Sei in

Tour of Oman 2018: Lopez ha vinto la 5^ tappa con arrivo a Green Mountain

Miguel Angel Lopez del Team Astana ha vinto la tappa regina al  Tour of Oman 2018 con l’arrivo in salita a Green Mountain. Al secondo posto il suo compagno di squadra Alexey Lutsenko che lo ha scortato fino all’arrivo e, al terzo posto,  Jesus Herrada Lopez Cofidis, Solutions Credits.

Con il secondo posto di oggi Alexey Lutsenko scavalca in classifica generale Greg Van Avermaet BMC Racing Team e prende leadership. Il belga, vincitore della 3^ tappa e al comando della generale per due giorni ora si trova al 16° posto con 2’16” di ritardo da Lutsenko. Domani ultima tappa da Al Mouj Muscat a Matrah Corniche, di 135.50 km.

Nessun italiano nella top 10, però un terzetto dei nostri si è classificato dal 14° al 16° posto: si tratta nell’ordine di Eros Capecchi Quick-Step Floors, Giovanni Visconti Vincenzo Nibali Team Bahrain Merida. Lo squalo dello stretto è attualmente in 12^ posizione nella generale.

 

 

Tour of Oman 2018 tappa 5 ordine di arrivo

 

Pos Name Born Team Time
01  Miguel Angel Lopez 1994  Astana Pro Team 03:43:58
02  Alexey Lutsenko 1992  Astana Pro Team + 00
03  Jesus Herrada Lopez 1990  Cofidis, Solutions Credits + 12
04  Gorka Izagirre 1987  Bahrain – Merida + 15
05  Nathan Haas 1989  Team Katusha – Alpecin + 22
06  Peter Stetina 1987  Trek – Segafredo + 25
07  Daniel Pearson 1994  Aqua Blue Sport + 33
08  Dries Devenyns 1983  Quick-Step Floors + 43
09  Nicolas Roche 1984  BMC Racing Team + 47
10  Rui Costa 1986  UAE Team Emirates + 49
11  Daniel Navarro 1983  Cofidis, Solutions Credits + 52
12  Merhawi Kudus 1994  Team Dimension Data + 59
13  Odd Christian Eiking 1994  Wanty – Groupe Gobert + 01:02
14  Eros Capecchi 1986  Quick-Step Floors + 01:13
15  Giovanni Visconti 1983  Bahrain – Merida + 01:13
16  Vincenzo Nibali 1984  Bahrain – Merida + 01:32
17  Fabien Doubey 1993  Wanty – Groupe Gobert + 01:32
18  Mark Christian 1990  Aqua Blue Sport + 01:51
19  Nicolas Edet 1987  Cofidis, Solutions Credits + 02:00
20  Julien Bernard 1992  Trek – Segafredo + 02:12
21  Sindre Skjøstad Lunke 1993  Fortuneo-Samsic + 02:18
22  Greg Van Avermaet 1985  BMC Racing Team + 02:20
23  Pieter Weening 1981  Roompot – Nederlandse Loterij + 02:20
24  Jan Hirt 1991  Astana Pro Team + 02:20
25  Alex Aranburu 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 02:33
26  Natnael Berhane 1991  Team Dimension Data + 02:53
27  Steff Cras 1996  Team Katusha – Alpecin + 02:55
28  Jon Irisarri Rincon 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 02:59
29  Kevin Deltombe 1994  Sport Vlaanderen – Baloise + 03:19
30  Floris Gerts 1992  Roompot – Nederlandse Loterij + 03:20

 

 

Tour of Oman 2018 classifica generale

 

