Sei in

Tour of Norway 2018: tappe, percorso, altimetrie e start list

Tour of Norway 2018: tappe, percorso, altimetrie e start list

Il Tour of Norway 2018 andrà in scena dal 16 al 20 maggio: la breve e giovane corsa a tappe norvegese giunge quest’anno all’ottava edizione. Dal 2011 è inserita nel Calendario UCI Europe Tour, come corsa di classe 2.2, promossa nel 2012 a 2.HC. Lo scorso anno il vincitore fu Edvald Boasson Hagen. L’idolo locale aveva già trionfato nel 2012 e 2013.

Vi proponiamo di seguito una breve presentazione della gara a tappe nordica, con le frazioni, il percorso, le altimetrie e la start list con l’elenco dei partecipanti.

 

[AdSense-A]

Tour of Norway 2018 tappe

  • Tappa: 1 – 16 Maggio: Svelvik – Horten, 186.00 km

    RISULTATO

  • Tappa: 2 – 17 Maggio: Hønefoss – Asker, 169.00 km

    RISULTATO

  • Tappa: 3 – 18 Maggio: Moss – Sarpsborg, 175.00 km

    RISULTATO

  • Tappa: 4 – 19 Maggio: Kongsvinger – Brumunddal, 218.00 km

  • Tappa: 5 – 20 Maggio: Moelv – Lillehammer, 154.00 km

Percorso

Tour of Norway 2018: il percorso
Tour of Norway 2018: il percorso

 

[AdSense-B]

Le altimetrie

Tappa: 1 - 16 Maggio: Svelvik - Horten, 186.00 km
Tappa: 1 – 16 Maggio: Svelvik – Horten, 186.00 km
Tappa: 2 - 17 Maggio: Hønefoss - Asker, 169.00 km
Tappa: 2 – 17 Maggio: Hønefoss – Asker, 169.00 km
Tappa: 3 - 18 Maggio: Moss - Sarpsborg, 175.00 km
Tappa: 3 – 18 Maggio: Moss – Sarpsborg, 175.00 km
Tappa: 4 - 19 Maggio: Kongsvinger - Brumunddal, 218.00 km
Tappa: 4 – 19 Maggio: Kongsvinger – Brumunddal, 218.00 km
Tappa: 5 - 20 Maggio: Moelv - Lillehammer, 154.00 km
Tappa: 5 – 20 Maggio: Moelv – Lillehammer, 154.00 km

Tour of Norway 2018 Start List

 

[AdSense-C]

 

Ecco la start list:

TEAM DIMENSION DATA

1 BOASSON HAGEN Edvald Norway
2 DOUGALL Nick Australia
3 GEBREIGZABHIER Amanuel Eritrea
4 DLAMINI Nicholas South Africa
5 JANSE VAN RENSBURG Reinardt South Africa
6 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi Eritrea

TEAM SKY

11 HALVORSEN Kristoffer Norway
12 DEIGNAN Philip Ireland
13 DIBBEN Jonathan United Kingdom
14 BASSO Leonardo Italy
15 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat Basque Country
16 LOPEZ GARCIA David Basque Country

TEAM LOTTO NL – JUMBO

21 JANSEN Amund Grøndahl Norway
22 GROENEWEGEN Dylan Netherlands
23 BOOM Lars Netherlands
24 EENKHOORN Pascal Netherlands
25 MARTENS Paul Germany
26 ROOSEN Timo Netherlands

ISRAEL CYCLING ACADEMY

31 EARLE Nathan Australia
32 HOLST ENGER Sondre Norway
33 GOLDSTEIN Omer Israel
34 JENSEN August Norway
35 TUREK Daniel Czech Republic
36 VAN WINDEN Dennis Netherlands

ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ

41 WEENING Pieter Netherlands
42 GERTS Floris Netherlands
43 LIGTHART Pim Netherlands
44 MEIJERS Jeroen Netherlands
45 VAN DER LIJKE Nick Netherlands
46 DE GREEF Robbert Netherlands

AQUA BLUE SPORT

51 ARCHBOLD Shane New Zealand
52 DENIFL Stefan Austria
53 KREDER Michel Netherlands
54 PEARSON Daniel United Kingdom
55 WARBASSE Larry United States
56 WATSON Calvin Australia

