Sei in

Tour of Guangxi 2018: colpo doppio per Jacobsen vince la 3^ tappa e conquista la Maglia Rossa

Fabio Jakobsen ha regalato la 72esima vittoria stagionale alla Quick Step Floors their 72 vincnendo lo sprint finale sul traguardo di Nanning al Tour of Guangxi 2018.

Il giovane talento olandese ha battuto il vincitore della 2^ frazione Pascal Ackermann Bora-Hansgrohe e Max Walscheid Team Sunweb. Il vincitore della tappa inaugurale Dylan Groenewegen  LottoNL-Jumbo è arrivato solo quarto perdendo così la leadership della generale a vantaggio di Jakobsen. Sesto posto per Riccardo Minali Astana Pro Team. Solo 22esimo posto per Matteo Trentin Mitchelton – Scott che scala al 19esimo posto nella classifica generale.

Jakobsen ora guida la classifica davanti ad Ackermann, mentre Groenewegen è terzo a 6”.

 

 

Tour of Guangxi 2018 tappa 3 ordine di arrivo

 

1  Fabio Jakobsen  Quick-Step Floors 02:43:54
2  Pascal Ackermann  Bora – Hansgrohe 0
3  Max Walscheid  Team Sunweb 0
4  Dylan Groenewegen  Team LottoNL – Jumbo 0
5  Arnaud Démare  Groupama – FDJ 0
6  Riccardo Minali  Astana Pro Team 0
7  Enzo Wouters  Lotto – Soudal 0
8  Luka Mezgec  Mitchelton – Scott 0
9  Clement Venturini  AG2R La Mondiale 0
10  Roger Kluge  Mitchelton – Scott 0
11  Jenthe Biermans  Katusha – Alpecin 0
12  Hugo Houle  Astana Pro Team 0
13  Yousef Mirza  UAE Team Emirates 0
14  Yukiya Arashiro  Bahrain – Merida 0
15  Carlos Barbero  Movistar Team 0
16  Oliviero Troia  UAE Team Emirates 0
17  Lawrence Naesen  Lotto – Soudal 0
18  Daniel McLay  Team EF Education First – Drapac 0
19  Alexis Vuillermoz  AG2R La Mondiale 0
20  Chun Kai Feng  Bahrain – Merida 0
21  Julien Bernard  Trek – Segafredo 0
22  Matteo Trentin  Mitchelton – Scott 0
23  Ryan Mullen  Trek – Segafredo 0
24  Rüdiger Selig  Bora – Hansgrohe 0
25  Julius Van Den Berg  Team EF Education First – Drapac 0

 

 

Tour of Guangxi 2018 classifica generale

 

1 Fabio Jakobsen  Netherlands  Quick-Step Floors 08:24:17
2 Pascal Ackermann  Germany  Bora – Hansgrohe 4
3 Dylan Groenewegen  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo 6
4 Max Walscheid  Germany  Team Sunweb 10
5 Silvan Dillier  Switzerland  AG2R La Mondiale 12
6 Andriy Grivko  Ukraine  Astana Pro Team 12
7 Remi Cavagna  France  Quick-Step Floors 12
8 Alex Dowsett  Great Britain  Katusha – Alpecin 14
9 Owain Doull  Great Britain  Team Sky 15
10 Jasha Sütterlin  Germany  Movistar Team 17
11 Marco Haller  Austria  Katusha – Alpecin 17
12 Manuele Boaro  Italy  Bahrain – Merida 18
13 Nathan Van Hooydonck  Belgium  BMC Racing Team 18
14 Jay Robert Thomson  South Africa  Dimension Data 19
15 Arnaud Démare  France  Groupama – FDJ 20
16 Clement Venturini  France  AG2R La Mondiale 20
17 Enzo Wouters  Belgium  Lotto – Soudal 20
18 Riccardo Minali  Italy  Astana Pro Team 20
19 Matteo Trentin  Italy  Mitchelton – Scott 20
20 Jenthe Biermans  Belgium  Katusha – Alpecin 20
21 Reinardt Janse Van Rensburg  South Africa  Dimension Data 20
22 Alexis Vuillermoz  France  AG2R La Mondiale 20
23 Jasper Stuyven  Belgium  Trek – Segafredo 20
24 Daniel McLay  Great Britain  Team EF Education First – Drapac 20
25 Luka Mezgec  Slovenia  Mitchelton – Scott 20
Condividi su

Post Correlati