Sei in

Tour of Qinghai Lake 2018: percorso, altimetrie e start list

Tour of Qinghai Lake 2018

In programma dal 22 luglio al 13 agosto Il Tour of Qinghai Lake 2018, la corsa a tappe  di ciclismo su strada che si svolge annualmente nei pressi dell’omonimo lago nella provincia del Qinghai, in Cina. La competizione è inserita nel Calendario UCI Asia Tour come evento di classe 2.HC.

Ecco l’anteprima della 17^ edizione con l’elenco delle tappe, la planimetria del percorso, le altimetrie di ogni singola frazione e la start list con l’elenco dei partenti.

 

 

Tour of Qinghai Lake 2018 le Tappe

  • Tappa: 1 – 22 Luglio: Ledu – Xining, 162.00 km

  • Tappa: 2 – 23 Luglio: Xining, 115.00 km

  • Tappa: 3 – 24 Luglio: Duoba – Guide, 133.00 km

  • Tappa: 4 – 25 Luglio: Guide – Longyangxia, 100.00 km

  • Tappa: 5 – 26 Luglio : Longyangxia – Bird Islet, 235.00 km

  • Tappa: 6 – 27 Luglio: Dadongshu-Yakou – Qilian, 66.00 km

  • Tappa: 7 – 28 Luglio : Qilian – Menyuan, 169.00 km

  • Tappa: 8 – 29 Luglio: Qingshizui – Zhangye, 237.00 km

  • Tappa: 9 – 30 Luglio : Jinchang – Wuwei, 175.00 km

  • Tappa: 10 – 1 Agosto : Wuwei – Wuwe, 124.00 km

  • Tappa: 11 – 2 Agosto : Zhongwei, 110.00 km

  • Tappa: 12 – 3 Agosto : Yinchuan, 107.00 km

  • Tappa: 13 – 4 Agosto : Lanzhou, 108.00 km

 

[AdSense-A]

 

 

 

 

Tour of Qinghai Lake 2018 il Percorso

 

Le Altimetrie del Tour of Qinghai Lake 2018

 

[AdSense-B]

 

 

 

Tappa: 1 - 22 Luglio: Ledu - Xining, 162.00 km
Tappa: 1 – 22 Luglio: Ledu – Xining, 162.00 km
Tappa: 2 - 23 Luglio: Xining, 115.00 km
Tappa: 2 – 23 Luglio: Xining, 115.00 km
Tappa: 3 - 24 Luglio: Duoba - Guide, 133.00 km
Tappa: 3 – 24 Luglio: Duoba – Guide, 133.00 km
Tappa: 4 - 25 Luglio: Guide - Longyangxia, 100.00 km
Tappa: 4 – 25 Luglio: Guide – Longyangxia, 100.00 km
Tappa: 5 - 26 Luglio : Longyangxia - Bird Islet, 235.00 km
Tappa: 5 – 26 Luglio : Longyangxia – Bird Islet, 235.00 km
Tappa: 6 - 27 Luglio: Dadongshu-Yakou - Qilian, 66.00 km
Tappa: 6 – 27 Luglio: Dadongshu-Yakou – Qilian, 66.00 km
Tappa: 7 - 28 Luglio : Qilian - Menyuan, 169.00 km
Tappa: 7 – 28 Luglio : Qilian – Menyuan, 169.00 km

 

Tappa: 8 - 29 Luglio: Qingshizui - Zhangye, 237.00 km
Tappa: 8 – 29 Luglio: Qingshizui – Zhangye, 237.00 km
Tappa: 9 - 30 Luglio : Jinchang - Wuwei, 175.00 km
Tappa: 9 – 30 Luglio : Jinchang – Wuwei, 175.00 km
Tappa: 10 - 1 Agosto : Wuwei - Wuwe, 124.00 km
Tappa: 10 – 1 Agosto : Wuwei – Wuwe, 124.00 km
Tappa: 11 - 2 Agosto : Zhongwei, 110.00 km
Tappa: 11 – 2 Agosto : Zhongwei, 110.00 km
Tappa: 12 - 3 Agosto : Yinchuan, 107.00 km
Tappa: 12 – 3 Agosto : Yinchuan, 107.00 km
Tappa: 13 - 4 Agosto : Lanzhou, 108.00 km
Tappa: 13 – 4 Agosto : Lanzhou, 108.00 km

