWIFT BenUnited Kingdom
74RAVASI EdwardItaly
75RIABUSHENKO AliaksandrBelarus
76TROIA OlivieroItaly
77BAGIOLI AndreaItaly
TEAM LOTTO NL – JUMBO
81BOUWMAN KoenNetherlands
82BENNETT GeorgeNew Zealand
83ROGLIC PrimozSlovenia
84GESINK RobertNetherlands
85DE TIER FlorisBelgium
86OLIVIER DaanNetherlands
87TOLHOEK AntwanNetherlands
TREK-SEGAFREDO
91ALAFACI EugenioItaly
92CONCI NicolaItaly
93DANIEL GregoryUnited States
94DIDIER LaurentLuxembourg
95BRAMBILLA GianlucaItaly
96SKUJINS TomsLatvia
97GOGL MichaelAustria
TEAM SUNWEB
101MATTHEWS MichaelAustralia
102HAMILTON ChrisAustralia
103KÄMNA LennardGermany
104KELDERMAN WilcoNetherlands
105OOMEN SamNetherlands
106STORER MichaelAustralia
107HINDLEY JaiAustralia
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
111LAFAY VictorFrance
112TEKLEHAYMANOT DanielEritrea
113HERRADA LOPEZ JoséSpain
114LE TURNIER MathiasFrance
115MATE MARDONES Luis AngelSpain
116SIMON JulienFrance
117ROSSETTO StéphaneFrance
TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE
121CLARKE SimonAustralia
122CARTHY HughUnited Kingdom
123DOMBROWSKI Joseph LloydUnited States
124WOODS MichaelCanada
125URAN URAN RigobertoColombia
126NEVES FERNANDES JoséPortugal
127MONK CyrusAustralia
TEAM DIMENSION DATA
131CUMMINGS StephenUnited Kingdom
132BERHANE TEWELDEMEDHIN NatnaelEritrea
133O’CONNOR Ben AlexanderAustralia
134KUDUS GHEBREMEDHIN MerhawiEritrea
136SOBRERO MatteoItaly
137VAN ZYL JohannSouth Africa
CAJA RURAL-SEGUROS RGA
141CELANO DaniloItaly
142CUADROS MORATA AlvaroSpain
143OIEN JustinUnited States
144MAS BONET LuisSpain
145SCHULTZ NicholasAustralia
147RODRÍGUEZ MARTIN CristianSpain
ISRAEL CYCLING ACADEMY
151SBARAGLI KristianItaly
152GEBREMEDHIN ANDEMESKEL AwetSweden
153BOIVIN GuillaumeCanada
154PLAZA MOLINA RubenSpain
155BADILATTI MatteoSwitzerland
156DÍAZ GALLEGO José ManuelSpain
157NIV GuyIsrael
BARDIANI CSF
161ALBANESE VincenzoItaly
162ROTA LorenzoItaly
163CARBONI GiovanniItaly
164CICCONE GiulioItaly
165SENNI ManuelItaly
166TONELLI AlessandroItaly
167WACKERMANN LucaItaly
GAZPROM – RUSVELO
171MAIKIN RomanRussia
172FIRSANOV SergueiRussia
173LAGUTIN SergeyRussia
174KOBERNYAK EvgenyRussia
175SHALUNOV EvgenyRussia
176KULIKOV VladislavRussia
177KULIKOVSKIY AlexandrRussia
ANDRONI GIOCATTOLI
181BALLERINI DavideItaly
182CATTANEO MattiaItaly
183FRAPPORTI MarcoItaly
184FRAPPORTI MattiaItaly
185GAVAZZI FrancescoItaly
186MASNADA FaustoItaly
187VENDRAME AndreaItaly
NIPPO VINI FANTINI – EUROPA ORVINI
191CANOLA MarcoItaly
192BAGIOLI NicolaItaly
193HATSUYAMA ShoJapan
194PONZI SimoneItaly
195SANTAROMITA IvanItaly
196TIZZA MarcoItaly
197BOU JoanSpain
WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA
201FLOREZ LOPEZ Miguel EduardoColombia
202RINALDI NicolasItaly
203KOSHEVOY IliaBelarus
204SCHÖNBERGER SebastianAustria
205RAGGIO LucaItaly
206VELASCO SimoneItaly
207ZARDINI EdoardoItaly
TREVIGIANI PHONIX HEMUS 1896
211FEDELI AlessandroItaly
212ZAHIRI AbderrahimMorocco
213MAZZUCCO FabioItaly
214PENALVER ANIORTE ManuelSpain
215TIVANI German NicolasArgentina
216ZANA FilippoItaly
AMORE & VITA – PRODIR
221FICARA PierpaoloItaly
222TROSINO MirkoItaly
223GABBURO DavideItaly
224STÜSSI ColinSwitzerland
225BERNARDINETTI MarcoItaly
226ZULLO AntonioItaly
227CORRADINI MicheleItaly
SANGEMINI MGKVIS OLMO VEGA
231COLNAGHI LucaItaly
232GAFFURINI NicolaItaly
233GAZZARA MicheleItaly
235TOTÒ PaoloItaly
236PUCCIONI DarioItaly
237DI SANTE AntonioItaly
D’AMICO – UTENSILNORD
241BETTINI FrancescoItaly
242CARLINI EttoreItaly
243GARIOSO AndreaItaly
244MARTINELLI IvanItaly
245ONESTI EmanueleItaly
Condividi su

Post Correlati