Sei in

Tre Valli Varesine 2017: percorso, diretta TV e Start List

Tre Valli Varesine 2017: percorso, diretta TV e Start List

Vai all’edizione 2018

Il 3 ottobre si chiude il Trittico Lombardo con la Tre Valli Varesine 2017. Dopo la Coppa Agostoni e la Coppa Bernocchi ecco l’ultima corsa in linea del famoso trittico autunnale seguito a pochi giorni di distanza dalla Milano Torino e da Il Lombarida.

Vediamo dunque una anteprima della gara varesina, giunta quest’anno alla sua 97eseima edizione. La prima edizione risale al 1919, con la vittoria di Pierino Bestetti. La competizione si è sempre disputata ad eccezione degli anni 1943 – 44 a causa della guerra. Il campione in carica è Sonny Colbrelli, che ha vinto nel 2016 con un podio tutto azzurro grazie al secondo posto di Diego Ulissi e al terzo di Francesco Gavazzi.

Nel 2015 sul traguardo di Varese a trionfare fu Vincenzo Nibali. Stefano Garzelli l’ha vinta nel 2005 e nel 2006. Immancabili in nomi di grandi campioni del ciclismo italiano tra cui Beppe Saronni e Francesco Moser. Per 86 volte la vittoria è andata ad un corridore di casa nostra, tre le vittorie belge e due quelle tedesche e svizzere.

La Corsa è inserita nel calendario UCI Eurpe Tour ed è classificata 1.HC. Anche la Tre Valli, come le altre due corse del trittico fa parte anche della Ciclismo Cup.

Tre Valli Varesine 2017 diretta TV

La 97esima edizione della Tre Valli Varesine sarà trasmessa in diretta da Rai 3 e a seguire da RaiSport e da EuroSport a partire dalla 15:15.

[AdSense-A]

Tre Valli Varesine 2017 il percorso

Partenza da Saronno, 212 km da percorrere. Prima un tratto in linea da Saronno, appunto, fino a Varese. 77,69 km che si concluderanno un via Sacco dove è posizionato anche il traguardo. In quello stesso punto si inizia il circuito cittadino di 12,8 km che i corridori dovranno ripetere per 9 volte prima di andare a tagliare il traguardo davanti alla sede del comune della cittadina lombarda.

 

Tre Valli Varesine 2017 start list

Le formazioni che prenderanno il via all’edizione numero 97 della Tre Valli saranno 25 in tutto. 13 Team World Tour, 7 Professonal, 4 Continental oltre ad una selezione della Nazionale Italiana. Ecco l’elenco dei partecipanti:

 

TEAM SUNWEB

1 DUMOULIN Tom Netherlands
2 BARGUIL Warren France
3 GESCHKE Simon Germany
4 HOFSTEDE Lennard Netherlands
5 KELDERMAN Wilco Netherlands
6 MATTHEWS Michael Australia
7 OOMEN Sam Netherlands
8 TEN DAM Laurens Netherlands

BAHRAIN – MERIDA

11 NIBALI Vincenzo Italy
12 COLBRELLI Sonny Italy
13 GASPAROTTO Enrico Italy
14 NIBALI Antonio Italy
15 NOVAK Domen Slovenia
16 PELLIZOTTI Franco Italy
17 PIBERNIK Luka Slovenia
18 VISCONTI Giovanni Italy

TEAM SKY

21 KWIATKOWSKI Michal Poland
22 ELISSONDE Kenny France
23 HENAO MONTOYA Sergio Colombia
24 MOSCON Gianni Italy
25 ROSA Diego Italy
26 POELS Wouter Netherlands
27 HENAO GOMEZ Sebastian Colombia
28 WISNIOWSKI Lukasz Poland

MOVISTAR TEAM

31 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia
32 DE LA PARTE GONZALEZ Victor Basque Country
33 ANACONA Winner Anrew Colombia
34 BICO MATOS Nuno Miguel Alves Portugal
35 HERRADA LOPEZ Jesús Spain
36 HERRADA LOPEZ José Spain
37 DOWSETT Alex United Kingdom
38 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney Colombia

ORICA – SCOTT

42 ALBASINI Michael Switzerland
43 POWER Robert Australia
44 JUUL JENSEN Christopher Denmark
45 KEUKELEIRE Jens Belgium
46 CORT NIELSEN Magnus Denmark
47 VERONA QUINTANILLA Carlos Spain
48 PLAZA MOLINA Ruben Spain

CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM

51 URAN URAN Rigoberto Colombia
52 CARTHY Hugh United Kingdom
53 VANMARCKE Sep Belgium
54 CRADDOCK Lawson United States
55 FORMOLO Davide Italy
56 LANGEVELD Sebastian Netherlands
57 SLAGTER Tom Jelte Netherlands
58 VILLELLA Davide Italy

ASTANA PRO TEAM

61 ARU Fabio Italy
62 HANSEN Jesper Denmark
63 VALGREN ANDERSEN Michael Denmark
64 GRIVKO Andriy Ukraine
65 LAUK Karl Patrick Estonia
66 MOSER Moreno Italy
67 SANCHEZ GIL Luis Leon Spain
68 ZEITS Andrey Kazahkstan

BORA-HANSGROHE

71 MAJKA Rafal Poland
72 KONRAD Patrick Austria
73 BUCHMANN Emanuel Germany
74 BARTA Jan Czech Republic
75 BENEDETTI Cesare Italy
76 PIMENTA COSTA MENDES José Joao Portugal
77 MUHLBERGER Gregor Austria
78 POLJANSKI Pawel Poland