Pos Name Born Nation Team Time
01 Alexey Lutsenko 1992  Kazakhstan  Astana Pro Team 19:38:21
02 Miguel Angel Lopez 1994  Colombia  Astana Pro Team + 11
03 Gorka Izagirre 1987  Spain  Bahrain – Merida + 28
04 Jesus Herrada Lopez 1990  Spain  Cofidis, Solutions Credits + 30
05 Nathan Haas 1989  Australia  Team Katusha – Alpecin + 32
06 Dries Devenyns 1983  Belgium  Quick-Step Floors + 01:05
07 Daniel Navarro 1983  Spain  Cofidis, Solutions Credits + 01:14
08 Odd Christian Eiking 1994  Norway  Wanty – Groupe Gobert + 01:24
09 Merhawi Kudus 1994  Eritrea  Team Dimension Data + 01:29
10 Rui Costa 1986  Portugal  UAE Team Emirates + 01:37
11 Daniel Pearson 1994  Great Britain  Aqua Blue Sport + 01:54
12 Vincenzo Nibali 1984  Italy  Bahrain – Merida + 02:02
13 Fabien Doubey 1993  France  Wanty – Groupe Gobert + 02:02
14 Giovanni Visconti 1983  Italy  Bahrain – Merida + 02:15
15 Peter Stetina 1987  USA  Trek – Segafredo + 02:16
16 Greg Van Avermaet 1985  Belgium  BMC Racing Team + 02:17
17 Eros Capecchi 1986  Italy  Quick-Step Floors + 02:34
18 Mark Christian 1990  Great Britain  Aqua Blue Sport + 03:06
19 Nicolas Edet 1987  France  Cofidis, Solutions Credits + 03:15
20 Nicolas Roche 1984  Ireland  BMC Racing Team + 03:15
21 Alex Aranburu 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 03:48
22 Nicola Conci 1997  Italy  Trek – Segafredo + 04:09
23 Steff Cras 1996  Belgium  Team Katusha – Alpecin + 04:47
24 Ian Boswell 1991  USA  Team Katusha – Alpecin + 05:30
25 Sindre Skjøstad Lunke 1993  Norway  Fortuneo-Samsic + 05:40
26 Natnael Berhane 1991  Eritrea  Team Dimension Data + 05:45
27 Jan Hirt 1991  Czech Republic  Astana Pro Team + 06:18
28 Kevin Deltombe 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 06:23
29 Floris Gerts 1992  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij + 06:42
30 Pierre-Luc Perichon 1987  France  Fortuneo-Samsic + 07:05
31 Sjoerd Van Ginneken 1992  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij + 07:36
32 Benjamin Declercq 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 08:06
33 Fabio Felline 1990  Italy  Trek – Segafredo + 08:23
34 Julien Bernard 1992  France  Trek – Segafredo + 08:24
35 Tim Declercq 1989  Belgium  Quick-Step Floors + 09:08
36 Xandro Meurisse 1992  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 09:29
37 Przemyslaw Niemiec 1980  Poland  UAE Team Emirates + 09:41
38 Edward Theuns 1991  Belgium  Team Sunweb + 10:29
39 Tanel Kangert 1987  Estonia  Astana Pro Team + 11:18
40 Niki Terpstra 1984  Netherlands  Quick-Step Floors + 11:27
41 Danilo Celano 1989  Italy  Caja Rural – Seguros RGA + 11:35
42 Marco Marcato 1984  Italy  UAE Team Emirates + 12:15
43 Jacques Janse Van Rensburg 1987  South Africa  Team Dimension Data + 12:27
44 Antonio Nibali 1992  Italy  Bahrain – Merida + 12:57
45 Manuele Boaro 1987  Italy  Bahrain – Merida + 13:10
46 Omar Fraile 1990  Spain  Astana Pro Team + 13:21
47 Pieter Weening 1981  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij + 13:28
48 Jon Irisarri Rincon 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 14:02
49 Scott Davies 1995  Great Britain  Team Dimension Data + 14:27
50 Alberto Bettiol 1993  Italy  BMC Racing Team + 14:37
51 Alexander Kristoff 1987  Norway  UAE Team Emirates + 14:46
52 Remi Cavagna 1995  France  Quick-Step Floors + 14:47
53 Kiel Reijnen 1986  USA  Trek – Segafredo + 15:23
54 Reto Hollenstein 1985  Switzerland  Team Katusha – Alpecin + 16:39
55 Magnus Cort 1993  Denmark  Astana Pro Team + 17:06
56 Florian Vachon 1985  France  Fortuneo-Samsic + 17:27
57 Martijn Tusveld 1993  Netherlands  Team Sunweb + 17:35
58 Fabricio Ferrari 1985  Uruguay  Caja Rural – Seguros RGA + 17:35
59 Nils Politt 1994  Germany  Team Katusha – Alpecin + 17:37
60 Michael Schär 1986  Switzerland  BMC Racing Team + 17:52
61 Kristijan Durasek 1987  Croatia  UAE Team Emirates + 18:30
