Sei in

Tour of the Alps 2018 Bilbao vince la tappa di apertura a Folgaria

Pello Bilbao Lopez dell’Astana Pro Team è il  vincitore della prima tappa del Tour of the Alps con  partenza da Arco e arrivo a  Folgaria di 134,6 Km. Lo spagnolo spagnolo ha lanciato il suo attacco in discesa, tagliando il solitaria il traguardo di Folgaria e conquistando la prima maglia di leader della Classifica Generale.

Secondo classificato il compagno di squadra e connazionale Luis Leon Sanchez  per la doppietta in casa Astana. Completa il podio il giovane colombiano Ivan Ramiro Sosa dell’Androni Sidermec.

Sesto posto per Domenico Pozzovivo Team Bahrain Merida che ben si è comportato sulla salita finale che ha portato i corridori al traguardo finale. Ottavo posto per Giulio Ciccone della Bardiani CSF anche lui protagonista oggi con un attacco poi rientrato. Decimo posto per Fabio Aru UAE Team Emirates che ha dato buone sensazioni in salita tenendo bene la ruota di Christopher Froome (GBr) Team Sky, quinto oggi al traguardo.

L’ordine di arrivo della tappa di apertura riflette le posizioni dei arrivo con in più gli abbuoni. Al comando Bilbao con 10′ di vantaggio sul compagno di squadra Sanchez, secondo e 12” sul terzo Sosa Cuervo . Gli altri corridori della top ten hanno un ritardo di 20” dalla testa della classifica.

 

 

