Sei in

Tour of Norway 2019 tappe, altimetrie e start list

Tour of Norway 2019 – La 21esima edizione del Giro di Norvegia si disputa quest’anno dal 28 maggio  al 2 giugno. La corsa a tappe fa parte del Calendari UCI Europe Tour come evento di classe 2HC. Il Campione in carica è Eduard Prades Reverte.

Qui di seguito vi proponiamo le tappe con le altimetrie e la start list alla fine dell’articolo.

 

 

 

 

Tour of Norway 2019 Tappe

  • Tappa: 1 – 28 Maggio: Stavanger – Egersund, 168.50 km

    Ordine di Arrivo:

    1 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 3:55:12
    2 Eduard-Michael Grosu (Rom) Delko Marseille Provence KTM
    3 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
    4 Lawrence Naesen (Bel) Lotto Soudal
    5 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Ineos
    6 Moreno Hofland (Ned) EF Education First
    7 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Coop
    8 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Cycling Academy
    9 Matteo Malucelli (Ita) Caja Rural-Seguros RGA
    10 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal

    Classifica Generale:

    1 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 3:55:02
    2 Eduard-Michael Grosu (Rom) Delko Marseille Provence KTM 0:00:04
    3 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:06
    4 Jacob Eriksson (Swe) Team Coop 0:00:09
    5 Lawrence Naesen (Bel) Lotto Soudal 0:00:10
    6 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Ineos
    7 Moreno Hofland (Ned) EF Education First
    8 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Coop
    9 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Cycling Academy
    10 Matteo Malucelli (Ita) Caja Rural-Seguros RGA
  • Tappa: 2 – 29 Maggio: Kvinesdal – Mandal, 174.00 km

  • Tappa: 3 – 30 Maggio: Lyngdal – Kristiansand, 180.00 km

  • Tappa: 4 – 31 Maggio : Arendal – Sandefjord, 224.00 km

  • Tappa: 5 – 1 Giugno: Skien – Drammen, 159.00 km

  • Tappa: 6 – 2 Giugno: Gran – Hønefoss, 175.00 km

Tour of Norway 2019 Percorso e Altimetrie

 

 

 

 

 

Tour of Norway 2019 Start List

 

 

 

