Sei in

Tour of Hainan 2018 tappa 2 vittoria di Carstensen, secondo Page nuovo leader della CG

Seconda tappa e seconda volata sul traguardo di Chengmai: vittoria per il tedesco Lucas Carstensen, della BikeAid alla suo terzo centro stagionale. Secondo posto per Dylan Page  e Raymond Kreder Team Ukyo.

Migliore degli italiani Andrea Guardini  Bardiani-CSF quarto, poi Marco Benfatto Androni-Sidermec sesto ed Imerio Cima Nippo-Vini Fantini ottavo. Grazie ai  due secondi posti nelle prime due tappe, Dylan Page è il nuovo leader della classifica generale.

 

 

Tour of Hainan 2018 tappa 2 ordine di arrivo

 

Pos Nome Team Tempo CG Tempo – CG
01  Lucas Carstensen 1994  Bike Aid 03:05:51 02 + 02
02  Dylan Page 1993  Team Sapura Cycling + 00 01 05:08:19
03  Raymond Kreder 1989  Team Ukyo + 00 03 + 08
04  Andrea Guardini 1989  Bardiani – CSF + 00 19 + 12
05  Brenton Jones 1991  Delko Marseille – Provence + 00 26 + 12
06  Marco Benfatto 1988  Androni Giocattoli + 00 14 + 12
07  Jannick Steimle 1996  Vorarlberg – Santic + 00 13 + 12
08  Imerio Cima 1997  Nippo – Vini Fantini + 00 15 + 12
09  Guillaume Boivin 1989  Israel Cycling Academy + 00 16 + 12
10  Joeri Stallaert 1991  Vorarlberg – Santic + 00 74 + 12
11  Manuel Belletti 1985  Androni Giocattoli + 00 04 + 08
12  Alexis Guerin 1992  Delko Marseille – Provence + 00 46 + 12
13  Tristan Ward 1995  Bennelong – Swisswellness + 00 22 + 12
14  Georgios Bouglas 1990  Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 00 23 + 12
15  Paolo Simion 1992  Bardiani – CSF + 00 20 + 12
16  Davide Ballerini 1994  Androni Giocattoli + 00 18 + 12
17  Itamar Einhorn 1997  Israel Cycling Academy + 00 58 + 12
18  Mohamed Zamri Saleh 1983  Terengganu Cycling Team + 00 17 + 12
19  Maarten De Jonge 1985  Monkey Town + 00 27 + 12
20  Anthony Giacoppo 1986  Bennelong – Swisswellness + 00 21 + 12

 

 

 

Tour of Hainan 2018 Classifica generale

 

Pos Name Born Nation Team Time
01 Dylan Page 1993  Switzerland  Team Sapura Cycling 05:08:19
02 Lucas Carstensen 1994  Germany  Bike Aid + 02
03 Raymond Kreder 1989  Netherlands  Team Ukyo + 08
04 Manuel Belletti 1985  Italy  Androni Giocattoli + 08
05 Zhang Zheng 1995  China  Hengxiang Cycling Team + 09
06 Fausto Masnada 1993  Italy  Androni Giocattoli + 09
07 Patrick Schelling 1990  Switzerland  Vorarlberg – Santic + 09
08 Peter Schulting 1987  Netherlands  Monkey Town + 10
09 Ivar Slik 1993  Netherlands  Monkey Town + 10
10 Luca Wackermann 1992  Italy  Bardiani – CSF + 11
11 Nathan Elliott 1990  Australia  Bennelong – Swisswellness + 11
12 Yikui Niu 1994  China  Mitchelton Scott – BikeExchange + 11
13 Jannick Steimle 1996  Germany  Vorarlberg – Santic + 12
14 Marco Benfatto 1988  Italy  Androni Giocattoli + 12
15 Imerio Cima 1997  Italy  Nippo – Vini Fantini + 12
16 Guillaume Boivin 1989  Canada  Israel Cycling Academy + 12
17 Mohamed Zamri Saleh 1983  Malaysia  Terengganu Cycling Team + 12
18 Davide Ballerini 1994  Italy  Androni Giocattoli + 12
19 Andrea Guardini 1989  Italy  Bardiani – CSF + 12
20 Paolo Simion 1992  Italy  Bardiani – CSF + 12
Condividi su

Post Correlati