AG2R LA MONDIALE

81 POZZOVIVO Domenico Italy
82 FRANK Mathias Switzerland
83 BAKELANTS Jan Belgium
84 CHEREL Mickaël France
85 BIDARD François France
86 GENIEZ Alexandre France
87 LATOUR Pierre France
88 PETERS Nans France

UAE – TEAMEMIRATES

91 ULISSI Diego Italy
92 FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal
93 CONTI Valerio Italy
94 DURASEK Kristijan Croatia
95 PETILLI Simone Italy
96 POLANC Jan Slovenia
97 RAVASI Edward Italy
98 TROIA Oliviero Italy

TREK-SEGAFREDO

101 ALAFACI Eugenio Italy
102 DIDIER Laurent Luxembourg
103 MOSCHETTI Matteo Italy
104 RAST Grégory Switzerland
105 STETINA Peter United States
106 STUYVEN Jasper Belgium
107 THEUNS Edward Belgium
108 VAN POPPEL Boy Netherlands

FDJ

111 PINOT Thibaut France
112 GAUDU David France
113 LADAGNOUS Matthieu France
114 MAISON Jérémy France
115 MOLARD Rudy France
116 MORABITO Steve Switzerland
117 REICHENBACH Sébastien Switzerland
118 ROUX Anthony France

DIMENSION DATA

121 CUMMINGS Stephen United Kingdom
122 ANTON HERNANDEZ Igor Basque Country
123 BERHANE TEWELDEMEDHIN Natnael Eritrea
124 FRAILE MATARRANZ Omar Basque Country
125 GEBREIGZABHIER Amanuel Eritrea
126 MORTON Lachlan David Australia
127 PAUWELS Serge Belgium
128 SBARAGLI Kristian Italy

ITALY

131 SENNI Manuel Italy
132 LAMON Francesco Italy
133 COVI Alessandro Italy
134 OLDANI Stefano Italy
135 MOZZATO Luca Italy
136 COVILI Luca Italy
137 MONACO Alessandro Italy
138 CACCIOTTI Andrea Italy

ISRAEL CYCLING ACADEMY

141 BOIVIN Guillaume Canada
142 RÄIM Mihkel Estonia
143 CRAVEN Dan Namibia
144 LEMUS DAVILA Luis Enrique Mexico
145 NEILANDS Krists Latvia
146 SESSLER Nicolas Brazil
147 TUREK Daniel Czech Republic
148 NIV Guy Israel

ANDRONI GIOCATTOLI

151 GAVAZZI Francesco Italy
152 BALLERINI Davide Italy
153 CATTANEO Mattia Italy
154 FRAPPORTI Marco Italy
155 MASNADA Fausto Italy
156 SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia
157 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres Colombia
158 VENDRAME Andrea Italy

NIPPO – VINI FANTINI

161 CUNEGO Damiano Italy
162 BAGIOLI Nicola Italy
163 CANOLA Marco Italy
164 DE NEGRI Pier Paolo Italy
165 FILOSI Iuri Italy
166 SANTAROMITA Ivan Italy
167 KOBAYASHI Marino Japan
168 BERLATO Giacomo Italy

BARDIANI CSF

171 CICCONE Giulio Italy
172 STERBINI Simone Italy
173 ANDREETTA Simone Italy
174 BARBIN Enrico Italy
175 VELASCO Simone Italy
176 ROTA Lorenzo Italy
177 TONELLI Alessandro Italy
178 ZARDINI Edoardo Italy

WILIER-SELLE ITALIA

181 BUSATO Matteo Italy
182 GODOY Yonder Venezuela
183 KOSHEVOY Ilia Belarus
184 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Colombia
185 BELLETTI Manuel Italy
186 MOSCA Jacopo Italy
187 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo Colombia
188 RODRÍGUEZ MARTIN Cristian Spain

GAZPROM – RUSVELO

191 BRUTT Pavel Russia
192 CHERKASOV Nikolay Russia
193 FIRSANOV Serguei Russia
194 KOBERNYAK Evgeny Russia
195 KOZONTCHUK Dmitriy Russia
196 LAGUTIN Sergey Russia
197 NYCH Artem Russia
198 ROVNY Ivan Russia

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

201 PAGE Dylan Switzerland
202 SERRANO Gonzalo Spain
203 BUTLER Chris United States
204 CELANO Danilo Italy
205 MAS BONET Luis Spain
206 PARDILLA BELLON Sergio Spain
207 PRADES REVERTE Eduard Spain
208 RUBIO HERNANDEZ Diego Spain

SANGEMINI MGKVIS OLMO VEGA

211 ORRICO Davide Italy
212 GAFFURINI Nicola Italy
213 GAZZARA Michele Italy
217 SCARTEZZINI Michele Italy
218 TOTÒ Paolo Italy

D’AMICO – UTENSILNORD

221 CANUTI Federico Italy
222 CARLINI Ettore Italy
223 DI GENOVA Pietro Italy
224 PETRINI Francesco Italy
225 RAFFAELE Angelo Italy
228 VITIELLO Angelo Italy

AMORE & VITA – SELLE SMP p/b FONDRIEST

231 ZAMPARELLA Marco Italy
232 MARTINS SANDOVAL Uri Mexico
233 BANUSHI Besmir Albania
234 BERNARDINETTI Marco Italy
235 FICARA Pierpaolo Italy
236 HALILAJ Redi Albania
238 MANCINI Francesco Italy

UNIEURO TREVIGIANI – HEMUS 1896

242 CENGHIALTA Riccardo Italy
243 MOLTENI Marco Italy
244 RAVANELLI Simone Italy
245 TIVANI German Nicolas Argentina
246 VIEL Mattia Italy
247 DAVILA CESPEDES Donovan Alonso Costa Rica
248 ALMEIDA João Portugal

Condividi su

Post Correlati