BARDIANI CSF

61 ALBANESE Vincenzo Italy
62 BRESCIANI Michael Italy
63 MARONESE Marco Italy
64 ROTA Lorenzo Italy
65 SAVINI Daniel Italy
66 WACKERMANN Luca Italy

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

71 ARANBURU DEBA Alex Basque Country
72 IRISARRI RINCON Jon Basque Country
73 MAS BONET Luis Spain
74 MOLINA CANET Antonio Spain
75 SCHULTZ Nicholas Australia
76 YSSAAD Yannis France

CCC SPRANDI POLKOWICE

81 BANASZEK Alan Poland
82 BERNAS Pawel Poland
83 KOCH Jonas Germany
84 KUREK Adrian Poland
85 SCHLEGEL Michal Czech Republic
86 SISR Frantisek Czech Republic

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

91 EL FARES Julien France
92 FINETTO Mauro Italy
93 JONES Brenton Australia
94 MIHAYLOV Nikolay Bulgaria
95 SISKEVICIUS Evaldas Lithuania
96 SMUKULIS Gatis Latvia

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS

101 ABERASTURI IZAGA Jon Basque Country
102 BAGUES KALPARSORO Aritz Basque Country
103 GONZÁLEZ PRIETO Aitor Basque Country
104 PRADES REVERTE Eduard Spain
105 SÁEZ BENITO Hector Spain
106 SAMITIER SAMITIER Sergio Spain

GAZPROM – RUSVELO

111 MAIKIN Roman Russia
112 FOLIFOROV Alexander Russia
113 LAGUTIN Sergey Russia
114 PORSEV Alexander Russia
115 ROVNY Ivan Russia
116 SHALUNOV Evgeny Russia

SPORT VLAANDEREN-BALOISE

121 DELTOMBE Kevin Belgium
122 FARAZIJN Maxime Belgium
123 MENTEN Milan Belgium
124 VAN GESTEL Dries Belgium
125 VAN HECKE Preben Belgium
126 WARLOP Jordi Belgium

WANTY – GROUPE GOBERT

131 BAUGNIES Jérôme Belgium
132 KREDER Wesley Netherlands
133 MCNALLY Mark United Kingdom
134 VALLEE Boris Belgium
135 VAN MELSEN Kevin Belgium
136 VANSPEYBROUCK Pieter Belgium

WB-VERANCLASSIC AQUA PROTECT

141 DELFOSSE Sébastien Belgium
142 JULES Justin France
143 KIRSCH Alex Luxembourg
144 PEYSKENS Dimitri Belgium
145 SPENGLER Lukas Switzerland
146 WARNIER Antoine Belgium

JOKER ICOPAL

151 HAGEN Carl Fredrik Norway
152 HOELGAARD Markus Norway
153 NILSEN HOEM Bjørn Tore Norway
154 SKJERPING Kristoffer Norway
155 TILLER Rasmus Norway
156 VANGSTAD Andreas Norway

TARTELETTO – ISOREX

161 BOUCHER David Belgium
162 DE JONGHE Kevin Belgium
163 RUIJGH Rob Netherlands
164 SEFA Ylber Albania
165 STOCKMAN Abram Belgium
166 TORRES Sergio Spain

TEAM COOP-OSTER HUS

171 AALRUST Håkon Lunder Norway
172 AASVOLD Kristian Norway
173 HAGEN Krister Norway
174 BENDIXEN Louis Denmark
175 LUKKEDAL Oivind Norway
176 TRONDSEN Trond Hakon Norway

TEAM VIRTU CYCLING

181 FLOTTEN Audun Brekke Norway
182 KAMP EGESTED Alexander Denmark
183 KRAGH ANDERSEN Asbjørn Denmark
184 LARSEN Niklas Denmark
185 SCHULTZ Jesper Denmark
186 VEYHE Torkil Denmark

UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM

191 SAUGSTAD Lars Norway
192 KULSET Kristian Norway
193 RESELL Erik Nordsaeter Norway
194 SKAARSETH Anders Norway
195 TRAEEN Torstein Norway
196 WÆRSTED Syver Westgaard Norway

Condividi su

Post Correlati