Tour of the Alps 2018 tappa 1 ordine di arrivo

PosNomeTeamTempo
01Pello BilbaoAstana Pro Team03:26:41
02Luis León SánchezAstana Pro Team+ 06
03Ivan Ramiro SosaAndroni - Sidermec - Bottecchia+ 06
04Thibaut PinotGroupama - FDJ+ 10
05Chris FroomeTeam Sky+ 10
06Domenico PozzovivoBahrain - Merida+ 10
07George BennettTeam LottoNL - Jumbo+ 10
08Giulio CicconeBardiani - CSF+ 10
09Ben HermansIsrael Cycling Academy+ 10
10Fabio AruUAE Team Emirates+ 14
11Fausto MasnadaAndroni - Sidermec - Bottecchia+ 14
12Mark PadunBahrain - Merida+ 14
13Jan HirtAstana Pro Team+ 14
14Miguel Angel LopezAstana Pro Team+ 14
15Andrey ZeitsAstana Pro Team+ 18
16Edward RavasiUAE Team Emirates+ 01:04
17Nicola ConciTrek - Segafredo+ 01:04
18Sebastien ReichenbachGroupama - FDJ+ 01:07
19Simone PetilliUAE Team Emirates+ 01:07
20Davide VillellaAstana Pro Team+ 01:07
21Riccardo ZoidlTeam Felbermayr - Simplon Wels+ 01:07
22Louis MeintjesTeam Dimension Data+ 01:07
23Koen BouwmanTeam LottoNL - Jumbo+ 01:07
24Michal SchlegelCCC Sprandi Polkowice+ 01:07
25Damiano CunegoNippo Vini Fantini+ 01:13
26Alexandre GeniezAg2r La Mondiale+ 01:13
27Giovanni ViscontiBahrain - Merida+ 01:13
28Amaro AntunesCCC Sprandi Polkowice+ 01:13
29Ben O'ConnorTeam Dimension Data+ 01:22
30Kenny ElissondeTeam Sky+ 01:34
31David De La CruzTeam Sky+ 01:52
32Mikel IturriaEuskadi Basque Country - Murias+ 02:11
33Ivan SantaromitaNippo Vini Fantini+ 02:16
34Felix GrossschartnerBora - Hansgrohe+ 02:16
35Sebastian HenaoTeam Sky+ 02:16
36Matteo MontagutiAg2r La Mondiale+ 02:30
37Alessandro BisoltiAndroni - Sidermec - Bottecchia+ 02:54
38Simone AndreettaBardiani - CSF+ 03:12
39Nathan EarleIsrael Cycling Academy+ 03:12
40Giovanni CarboniBardiani - CSF+ 03:12
41Hubert DupontAg2r La Mondiale+ 03:12
42Rodolfo Andres TorresAndroni - Sidermec - Bottecchia+ 03:12
43Mikel BizkarraEuskadi Basque Country - Murias+ 03:12
44Francois BidardAg2r La Mondiale+ 03:12
45Vegard Stake LaengenUAE Team Emirates+ 03:12
46Georg PreidlerGroupama - FDJ+ 04:05
47Edoardo ZardiniWilier Triestina - Selle Italia+ 04:05
48Merhawi KudusTeam Dimension Data+ 04:11
49Valerio ContiUAE Team Emirates+ 04:12
50Lorenzo RotaBardiani - CSF+ 04:14
51Kristijan DurasekUAE Team Emirates+ 04:18
52Nikita StalnovAstana Pro Team+ 04:38
53Francesco GavazziAndroni - Sidermec - Bottecchia+ 04:43
54Joan Bou CompanyNippo Vini Fantini+ 05:18
55Ildar ArslanovGazprom - RusVelo+ 05:24
56Quentin JaureguiAg2r La Mondiale+ 05:24
57Daniel LehnerTeam Felbermayr - Simplon Wels+ 05:24
58Simone VelascoWilier Triestina - Selle Italia+ 05:24
59Stephan RabitschTeam Felbermayr - Simplon Wels+ 05:24
60Valerio AgnoliBahrain - Merida+ 05:24
61Alberto AmiciBiesse Carrera Gavardo+ 05:24
62Enrico BattaglinTeam LottoNL - Jumbo+ 05:24
63Steve MorabitoGroupama - FDJ+ 05:24
64Manuel SenniBardiani - CSF+ 05:24
65Matthias KrizekTeam Felbermayr - Simplon Wels+ 06:14
66Aleksander VlasovGazprom - RusVelo+ 06:49
67Luca RaggioWilier Triestina - Selle Italia+ 06:49
68Awet Gebremedhin AndemeskelIsrael Cycling Academy+ 06:49
69Christoph PfingstenBora - Hansgrohe+ 06:56
70Alex TurrinWilier Triestina - Selle Italia+ 06:58
71Jacques Janse Van RensburgTeam Dimension Data+ 07:01
