Sei in

Tour of Guangxi 2017: percorso con altimetrie e start list

Tour of Guangxi 2017: percorso con altimetrie e start list

Tour of Guangxi 2018: tappe, percorso e start list. Al via anche Fabio Aru

Prima edizione del Tour of Guangxi la corsa a tappe cinese che che si disputerà nella regione autonoma del Guangxi, inserita nel Calendario UCI Wordl Tour fin dalla prima edizione e che chiude di fatto il calendario della stagione 2016-17. Sei le tappe in programma dal 19 al 24 ottobre. Ecco la presentazione del percorso con le altimetrie, mentre più in basso potrete trovare la start list.

[AdSense-A]

Tour of Guangxi 2017 tappe

Tappa: 1 – 19 ottobre: Beihai, 107.40 km => Leggi qui com’è andata

17guangxit1

Tappa: 2 – 20 ottobre: Qinzhou – Nanning, 156.70 km


Tappa: 3 – 21 ottobre: Nanning, 125.30 km

[AdSense-B]

 

Tappa: 4 – 22 ottobre: Nanning – Mashan Nongla, 151.00 km


Tappa: 5 – 23 ottobre: Liuzhou – Guilin, 212.20 km


Tappa: 6 – 24 ottobre: Guilin, 168.00 km

 

Tour of Guangxi 2017 start list

Sedici i team del World Tour che prenderanno il via a questa prima edizione della Corsa Cinese (Astana, Bahrain Merida, Bora Hansgrohe, Cannondale Drapac, Dimension Data, Lotto Soudal, Movistar Team, Orica-Scott, Quick-Step Floors, Team Katusha Alpecin, Lotto Nl Jumbo, Team Sky, Team Sunweb, Trek Segafredo, UAE Team Emirates) più due formazioni Professional (Nippo-Vini Fantini e Caja Rural-Seguros RGA).

 

[AdSense-C]

 

 

ASTANA PRO TEAM

1 CATALDO Dario Italy
2 FOMINYKH Daniil Kazahkstan
3 FUGLSANG Jakob Denmark
4 GRIVKO Andriy Ukraine
5 KAMYSHEV Arman Kazahkstan
6 KOZHATAYEV Bakhtiyar Kazahkstan
7 ZAKHAROV Artyom Kazahkstan

BAHRAIN – MERIDA

11 ARASHIRO Yukiya Japan
12 BOLE Grega Slovenia
13 BONIFAZIO Niccolo Italy
14 BRAJKOVIC Janez Slovenia
15 COLBRELLI Sonny Italy
16 PIBERNIK Luka Slovenia
17 WANG Mei Yin China

BMC RACING TEAM

21 DILLIER Silvan Switzerland
22 GERTS Floris Netherlands
23 HERMANS Ben Belgium
24 ROSSKOPF Joey United States
25 SENNI Manuel Italy
26 OSS Daniel Italy
27 ROCHE Nicholas Ireland

BORA-HANSGROHE

31 ACKERMANN Pascal Germany
32 ARCHBOLD Shane New Zealand
33 HERKLOTZ Silvio Germany
34 KONIG Leopold Czech Republic
35 PIMENTA COSTA MENDES José Joao Portugal
36 PELUCCHI Matteo Italy
37 SARAMOTINS Aleksejs Latvia

CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM

41 CARTHY Hugh United Kingdom
42 CLARKE William Australia
43 CRADDOCK Lawson United States
44 LANGEVELD Sebastian Netherlands
45 VAN BAARLE Dylan Netherlands
46 VANMARCKE Sep Belgium
47 WIPPERT Wouter Netherlands

DIMENSION DATA

51 DEBESAY Mekseb Abrha Eritrea
52 DOUGALL Nick Australia
53 EISEL Bernhard Austria
54 GIBBONS Ryan South Africa
55 MORTON Lachlan David Australia
56 TEKLEHAYMANOT Daniel Eritrea
57 THOMSON Jay Robert South Africa

