Sei in

Tour of Utah 2018 percorso, tappe, altimetrie e start list

In programma dal 6 al 12 agosto il The Larry H.Miller Tour of Utah 2018, gara a tappe che so corre tradizionalmente nel mese di agosto nello stato dello Utah. La corsa a tappe inserita nel Calendario UCI America Tour classificata come evento 2.HC si disputa quest’anno per la 14a volta. Sei le tappe più un breve prologo a cronometro di 5.3 km. Tutte le frazioni sono in linea e prevedono profili altimetrici molto interessanti.

Il campione in carica è il canadese Rob Britton al via con il numero 1 tra le fila della sua squadra, la Rally Cycling, formazione Professional Statunitense. Più in basso vi proponiamo la start list completa con l’elenco dei partenti.

 

 

[AdSense-A]

 

 

Tour of Utah 2018 tappe

 

  • Prologo – 6 Agosto : St George ITT, 5.30 km

    RISULTATO

  • Tappa: 1 – 7 Agosto : Cedar City, 162.50 km

    RISULTATO

  • Tappa: 2 – 8 Agosto : Payson, 138.40 km

    RISULTATO

  • Tappa: 3 – 9 Agosto : Antelope Island – Layton, 167.40 km

    RISULTATO

  • Tappa: 4 – 10 Agosto : Salt Lake City, 109.40 km

    RISULTATO

  • Tappa: 5 – 11 Agosto : Canyons Village – Snowbird Resort, 157.70 km

    RISULTATO

  • Tappa: 6 – 12 Agosto : Park City, 122.30 km

 

Tour of Utah 2018 altimetrie

 

 

[AdSense-B]

 

 

Tour of Utah 2018 start list

Cinque le formazioni appartenenti al World Tour, la massima categoria del ciclismo professionistico, su un totale di 17. 119 i corridori al via.  Tra le varie squadre anche l’Italiana Nippo Vini che porta 6 azzurri su sette. Ecco la start list dei team con l’elenco dei partenti della 14a edizione del Tour of Utah:

 

RALLY CYCLING
1 BRITTON Rob Canada
2 ELLSAY Nigel Canada
3 HUFFMAN Evan United States
4 MAGNER Tyler United States
5 MURPHY Kyle United States
6 PATE Danny United States
7 ORONTE Emerson United States
MITCHELTON – SCOTT
11 MEYER Cameron Australia
12 HAIG Jack Australia
13 BEWLEY Sam New Zealand
14 HAMILTON Lucas Australia
15 POWER Robert Australia
16 CHAVES RUBIO Brayan Colombia
BMC RACING TEAM
21 VAN GARDEREN Tejay United States
22 BOHLI Tom Switzerland
23 BOOKWALTER Brent United States
24 EVANS Alexander Australia
25 FRANKINY Kilian Switzerland
26 ROSSKOPF Joey United States
27 OVETT Freddy Australia
TEAM LOTTO NL – JUMBO
31 KUSS Sepp United States
32 BOUWMAN Koen Netherlands
33 EENKHOORN Pascal Netherlands
34 OLIVIER Daan Netherlands
35 POWLESS Neilson United States
36 WYNANTS Maarten Belgium
37 MAAS Jan Netherlands
TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE
41 BROWN Nathan United States
42 CANTY Brendan Australia
43 CARTHY Hugh United Kingdom
44 CLARKE William Australia
45 DOMBROWSKI Joseph Lloyd United States
46 HOWES Alex United States
47 WOODS Michael Canada
TREK-SEGAFREDO
51 STETINA Peter United States
52 CONCI Nicola Italy
53 DIDIER Laurent Luxembourg
54 EG Niklas Denmark
55 RAST Grégory Switzerland
56 REIJNEN Kiel United States
57 RIES Michel Luxembourg
ISRAEL CYCLING ACADEMY
61 AVILA VANEGAS Edwin Alciviades Colombia
62 HERMANS Ben Belgium
63 LEMUS DAVILA Luis Enrique Mexico
64 PLAZA MOLINA Ruben Spain
65 SAGIV Guy Israel
66 SCHREURS Hamish New Zealand
67 WILLIAMS Tyler United States
NIPPO VINI FANTINI – EUROPA ORVINI
71 CIMA Imerio Italy
72 CIMA Damiano Italy
73 HATSUYAMA Sho Japan
74 SANTAROMITA Ivan Italy
75 PONZI Simone Italy
76 MARANGONI Alan Italy
HAGENS BERMAN-AXEON
81 ANDERSON Edward United States
82 BENNETT Sean United States
83 BROWN Jonny United States
84 PHILIPSEN Jasper Belgium
85 REVARD Thomas United States
86 RICE Michael Australia
87 ZIJLAARD Maikel Netherlands
UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM
91 TVETCOV Serghei Romania
92 ACEVEDO COLLE Janier Alexis Colombia
93 MCCABE Travis United States
94 HAEDO Lucas Sebastian Argentina
95 JARAMILLO DIEZ Daniel Alexander Colombia
96 CLARKE Jonathan Australia
97 MANNION Gavin United States
HOLOWESKO-CITADEL P/B ARAPHAOE RECOURCES
101 EISENHART Taylor United States
102 LEWIS Joseph Australia
103 KRASILNIKAU Andrei Belarus
104 GOMEZ PEÑALOZA Bryan Steve Colombia
105 COMPANIONI Ruben Cuba
106 SÁNCHEZ VERGARA Brayan Stiven Colombia
107 DAHLHEIM Andrew United States
ELEVATE – KHS PRO CYCLING
111 PICCOLI James Canada
112 FRAYRE MOCTEZUMA Eder Mexico
113 CHEYNE Jordan Canada
114 BASSETTI Samuel United States
115 SIMPSON George United States
116 MCCULLOCH Brian United States
117 RODRIGUEZ VICTORIA Jose Alfredo Mexico
JELLY BELLY P/B MAXXIS
121 SHELDEN Taylor United States
122 WOLFE Ben United States
123 SWIRBUL Keegan United States
124 MCGEOUGH Cormac Ireland
125 BURKE Jack Canada
126 CASTILLO SOTO Ulises Alfredo Mexico
127 MAWDIT Lionel Australia
SILBER PRO CYCLING TEAM
131 CHRETIEN Charles-Etienne Canada
132 COTÉ Pier-André Canada
133 JEAN Émile Canada
134 MASBOURIAN Nicolas Canada
135 ROBERGE Adam Canada
136 VANDALE Danick Canada
137 ZUKOWSKY Nick Canada
AEVOLO
141 VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Mexico
142 HECHT Gage United States
143 HOEHN Alex United States
144 ISLAS LOPEZ Fernando Mexico
145 HERNANDEZ Michael United States
146 GERVAIS Laurent Canada
147 HAIDET Lance United States
303 PROJECT
151 NEWKIRK Isaiah United States
152 EASTER Griffin United States
153 EASTER Cullen United States
154 DE LUNA DAVILA Flavio Mexico
155 BRUNNER Eric United States
156 FONT MAS Bernat Spain
157 BACA SOTO Antonio Mexico
MOBIUS – BRIDGELANE
161 LYONS Agnus Australia
162 MURTAGH Conner Australia
163 COYLE Jesse Australia
164 LIVINGSTONE Peter Australia
165 BROWN Connor New Zealand
166 CARMAN Ben Australia
167 FINSTERWALD Russell United States
Condividi su

Post Correlati