72Philip DeignanTeam Sky+ 07:01
73Davide BalleriniAndroni - Sidermec - Bottecchia+ 07:24
74Natnael BerhaneTeam Dimension Data+ 09:27
75Hideto NakaneNippo Vini Fantini+ 09:27
76Miguel Eduardo Florez LopezWilier Triestina - Selle Italia+ 09:27
77Diego RosaTeam Sky+ 09:27
78Markus EibeggerTeam Felbermayr - Simplon Wels+ 09:27
79Filippo ZaccantiNippo Vini Fantini+ 09:27
80Mickaël CherelAg2r La Mondiale+ 11:15
81Jose Manuel Diaz GallegoIsrael Cycling Academy+ 12:16
82Alessandro MonacoPetroli Firenze-Hopplá-Maserati+ 12:19
83Sergej FirsanovGazprom - RusVelo+ 13:00
84Evgeny KobernyakGazprom - RusVelo+ 13:00
85Luca CoviliG.S.Mastromarco-Sensi-FC Nibali+ 13:00
86Przemyslaw NiemiecUAE Team Emirates+ 13:00
87Georg ZimmermanTirol Cycling Team+ 13:00
88Tobias LudvigssonGroupama - FDJ+ 13:00
89Johannes SchinnagelTirol Cycling Team+ 13:00
90Daniel TurekIsrael Cycling Academy+ 13:00
91Guy NivIsrael Cycling Academy+ 13:00
92Daan OlivierTeam LottoNL - Jumbo+ 13:00
93Nikolay CherkasovGazprom - RusVelo+ 13:00
94Filippo FortinTeam Felbermayr - Simplon Wels+ 13:00
95Lukas SchlemmerTeam Felbermayr - Simplon Wels+ 13:00
96Markus WildauerTirol Cycling Team+ 13:00
97Benjamin BrkicTirol Cycling Team+ 13:00
98Fernando Barcelo AragonEuskadi Basque Country - Murias+ 13:00
99Patryk StoszCCC Sprandi Polkowice+ 13:00
100Igor AntonTeam Dimension Data+ 13:00
101Benat TxoperenaEuskadi Basque Country - Murias+ 13:00
102Johannes AdamietzTirol Cycling Team+ 13:00
103Leszek PlucinskiCCC Sprandi Polkowice+ 13:00
104Marco FrapportiAndroni - Sidermec - Bottecchia+ 13:00
105Nicola BagioliNippo Vini Fantini+ 13:00
106Michael SchwarzmannBora - Hansgrohe+ 13:00
107Sepp KussTeam LottoNL - Jumbo+ 13:00
108Omer GoldsteinIsrael Cycling Academy+ 13:00
109Umberto OrsiniBardiani - CSF+ 13:00
110Gijs Van HoeckeTeam LottoNL - Jumbo+ 13:00
111Matteo SobreroDimension Data for Qhubeka CT+ 13:00
112Meiyin WangBahrain - Merida+ 13:00
113Oscar RodriguezEuskadi Basque Country - Murias+ 13:00
114Salvatore PuccioTeam Sky+ 13:00
115Masakazu ItoNippo Vini Fantini+ 13:00
116Michel PiccotBiesse Carrera Gavardo+ 13:00
117Clement VenturiniAg2r La Mondiale+ 13:00
118Lachlan MortonTeam Dimension Data+ 13:00
119Simone SterbiniBardiani - CSF+ 13:00
120Jonas KochCCC Sprandi Polkowice+ 13:00
121Frantisek SisrCCC Sprandi Polkowice+ 13:00
122Pascal EenkhoornTeam LottoNL - Jumbo+ 13:00
123William BonnetGroupama - FDJ+ 13:00
124Dmitriy KozontchukGazprom - RusVelo+ 13:00
125Aitor Gonzalez PrietoEuskadi Basque Country - Murias+ 13:00
126Gotzon Udondo SantamaríaEuskadi Basque Country - Murias+ 13:00
127Jacopo MoscaWilier Triestina - Selle Italia+ 13:00
128Aleksejs SaramotinsBora - Hansgrohe+ 13:00
129Mateusz TaciakCCC Sprandi Polkowice+ 13:00
130Matteo BusatoWilier Triestina - Selle Italia+ 13:29
131Marco BernardinettiAmore & Vita - Selle SMP p/b Fondri+ 15:52
132Jérémy RoyGroupama - FDJ+ 16:04
133Chun Kai FengBahrain - Merida+ 16:45
134Aleksey RybalkinGazprom - RusVelo+ 18:57
135Michael KolarBora - Hansgrohe+ 20:03
136Lukas PöstlbergerBora - Hansgrohe+ 20:03
137Daniel KnappTirol Cycling Team+ 21:04
138Marco FriedrichTirol Cycling Team+ 21:04