LOTTO – SOUDAL

61 DE GENDT Thomas Belgium
62 HANSEN Adam Australia
63 HOFLAND Moreno Netherlands
64 VAN DER SANDE Tosh Belgium
65 VERVAEKE Louis Belgium
66 WELLENS Tim Belgium
67 WOUTERS Enzo Belgium

MOVISTAR TEAM

71 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey Costa Rica
72 BICO MATOS Nuno Miguel Alves Portugal
73 CARRETERO Hector Spain
74 DOWSETT Alex United Kingdom
75 HERRADA LOPEZ Jesús Spain
76 HERRADA LOPEZ José Spain
77 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney Colombia

ORICA – SCOTT

81 EWAN Caleb Australia
82 HAIG Jack Australia
83 JUUL JENSEN Christopher Denmark
84 KEUKELEIRE Jens Belgium
85 CORT NIELSEN Magnus Denmark
86 KLUGE Roger Germany

QUICK STEP FLOORS

91 ALAPHILIPPE Julian France
92 CAVAGNA Rémi France
93 GAVIRIA RENDON Fernando Colombia
94 VELITS Martin Slovakia
95 MARTINELLI Davide Italy
96 RICHEZE Ariel Maximiliano Argentina
97 SERRY Pieter Belgium

TEAM KATUSHA-ALPECIN

101 HALLER Marco Austria
102 ZABEL Rick Germany
103 KOCHETKOV Pavel Russia
104 MATHIS Marco Germany
105 MORKOV Michael Denmark
106 TAARAMAE Rein Estonia
107 VICIOSO ARCOS Angel Spain

TEAM LOTTO NL – JUMBO

111 BOOM Lars Netherlands
112 CAMPENAERTS Victor Belgium
113 GROENEWEGEN Dylan Netherlands
114 GROENDAHL JANSEN Amund Norway
115 OLIVIER Daan Netherlands
116 VAN HOECKE Gijs Belgium
117 WAGNER Robert Germany

TEAM SKY

121 DIBBEN Jonathan United Kingdom
122 DOULL Owain United Kingdom
123 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat Basque Country
124 LANDA MEANA Mikel Basque Country
125 POELS Wouter Netherlands
126 VAN POPPEL Danny Netherlands
127 WISNIOWSKI Lukasz Poland

TEAM SUNWEB

131 KELDERMAN Wilco Netherlands
132 HOFSTEDE Lennard Netherlands
133 MATTHEWS Michael Australia
135 TEUNISSEN Mike Netherlands
136 TIMMER Albert Netherlands
137 WALSCHEID Max Germany

TREK-SEGAFREDO

142 BERNARD Julien France
143 DIDIER Laurent Luxembourg
144 MOLLEMA Bauke Netherlands
145 NIZZOLO Giacomo Italy
146 RAST Grégory Switzerland
147 STETINA Peter United States

UAE – TEAMEMIRATES

151 BONO Matteo Italy
152 CONTI Valerio Italy
153 DURASEK Kristijan Croatia
154 GUARDINI Andrea Italy
155 ZURLO Federico Italy
156 MOHORIC Matej Slovenia
157 TROIA Oliviero Italy

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

161 MOLINA CANET Antonio Spain
162 BENITO DIEZ Miguel Angel Spain
164 FERRARI Fabricio Uruguay
165 IRISARRI RINCON Jon Basque Country
166 LASTRA MARTINEZ Jonathan Basque Country
167 PAGE Dylan Switzerland

NIPPO – VINI FANTINI

171 BERLATO Giacomo Italy
172 DE NEGRI Pier Paolo Italy
173 ITO Masakazu Japan
174 KUBOKI Kazushige Japan
175 MARINI Nicolas Italy
176 STACCHIOTTI Riccardo Italy
177 UCHIMA Kohei Japan

 

Condividi su

Post Correlati