Sei in

Tour of Hainan 2018 percorso con planimetrie e altimetrie e start list della 13^ edizione

Tour of Hainan 2018 – edizione numero 13 per Il Giro dell’Isola di Hainan, corsa a tappe maschile che si svolge sull’isola di omonima, in Cina, ogni anno nel mese di ottobre. Nata nel 2006, è stata inserita nel calendario dell’UCI Asia Tour, prima nella classe 2.1, poi nel 2007 è stata promossa a 2.2 e nel 2009 a 2.HC.

Lo scorso hanno Jacopo Mosca ha vinto la classifica generale mentre Jakub Mareczka che con le sue cinque vittorie di tappa conquista la classifica a punti. Entrambe i corridori saranno alla partenza anche quest’anno.

Ecco l’anteprima della corsa in programma dal 23 al 31 ottobre, con le tappe, le planimetrie e le altimetrie mentre più in basso potete trovare la start list:

 

Tour of Hainan 2018 tappe 

  • Tappa: 1 – 23 Ottobre: Danzhou, 90.00 km

    RISULTATO

  • Tappa: 2 – 24 Ottobre: Danzhou – Chéngmài, 139.60 km

    RISULTATO

  • Tappa: 3 – 25 Ottobre: Chéngmài – Qionghai, 231.80 km

    RISULTATO

  • Tappa: 4 – 26 Ottobre: Qionghai – Wanning, 142.00 km

    RISULTATO

  • Tappa: 5 – 27 Ottobre: Wanning – Língshui, 178.40 km

    RISULTATO

  • Tappa: 6 – 28 Ottobre: Língshui – Wuzhishan, 193.20 km

  • Tappa: 7 – 29 Ottobre: Wuzhishan – Sanya, 127.30 km

    RISULTATO

  • Tappa: 8 – 30 Ottobre: Longmuwan – Changlang, 197.20 km

  • Tappa: 9 – 31 Ottobre: Changlang – Danzhou, 181.90 km

 

 

Tour of Hainan 2018 planimetrie e altimetrie delle singole frazioni

 

 

 

 

Tour of Hainan 2018 Start List

 

 