 

 

[AdSense-C]

 

 

Start list

Ecco di seguito al start list dei Team al via del Tour of Qinghai Lake 2018 con l’elenco dei partenti:

 

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA
1 BEVILACQUA Simone Italy
2 KOSHEVOY Ilia Belarus
3 MOSCA Jacopo Italy
4 PACIONI Luca Italy
5 POZZATO Filippo Italy
6 RAGGIO Luca Italy
7 SCHÖNBERGER Sebastian Austria
NIPPO VINI FANTINI – EUROPA ORVINI
11 GROSU Eduard Michael Romania
12 ITO Masakazu Japan
13 YOSHIDA Hayato Japan
14 NAKANE Hideto Japan
15 NISHIMURA Hiroki Japan
16 UCHIMA Kohei Japan
17 LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain
MANZANA POSTOBON TEAM
21 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando Colombia
22 AMADOR CASTAÑO Juan Jose Colombia
23 ORJUELA GUTIERREZ Fernando Colombia
24 VILELA Ricardo Portugal
25 VILLEGAS CARDONA Juan Pablo Colombia
26 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo Colombia
27 SIERRA SANCHEZ Yecid Arturo Colombia
BURGOS BH
31 SESSLER Nicolas Brazil
32 GONZÁLEZ VELASCO Adrián Spain
33 LÓPEZ PARADA Daniel Spain
34 ROBREDO CRESPO Alvaro Spain
35 MERINO CORTAZAR Igor Basque Country
36 MITRI James United Kingdom
DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
41 ARERUYA Joseph Rwanda
42 GUERIN Alexis France
43 JONES Brenton Australia
44 KASPERKIEWICZ Przemyslaw Poland
45 SISKEVICIUS Evaldas Lithuania
46 SMUKULIS Gatis Latvia
47 TRARIEUX Julien France
TORKU SEKERSPOR
51 BALKAN Onur Turkey
52 BALYKIN Ivan Russia
53 RAILEANU Cristian Moldavia
54 SAMLI Feritcan Turkey
55 BAKIRCI Nazim Turkey
56 ATALAY Muhammet Turkey
57 OZGUR Batuhan Turkey
HOLDSWORTH PRO RACING
61 DOWNIE Matthew United Kingdom
62 KEARNEY Aaron Ireland
63 MAZZONE Leon United Kingdom
64 CIGALA Matteo Italy
65 LIZDE Seid Italy
66 MCDUNPHY Conn Ireland
67 MAZZONE Tom United Kingdom
BIKE AID
71 HOLLER Nikodemus Germany
72 SCHAFER Timo Germany
73 CARSTENSEN Lucas Germany
74 KANGANGI Suleiman Kenya
75 KIPKEMBOI Salim Kenya
76 ABRAHAM BRHANE Meron Eritrea
77 BICHLMANN Daniel Germany
VINO – ASTANA MOTORS
81 NEPOMNYACHSHI Yevgeniy Kazahkstan
82 OKISHEV Viktor Kazahkstan
83 VOLOSHIN Alexey Kazahkstan
84 ASTAFYEV Stepan Kazahkstan
85 KAMYSHEV Arman Kazahkstan
86 SOKOLOV Nikita Kazahkstan
87 OVSYANNIKOV Alexandr Kazahkstan
AUSTRALIAN CYCLING ACADEMY – RIDE SUNSHINE COAST
91 HOWARD Leigh Australia
92 O’BRIEN Kelland Australia
93 SCOTT Cameron Australia
94 OVETT Freddy Australia
95 POTTER Michael Australia
96 WELSFORD Sam Australia
97 KAMPERS Aiden Australia
ADRIA MOBIL
101 RAJOVIC Dusan Serbia
102 HORVATH Ziga Slovenia
103 BOZIC Jon Slovenia
104 ROGINA Radoslav Croatia
105 GAZVODA Gregor Slovenia
106 PER Gorazd Slovenia
