Sei in

Tour of Hainan 2018 Benfatto vince la 7^ tappa con tre italiani alle sue spalle!

Dopo la parentesi della sesta tappa con la vittoria dello svizzero Gino Mäder che corre con la maglia della nazionale elvetica, tornano le volate al Tour of Hainan 2018 e con la settima frazione tornano le vittorie italiane: questa volta sul traguardo di Sanya ad alzare le braccia al cielo è Marco Benfatto, il corridore di Camposampiero (PD) della Androni Giocattoli – Sidermc. Dietro di lui un terzetto tutto tricolore con Imerio Cima Nippo Vini Fantini secondo, Andrea Guardini Bardiani CSF terzo e Manuel Belletti compagno di squadra del vincitore.

In classifica generale resta al comando Raymond Kreder del Team UKYO con 7” di vantaggio su Gino Mäder e 11” su Guillaume Boivin della Israel Cycling Accademy.  Quarto posto per Lorenzo Rota della Bardinai CSF e quinto per Fausto Masnada della Androni. Ottavo nella generale un’altro italiano, Simone Velasco della Wilier Triestina – Selle Italia

 

 

 

Tour of Hainan 2018 tappa 7 ordine di arrivo

 

PosCorridoreSquadraUCIPnt
1 BENFATTO MarcoAndroni Giocattoli – Sidermec20302:52:53
2 CIMA ImerioNippo – Vini Fantini – Europa Ovini1018,,
3 GUARDINI AndreaBardiani – CSF512,,
4 BELLETTI ManuelAndroni Giocattoli – Sidermec7,,
5 KREDER RaymondTeam UKYO4,,
6 EINHORN ItamarIsrael Cycling Academy3,,
7 LOOIJ AndréMonkey Town Continental Team2,,
8 PAGE DylanSwitzerland1,,
9 STEIMLE JannikTeam Vorarlberg Santic,,
10 FEDELI AlessandroDelko Marseille Provence KTM,,
11 WARD TristanBennelong SwissWellness Cycling Team,,
12 BOIVIN GuillaumeIsrael Cycling Academy,,
13 BOUGLAS GeorgiosNingxia Sports Lottery – Livall Cycling team,,
14 HENNESSY JacobMitchelton – BikeExchange,,
15 OKAMOTO HayatoNippo – Vini Fantini – Europa Ovini,,
16 SIMION PaoloBardiani – CSF,,
17 SAINBAYAR JambaljamtsRTS Racing Team,,
18 SALEH Mohd ZamriTerengganu Cycling Team,,
19 VELASCO SimoneWilier Triestina – Selle Italia,,
20 THÖMEL TinoBike Aid,,

 

 

Tour of Hainan 2018 Classifica Generale

 

 

PosPrec▼▲CorridoreSquadraUCI
11 KREDER RaymondTeam UKYO526:21:12
22 MÄDER GinoSwitzerland0:07
33 BOIVIN GuillaumeIsrael Cycling Academy0:11
47▲3 EL FARES JulienDelko Marseille Provence KTM0:12
54▼1 ROTA LorenzoBardiani – CSF0:13
65▼1 MASNADA FaustoAndroni Giocattoli – Sidermec0:14
76▼1 SCHELLING PatrickTeam Vorarlberg Santic,,
88 VELASCO SimoneWilier Triestina – Selle Italia0:17
99 PRADES BenjamínTeam UKYO,,
1011▲1 BANZER GordianSwitzerland,,
1110▼1 ORRICO DavideTeam Vorarlberg Santic,,
1212 THALMANN RolandTeam Vorarlberg Santic,,
1313 ARAQUE RodrigoTeam UKYO,,
1414 GUERIN AlexisDelko Marseille Provence KTM0:52
1515 MOSCA JacopoWilier Triestina – Selle Italia0:56
1616 FEDELI AlessandroDelko Marseille Provence KTM0:57
1718▲1 HUCKER RobbieTeam UKYO,,
1819▲1 LYU XianjingHengxiang Cycling Team,,
1920▲1 OVECHKIN ArtemTerengganu Cycling Team,,
2021▲1 VAN ENGELEN AdneBike Aid,,
Condividi su

Post Correlati