 

 

Tour of the Alps 2018 classifica generale

 

PosNomeNaz.TeamTempo
01Pello BilbaoSpainAstana Pro Team03:26:31
02Luis León SánchezSpainAstana Pro Team+ 10
03Ivan Ramiro SosaColombiaAndroni - Sidermec - Bottecchia+ 12
04Thibaut PinotFranceGroupama - FDJ+ 20
05Chris FroomeGreat BritainTeam Sky+ 20
06Domenico PozzovivoItalyBahrain - Merida+ 20
07George BennettNew ZealandTeam LottoNL - Jumbo+ 20
08Giulio CicconeItalyBardiani - CSF+ 20
09Ben HermansBelgiumIsrael Cycling Academy+ 20
10Fabio AruItalyUAE Team Emirates+ 24
11Fausto MasnadaItalyAndroni - Sidermec - Bottecchia+ 24
12Mark PadunUkraineBahrain - Merida+ 24
13Jan HirtCzech RepublicAstana Pro Team+ 24
14Miguel Angel LopezColombiaAstana Pro Team+ 24
15Andrey ZeitsKazakhstanAstana Pro Team+ 28
16Edward RavasiItalyUAE Team Emirates+ 01:14
17Nicola ConciItalyTrek - Segafredo+ 01:14
18Sebastien ReichenbachSwitzerlandGroupama - FDJ+ 01:17
19Simone PetilliItalyUAE Team Emirates+ 01:17
20Davide VillellaItalyAstana Pro Team+ 01:17
21Riccardo ZoidlAustriaTeam Felbermayr - Simplon Wels+ 01:17
22Louis MeintjesSouth AfricaTeam Dimension Data+ 01:17
23Koen BouwmanNetherlandsTeam LottoNL - Jumbo+ 01:17
24Michal SchlegelCzech RepublicCCC Sprandi Polkowice+ 01:17
25Damiano CunegoItalyNippo Vini Fantini+ 01:23
26Alexandre GeniezFranceAg2r La Mondiale+ 01:23
27Giovanni ViscontiItalyBahrain - Merida+ 01:23
28Amaro AntunesPortugalCCC Sprandi Polkowice+ 01:23
29Ben O'ConnorAustraliaTeam Dimension Data+ 01:32
30Kenny ElissondeFranceTeam Sky+ 01:44
31David De La CruzSpainTeam Sky+ 02:02
32Mikel IturriaSpainEuskadi Basque Country - Murias+ 02:21
33Ivan SantaromitaItalyNippo Vini Fantini+ 02:26
34Felix GrossschartnerAustriaBora - Hansgrohe+ 02:26
35Sebastian HenaoColombiaTeam Sky+ 02:26
36Matteo MontagutiItalyAg2r La Mondiale+ 02:40
37Alessandro BisoltiItalyAndroni - Sidermec - Bottecchia+ 03:04
38Simone AndreettaItalyBardiani - CSF+ 03:22
39Nathan EarleAustraliaIsrael Cycling Academy+ 03:22
40Giovanni CarboniItalyBardiani - CSF+ 03:22
41Hubert DupontFranceAg2r La Mondiale+ 03:22
42Rodolfo Andres TorresColombiaAndroni - Sidermec - Bottecchia+ 03:22
43Mikel BizkarraSpainEuskadi Basque Country - Murias+ 03:22
44Francois BidardFranceAg2r La Mondiale+ 03:22
45Vegard Stake LaengenNorwayUAE Team Emirates+ 03:22
46Georg PreidlerAustriaGroupama - FDJ+ 04:15
47Edoardo ZardiniItalyWilier Triestina - Selle Italia+ 04:15
48Merhawi KudusEritreaTeam Dimension Data+ 04:21
49Valerio ContiItalyUAE Team Emirates+ 04:22
50Lorenzo RotaItalyBardiani - CSF+ 04:24
51Kristijan DurasekCroatiaUAE Team Emirates+ 04:28
52Nikita StalnovKazakhstanAstana Pro Team+ 04:48
53Francesco GavazziItalyAndroni - Sidermec - Bottecchia+ 04:53
54Joan Bou CompanySpainNippo Vini Fantini+ 05:28
55Ildar ArslanovRussiaGazprom - RusVelo+ 05:34
56Quentin JaureguiFranceAg2r La Mondiale+ 05:34
57Daniel LehnerAustriaTeam Felbermayr - Simplon Wels+ 05:34
58Simone VelascoItalyWilier Triestina - Selle Italia+ 05:34
59Stephan RabitschAustriaTeam Felbermayr - Simplon Wels+ 05:34
60Valerio AgnoliItalyBahrain - Merida+ 05:34
61Alberto AmiciItalyBiesse Carrera Gavardo+ 05:34
62Enrico BattaglinItalyTeam LottoNL - Jumbo+ 05:34
63Steve MorabitoSwitzerlandGroupama - FDJ+ 05:34
64Manuel SenniItalyBardiani - CSF+ 05:34
65Matthias KrizekAustriaTeam Felbermayr - Simplon Wels+ 06:24
66Aleksander VlasovRussiaGazprom - RusVelo+ 06:59
67Luca RaggioItalyWilier Triestina - Selle Italia+ 06:59
68Awet Gebremedhin AndemeskelEritreaIsrael Cycling Academy+ 06:59
69Christoph PfingstenGermanyBora - Hansgrohe+ 07:06
70Alex TurrinItalyWilier Triestina - Selle Italia+ 07:08
71Jacques Janse Van RensburgSouth AfricaTeam Dimension Data+ 07:11