107 GROSELJ Ziga Slovenia
MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM
111 BUSKERMOLEN Jordy Netherlands
112 DE JONGE Maarten Netherlands
113 KLEIMAN Wim Netherlands
114 LOOIJ André Netherlands
115 VAN LUIJK Sven Netherlands
116 SANTORO Antonio Italy
117 VAN DER VEEKENS Mel Netherlands
LVIV CYCLING TEAM
121 KLEPIKOV Illya Ukraine
122 GRECHYN Sergiy Ukraine
123 ZUBAR Vladyslav Ukraine
124 MALIEIEV Timur Ukraine
125 MOVCHAN Sergii Ukraine
126 BUDIAK Anatolii Ukraine
127 MERCKEN Kenneth Belgium
INTERPRO STRADALLI CYCLING
131 VERMEULEN Alexey United States
132 TESFOM OKUBAMARIAM Issak Eritrea
133 MIZUNO Kyohei Japan
134 HUDRY Florian France
135 HISHINUMA Yukinori Japan
136 ARROYO Fernando Mexico
137 HJORTH Jonas Norway
MINSK CYCLING CLUB
141 BAZHKOU Stanislau Belarus
142 SHUMOV Nikolai Belarus
143 PAPOK Siarhei Belarus
144 SAMOILAU Branislau Belarus
145 SOBAL Yauheni Belarus
146 STROKAU Vasili Belarus
147 VORGANOV Eduard Russia
AC SPARTA PRAHA
151 FIALA Petr Czech Republic
152 KALOJIROS Tomas Czech Republic
153 RYBA Jan Czech Republic
154 SCHÜHLER Tomas Czech Republic
155 STÖHR Jan Czech Republic
156 STÖHR Pavel Czech Republic
157 SCHURAN Michal Czech Republic
MEMIL CCN PRO CYCLING
161 ORR Robert United Kingdom
162 HETHERINGTON Ben United Kingdom
163 TIPPER Jacob United Kingdom
164 VOLKERS Samuel Australia
165 MONCORGE Pierre France
166 BERGSTRÖM FRISK Hannes Sweden
167 BERGSTRÖM FRISK Erik Sweden
MITCHELTON-BIKEEXCHANGE
171 BI Wen Hui China
172 BIEKEN Nazaerbieke China
173 GROVES Kaden Australia
174 HENNESSEY Jacob United Kingdom
175 MOREY Drew Australia
176 SUN Xiao Long China
177 XUE Fu Wen China
BEIJING XDS – INNOVA CYCLING TEAM
181 WANG Ya Dong China
182 LI Shuai China
183 HOU Wei Jie China
184 FEDOSSEYEV Artur Kazahkstan
185 DAVIDENOK Ilya Kazahkstan
186 KULYK Andriy Ukraine
187 KONONENKO Mykhailo Ukraine
CHINA CONTINENTAL TEAM OF GANSU BANK
191 TORRES VILLARREAL Carlos Alberto Venezuela
192 MATEUS RUEDA Ivan Camilo Colombia
193 PACHON MELO Oscar Mauricio Colombia
194 SEPULVEDA HERNANDEZ Kevin Sebastian Colombia
195 LI Bo China
196 SUN Yupeng China
197 SONG Mingliang China
NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM
201 POLIVODA Oleksandr Ukraine
202 ARIESEN Tim Netherlands
203 ORTEGA RAMIREZ Mauricio Colombia
204 QIAO Feng China
205 BOUGLAS Georgios Greece
206 GAO Peng China
207 LI Shan China
QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM
211 MONSALVE Jonathan Venezuela
212 MONSALVE Ralph Venezuela
213 ZHANG Zhi Shan China
214 WANG Jian Cai China
215 LI Zi Sen China
216 GUTIERREZ Pedro Venezuela
217 WANG Ming Dong China
Condividi su

Post Correlati