UAE – TEAMEMIRATES
1 KRISTOFF Alexander Norway
2 FERRARI Roberto Italy
3 BYSTROM Sven Erik Norway
4 MORI Manuele Italy
5 RIABUSHENKO Aliaksandr Belarus
6 SUTHERLAND Rory Australia
TEAM DIMENSION DATA
11 BOASSON HAGEN Edvald Norway
12 MÄDER Gino Switzerland
13 CUMMINGS Stephen United Kingdom
14 VALGREN ANDERSEN Michael Denmark
15 TILLER Rasmus Fossum Norway
16 VERMOTE Julien Belgium
TEAM INEOS
21 HALVORSEN Kristoffer Norway
22 GOLAS Michal Poland
23 SWIFT Ben United Kingdom
24 KIRYIENKA Vasil Belarus
25 LAWLESS Christopher United Kingdom
26 STANNARD Ian United Kingdom
DECEUNINCK – QUICK-STEP
31 DECLERCQ Tim Belgium
32 EVENEPOEL Remco Belgium
33 HODEG CHAGUI Álvaro José Colombia
34 LAMPAERT Yves Belgium
35 MARTINELLI Davide Italy
36 VAKOC Petr Czech Republic
EF EDUCATION FIRST
41 HOFLAND Moreno Netherlands
42 LANGEVELD Sebastian Netherlands
43 SCULLY Thomas New Zealand
44 VAN DEN BERG Julius Netherlands
45 VANMARCKE Sep Belgium
46 WHELAN James Australia
TEAM SUNWEB
51 BOL Cees Netherlands
52 CURVERS Roy Netherlands
53 HIRSCHI Marc Switzerland
54 KRAGH ANDERSEN Asbjørn Denmark
55 NIEUWENHUIS Joris Netherlands
56 STORK Florian Germany
TEAM JUMBO – VISMA
61 DE TIER Floris Belgium
62 LINDEMAN Bertjan Netherlands
63 VINGEGAARD RASMUSSEN Jonas Denmark
64 VAN DER HOORN Taco Netherlands
65 VAN POPPEL Danny Netherlands
66 WYNANTS Maarten Belgium
TREK-SEGAFREDO
71 BEPPU Fumiyuki Japan
72 DE KORT Koen Netherlands
73 FRAME Alex New Zealand
74 KIRSCH Alex Luxembourg
75 MULLEN Ryan Ireland
76 PEDERSEN Mads Denmark
MITCHELTON – SCOTT
81 AFFINI Edoardo Italy
82 EDMONDSON Alexander Australia
84 MEZGEC Luka Slovenia
85 SCOTSON Callum Australia
86 STANNARD Robert Australia
LOTTO SOUDAL
91 HAGEN Carl Fredrik Norway
92 ARMEE Sander Belgium
93 LAMBRECHT Bjorg Belgium
94 MAES Nikolas Belgium
95 NAESEN Lawrence Belgium
96 WELLENS Tim Belgium
ASTANA PRO TEAM
101 BIZHIGITOV Zhandos Kazahkstan
102 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando Colombia
103 GIDICH Yevgeniy Kazahkstan
104 NATAROV Yuriy Kazahkstan
105 SANCHEZ GIL Luis Leon Spain
106 STALNOV Nikita Kazahkstan
CAJA RURAL-SEGUROS RGA
111 ARANBURU DEBA Alex Basque Country
112 BANASZEK Alan Poland
113 CHERNETSKY Sergey Russia
114 MALUCELLI Matteo Italy
115 MORA VEDRI Sebastian Spain
116 SOTO MARTINEZ Nelson Andres Colombia
DELKO MARSEILLE PROVENCE
121 FEDELI Alessandro Italy
122 FILOSI Iuri Italy
123 JONES Brenton Australia
124 GROSU Eduard Michael Romania
125 KASPERKIEWICZ Przemyslaw Poland
ISRAEL CYCLING ACADEMY
131 HOLST ENGER Sondre Norway
132 JENSEN August Norway
133 GOLDSTEIN Omer Israel
134 TUREK Daniel Czech Republic
135 VAN ASBROECK Tom Belgium
136 VAN WINDEN Dennis Netherlands
RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM
141 HAGEN Krister Norway
142 LUNKE Sindre Skjøstad Norway
143 KAMP EGESTED Alexander Denmark
144 ERIKSSON Lucas Sweden
145 VEYHE Torkil Denmark
146 QUAADE Rasmus Christian Denmark
ROOMPOT-CHARLES
151 WEENING Pieter Netherlands
152 LAMMERTINK Maurits Netherlands
153 REINDERS Elmar Netherlands
154 VAN DER LIJKE Nick Netherlands
155 VAN POPPEL Boy Netherlands
156 BOOM Lars Netherlands
SPORT VLAANDEREN-BALOISE
161 DE KETELE Kenny Belgium
162 DELTOMBE Kevin Belgium
163 MENTEN Milan Belgium
164 VAN GESTEL Dries Belgium
165 VAN HECKE Preben Belgium
166 WEEMAES Sasha Belgium
TEAM ARKÉA – SAMSIC
171 BONNAMOUR Franck France
172 DANIEL Maxime France
173 MOINARD Amaël France
174 SWIFT Connor United Kingdom
175 VACHON Florian France
176 WELTEN Bram Netherlands
UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM
181 ABRAHAMSEN Jonas Norway
182 HOELGAARD Markus Norway
183 RESELL Erik Nordsaeter Norway
184 SKAARSETH Anders Norway
185 SKJERPING Kristoffer Norway
186 TRAEEN Torstein Norway
JOKER FUEL OF NORWAY
191 DAHL Herman Norway
192 EVENSEN Henrik Norway
193 FORFANG Ole Norway
194 ROEINAAS Fridtjof Norway
195 VANGSTAD Andreas Norway
196 WAERENSKJOLD Søren Norway
TEAM COOP
201 LUNDER Erik Norway
202 AASVOLD Kristian Norway
203 BENDIXEN Louis Denmark
204 ERIKSSON Jacob Sweden
205 SOTBERG Andre Norway
206 TRONDSEN Trond Hakon Norway
Condividi su

Post Correlati