72Philip DeignanIrelandTeam Sky+ 07:11
73Davide BalleriniItalyAndroni - Sidermec - Bottecchia+ 07:34
74Natnael BerhaneEritreaTeam Dimension Data+ 09:37
75Hideto NakaneJapanNippo Vini Fantini+ 09:37
76Miguel Eduardo Florez LopezColombiaWilier Triestina - Selle Italia+ 09:37
77Diego RosaItalyTeam Sky+ 09:37
78Markus EibeggerAustriaTeam Felbermayr - Simplon Wels+ 09:37
79Filippo ZaccantiItalyNippo Vini Fantini+ 09:37
80Mickaël CherelFranceAg2r La Mondiale+ 11:25
81Jose Manuel Diaz GallegoSpainIsrael Cycling Academy+ 12:26
82Alessandro MonacoItalyPetroli Firenze-Hopplá-Maserati+ 12:29
83Sergej FirsanovRussiaGazprom - RusVelo+ 13:10
84Evgeny KobernyakRussiaGazprom - RusVelo+ 13:10
85Luca CoviliItalyG.S.Mastromarco-Sensi-FC Nibali+ 13:10
86Przemyslaw NiemiecPolandUAE Team Emirates+ 13:10
87Georg ZimmermanGermanyTirol Cycling Team+ 13:10
88Tobias LudvigssonSwedenGroupama - FDJ+ 13:10
89Johannes SchinnagelGermanyTirol Cycling Team+ 13:10
90Daniel TurekCzech RepublicIsrael Cycling Academy+ 13:10
91Guy NivIsraelIsrael Cycling Academy+ 13:10
92Daan OlivierNetherlandsTeam LottoNL - Jumbo+ 13:10
93Nikolay CherkasovRussiaGazprom - RusVelo+ 13:10
94Filippo FortinItalyTeam Felbermayr - Simplon Wels+ 13:10
95Lukas SchlemmerAustriaTeam Felbermayr - Simplon Wels+ 13:10
96Markus WildauerAustriaTirol Cycling Team+ 13:10
97Benjamin BrkicAustriaTirol Cycling Team+ 13:10
98Fernando Barcelo AragonSpainEuskadi Basque Country - Murias+ 13:10
99Patryk StoszPolandCCC Sprandi Polkowice+ 13:10
100Igor AntonSpainTeam Dimension Data+ 13:10
101Benat TxoperenaSpainEuskadi Basque Country - Murias+ 13:10
102Johannes AdamietzGermanyTirol Cycling Team+ 13:10
103Leszek PlucinskiPolandCCC Sprandi Polkowice+ 13:10
104Marco FrapportiItalyAndroni - Sidermec - Bottecchia+ 13:10
105Nicola BagioliItalyNippo Vini Fantini+ 13:10
106Michael SchwarzmannGermanyBora - Hansgrohe+ 13:10
107Sepp KussUSATeam LottoNL - Jumbo+ 13:10
108Omer GoldsteinIsraelIsrael Cycling Academy+ 13:10
109Umberto OrsiniItalyBardiani - CSF+ 13:10
110Gijs Van HoeckeBelgiumTeam LottoNL - Jumbo+ 13:10
111Matteo SobreroItalyDimension Data for Qhubeka CT+ 13:10
112Meiyin WangChinaBahrain - Merida+ 13:10
113Oscar RodriguezSpainEuskadi Basque Country - Murias+ 13:10
114Salvatore PuccioItalyTeam Sky+ 13:10
115Masakazu ItoJapanNippo Vini Fantini+ 13:10
116Michel PiccotItalyBiesse Carrera Gavardo+ 13:10
117Clement VenturiniFranceAg2r La Mondiale+ 13:10
118Lachlan MortonAustraliaTeam Dimension Data+ 13:10
119Simone SterbiniItalyBardiani - CSF+ 13:10
120Jonas KochGermanyCCC Sprandi Polkowice+ 13:10
121Frantisek SisrCzech RepublicCCC Sprandi Polkowice+ 13:10
122Pascal EenkhoornNetherlandsTeam LottoNL - Jumbo+ 13:10
123William BonnetFranceGroupama - FDJ+ 13:10
124Dmitriy KozontchukRussiaGazprom - RusVelo+ 13:10
125Aitor Gonzalez PrietoSpainEuskadi Basque Country - Murias+ 13:10
126Gotzon Udondo SantamaríaSpainEuskadi Basque Country - Murias+ 13:10
127Jacopo MoscaItalyWilier Triestina - Selle Italia+ 13:10
128Aleksejs SaramotinsLatviaBora - Hansgrohe+ 13:10
129Mateusz TaciakPolandCCC Sprandi Polkowice+ 13:10
130Matteo BusatoItalyWilier Triestina - Selle Italia+ 13:39
131Marco BernardinettiItalyAmore & Vita - Selle SMP p/b Fondri+ 16:02
132Jérémy RoyFranceGroupama - FDJ+ 16:14
133Chun Kai FengTaiwanBahrain - Merida+ 16:55
134Aleksey RybalkinRussiaGazprom - RusVelo+ 19:07
135Michael KolarSlovakiaBora - Hansgrohe+ 20:13
136Lukas PöstlbergerAustriaBora - Hansgrohe+ 20:13
137Daniel KnappAustriaTirol Cycling Team+ 21:14
138Marco FriedrichAustriaTirol Cycling Team+ 21:14
Condividi su

Post Correlati

Lasciaci un Commento