62 Markel Irizar 1980  Spain  Trek – Segafredo + 18:58
63 Kenneth Van Rooy 1993  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 19:02
64 Luka Pibernik 1993  Slovenia  Bahrain – Merida + 19:22
65 Johannes Fröhlinger 1985  Germany  Team Sunweb + 19:34
66 Simone Antonini 1991  Italy  Wanty – Groupe Gobert + 19:53
67 Robin Carpenter 1992  USA  Rally Cycling + 20:42
68 Arnaud Gérard 1984  France  Fortuneo-Samsic + 22:22
69 Lorrenzo Manzin 1994  France  Vital Concept + 24:39
70 Casper Pedersen 1996  Denmark  Aqua Blue Sport + 24:49
71 Cyril Lemoine 1983  France  Cofidis, Solutions Credits + 24:50
72 Andrew Fenn 1990  Great Britain  Aqua Blue Sport + 24:52
73 Vyacheslav Kuznetsov 1989  Russia  Team Katusha – Alpecin + 24:55
74 Adam De Vos 1993  Canada  Rally Cycling + 24:59
75 Maxime Daniel 1991  France  Fortuneo-Samsic + 25:28
76 Nicholas Dlamini 1995  South Africa  Team Dimension Data + 26:15
77 Amaury Capiot 1993  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 26:56
78 Jordi Warlop 1996  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 27:37
79 Bryan Coquard 1992  France  Vital Concept + 27:46
80 Mark McNally 1989  Great Britain  Wanty – Groupe Gobert + 27:53
81 Wesley Kreder 1990  Netherlands  Wanty – Groupe Gobert + 27:53
82 Roy Curvers 1979  Netherlands  Team Sunweb + 28:43
83 Jempy Drucker 1986  Luxembourg  BMC Racing Team + 28:46
84 Davide Martinelli 1993  Italy  Quick-Step Floors + 29:21
85 Giacomo Nizzolo 1989  Italy  Trek – Segafredo + 29:34
86 Nick Dougall 1992  South Africa  Team Dimension Data + 29:57
87 Danny Pate 1979  USA  Rally Cycling + 30:16
88 Aime Degendt 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 30:34
89 Nathan Van Hooydonck 1995  Belgium  BMC Racing Team + 31:23
90 Francisco Ventoso 1982  Spain  BMC Racing Team + 32:37
91 Michael Carbel Svendgaard 1995  Denmark  Fortuneo-Samsic + 32:42
92 Pim Ligthart 1988  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij + 32:44
93 Shane Archbold 1989  New Zealand  Aqua Blue Sport + 32:58
94 Adam Blythe 1989  Great Britain  Aqua Blue Sport + 33:55
95 Conor Dunne 1992  Ireland  Aqua Blue Sport + 34:49
96 Baptiste Planckaert 1988  Belgium  Team Katusha – Alpecin + 35:05
97 Yannis Yssaad 1993  France  Caja Rural – Seguros RGA + 36:00
98 Kevin Reza 1988  France  Vital Concept + 36:14
99 Borut Bozic 1980  Slovenia  Bahrain – Merida + 36:41
100 Justin Oien 1995  USA  Caja Rural – Seguros RGA + 36:44
101 Nicholas Schultz 1994  Australia  Caja Rural – Seguros RGA + 37:16
102 Nacer Bouhanni 1990  France  Cofidis, Solutions Credits + 37:19
103 Oliviero Troia 1994  Italy  UAE Team Emirates + 37:54
104 Bert De Backer 1984  Belgium  Vital Concept + 38:15
105 Maxime Farazijn 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 38:34
106 Tom Stamsnijder 1985  Netherlands  Team Sunweb + 38:54
107 Johan Le Bon 1990  France  Vital Concept + 39:38
108 Bert Van Lerberghe 1992  Belgium  Cofidis, Solutions Credits + 42:44
109 Eric Young 1989  USA  Rally Cycling + 43:52
110 Ty Magner 1991  USA  Rally Cycling + 45:23
111 Roberto Ferrari 1983  Italy  UAE Team Emirates + 45:33
112 Loic Chetout 1992  France  Cofidis, Solutions Credits + 46:08
113 Fabio Jakobsen 1996  Netherlands  Quick-Step Floors + 48:15
114 Julien Morice 1991  France  Vital Concept + 49:07
115 Max Walscheid 1993  Germany  Team Sunweb + 49:27
116 Mark Cavendish 1985  Great Britain  Team Dimension Data + 50:10
117 Charles Bradley Huff 1979  USA  Rally Cycling + 52:14
118 Bram Welten 1997  Netherlands  Fortuneo-Samsic + 54:42
119 Nikita Stalnov 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 55:06
120 Wouter Wippert 1990  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij + 59:29
121 Kris Boeckmans 1987  Belgium  Vital Concept + 01:00:05
122 Boris Vallee 1993  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 01:00:26
Condividi su

Post Correlati

Lasciaci un Commento