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA
1 MOSCA Jacopo Italy
2 MARECZKO Jakub Italy
3 BEVILACQUA Simone Italy
4 KOSHEVOY Ilia Belarus
5 PACIONI Luca Italy
6 TURRIN Alex Italy
7 VELASCO Simone Italy
BARDIANI CSF
11 ALBANESE Vincenzo Italy
12 GUARDINI Andrea Italy
13 MAESTRI Mirco Italy
14 ROTA Lorenzo Italy
15 SIMION Paolo Italy
16 TONELLI Alessandro Italy
17 WACKERMANN Luca Italy
BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM p/b CERVELO
21 SUNDERLAND Dylan Australia
22 TOOVEY Ayden Australia
23 WARD Tristan Australia
24 GIACOPPO Anthony Australia
25 LEA Jason Australia
26 ELLIOTT Nathan Australia
BIKE AID
31 VAN ENGELEN Adne Netherlands
32 CARSTENSEN Lucas Germany
33 SCHAFER Timo Germany
34 THÖMEL Tino Germany
35 KIPKEMBOI Salim Kenya
36 HENDRICKS Clint South Africa
37 SCHNAPKA Matthias Germany
DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
41 EL FARES Julien France
42 FEDELI Alessandro Italy
43 GUERIN Alexis France
44 JONES Brenton Australia
45 LEVEAU Jérémy France
46 MEYER Robin France
47 SMUKULIS Gatis Latvia
GIANT CYCLING TEAM
51 GU Bingcheng China
52 SHI Hang China
53 LIU Haiwang China
54 LIU Manduo China
55 LI Jin Song China
56 LIANG Guo Hui China
57 XU Zhaoliang China
HENGXIANG CYCLING TEAM
61 LIU Jianpeng China
62 LYU Xianjing China
63 ZHANG Zheng China
64 WANG Bo China
65 YAN Meng China
66 VOSEKALNS Andris Latvia
67 CHEN Mingrun China
ISRAEL CYCLING ACADEMY
71 BADILATTI Matteo Switzerland
72 BOIVIN Guillaume Canada
73 CARISEY Clément France
74 EINHORN Itmar Israel
75 GOLDSTEIN Roy Israel
76 WILLIAMS Tyler United States
MITCHELTON-BIKEEXCHANGE
81 NIU Yikui China
82 BIEKEN Nazaerbieke China
83 CHAVES RUBIO Brayan Colombia
84 SWEENY Harrison Australia
85 HENNESSEY Jacob United Kingdom
86 JIANG Zhi Hui China
87 LIU Jiankun China
MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM
91 DE JONGE Maarten Netherlands
92 KLEIMAN Wim Netherlands
93 LOOIJ André Netherlands
94 VAN RHEE Joey Netherlands
95 SANTORO Antonio Italy
96 SCHULTING Peter Netherlands
97 SLIK Ivar Netherlands
NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM
101 ORTEGA RAMIREZ Mauricio Colombia
102 POLIVODA Oleksandr Ukraine
103 ZHANG Chunlong China
104 QIAO Feng China
105 BAI Li Jun China
106 PARRA BUSTAMANTE Edwin Arnulfo Colombia
107 BOUGLAS Georgios Greece
NIPPO VINI FANTINI – EUROPA ORVINI
111 CIMA Damiano Italy
112 YOSHIDA Hayato Japan
113 MARANGONI Alan Italy
114 OKAMOTO Hayato Japan
115 NISHIMURA Hiroki Japan
116 ITO Masakazu Japan
117 UCHIMA Kohei Japan
TEAM NOVO NORDISK
121 CALABRIA Fabio Australia
122 CLANCY Stephen Ireland
123 BRAND Sam United Kingdom
124 HENTTALA Joonas Finland
127 IRVINE Declan Australia
QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM
131 MONSALVE Jonathan Venezuela
132 MONSALVE Ralph Venezuela
133 ZHANG Zhi Shan China
134 WANG Jian Cai China
135 LI Zi Sen China
136 WANG Ming Dong China
137 GUTIERREZ Pedro Venezuela
RTS RACING TEAM
141 FITZPATRICK Tom United Kingdom
142 SAINBAYAR Jamnaljamts Mongolië
143 BATSAIKHAN Tegshbayar Mongolië
144 CHIN Chao Kai Taiwan
146 WU Yi Chang Taiwan
SWITZERLAND
151 LIENHARD Fabian Switzerland
152 MÄDER Gino Switzerland
153 PAGE Dylan Switzerland
154 SCHNEITER Joab Switzerland
155 PELLAUD Simon Switzerland
156 BISSEGGER Stefan Switzerland
157 BANZER Gordian Switzerland
TERENGGANU CYCLING TEAM
161 SALEH Mohd Zamri Malaysia
162 OVECHKIN Artem Russia
163 SALEH Mohd Hariff Malaysia
164 EYOB Metkel Eritrea
165 GOH Choon Huat Singapore
166 BATMUNKH Maral-Erdene Mongolië
167 MAZUKI Nur Amirul Fakhruddin Malaysia
TEAM UKYO
171 PRADES Benjamín Spain
172 HUCKER Robbie Australia
173 KREDER Raymond Netherlands
174 LORENTE ARAQUE Rodrigo Spain
175 HIRAI Eiichi Japan
176 YOSHIOKA Naoya Japan
177 YOKOTSUKA Kohei Japan
TEAM VORARLBERG SANTIC
181 FRIESECKE Gian Switzerland
182 MEILER Lukas Germany
183 ORRICO Davide Italy
184 SCHELLING Patrick Switzerland
185 STEIMLE Jannik Germany
186 STALLAERT Joeri Belgium
187 THALMANN Roland Switzerland
ANDRONI GIOCATTOLI
191 BALLERINI Davide Italy
192 BELLETTI Manuel Italy
193 BENFATTO Marco Italy
194 FRAPPORTI Mattia Italy
195 FRAPPORTI Marco Italy
196 MASNADA Fausto Italy
197 VIEL Mattia Italy

 

 

 

 

 

 

Condividi su

Post Correlati