Sei in

Tour of Slovenia 2019: tappe, percorso e start list

Tour of Slovenia 2019

Tour of Slovenia 2019 – Dal 19 al 23 giungo si disputa la 26esima edizione del Giro di Slovenia. Cinque tappe in linea per un totale di 806 km. La corsa è inserita nel Calendario UCI Europe Tour come evento di classe 2.HC.

 

Giro di Slovenia 2019: le tappe:

  • Tappa: 1 – 19 Giungo: Ljubljana – Rogaška Slatina, 168.50 km

    RISULTATO

  • Tappa: 2 – 20 Giungo: Maribor – Celje, 146.30 km

    RISULTATO

  • Tappa: 3 – 21 Giungo: Žalec – Idrija, 169.80 km

    RISULTATO

  • Tappa: 4 – 22 Giungo: Nova Gorica – Ajdovščina, 153.90 km

    RISULTATO

  • Tappa: 5 – 23 Giungo: Trebnje – Novo mesto, 167.50 km

    RISULTATO

 

 

 

Il percorso:

 

Tour of Slovenia 2019 percorso

 

Tour of Slovenia 2019 Altimetrie:

Tour of Slovenia 2019 start list

 

 

Ecco la start list dunque con un elenco dei partenti:

 

 

 

 

 

BORA-HANSGROHE
1 ACKERMANN Pascal Germany
2 ARCHBOLD Shane New Zealand
3 BASKA Erik Slovakia
4 GATTO Oscar Italy
5 MCCARTHY Jay Australia
6 SAGAN Juraj Slovakia
7 SCHWARZMANN Michael Germany
MITCHELTON – SCOTT
11 MEZGEC Luka Slovenia
12 AFFINI Edoardo Italy
13 SMITH Dion New Zealand
14 HAMILTON Lucas Australia
15 MEYER Cameron Australia
16 SCOTSON Callum Australia
17 CHAVES RUBIO Johan Esteban Colombia
BAHRAIN – MERIDA 
21 BAUHAUS Phil Germany
22 HAUSSLER Heinrich Australia
23 ARASHIRO Yukiya Japan
24 NOVAK Domen Slovenia
25 BOLE Grega Slovenia
26 SIEBERG Marcel Germany
UAE – TEAMEMIRATES
31 MARCATO Marco Italy
32 CONSONNI Simone Italy
33 OLIVEIRA Rui Portugal
34 POGACAR Tadej Slovenia
35 POLANC Jan Slovenia
37 ULISSI Diego Italy
TEAM DIMENSION DATA
41 CAVENDISH Mark United Kingdom
42 NIZZOLO Giacomo Italy
43 RENSHAW Mark Australia
44 EISEL Bernhard Austria
45 GASPAROTTO Enrico Italy
46 BAK Lars Ytting Denmark
47 TILLER Rasmus Fossum Norway
ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
51 VENDRAME Andrea Italy
52 BUSATO Matteo Italy
53 FRAPPORTI Marco Italy
54 SPREAFICO Matteo Italy
55 MASNADA Fausto Italy
56 MONTAGUTI Matteo Italy
57 RUMAC Josip Croatia
BARDIANI CSF
61 ALBANESE Vincenzo Italy
62 GUARDINI Andrea Italy
63 MAESTRI Mirco Italy
64 MARONESE Marco Italy
65 PESSOT Alessandro Italy
66 ROTA Lorenzo Italy
67 SAVINI Daniel Italy
DELKO MARSEILLE PROVENCE
71 KASPERKIEWICZ Przemyslaw Poland
72 SCHMIDT Fabien France
73 FEDELI Alessandro Italy
74 FINETTO Mauro Italy
75 FILOSI Iuri Italy
76 LEVEAU Jérémy France
77 TRARIEUX Julien France
GAZPROM – RUSVELO
81 ARSLANOV Ildar Russia
82 VLASOV Aleksander Russia
83 BOEV Igor Russia
84 CHERKASOV Nikolay Russia
85 ROVNY Ivan Russia
86 RYBALKIN Aleksey Russia
87 STASH Mamyr Russia
TEAM NOVO NORDISK
91 PLANET Charles France
92 LOZANO RIBA David Spain
93 KUSZTOR Peter Hungary
94 POLI Umberto Italy
95 PERON Andrea Italy
96 KAMSTRA Brian Netherlands
97 HENTTALA Joonas Finland
ISRAEL CYCLING ACADEMY
101 CIMOLAI Davide Italy
102 DUNNE Conor Ireland
103 GOLDSTEIN Omer Israel
104 HERMANS Ben Belgium
105 PLAZA MOLINA Ruben Spain
106 SAGIV Guy Israel
107 SBARAGLI Kristian Italy
NIPPO VINI FANTINI – FAIZANE’
111 LONARDI Giovanni Italy
112 ACOSTA OSPINA Ruben Dario Colombia
113 BOU Joan Spain
114 SANTAROMITA Ivan Italy
115 CIMA Imerio Italy
116 CIMA Damiano Italy
NERI SOTTOLI – SELLE ITALIA – KTM
121 VISCONTI Giovanni Italy
122 BONGIORNO Francesco Manuel Italy
123 MARENGO Umberto Italy
124 FORTUNATO Lorenzo Italy
125 SCHÖNBERGER Sebastian Austria
126 VELASCO Simone Italy
127 ZARDINI Edoardo Italy
ADRIA MOBIL
131 KUMP Marko Slovenia
132 ROGINA Radoslav Croatia
133 PER David Slovenia
134 GROSELJ Ziga Slovenia
135 HORVATH Ziga Slovenia
136 KATRASNIK Gasper Slovenia
137 JARC Aljaz Slovenia
LJUBLJANA GUSTO SANTIC
141 KOROSEC Rok Slovenia
142 FINKST Tilen Slovenia
143 GROSELJ Matic Slovenia
144 GUY Timothy Australia
145 PRAH Aljaz Slovenia
146 RUCIGAJ Ziga Slovenia
147 HILL Ben Australia
TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS
151 BAJC Andi Slovenia
152 STEININGER Fabian Austria
153 KRIZEK Matthias Austria
154 LEHNER Daniel Austria
155 MANGERTSEDER Matthias Germany
156 RABITSCH Stephan Austria
157 KIERNER Florian Austria
AC SPARTA PRAHA
161 STÖHR Jan Czech Republic
162 MALAN Petr Czech Republic
163 KALOJIROS Tomas Czech Republic
164 RAJCHART Jan Czech Republic
165 HONSA Frantisek Czech Republic
166 SCHÜHLER Tomas Czech Republic
167 SCHURAN Michal Czech Republic
MERIDIANA KAMEN TEAM
171 REBELLIN Davide Italy
172 EVRARD Laurent Belgium
173 RABOTTINI Matteo Italy
174 PUGLIESE Antonino Italy
175 KISERLOVSKI Emanuel Croatia
176 MARENZI Lorenzo Croatia
SLOVENIA
181 DRINOVEC Matej Slovenia
182 COTAR Luka Slovenia
183 LAKOTA Luka Slovenia
184 PIRIH Ales Slovenia
185 LAVRIC Martin Slovenia
186 HOCEVAR Kristijan Slovenia
187 VEBER Matic Slovenia
Condividi su

Post Correlati