Sei in

Tour of Guangxi 2018: colpo doppio per Jacobsen vince la 3^ tappa e conquista la Maglia Rossa

Fabio Jakobsen ha regalato la 72esima vittoria stagionale alla Quick Step Floors their 72 vincnendo lo sprint finale sul traguardo di Nanning al Tour of Guangxi 2018.

Il giovane talento olandese ha battuto il vincitore della 2^ frazione Pascal Ackermann Bora-Hansgrohe e Max Walscheid Team Sunweb. Il vincitore della tappa inaugurale Dylan Groenewegen  LottoNL-Jumbo è arrivato solo quarto perdendo così la leadership della generale a vantaggio di Jakobsen. Sesto posto per Riccardo Minali Astana Pro Team. Solo 22esimo posto per Matteo Trentin Mitchelton – Scott che scala al 19esimo posto nella classifica generale.

Jakobsen ora guida la classifica davanti ad Ackermann, mentre Groenewegen è terzo a 6”.

 

 

Tour of Guangxi 2018 tappa 3 ordine di arrivo

 

1 Fabio Jakobsen Quick-Step Floors02:43:54
2 Pascal Ackermann Bora – Hansgrohe0
3 Max Walscheid Team Sunweb0
4 Dylan Groenewegen Team LottoNL – Jumbo0
5 Arnaud Démare Groupama – FDJ0
6 Riccardo Minali Astana Pro Team0
7 Enzo Wouters Lotto – Soudal0
8 Luka Mezgec Mitchelton – Scott0
9 Clement Venturini AG2R La Mondiale0
10 Roger Kluge Mitchelton – Scott0
11 Jenthe Biermans Katusha – Alpecin0
12 Hugo Houle Astana Pro Team0
13 Yousef Mirza UAE Team Emirates0
14 Yukiya Arashiro Bahrain – Merida0
15 Carlos Barbero Movistar Team0
16 Oliviero Troia UAE Team Emirates0
17 Lawrence Naesen Lotto – Soudal0
18 Daniel McLay Team EF Education First – Drapac0
19 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale0
20 Chun Kai Feng Bahrain – Merida0
21 Julien Bernard Trek – Segafredo0
22 Matteo Trentin Mitchelton – Scott0
23 Ryan Mullen Trek – Segafredo0
24 Rüdiger Selig Bora – Hansgrohe0
25 Julius Van Den Berg Team EF Education First – Drapac0

 

 

Tour of Guangxi 2018 classifica generale

 

1Fabio Jakobsen Netherlands Quick-Step Floors08:24:17
2Pascal Ackermann Germany Bora – Hansgrohe4
3Dylan Groenewegen Netherlands Team LottoNL – Jumbo6
4Max Walscheid Germany Team Sunweb10
5Silvan Dillier Switzerland AG2R La Mondiale12
6Andriy Grivko Ukraine Astana Pro Team12
7Remi Cavagna France Quick-Step Floors12
8Alex Dowsett Great Britain Katusha – Alpecin14
9Owain Doull Great Britain Team Sky15
10Jasha Sütterlin Germany Movistar Team17
11Marco Haller Austria Katusha – Alpecin17
12Manuele Boaro Italy Bahrain – Merida18
13Nathan Van Hooydonck Belgium BMC Racing Team18
14Jay Robert Thomson South Africa Dimension Data19
15Arnaud Démare France Groupama – FDJ20
16Clement Venturini France AG2R La Mondiale20
17Enzo Wouters Belgium Lotto – Soudal20
18Riccardo Minali Italy Astana Pro Team20
19Matteo Trentin Italy Mitchelton – Scott20
20Jenthe Biermans Belgium Katusha – Alpecin20
21Reinardt Janse Van Rensburg South Africa Dimension Data20
22Alexis Vuillermoz France AG2R La Mondiale20
23Jasper Stuyven Belgium Trek – Segafredo20
24Daniel McLay Great Britain Team EF Education First – Drapac20
25Luka Mezgec Slovenia Mitchelton – Scott20
Condividi su

Post Correlati